Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛГОГРАДА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 августа 2018 года N 1083


Об утверждении Порядка и условий предоставления субсидии некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, из бюджета Волгограда, источником финансового обеспечения которой является субвенция из областного бюджета на осуществление государственных полномочий Волгоградской области в сфере образования, Порядка учета и расходования средств бюджета Волгограда, источником финансового обеспечения которых является субвенция из областного бюджета на осуществление государственных полномочий Волгоградской области в сфере образования

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления администрации Волгограда от 07.07.2021 N 613, вступающего в силу со дня официального опубликования.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 11 ноября 2019 года)

(в ред. постановления администрации Волгограда от 11.11.2019 N 1311)




На основании пункта 2 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", постановления Правительства Российской Федерации от 07 мая 2017 г. N 541 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями", Закона Волгоградской области от 12 октября 2012 г. N 112-ОД "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Волгоградской области по финансовому обеспечению получения дошкольного образования в частных дошкольных образовательных организациях, дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в частных общеобразовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам", руководствуясь статьей 39 Устава города-героя Волгограда, администрация Волгограда постановляет:


1. Утвердить прилагаемые:


1.1. Порядок и условия предоставления субсидии некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, из бюджета Волгограда, источником финансового обеспечения которой является субвенция из областного бюджета на осуществление государственных полномочий Волгоградской области в сфере образования (далее - субсидия).


1.2. Порядок учета и расходования средств бюджета Волгограда, источником финансового обеспечения которых является субвенция из областного бюджета на осуществление государственных полномочий Волгоградской области в сфере образования.


2. Определить департамент по образованию администрации Волгограда:


2.1. Главным администратором доходов бюджета Волгограда, источником финансового обеспечения которых является субвенция из областного бюджета на осуществление государственных полномочий по финансовому обеспечению получения гражданами дошкольного образования в частных дошкольных образовательных организациях; дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в частных общеобразовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам (далее - субвенция).


2.2. Главным распорядителем средств бюджета Волгограда на предоставление субсидии за счет средств субвенции.


2.3. Органом, уполномоченным осуществлять взаимодействие с комитетом образования, науки и молодежной политики Волгоградской области по вопросам предоставления и использования субвенции.


3. Признать утратившими силу постановления администрации Волгограда:


3.1. От 02 июня 2014 г. N 633 "Об утверждении Порядка определения объема и предоставления субсидии из бюджета Волгограда, источником финансового обеспечения которой является субвенция из областного бюджета на осуществление государственных полномочий Волгоградской области в сфере образования, Порядка учета и расходования средств бюджета Волгограда, источником финансового обеспечения которых является субвенция из областного бюджета на осуществление государственных полномочий Волгоградской области в сфере образования".


3.2. От 21 июля 2016 г. N 1150 "О внесении изменения в постановление администрации Волгограда от 02 июня 2014 г. N 633 "Об утверждении Порядка определения объема и предоставления субсидии из бюджета Волгограда, источником финансового обеспечения которой является субвенция из областного бюджета на осуществление государственных полномочий Волгоградской области в сфере образования, Порядка учета и расходования средств бюджета Волгограда, источником финансового обеспечения которых является субвенция из областного бюджета на осуществление государственных полномочий Волгоградской области в сфере образования".


3.3. От 16 марта 2017 г. N 360 "О внесении изменений в постановление администрации Волгограда от 02 июня 2014 г. N 633 "Об утверждении Порядка определения объема и предоставления субсидии из бюджета Волгограда, источником финансового обеспечения которой является субвенция из областного бюджета на осуществление государственных полномочий Волгоградской области в сфере образования, Порядка учета и расходования средств бюджета Волгограда, источником финансового обеспечения которых является субвенция из областного бюджета на осуществление государственных полномочий Волгоградской области в сфере образования".


4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 01 июня 2018 г.


5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы Волгограда Ляха А.Н.


(п. 5 введен постановлением администрации Волгограда от 11.11.2019 N 1311)



Глава администрации
В.В.ЛИХАЧЕВ



Утвержден
постановлением
администрации Волгограда
от 08.08.2018 N 1083



ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ НЕКОММЕРЧЕСКИМ ОРГАНИЗАЦИЯМ, НЕ ЯВЛЯЮЩИМСЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ (МУНИЦИПАЛЬНЫМИ) УЧРЕЖДЕНИЯМИ, ИЗ БЮДЖЕТА ВОЛГОГРАДА, ИСТОЧНИКОМ ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ КОТОРОЙ ЯВЛЯЕТСЯ СУБВЕНЦИЯ ИЗ ОБЛАСТНОГО БЮДЖЕТА НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОЛНОМОЧИЙ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ

(в ред. постановления администрации Волгограда от 11.11.2019 N 1311)



1. Порядок и условия предоставления субсидии некоммерческим организациям, не являющимся государственными (муниципальными) учреждениями, из бюджета Волгограда, источником финансового обеспечения которой является субвенция из областного бюджета на осуществление государственных полномочий Волгоградской области в сфере образования (далее - Порядок), разработан в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи 78.1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в целях реализации основных общеобразовательных программ в части финансового обеспечения получения гражданами дошкольного образования в частных дошкольных образовательных организациях, дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в частных общеобразовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, в размере, необходимом для реализации основных общеобразовательных программ, посредством предоставления в соответствии с законом Волгоградской области об областном бюджете указанным образовательным организациям субсидий на возмещение затрат в части финансирования расходов на оплату труда работников, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек в соответствии с нормативами финансового обеспечения образовательной деятельности муниципальных дошкольных образовательных организаций, муниципальных общеобразовательных организаций в части расходов на реализацию основных общеобразовательных программ (далее - субсидия).


2. Субсидия предоставляется частным общеобразовательным организациям Волгограда, реализующим дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование, имеющим лицензию на образовательную деятельность и осуществляющим образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам (далее - ЧОО Волгограда), и частным дошкольным образовательным организациям Волгограда, реализующим основную общеобразовательную программу дошкольного образования, имеющим лицензию на осуществление образовательной деятельности по реализации основных общеобразовательных программ дошкольного образования (далее - ЧДОО Волгограда), зарегистрированным в качестве налогоплательщика и осуществляющим свою деятельность на территории городского округа город-герой Волгоград.


Целью предоставления субсидии является возмещение затрат ЧОО и ЧДОО Волгограда (далее при совместном упоминании - организации) в части финансирования расходов, определенных в Законе Волгоградской области от 12 октября 2012 г. N 112-ОД "О наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями Волгоградской области по финансовому обеспечению получения дошкольного образования в частных дошкольных образовательных организациях, дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в частных общеобразовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам".


Субсидия носит целевой характер и не может быть использована на цели, не предусмотренные Порядком.


3. Организации, претендующие на получение субсидии, представляют до начала финансового года в департамент по образованию администрации Волгограда (далее - департамент по образованию) следующие документы:


копию устава;


копию свидетельства о государственной регистрации;


копию свидетельства о постановке на учет Российской Федерации в налоговом органе по месту ее нахождения;


копию лицензии на осуществление образовательной деятельности;


копию свидетельства о государственной аккредитации (для ЧОО Волгограда);


согласие на проведение проверок соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидии;


сведения об учреждении, реализующем программы общего образования (по форме федерального статистического наблюдения N ОО-1 "Сведения об организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего, среднего общего образования", утвержденной приказом Федеральной службы государственной статистики от 12 августа 2019 г. N 441 "Об утверждении формы федерального статистического наблюдения с указаниями по ее заполнению для организации Министерством просвещения Российской Федерации федерального статистического наблюдения в сфере общего образования"), - для ЧОО Волгограда;


(в ред. постановления администрации Волгограда от 11.11.2019 N 1311)


сведения о деятельности дошкольной образовательной организации (статистический отчет по форме N 85-К "Сведения о деятельности организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования, присмотр и уход за детьми", утвержденной приказом Федеральной службы государственной статистики от 18 июля 2019 г. N 410 "Об утверждении форм федерального статистического наблюдения для организации федерального статистического наблюдения за деятельностью в сфере образования, науки, инноваций и информационных технологий").


(в ред. постановления администрации Волгограда от 11.11.2019 N 1311)


Копии указанных документов должны быть надлежащим образом заверены, за исключением случаев, когда документы представляются с подлинниками соответствующих документов.


4. Субсидия предоставляется в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных в установленном порядке в бюджете Волгограда на цель, указанную в пункте 2 Порядка.


5. Размер субсидии для ЧДОО и ЧОО Волгограда, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, рассчитывается департаментом по образованию на основании нормативов, определенных для расчета субвенции из областного бюджета бюджетам муниципальных образований на осуществление государственных полномочий по финансовому обеспечению получения гражданами общедоступного и бесплатного дошкольного образования в частных дошкольных образовательных организациях с учетом особенностей, учитывающих тип образовательной организации, возраст воспитанников, направленность групп, наличие у воспитанников ограничений по состоянию здоровья, а также продолжительность пребывания воспитанников в группе, режим работы организации, территориальную принадлежность, а также иных, предусмотренных Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", на одного воспитанника в год, определяемых постановлением Администрации Волгоградской области, и показателей статистической отчетности.


Размер субсидии для каждого ЧОО Волгограда рассчитывается департаментом по образованию на основании нормативов, определенных для расчета субвенций из областного бюджета бюджетам муниципальных образований на осуществление государственных полномочий по финансовому обеспечению получения общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего общего образования в частных общеобразовательных организациях, имеющих государственную аккредитацию, с учетом особенностей, учитывающих уровень образования, вид реализуемых общеобразовательных программ, наполняемость классов-комплектов, малокомплектность организации, удорожание педагогической услуги при делении классов на группы, реализацию внеурочной деятельности, территориальную принадлежность общеобразовательных организаций, введение федерального государственного образовательного стандарта, особые условия работы в общеобразовательных организациях, имеющих интернат, специальные условия получения образования детьми-инвалидами и детьми, нуждающимися в длительном лечении, на дому, а также иных, предусмотренных Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", на одного обучающегося в год, определяемых постановлением Администрации Волгоградской области, и показателей статистической отчетности.


6. Для расчета размера субсидии используются показатели статистической отчетности предшествующего года, дополнительные сведения, представленные организациями к статистической отчетности, с последующим уточнением размера субсидии по показателям статистической отчетности текущего года, сведениям, представленным организациями к статистической отчетности.


7. Перечисление субсидии организации осуществляется на основании соглашения о предоставлении субсидии, заключаемого между департаментом по образованию и организацией, в соответствии с типовой формой, устанавливаемой департаментом финансов администрации Волгограда (далее - соглашение), не позднее 10-го рабочего дня после зачисления на лицевой счет департамента по образованию средств субвенции из областного бюджета на осуществление государственных полномочий по финансовому обеспечению получения гражданами дошкольного образования в частных дошкольных образовательных организациях; дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в частных общеобразовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам при наличии отчетов и в пределах заявки, указанных в пункте 11 Порядка.


8. Департамент по образованию осуществляет проверку представляемых организациями документов, указанных в пункте 3 Порядка, в течение 30 календарных дней со дня получения от организации документов и принимает решение о заключении соглашения либо об отказе в предоставлении субсидии.


9. В случае отказа в предоставлении субсидии департамент по образованию направляет в организацию уведомление об отказе, в котором указываются основания, в соответствии с которыми принято такое решение. Основаниями для отказа организации в предоставлении субсидии (заключении соглашения) являются:


несоответствие представленных документов требованиям, определенным пунктом 3 Порядка, или непредставление (представление не в полном объеме) указанных документов;


недостоверность представленной информации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»