ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 августа 2018 года N 255

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ДОБЫЧИ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА, НЕ ОТНЕСЕННЫХ К ОХОТНИЧЬИМ РЕСУРСАМ И ВОДНЫМ БИОЛОГИЧЕСКИМ РЕСУРСАМ, И ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ НЕКОТОРЫХ ПОСТАНОВЛЕНИЙ ПРАВИТЕЛЬСТВА РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ


В целях реализации статьи 43 Федерального закона от 24 апреля 1995 года N 52-ФЗ "О животном мире" Правительство Республики Алтай постановляет:

1. Утвердить прилагаемый порядок добычи на территории Республики Алтай объектов животного мира, не отнесенных к охотничьим ресурсам и водным биологическим ресурсам.

2. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Республики Алтай от 22 августа 2002 года N 241 "Об утверждении Порядка добычи на территории Республики Алтай объектов животного мира, не отнесенных к охотничьим ресурсам и водным биологическим ресурсам и не принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Республики Алтай" (Сборник законодательства Республики Алтай, 2002, N 5(11));

постановление Правительства Республики Алтай от 15 июля 2004 года N 121 "О внесении изменения в постановление Правительства Республики Алтай от 22 августа 2002 года N 241" (Сборник законодательства Республики Алтай, 2004, N 18(24));

постановление Правительства Республики Алтай от 19 октября 2007 года N 218 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Алтай от 22 августа 2002 года N 241" (Сборник законодательства Республики Алтай, 2007, N 44(50));

постановление Правительства Республики Алтай от 25 ноября 2011 года N 338 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Алтай от 22 августа 2002 года N 241" (Сборник законодательства Республики Алтай, 2011, N 83(89)).

3. Настоящее Постановление вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Исполняющий обязанности
Главы Республики Алтай,
Председателя Правительства
Республики Алтай
Р.Р.ПАЛЬТАЛЛЕР



Утвержден
Постановлением
Правительства Республики Алтай
от 13 августа 2018 года N 255

ПОРЯДОК ДОБЫЧИ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА, НЕ ОТНЕСЕННЫХ К ОХОТНИЧЬИМ РЕСУРСАМ И ВОДНЫМ БИОЛОГИЧЕСКИМ РЕСУРСАМ

I. Общие положения


1. Настоящий Порядок регламентирует добычу объектов животного мира, не отнесенных к охотничьим ресурсам и водным биологическим ресурсам, в том числе пользование животным миром в научных, культурно-просветительных, воспитательных, рекреационных и эстетических целях с изъятием объектов животного мира, не отнесенных к охотничьим ресурсам и водным биологическим ресурсам, из природной среды на территории Республики Алтай (далее - добыча, добыча объектов животного мира).

2. Право добычи объектов животного мира имеют граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица Российской Федерации независимо от форм собственности (далее - пользователи животным миром).

Действие настоящего Порядка применяется к отношениям с участием иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.

3. Добыча объектов животного мира осуществляется пользователями животным миром по разрешениям, выдаваемым исполнительным органом государственной власти Республики Алтай, осуществляющим функции по реализации государственной политики в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания, а также водных биологических ресурсов Республики Алтай, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения (далее - разрешение, исполнительный орган) или без разрешения в случае, установленном пунктом 8 настоящего Порядка.

4. Добыча объектов животного мира на особо охраняемых природных территориях республиканского значения Республики Алтай и их охранных зонах согласовывается пользователями животным миром с администрацией государственных учреждений Республики Алтай, осуществляющих управление указанными природными территориями.

5. Выдача разрешений пользователям животным миром осуществляется исполнительным органом бесплатно.

6. Разрешения по окончании срока действия возвращаются пользователями животным миром в двухмесячный срок в исполнительный орган.

II. Правила изъятия млекопитающих


7. Добыча видов млекопитающих, обитающих на территории Республики Алтай, не отнесенных к охотничьим ресурсам и водным биологическим ресурсам, перечень которых определен в приложении N 1 к настоящему Порядку (далее - приложение N 1), допускается только по разрешениям в течение года.

8. Без разрешения допускается добыча для содержания в неволе не более 5 особей млекопитающих каждого вида, указанных в приложении N 1, при этом их продажа запрещается.

III. Правила изъятия птиц


9. Добыча (в том числе отлов для содержания в неволе) видов певчих птиц, обитающих на территории Республики Алтай, не отнесенных к охотничьим ресурсам и водным биологическим ресурсам, перечень которых определен в приложении N 2 к настоящему Порядку, а также изъятие из гнезд их яиц и птенцов, допускается только по разрешениям.

10. Предельные сроки добычи певчих птиц - с 1 августа по 15 мая.

11. Добыча дневных хищных птиц (не более 2-х взрослых особей вне периода гнездования или 2-х птенцов для использования в качестве ловчих), обитающих на территории Республики Алтай, не отнесенных к охотничьим ресурсам и водным биологическим ресурсам, перечень которых определен в приложении N 3 к настоящему Порядку, допускается только по разрешениям в течение года.

IV. Правила изъятия земноводных и пресмыкающихся


12. Добыча видов земноводных и пресмыкающихся, обитающих на территории Республики Алтай, не отнесенных к охотничьим ресурсам и водным биологическим ресурсам, перечень которых определен в приложении N 4 к настоящему Порядку, а также изъятие их икры и яиц допускается только по разрешениям в течение года.

V. Порядок выдачи разрешений


13. Выдача разрешений пользователям животным миром осуществляется исполнительным органом в соответствии с федеральным законодательством.

VI. Ответственность за нарушение настоящего Порядка


14. При добыче объектов животного мира пользователи животным миром должны соблюдать настоящий Порядок, а также обязанности, установленные статьей 40 Федерального закона от 24 апреля 1995 года N 52-ФЗ "О животном мире".

15. Контроль за соблюдением настоящего Порядка осуществляет исполнительный орган.

Приложение N 1
к Порядку
добычи на территории
Республики Алтай
объектов животного мира,
не отнесенных к охотничьим
ресурсам и водным
биологическим ресурсам

ПЕРЕЧЕНЬ ВИДОВ МЛЕКОПИТАЮЩИХ, ОБИТАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ, НЕ ОТНЕСЕННЫХ К ОХОТНИЧЬИМ РЕСУРСАМ И ВОДНЫМ БИОЛОГИЧЕСКИМ РЕСУРСАМ


1. Еж ушастый;

2. Все виды бурозубок (обыкновенная, плоскочерепная, средняя, малая, крошечная, равнозубая, водяная или кутора);

3. Пищухи (алтайская, монгольская, даурская);

4. Мышовки (лесная, алтайская рыжая);

5. Все виды мышей (лесная, полевая, восточно-азиатская, домовая, малютка);

6. Крысы (серая, водяная);

7. Цокор;

8. Все виды полевок (плоскочерепная, большеухая, красно-серая, красная, рыжая, узкочерепная, экономка, пашенная, обыкновенная).

Приложение N 2
к Порядку
добычи на территории
Республики Алтай
объектов животного мира,
не отнесенных к охотничьим
ресурсам и водным
биологическим ресурсам

ПЕРЕЧЕНЬ ВИДОВ ПЕВЧИХ ПТИЦ, ОБИТАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ АЛТАЙ, НЕ ОТНЕСЕННЫХ К ОХОТНИЧЬИМ РЕСУРСАМ И ВОДНЫМ БИОЛОГИЧЕСКИМ РЕСУРСАМ


1. Бормотушка;

2. Воробьи (домовой, каменный, полевой, снежный);

3. Ворон;

4. Вьюрки (гималайский, сибирский);

5. Галки (альпийская, даурская, обыкновенная);

6. Горихвостки (краснобрюхая, красноспинная, садовая, чернушка);

7. Грач;

8. Дрозды (белобровик, деряба, краснозобый, оливковый, певчий, пестрый, пестрый каменный, рябинник, чернозобый);

9. Дубонос;

10. Жаворонки (малый, полевой, рогатый, хохлатый);

11. Завирушки (альпийская, бледная, гималайская, сибирская, черногорлая);

12. Иволга;

13. Каменки (обыкновенная, плешанка, плясунья, пустынная);

14. Камышевки (барсучок, садовая, толстоклювая);

15. Кедровка;

16. Клушица;

17. Коньки (горный, лесной, полевой, пятнистый);

18. Королек желтоголовый;

19. Кукша;

20. Мухоловки (малая, Мугимаки, пеструшка, серая, сибирская);

21. Оляпка;

22. Пеночки (бурая, зарничка, зеленая, индийская, теньковка, толстоклювая, трещетка);

23. Пестрогрудка малая;

24. Подорожник лапландский;

25. Поползень;

26. Пуночка;

27. Сверчки (обыкновенный, певчий, пятнистый, таежный);

28. Свиристель;

29. Синехвостка;

30. Синицы (большая, длиннохвостая, московка, пухляк, сероголовая гаичка, черноголовая гаичка);

31. Скворец обыкновенный;

32. Славки (завирушка, садовая, серая, ястребиная);

33. Сойка;

34. Соловьи (варакушка, красношейка, обыкновенный, свистун, синий);

35. Сорока;

36. Сорокопуты (жулан обыкновенный, жулан сибирский, чернолобый);

37. Трясогузки (белая, горная, желтоголовая, желтая, маскированная);

38. Чеканы (луговой, черноголовый);

39. Чечевицы (обыкновенная, сибирская);

40. Щур.

Приложение N 3
к Порядку
добычи на территории
Республики Алтай
объектов животного мира,
не отнесенных к охотничьим
ресурсам и водным
биологическим ресурсам

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»