АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД ЙОШКАР-ОЛА"

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 июня 2018 года N 730

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ДОБРОВОЛЬНЫХ ПОЖЕРТВОВАНИЯХ ОТ ФИЗИЧЕСКИХ И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В БЮДЖЕТ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД ЙОШКАР-ОЛА"


В соответствии со статьями 41 и 47 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 55 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления Российской Федерации", статьей 72 Устава муниципального образования "Город Йошкар-Ола", в целях создания условий для привлечения и расходования добровольных пожертвований от физических и юридических лиц в бюджет городского округа "Город Йошкар-Ола", постановляю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о добровольных пожертвованиях от физических и юридических лиц в бюджет городского округа "Город Йошкар-Ола".

2. Опубликовать настоящее постановление в газете "Йошкар-Ола" и разместить на официальном сайте администрации городского округа "Город Йошкар-Ола" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя мэра города Йошкар-Олы Загайнова А.Ю.

Мэр
города Йошкар-Олы
Е.МАСЛОВ



Утверждено
постановлением
администрации
городского округа
"Город Йошкар-Ола"
от 26 июня 2018 года N 730


ПОЛОЖЕНИЕ О ДОБРОВОЛЬНЫХ ПОЖЕРТВОВАНИЯХ ОТ ФИЗИЧЕСКИХ И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ В БЮДЖЕТ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД ЙОШКАР-ОЛА"



Настоящее Положение разработано в соответствии со статьями 41 и 47 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 55 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статьей 582 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 72 Устава муниципального образования "Город Йошкар-Ола" и устанавливает порядок зачисления и расходования добровольных пожертвований от физических и юридических лиц (далее - добровольные пожертвования) в бюджет городского округа "Город Йошкар-Ола".

1. Общие положения


1.1. В настоящем Положении используются следующие основные понятия:

добровольные пожертвования - это безвозмездные и безвозвратные пожертвования денежных средств физическими и юридическими лицами городскому округу "Город Йошкар-Ола", не влекущие получения данными физическими или юридическими лицами материальной выгоды, оказания им услуг либо возникновения у кого-либо обязанностей по отношению к ним;

жертвователь - физическое или юридическое лицо, независимо от организационно-правовой формы, осуществляющие добровольное пожертвование по собственной инициативе на добровольной основе. Размер (объем) пожертвований не ограничен.

1.2. Средства добровольных пожертвований от физических и юридических лиц могут поступать в виде:

добровольных пожертвований без указания конкретной цели платежа;

добровольных пожертвований с указанием конкретной цели, объявленной при привлечении добровольных пожертвований.

1.3. Принятие решения о добровольном пожертвовании не требует чьего-либо разрешения или согласия, а также принятия муниципального правового акта.

2. Порядок привлечения добровольных пожертвований


2.1. Информация о привлечении пожертвований может доводиться до жертвователей через средства массовой информации, на собраниях, конференциях, в форме персональных писем к руководителям организаций, индивидуальным предпринимателям и физическим лицам и должна содержать в себе основные направления расходования привлекаемых денежных средств.

2.2. Добровольные пожертвования зачисляются в бюджет городского округа "Город Йошкар-Ола" и учитываются по коду бюджетной классификации "Прочие безвозмездные поступления в бюджеты городских округов".

2.3. Средства добровольных пожертвований зачисляются в состав доходов бюджета городского округа "Город Йошкар-Ола" и включаются в состав расходов бюджета городского округа в соответствии с указанными целями.

2.4. Средства добровольных пожертвований зачисляются на единый счет бюджета городского округа "Город Йошкар-Ола", открытый в Управлении Федерального казначейства по Республике Марий Эл. При этом администратором доходов по данным поступлениям является администрация городского округа "Город Йошкар-Ола".

2.5. При перечислении средств добровольных пожертвований в платежно-расчетных документах указывается назначение платежа.

2.6. По факту зачисления средств добровольных пожертвований на единый счет бюджета городского округа "Город Йошкар-Ола" вносятся изменения в бюджет городского округа "Город Йошкар-Ола" на соответствующий финансовый год.

3. Цели расходования добровольных пожертвований


3.1. Добровольные пожертвования направляются на цели, предусмотренные в платежно-расчетных документах на перечисление добровольных пожертвований в бюджет городского округа "Город Йошкар-Ола".

3.2. Добровольные пожертвования, не имеющие целевого назначения, расходуются в соответствии с решением о бюджете городского округа "Город Йошкар-Ола".

4. Порядок расходования добровольных пожертвований


4.1. Добровольные пожертвования расходуются в соответствии со сводной бюджетной росписью бюджета городского округа "Город Йошкар-Ола" на соответствующий финансовый год с учетом их фактического поступления в бюджет городского округа "Город Йошкар-Ола".

4.2. Расходование добровольных пожертвований осуществляется в соответствии со статьей 219 Бюджетного кодекса Российской Федерации путем подтверждения денежных обязательств, принятых получателями средств бюджета городского округа "Город Йошкар-Ола". Не допускается использование добровольных пожертвований на цели, не соответствующие объявленным при привлечении пожертвований.

4.3. Средства добровольных пожертвований, не использованные в текущем финансовом году, подлежат использованию в следующем финансовом году на те же цели.

4.4. В случае, когда использование добровольных пожертвований в соответствии с указанным жертвователем назначением становится вследствие изменившихся обстоятельств невозможным, они могут быть использованы по другому назначению лишь с письменного согласия жертвователя.

5. Учет и отчетность


5.1. Бухгалтерский учет поступления и расходования средств добровольных пожертвований осуществляется в соответствии с приказом Министерства финансов Российской Федерации от 01.12.2010 N 157н "Об утверждении Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений и Инструкции по его применению".

5.2. Поступление и расходование средств добровольных пожертвований отражается в бюджетной отчетности главного распорядителя бюджетных средств, утвержденной приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28.12.2010 N 191н "Об утверждении Инструкции о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации".

6. Контроль за расходованием добровольных пожертвований


6.1. Контроль за целевым использованием добровольных пожертвований осуществляют главные распорядители бюджетных средств бюджета городского округа "Город Йошкар-Ола".

6.2. Главные распорядители бюджетных средств, получатели бюджетных средств бюджета городского округа "Город Йошкар-Ола" обязаны по требованию физического или юридического лица, перечислившего добровольные пожертвования в бюджет городского округа "Город Йошкар-Ола", предоставить информацию об использовании добровольных пожертвований.

6.3. Ответственность за нецелевое использование добровольных пожертвовании определяется в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации.

7. Заключительные положения


Правоотношения, связанные с добровольными пожертвованиями, не урегулированные настоящим Положением, регулируются действующим законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»