Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 июля 2018 года N 315-П

О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ЖИЛИЩНО-СТРОИТЕЛЬНОГО КООПЕРАТИВА, СВЯЗАННОЙ С ПРИВЛЕЧЕНИЕМ СРЕДСТВ ЧЛЕНОВ КООПЕРАТИВА ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА, А ТАКЖЕ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ЖИЛИЩНО-СТРОИТЕЛЬНЫМ КООПЕРАТИВОМ ТРЕБОВАНИЙ ЧАСТИ 3 СТАТЬИ 110 ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ПОСЛЕДУЮЩЕГО СОДЕРЖАНИЯ МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА, И СТАТЬИ 123.1 ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Астраханской области от 31.12.2021 N 701-П, вступившего в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования (опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации органов государственной власти Астраханской области http://pravo-astrobl.ru - 11.01.2022).
____________________________________________________________________


В соответствии со статьей 123.2 Жилищного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" Правительство Астраханской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемый Порядок осуществления регионального государственного контроля за деятельностью жилищно-строительного кооператива, связанной с привлечением средств членов кооператива для строительства многоквартирного дома, а также за соблюдением жилищно-строительным кооперативом требований части 3 статьи 110 Жилищного кодекса Российской Федерации, за исключением последующего содержания многоквартирного дома, и статьи 123.1 Жилищного кодекса Российской Федерации.

2. Агентству связи и массовых коммуникаций Астраханской области опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.

3. Постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.


Губернатор Астраханской области
А.А.ЖИЛКИН

Утвержден
Постановлением Правительства
Астраханской области
от 27 июля 2018 года N 315-П

ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ЖИЛИЩНО-СТРОИТЕЛЬНОГО КООПЕРАТИВА, СВЯЗАННОЙ С ПРИВЛЕЧЕНИЕМ СРЕДСТВ ЧЛЕНОВ КООПЕРАТИВА ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА, А ТАКЖЕ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ЖИЛИЩНО-СТРОИТЕЛЬНЫМ КООПЕРАТИВОМ ТРЕБОВАНИЙ ЧАСТИ 3 СТАТЬИ 110 ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ПОСЛЕДУЮЩЕГО СОДЕРЖАНИЯ МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА, И СТАТЬИ 123.1 ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


1. Настоящий Порядок осуществления регионального государственного контроля за деятельностью жилищно-строительного кооператива, связанной с привлечением средств членов кооператива для строительства многоквартирного дома, а также за соблюдением жилищно-строительным кооперативом требований части 3 статьи 110 Жилищного кодекса Российской Федерации, за исключением последующего содержания многоквартирного дома, и статьи 123.1 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - Порядок) разработан в соответствии со статьей 123.2 Жилищного кодекса Российской Федерации, с Федеральным законом от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Федеральный закон N 294-ФЗ) и определяет процедуру осуществления регионального государственного контроля за деятельностью жилищно-строительного кооператива, связанной с привлечением средств членов кооператива для строительства многоквартирного дома, а также за соблюдением жилищно-строительным кооперативом требований части 3 статьи 110 Жилищного кодекса Российской Федерации, за исключением последующего содержания многоквартирного дома, и статьи 123.1 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - региональный государственный контроль).

2. Региональный государственный контроль осуществляется службой строительного надзора Астраханской области (далее - уполномоченный орган).

3. Перечень должностных лиц уполномоченного органа, осуществляющих региональный государственный контроль (далее - должностные лица), указан в приложении к настоящему Порядку.

4. Региональный государственный контроль осуществляется в целях предупреждения, выявления и пресечения нарушений жилищно-строительным кооперативом требований части 3 статьи 110 Жилищного кодекса Российской Федерации, за исключением последующего содержания многоквартирных домов, и статьи 123.1 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - обязательные требования).

5. Предметом проверки деятельности жилищно-строительного кооператива, связанной с привлечением средств членов кооператива для строительства многоквартирного дома, является соблюдение жилищно-строительным кооперативом обязательных требований.

6. Региональный государственный контроль осуществляется посредством:

- организации и проведения проверок жилищно-строительного кооператива;

- организации и проведения мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований;

- организации и проведения мероприятий по контролю без взаимодействия с жилищно-строительным кооперативом в форме наблюдения за соблюдением обязательных требований посредством анализа информации о деятельности либо действиях жилищно-строительного кооператива, обязанность по представлению которой (в том числе посредством использования федеральных государственных информационных систем) возложена на жилищно-строительный кооператив в соответствии со ст. 123.1 Жилищного кодекса Российской Федерации;

- принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений.

7. Мероприятия по региональному государственному контролю осуществляются с соблюдением требований Федерального закона N 294-ФЗ, статьи 123.2 Жилищного кодекса Российской Федерации с учетом положений Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

8. Проверка проводится на основании распоряжения руководителя уполномоченного органа.

9. Плановые проверки проводятся на основании разрабатываемых и утверждаемых уполномоченным органом ежегодных планов проведения плановых проверок. Утвержденный ежегодный план проведения плановых проверок доводится до сведения заинтересованных лиц посредством его размещения на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" либо иным доступном способом.

10. Организация и проведение плановой проверки осуществляется в соответствии со статьей 9 Федерального закона N 294-ФЗ с учетом особенностей статьи 123.2 Жилищного кодекса Российской Федерации.

11. При проведении плановой проверки должностные лица уполномоченного органа используют проверочные листы (списки контрольных вопросов) в соответствии со статьей 9 Федерального закона N 294-ФЗ, которые прилагаются к акту проверки.

12. Организация и проведение внеплановой проверки осуществляется в соответствии со статьей 10 Федерального закона N 294-ФЗ с учетом особенностей статьи 123.2 Жилищного кодекса Российской Федерации.

13. Плановые и внеплановые проверки осуществляются в форме документарных и выездных проверок.

Документарная проверка проводится в порядке и сроки, которые предусмотрены статьями 11, 13 и 14 Федерального закона N 294-ФЗ.

Выездная проверка проводится в порядке и сроки, которые предусмотрены статьями 12, 13 и 14 Федерального закона N 294-ФЗ.

14. Продолжительность каждой из проверок не может превышать срок, установленный статьей 13 Федерального закона N 294-ФЗ.

15. Должностные лица при осуществлении регионального государственного контроля пользуются правами, соблюдают ограничения и выполняют обязанности, установленные статьей 123.2 Жилищного кодекса Российской Федерации и Федеральным законом N 294-ФЗ.

16. По результатам проверки составляется акт проверки в соответствии с требованиями, установленными статьей 16 Федерального закона N 294-ФЗ.

17. Организация и проведение мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований осуществляются в соответствии со статьей 8.2 Федерального закона N 294-ФЗ.

18. Организация и проведение мероприятий по контролю без взаимодействия с жилищно-строительным кооперативом в форме наблюдения за соблюдением обязательных требований посредством анализа информации о деятельности либо действиях жилищно-строительного кооператива, обязанность по представлению которой (в том числе посредством использования федеральных государственных информационных систем) возложена на жилищно-строительный кооператив в соответствии со статьей 123.1 Жилищного кодекса Российской Федерации, осуществляются в соответствии со статьей 8.3 Федерального закона N 294-ФЗ.

19. В целях пресечения и (или) устранения последствий выявленных нарушений должностными лицами принимаются меры в соответствии со статьей 17 Федерального закона N 294-ФЗ с учетом особенностей статьи 123.2 Жилищного кодекса Российской Федерации.

20. Решения и действия (бездействие) должностных лиц могут быть обжалованы в административном или судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

21. Информация о результатах проведенных мероприятий по осуществлению регионального государственного контроля размещается на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".



Приложение
к Порядку

ПЕРЕЧЕНЬ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ УПОЛНОМОЧЕННОГО ОРГАНА, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ РЕГИОНАЛЬНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРОЛЬ ЗА ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ЖИЛИЩНО-СТРОИТЕЛЬНОГО КООПЕРАТИВА, СВЯЗАННОЙ С ПРИВЛЕЧЕНИЕМ СРЕДСТВ ЧЛЕНОВ КООПЕРАТИВА ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА, А ТАКЖЕ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ ЖИЛИЩНО-СТРОИТЕЛЬНЫМ КООПЕРАТИВОМ ТРЕБОВАНИЙ ЧАСТИ 3 СТАТЬИ 110 ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ПОСЛЕДУЮЩЕГО СОДЕРЖАНИЯ МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА, И СТАТЬИ 123.1 ЖИЛИЩНОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


1. Руководитель службы строительного надзора Астраханской области.

2. Начальник инспекции государственного контроля и надзора в области долевого строительства службы строительного надзора Астраханской области.

3. Главный специалист инспекции государственного контроля и надзора в области долевого строительства Астраханской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»