ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

УКАЗ

от 03 августа 2018 года N 2789

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОГРАНИЧЕНИЙ ОХОТЫ В ОХОТНИЧЬИХ УГОДЬЯХ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) НА ДИКИХ КОПЫТНЫХ ЖИВОТНЫХ, ЗАЙЦА-БЕЛЯКА, ВОДОПЛАВАЮЩУЮ И БОРОВУЮ ДИЧЬ В СЕЗОН ОХОТЫ 2018/2019 ГОДА


Руководствуясь статьей 21 Федерального закона от 24 апреля 1995 года N 52-ФЗ "О животном мире", пунктом 5 части 1 статьи 22 Федерального закона от 24 июля 2009 года N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", в целях восстановления воспроизводственного потенциала популяции зайца-беляка в Центральной части Якутии и Северо-Восточной части Якутии, снижения антропогенного воздействия на популяции диких копытных животных, боровую дичь в охотничьих угодьях муниципального района "Амгинский улус (район)", муниципального образования "Горный улус", муниципального образования "Ленский район", муниципального образования "Мирнинский район", муниципального района "Намский улус", муниципального района "Нюрбинский район", муниципального района "Хангаласский улус" Республики Саха (Якутия) и на путях миграций диких северных оленей в зонах промышленного освоения месторождений природных полезных ископаемых, сохранения популяций каменного и обыкновенного глухаря в Западной части Якутии постановляю:

1. Установить следующие ограничения охоты в охотничьих угодьях Республики Саха (Якутия), за исключением особо охраняемых территорий федерального значения, в сезон охоты 2018/2019 года:

1.1. В охотничьих угодьях муниципального района "Амгинский улус (район)" Республики Саха (Якутия):

1.1.1. Определить сроки охоты на все половозрастные группы благородного оленя, дикого северного оленя, косули сибирской и лося с 1 октября по 20 ноября 2018 года.

1.1.2. Определить сроки охоты на каменного глухаря, тетерева, белую куропатку, рябчика с 18 августа по 20 ноября 2018 года.

1.2. В охотничьих угодьях муниципального района "Горный улус" Республики Саха (Якутия):

1.2.1. Определить сроки охоты на все половозрастные группы благородного оленя, дикого северного оленя, косули сибирской и лося с 1 октября по 1 декабря 2018 года.

1.2.2. Определить сроки охоты на каменного глухаря, тетерева, белую куропатку, рябчика с 18 августа по 1 декабря 2018 года.

1.2.3. Запретить охоту на водоплавающую дичь на территории озера "Эбэ" и водохранилища "Маатта" (ниже высоковольтной линии электропередач) в охотничьих угодьях МО "Бердигестяхский наслег" Горного улуса.

1.3. В охотничьих угодьях муниципального района "Хангаласский улус" Республики Саха (Якутия):

1.3.1. Определить сроки охоты на все половозрастные группы благородного оленя, дикого северного оленя, косули сибирской и лося с 1 октября по 10 ноября 2018 года.

1.3.2. Определить сроки охоты на каменного глухаря, тетерева, белую куропатку, рябчика с 10 сентября по 10 ноября 2018 года.

1.3.3. Запретить охоту на турпана в охотничьих угодьях муниципального района "Хангаласский улус" во всех озерах и водоемах, кроме поймы р. Лена и озер "Табалах", "Бэс куэлэ", "Харыйалах", "Улахан Чымаадай", "Нуочаха" на территории МО "Жемконский 2-й наслег", озер "Былдьаана", "Тонуу куэлэ", "Бэс куэлэ", "Эбэ куэлэ" на территории МО "Качикатский наслег", озер "Бэс куэлэ", "Бээтэй", "Болгомто", "Курах", "Ботуотай", "Бэрэгэ", "Дьаныл" на территории муниципального образования "Жемконский 1-й наслег".

1.4. В охотничьих угодьях муниципального района "Мирнинский район" Республики Саха (Якутия):

1.4.1. Определить сроки охоты на дикого северного оленя лено-оленекской популяции с 1 ноября 2018 года по 15 января 2019 года.

1.4.2. Запретить охоту на дикого северного оленя лено-оленекской популяции, на каменного и обыкновенного глухаря, боровую дичь в пределах промышленных зон Айхальского и Удачнинского ГОКов АК "АЛРОСА" (ПАО) по следующим границам:

1-ый участок:

от верховья ручья "Мархара" (заезд со стороны 119 километра автотрассы Удачный-Ленск) до устья ручья Мархара.

2-й участок:

северная граница: начинается на правом берегу р. Алакит на водоразделе р. Сыгынахтах и р. Харыялах и пролегает по административной границе с муниципальным районом "Оленекский эвенкийский национальный район" Республики Саха (Якутия) до истока р. Улахан Бысыттах;

восточная граница: от истока р. Улахан Бысыттах по автотрассе Саскылах - Удачный и далее по трассе Удачный - Айхал до моста на р. Марха;

южная граница: от моста на р. Марха по руслу р. Марха до озера Байтах, включая 2 километра лесной полосы;

западная граница: от оз. Байтах по руслу р. Марха до ее истока, далее переходит на исток р. Уэся-Харыялах и пролегает по руслу р. Алакит, далее по правому берегу р. Алакит до водораздела рек Сыгынахтах и Харыялах до первоначальной точки описания.

3-й участок:

круглогодичная технологическая трасса Удачный-Муна в радиусе 5 километров по обеим сторонам.

1.4.3. Запретить охоту на каменного и обыкновенного глухаря на определенных охотничьих угодьях в пределах следующих границ:

северная граница: начинается от места пересечения верховья р. Маркока и административной границы муниципального района "Оленекский эвенкийский национальный район" Республики Саха (Якутия) и идет по административной границе к востоку до р. Маркока;

южная граница: начинается от места пересечения р. Маркока и административной границы муниципального района "Оленекский эвенкийский национальный район" Республики Саха (Якутия) и идет верх по течению по левому берегу р. Маркока до первоначальной точки.

1.5. В охотничьих угодьях муниципального района "Намский улус" Республики Саха (Якутия):

1.5.1. Определить сроки охоты на все половозрастные группы лося и косули сибирской с 1 октября по 15 ноября 2018 года.

1.5.2. Определить сроки охоты на каменного глухаря, тетерева, белую куропатку, рябчика с 18 августа по 15 ноября 2018 года.

1.5.3. Запретить охоту на турпана в весенний сезон охоты с 1 по 4 июня 2019 года, за исключением пойм рек Лена, Алдан.

1.6. Запретить охоту на дикого северного оленя Лено-Оленекской популяции и каменного глухаря на определенных охотничьих угодьях муниципального района "Нюрбинский район" Республики Саха (Якутия) в пределах следующих границ:

граница начинается на левом берегу р. Марха у устья р. Хання и идет по административной границе муниципального района "Нюрбинский район" и муниципального района "Оленекский эвенкийский национальный район" Республики Саха (Якутия) вверх по течению р. Хання до места впадения в нее левого притока Диегинде, далее по указанному притоку до его истока, далее по тракторной дороге граница пересекает водораздел р. Хання и р. Накын, у озера Куртах граница пролегает по р. Правый Накын вниз по течению до места впадения ее в р. Марха; по р. Марха граница идет вверх по течению до места впадения в нее р. Курунг-Юрях; далее вверх по течению р. Курунг-Юрях до ее истока, пересекает водораздел и выходит к истоку р. Ыаргастах (левый приток р. Харыя-Юрях); по р. Ыаргастах граница пролегает до места впадения ее в р. Харыя-Юрях; далее по р. Харыя-Юрях вниз по течению до места впадения ее в р. Моркока; по р. Моркока граница выходит к р. Марха и, следуя вниз по течению, выходит к начальной точке описания.

1.7. Запретить охоту на самцов глухаря и тетерева в весенний период с 7 по 16 мая охоты 2019 года на всех охотничьих угодьях территории Республики Саха (Якутия).

1.8. Запретить охоту на дикого северного оленя Лено-Оленекской популяции на определенных охотничьих угодьях муниципального образования "Булунский улус (район)" Республики Саха (Якутия) в пределах следующих границ:

начало от устья реки Молодо по левому берегу реки Лена вверх по течению до верхней точки по течению острова Тобуоска, огибает остров западной стороны до протоки Огоннер Юряге, далее по протоке Огоннер Юряге вверх по течению проходит до речки Ортех. Далее по течению речки Ортех до водораздела с речкой Кусаган Били, далее по речке Кусаган Били пересекает речку Сюнгюде до речки Кюскюрджан. Далее вверх по течению речки Кюскюрджан до водораздела с рекой Молодо, далее идет за запад по водоразделу правого берега речки Хастах до водораздела с речкой Хайыргастах. Далее идет на север по водоразделу левого берега речки Хастах с речкой Мерчимден к северу до водораздела реки Молодо с рекой Мерчимден, далее до истока речки Молодо-Унга-Анабыла. Далее на расстоянии 10 км от левого берега реки Молодо-Унга-Анабыла идет вниз по течению до реки Молодо. Далее на расстоянии 10 км от левого берега реки Молодо идет по течению до реки Лена. Далее по реке Лена идет до устья реки Молодо.

1.9. Запретить охоту на зайца-беляка в сезон охоты 2018/2019 года в охотничьих угодьях муниципальных районов "Амгинский улус (район)", "Верхоянский район", "Горный улус", "Мегино-Кангаласский улус", "Намский улус", "Усть-Алданский улус (район)", "Таттинский улус", "Чурапчинский улус (район), "Хангаласский улус" и в охотничьих угодьях городского округа "город Якутск" Республики Саха (Якутия).

2. Министерству экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) (Афанасьев С.М.) обеспечить контроль соблюдения установленных ограничений и запретов охоты.

3. Признать утратившим силу Указ Главы Республики Саха (Якутия) от 8 июня 2017 года N 1960 "Об установлении ограничений охоты в охотничьих угодьях Республики Саха (Якутия) на диких копытных животных, зайца-беляка, водоплавающую и боровую дичь в сезон охоты 2017/2018 года".

4. Контроль исполнения настоящего Указа возложить на исполняющего обязанности заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Белозерова Д.Г.

5. Опубликовать настоящий Указ в официальных средствах массовой информации.

Временно исполняющий обязанности
Главы Республики Саха (Якутия)
А.НИКОЛАЕВ

     3 августа 2018 года
     N 2789

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»