ЗАКОН

 КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 12 июля 2018 года N 55-ОЗ


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ "О ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

Принят
Советом народных депутатов
Кемеровской области
4 июля 2018 года

 Статья 1


Внести в Закон Кемеровской области от 12.07.2006 N 98-ОЗ "О градостроительной деятельности" (Кузбасс, 2006, 19 июля; 2007, 11 июля; 2008, 4 июля, 23 декабря; 2009, 15 мая; 2012, 28 декабря; 2013, 19 марта, 31 мая; 2014, 8 февраля; Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 2015, 21 мая, N 4200201505210014, 17 декабря, N 4200201512170006; Электронные ведомости Совета народных депутатов Кемеровской области, 2017, 19 июня, 5 июля) следующие изменения:

1) в статье 3:

дополнить подпунктом 2-1 следующего содержания:

"2-1) выступает с инициативой подготовки проекта схемы территориального планирования двух и более субъектов Российской Федерации, принимает решение о подготовке такой схемы и утверждает схему территориального планирования двух и более субъектов Российской Федерации в соответствии со статьей 13.2 Градостроительного кодекса Российской Федерации;";

в подпункте 3 слова "частями 3 и 5.1" заменить словами "частью 3";

подпункт 5 признать утратившим силу;

в подпункте 6 слово "областные" заменить словом "региональные";

в подпункте 10 слова "о главном управлении архитектуры и градостроительства Кемеровской области" заменить словами "об исполнительном органе государственной власти Кемеровской области, проводящем государственную политику и осуществляющем управление в сфере архитектурной и градостроительной деятельности Кемеровской области (далее - орган управления градостроительной деятельностью)";

2) в статье 4:

наименование изложить в следующей редакции:

"Статья 4. Полномочия органа управления градостроительной деятельностью";

абзац первый изложить в следующей редакции:

"Орган управления градостроительной деятельностью:";

подпункт 3 изложить в следующей редакции:

"3) обеспечивает подготовку документации по планировке территории, предусматривающей размещение объектов регионального значения и иных объектов капитального строительства, размещение которых планируется на территориях двух и более муниципальных образований (муниципальных районов, городских округов) в границах Кемеровской области, размещение объекта регионального значения, финансирование строительства, реконструкции которого осуществляется полностью за счет средств областного бюджета и размещение которого планируется на территории Кемеровской области и иного (иных) субъекта (субъектов) Российской Федерации, имеющих общую границу;";

подпункт 4 изложить в следующей редакции:

"4) осуществляет подготовку региональных нормативов градостроительного проектирования и систематизацию нормативов градостроительного проектирования по видам объектов регионального значения и объектов местного значения в порядке, предусмотренном статьей 11-1 настоящего Закона;";

3) в статье 4-1 слова "главному управлению архитектуры и градостроительства Кемеровской области" заменить словами "органу управления градостроительной деятельностью";

4) пункт 1 статьи 6 изложить в следующей редакции:

"1. Подготовку проектов схем планирования осуществляет орган управления градостроительной деятельностью в сроки, установленные решением Коллегии Администрации Кемеровской области о разработке схемы планирования.";

5) статью 8-1 признать утратившей силу;

6) в наименовании главы 3 слово "Областные" заменить словом "Региональные";

7) статью 9 признать утратившей силу;

8) статью 10 признать утратившей силу;

9) статью 11 изложить в следующей редакции:

"Статья 11. Порядок подготовки, утверждения и изменения региональных нормативов градостроительного проектирования

1. Подготовка проектов региональных нормативов градостроительного проектирования осуществляется органом управления градостроительной деятельностью в соответствии с федеральным законодательством.

2. Подготовка региональных нормативов градостроительного проектирования осуществляется с учетом:

1) административно-территориального устройства Кемеровской области;

2) социально-демографического состава и плотности населения муниципальных образований на территориях, расположенных в границах Кемеровской области;

3) природно-климатических условий Кемеровской области;

4) стратегии социально-экономического развития Кемеровской области;

5) программы социально-экономического развития Кемеровской области;

6) прогноза социально-экономического развития Кемеровской области;

7) предложений органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных в границах Кемеровской области, и заинтересованных лиц.

3. Орган управления градостроительной деятельностью в течение 30 дней со дня подготовки проекта региональных нормативов градостроительного проектирования осуществляет их проверку на соответствие требованиям Градостроительного кодекса Российской Федерации, настоящего Закона и иных нормативных правовых актов.

4. Проект региональных нормативов градостроительного проектирования подлежит размещению на официальном сайте Кемеровской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет") не менее чем за два месяца до их утверждения.

5. Проект региональных нормативов градостроительного проектирования рассматривается на заседании градостроительного совета Кемеровской области.

6. В случае наличия предложений, указанных в подпункте 7 пункта 2 настоящей статьи, а также предложений, внесенных градостроительным советом Кемеровской области, проводится доработка проекта региональных нормативов градостроительного проектирования.

7. Доработанный проект региональных нормативов градостроительного проектирования повторно рассматривается на заседании градостроительного совета Кемеровской области.

8. Региональные нормативы градостроительного проектирования и внесенные изменения в региональные нормативы градостроительного проектирования утверждаются Коллегией Администрации Кемеровской области.

9. Утвержденные региональные нормативы градостроительного проектирования подлежат опубликованию в газете "Кузбасс", а также размещению в федеральной государственной информационной системе территориального планирования в срок, не превышающий пяти дней со дня утверждения указанных нормативов.

10. Изменения в региональные нормативы градостроительного проектирования вносятся в порядке, установленном настоящей статьей.";

10) дополнить статьей 11-1 следующего содержания:

"Статья 11-1. Порядок систематизации нормативов градостроительного проектирования по видам объектов регионального и местного значения

1. Систематизацию нормативов градостроительного проектирования по видам объектов регионального и местного значения обеспечивает орган управления градостроительной деятельностью, который формирует сводный перечень нормативов градостроительного проектирования (далее - сводный перечень).

2. Сводный перечень включает в себя нормативы градостроительного проектирования по видам объектов регионального и местного значения, указанным в Законе Кемеровской области "О видах объектов регионального и местного значения", с разбивкой по муниципальным районам, сельским и городским поселениям, а также городским округам, находящимся на территории Кемеровской области.

3. Сводный перечень формируется в электронном виде и размещается на официальном сайте органа управления градостроительной деятельностью в сети "Интернет".";

11) статью 12 признать утратившей силу;

12) статью 13 изложить в следующей редакции:

"Статья 13. Подготовка и утверждение документации по планировке территории

1. Орган управления градостроительной деятельностью обеспечивает подготовку документации по планировке территории, предусматривающей размещение объектов, указанных в частях 3 и 3.1 статьи 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

2. При подготовке документации по планировке территории осуществляется разработка проектов планировки территории и проектов межевания территории.

3. К подготовке документации по планировке территории могут привлекаться исполнительные органы государственной власти Кемеровской области, юридические и физические лица в соответствии с действующим законодательством.

4. Орган управления градостроительной деятельностью в течение тридцати дней со дня подготовки документации по планировке территории, указанной в пункте 1 настоящей статьи, а также документации по планировке территории, предусматривающей размещение объекта местного значения муниципального района, городского округа, в случае отказа в согласовании документации по планировке территории одного или нескольких органов местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, на территориях которых планируются строительство, реконструкция данного объекта, осуществляет ее проверку на соответствие требованиям, указанным в части 10 статьи 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации, и представляет ее на утверждение в Коллегию Администрации Кемеровской области.

5. Проект планировки территории, предусматривающий размещение объектов регионального значения, для размещения которых допускается изъятие земельных участков для государственных нужд, до его утверждения подлежит согласованию с комитетом по управлению государственным имуществом Кемеровской области (далее - Комитет), как органом государственной власти, уполномоченным на принятие решений об изъятии земельных участков для государственных нужд.

В случае, если по истечении тридцати дней с момента поступления в Комитет проекта планировки территории им не представлены возражения относительно данного проекта планировки, он считается согласованным.

6. Документация по планировке территории, которая подготовлена в целях размещения объекта регионального значения или в целях размещения иного объекта в границах поселения, городского округа, до ее утверждения подлежит согласованию с главой такого поселения, главой такого городского округа.

В течение тридцати дней со дня получения документации по планировке территории глава поселения или глава городского округа направляет в Коллегию Администрации Кемеровской области согласование такой документации или отказ в ее согласовании. В случае, если по истечении тридцати дней с момента поступления главе поселения или главе городского округа документации по планировке территории такими главой поселения или главой городского округа не направлен отказ в ее согласовании, документация по планировке территории считается согласованной.

Утвержденная документация по планировке территории направляется органом управления градостроительной деятельностью в семидневный срок со дня ее утверждения главе поселения или главе городского округа, применительно к территориям которых осуществлялась подготовка такой документации.

7. Документация по планировке территории утверждается Коллегией Администрации Кемеровской области.".

 Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу в день, следующий за днем его официального опубликования.

Временно исполняющий
обязанности Губернатора
Кемеровской области
С.Е.ЦИВИЛЕВ

     г. Кемерово
     12 июля 2018 года
     N 55-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»