УПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ И СЕМЕЙНОЙ ПОЛИТИКИ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 9 июля 2018 года N 1375-ф

Об утверждении Порядка социального сопровождения граждан в Тамбовской области

(с изменениями на 23 августа 2018 года)

(в ред. Приказа управления социальной защиты и семейной политики Тамбовской области от 23.08.2018 N 1673-ф)




В целях развития эффективных практик социального сопровождения граждан, нуждающихся в социальной помощи, проживающих на территории области, приказываю:


1. Утвердить Порядок социального сопровождения граждан в Тамбовской области согласно приложению.


2. Руководителям учреждений социального обслуживания населения (Центры социальных услуг для населения) при организации социального сопровождения граждан руководствоваться настоящим приказом.


3. Отделу организации социального обслуживания (Агеева) ежеквартально обеспечить проведение мониторинга по оказанию помощи гражданам в рамках социального сопровождения.


4. Опубликовать настоящий приказ на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru), на сайте сетевого издания "Тамбовская жизнь" (www.tamlife.ru) и на официальном сайте управления социальной защиты и семейной политики области.


5. Контроль за исполнением приказа возложить на исполняющего обязанности заместителя начальника управления Сенаторову Е.Ю.



Начальник управления социальной защиты
и семейной политики области
А.Н.Орехова



Утвержден
приказом
управления социальной защиты и
семейной политики области
от 09.07.2018 N 1375-ф



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ В ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Приказа управления социальной защиты и семейной политики Тамбовской области от 23.08.2018 N 1673-ф)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок устанавливает правила предоставления социального сопровождения учреждениями социального обслуживания в Тамбовской области (далее - Порядок, социальное сопровождение).


1.2. В настоящем Порядке применяются понятия в значениях, определенных Федеральным законом от 28.12.2013 N 442-ФЗ "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 442-ФЗ).


1.3. Социальное сопровождение предоставляется в соответствии с Федеральным законом N 442-ФЗ, постановлением администрации области от 25.11.2014 N 1488 "Об утверждении регламента межведомственного взаимодействия исполнительных органов государственной власти области в связи с реализацией полномочий в сфере социального обслуживания" и в соответствии с настоящим Порядком.


1.4. Предоставление социального сопровождения осуществляется в целях оказания содействия в предоставлении медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи, не относящейся к социальным услугам, путем привлечения организаций, предоставляющих такую помощь, на основе межведомственного взаимодействия.


Социальное сопровождение направлено на создание условий для предупреждения развития негативных последствий и различных социальных проблем, мобилизации граждан (членов семьи) на активизацию скрытых резервов, способности самостоятельно справляться с возникшими проблемами.



2. Категории получателей социального сопровождения


2.1. Получателями социального сопровождения являются совершеннолетние граждане, проживающие на территории области, являющиеся гражданами Российской Федерации, а также постоянно проживающие на территории области иностранные граждане и лица без гражданства, беженцы, признанные нуждающимися в социальном обслуживании (далее - граждане).


2.2. Социальное сопровождение семей с детьми осуществляется в соответствии с Модельной программой социального сопровождения семей с детьми в Тамбовской области, утвержденной приказом управления социальной защиты и семейной политики области от 09.07.2018 N 1374-ф.



3. Организация предоставления социального сопровождения в учреждениях социального обслуживания


3.1. Социальное сопровождение предоставляется:


гражданам, обратившимся в учреждение социального обслуживания с заявлением для получения социальных услуг (социального сопровождения). При определении индивидуальной нуждаемости гражданина в социальных услугах и проведении обследования жилищно-бытовых условий учреждениями социального обслуживания анализируется необходимость предоставления социального сопровождения, определяются виды социального сопровождения;


гражданину по достижении 18-летнего возраста, являющемуся членом семьи, находящейся в социально опасном положении и состоящей на учете в КДН и ЗП;


женщинам, прошедшим социальную реабилитацию в кризисном отделении, отделении временного проживания ("социальной гостинице");


гражданам, обращающимся за оказанием государственной социальной помощи или адресной помощи, которые не могут самостоятельно преодолеть обстоятельства, обуславливающие нуждаемость;


гражданам, нуждающимся в оказании помощи, выявленным посредством сообщений должностных лиц, граждан, по результатам профилактических мероприятий, информации учреждений и ведомств, служебных записок и т.д.


3.2. Предоставление социального сопровождения осуществляется учреждениями социального обслуживания путем проведения постоянного социального надзора, регулярного посещения, оказания необходимой социальной поддержки во взаимодействии с иными учреждениями и организациями.



4. Требования к деятельности учреждений социального обслуживания при предоставлении социального сопровождения


4.1. Учреждения социального обслуживания обязаны:


осуществлять свою деятельность в соответствии с Федеральным законом N 442-ФЗ;


предоставлять социальное сопровождение гражданам в соответствии с индивидуальными программами предоставления социальных услуг и условиями договоров, заключенных с гражданами, на основании требований Федерального закона N 442-ФЗ;


предоставлять бесплатно в доступной форме гражданам, получающим социальное сопровождение, информацию об их правах и обязанностях: о видах помощи, содействие в предоставлении которой может быть оказано, о сроках, порядке и условиях ее оказания;


использовать информацию о гражданах, получающих социальное сопровождение, в соответствии с требованиями законодательства о защите персональных данных;


исполнять иные обязанности, связанные с реализацией прав получателей при предоставлении социального сопровождения.


4.2. Социальное сопровождение граждан организуется на принципах:


добровольности социального сопровождения;


межведомственности;


адресности и доступности;


конфиденциальности;


непрерывности (гарантирующего оказание содействия гражданину в процессе сопровождения на всех этапах помощи, вплоть до достижения конкретных результатов по решению проблемы).



5. Правила предоставления социального сопровождения


5.1. Социальное сопровождение предоставляется учреждениями социального обслуживания бесплатно на основании договора о социальном сопровождении, заключаемого между учреждением социального обслуживания и гражданином.


5.2. Срок предоставления социального сопровождения определяется индивидуальной программой предоставления социальных услуг.


Срок осуществления социального сопровождения определяется индивидуально, не может превышать шести месяцев.


(абзац введен Приказом управления социальной защиты и семейной политики Тамбовской области от 23.08.2018 N 1673-ф)


В случае необходимости, с учетом пожеланий гражданина, выраженного в письменной форме, срок социального сопровождения может быть продлен до одного года. Решение о продлении срока социального сопровождения принимается специалистом-куратором.


(абзац введен Приказом управления социальной защиты и семейной политики Тамбовской области от 23.08.2018 N 1673-ф)


Срок социального сопровождения зависит от остроты проблем, существующих у гражданина.


(абзац введен Приказом управления социальной защиты и семейной политики Тамбовской области от 23.08.2018 N 1673-ф)


По истечении трех месяцев осуществления социального сопровождения проводится промежуточная оценка ситуации, на основании которой, по необходимости, вносятся изменения в перечень мероприятий социального сопровождения, отражающие изменения в потребностях и положении гражданина.


(абзац введен Приказом управления социальной защиты и семейной политики Тамбовской области от 23.08.2018 N 1673-ф)


За две недели до завершения срока социального сопровождения осуществляется мониторинг результатов, контроль качества и оценка эффективности социального сопровождения, на основании которого принимается решение о продолжении или завершении социального сопровождения.


(абзац введен Приказом управления социальной защиты и семейной политики Тамбовской области от 23.08.2018 N 1673-ф)


5.3. Социальное сопровождение осуществляется специалистами учреждения социального обслуживания (специалист по социальной работе, специалист, социальный работник).


5.4. Приказом руководителя учреждения социального обслуживания назначается лицо, ответственное за социальное сопровождение гражданина (куратор).


5.5. В рамках межведомственного взаимодействия к работе по социальному сопровождению привлекаются квалифицированные специалисты организаций здравоохранения, образовательных организаций, труда и занятости, культуры и архивного дела, физкультуры и спорта, представители общественных организаций, волонтеры.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»