ПРАВИТЕЛЬСТВО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 июня 2018 года N 376

О порядке предоставления субсидий из областного бюджета личным подсобным хозяйствам на приобретение крупного и мелкого рогатого скота


В соответствии с пунктом 2 статьи 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, подпунктом 3 пункта 2 статьи 3 Закона Калининградской области от 19 декабря 2017 года N 133 "О разграничении полномочий органов государственной власти Калининградской области в сфере поддержки сельскохозяйственного производства и обеспечения устойчивого развития сельских территорий Калининградской области", государственной программой Калининградской области "Развитие сельского хозяйства", утвержденной постановлением Правительства Калининградской области от 27 января 2014 года N 28, Правительство Калининградской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Установить порядок предоставления субсидий из областного бюджета личным подсобным хозяйствам на приобретение крупного и мелкого рогатого скота согласно приложению.

2. Постановление вступает в силу со дня подписания и подлежит официальному опубликованию.

Губернатор
Калининградской области
А.А. Алиханов



Приложение
к постановлению
Правительства
Калининградской области
от 22 июня 2018 года N 376

ПОРЯДОК предоставления субсидий из областного бюджета личным подсобным хозяйствам на приобретение крупного и мелкого рогатого скота


1. Настоящий порядок устанавливает правила предоставления субсидий из областного бюджета гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство (далее - ЛПХ), на возмещение части затрат на приобретение крупного и мелкого рогатого скота (далее - субсидии).

2. Целью предоставления субсидий является перепрофилирование ЛПХ, занимающихся свиноводством и относящихся к I, II компартментам, на иные виды животноводства.

3. Главным распорядителем средств областного бюджета, предоставляемых в виде субсидий ЛПХ, является Министерство сельского хозяйства Калининградской области (далее - Министерство).

4. Субсидии предоставляются Министерством за счет средств областного бюджета в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на реализацию государственной программы Калининградской области "Развитие сельского хозяйства" в установленном порядке на соответствующий финансовый год.

5. Субсидии ЛПХ предоставляются на возмещение затрат (части затрат) на приобретение альтернативных свиноводству видов животных: коров не старше трех лет, молодняка крупного рогатого скота, мелкого рогатого скота (овец и коз) при переходе на альтернативные свиноводству виды животноводства и отказе от дальнейшего содержания и разведения свиней.

6. Субсидии ЛПХ предоставляются в размере 50 процентов от фактически произведенных затрат на приобретение сельскохозяйственных животных (без учета налога на добавленную стоимость), но не более 60,0 тысячи рублей на одного получателя.

7. Размер субсидии, предоставляемой каждому получателю, в отношении которого Министерством принято решение о предоставлении субсидии, рассчитывается по формуле:


где:

C - сумма фактически произведенных затрат на приобретение сельскохозяйственных животных i-го получателя, рублей;

Ri - ставка субсидии, установленная пунктом 6 настоящего порядка.

Субсидия ЛПХ предоставляется однократно.

8. Условиями предоставления субсидий ЛПХ являются:

1) ведение ЛПХ на территории Калининградской области;

2) представление документов, указанных в пункте 9 настоящего порядка;

3) наличие свиней в ЛПХ в предыдущие 12 месяцев до момента обращения за субсидией;

4) отсутствие свиней в ЛПХ на дату обращения в Министерство за субсидией;

5) обязательство заявителя в течение 5 лет не осуществлять деятельность по содержанию, разведению и выращиванию свиней.

9. Для получения субсидии ЛПХ представляет в Министерство следующие документы:

1) заявление о предоставлении субсидии с указанием реквизитов расчетного счета по вкладам либо счета банковской карты, открытого в кредитной организации;

2) справку-расчет на получение субсидии из областного бюджета на приобретение крупного и мелкого рогатого скота по форме, установленной приложением к настоящему порядку;

3) выписки из похозяйственной книги за 12 месяцев до дня обращения в Министерство за субсидией;

4) копии договоров или актов закупа на приобретение сельскохозяйственных животных, указанных в пункте 5 настоящего порядка, копии товарных накладных, заверенные ЛПХ;

5) копии платежных документов, заверенные ЛПХ;

6) ветеринарное свидетельство по форме N 1 или ветеринарную справку по форме N 4, предусмотренные приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 27 декабря 2016 года N 589.

10. Министерство регистрирует заявления в день поступления в порядке их поступления в журнале регистрации, который нумеруется, прошнуровывается и скрепляется печатью.

Претенденты на получение субсидий несут ответственность за достоверность представляемых документов.

11. Министерство рассматривает документы, указанные в пункте 9 настоящего порядка, в течение 5 рабочих дней со дня приема документов.

12. По результатам рассмотрения документов, указанных в пункте 9 настоящего порядка, Министерство в течение 2 рабочих дней со дня истечения срока рассмотрения документов, установленного пунктом 11 настоящего порядка:

1) в случае принятия Министерством решения о предоставлении субсидии заключает с ЛПХ соглашение о предоставлении субсидии в соответствии с пунктом 14 настоящего порядка;

2) в случае наличия оснований для отказа в предоставлении субсидии, указанных в пункте 13 настоящего порядка, направляет заявителю письменное уведомление о принятом решении с обоснованием причины отказа в предоставлении субсидии.

13. Основаниями для отказа в предоставлении субсидии являются:

1) несоответствие заявителя условиям, установленным пунктом 8 настоящего порядка;

2) недостоверность представленной получателем субсидии информации;

3) несоответствие представленных заявителем документов требованиям, установленным пунктом 9 настоящего порядка, или представление указанных документов не в полном объеме;

4) отсутствие бюджетных ассигнований, предусмотренных Министерству в законе об областном бюджете на соответствующий финансовый год и (или) сводной бюджетной росписью областного бюджета на цели предоставления субсидии.

14. Предоставление субсидии осуществляется в соответствии с заключаемым между Министерством и ЛПХ соглашением о предоставлении субсидии, предусматривающим:

1) цели, размер и условия предоставления субсидии;

2) согласие получателя на осуществление Министерством и органами государственного финансового контроля проверок соблюдения получателем субсидии условий, целей и порядка предоставления субсидии;

3) обязательство получателя субсидии в течение 5 лет с даты подписания соглашения не осуществлять деятельность по содержанию, разведению и выращиванию свиней;

4) обязательство получателя субсидии содержать приобретенных за счет субсидии сельскохозяйственных животных не менее 2 лет с даты приобретения;

5) ответственность за несоблюдение получателем субсидии условий соглашения.

15. Министерство перечисляет полученные денежные средства на расчетные счета ЛПХ, открытые в учреждениях Центрального Банка Российской Федерации или кредитных организациях, в течение 7 рабочих дней с даты доведения объемов финансирования Министерством финансов Калининградской области на лицевой счет для учета операций бюджетных средств.

16. В случае выявления по результатам проверок фактов представления недостоверных данных, документов и (или) нарушения условий, установленных при предоставлении субсидий в соответствии с настоящим порядком, а также установления нецелевого использования бюджетных средств Министерство направляет получателю субсидии требование о возврате субсидии.

17. Получатель субсидии обязан вернуть полученную сумму субсидии в областной бюджет в течение 5 рабочих дней с даты получения требования о возврате субсидии. В случае, если требование о возврате субсидии получателем не исполнено в установленный срок, Министерство обеспечивает возврат субсидии в судебном порядке.

18. Министерство и органы финансового контроля проводят обязательную проверку соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий их получателями.

Приложение
к порядку
предоставления субсидий
из областного бюджета
личным подсобным хозяйствам
на приобретение крупного
и мелкого рогатого скота


ФОРМА

     "УТВЕРЖДЕНО"

     Министр сельского хозяйства

     Калининградской области

     ________________________ (Ф.И.О.)

     (подпись)

     "____" ___________ 20___ г.

     МП

Справка-расчет на получение субсидии из областного бюджета на приобретение крупного и мелкого рогатого скота


____________________________________________

(получатель субсидии, адрес проживания)

Вид приобретенных сельскохозяйственных животных

Количество приобретенных голов

Фактические затраты, руб.

Ставка субсидии, %

Сумма субсидии <*>, руб.

Крупный рогатый скот (коровы)

Молодняк крупного рогатого скота

Овцы

Козы

ВСЕГО:

     ________________

<*> Сумма субсидии не превышает 60,0 тыс. рублей

Получатель _______________    _____________________ тел. ____________

(подпись)       (расшифровка подписи)

"___" __________ 20__ г.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»