ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

от 4 июля 2018 года N 517-ЗРК/2018


О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований в Республике Крым отдельными государственными полномочиями по обеспечению жилыми помещениями отдельных категорий граждан, установленных Указом Президента Российской Федерации от 22 марта 2018 года N 116 "Об обеспечении жилыми помещениями отдельных категорий граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и г. Севастополя"

(с изменениями на 12 сентября 2022 года)

(в ред. Закона Республики Крым от 12.08.2022 N 313-ЗРК/2022)




Принят
Государственным Советом
Республики Крым
27 июня 2018 года



Настоящий Закон в целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 22 марта 2018 года N 116 "Об обеспечении жилыми помещениями отдельных категорий граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и г. Севастополя" (далее - Указ Президента Российской Федерации "Об обеспечении жилыми помещениями отдельных категорий граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и г. Севастополя") наделяет органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов в Республике Крым (далее - органы местного самоуправления) отдельными государственными полномочиями по обеспечению отдельных категорий граждан Российской Федерации, установленных Указом Президента Российской Федерации "Об обеспечении жилыми помещениями отдельных категорий граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и г. Севастополя", жилыми помещениями в соответствии с федеральным законодательством (далее - отдельные полномочия).



Статья 1. Отдельные полномочия, которыми наделяются органы местного самоуправления


1. Органы местного самоуправления наделяются отдельными полномочиями по обеспечению жилыми помещениями граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Республики Крым, а именно:


1) граждан Российской Федерации, состоявших на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и уволенных до 18 марта 2014 года:


с военной службы из дислоцировавшихся (располагавшихся) на территориях Республики Крым и г. Севастополя воинских частей вооруженных сил, воинских формирований и правоохранительных органов Украины, в которых предусмотрена военная служба;


с военной службы из органов военного управления и воинских формирований Республики Крым;


со службы из располагавшихся на территориях Республики Крым и г. Севастополя региональных органов Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины;


2) граждан Российской Федерации - членов семей граждан, названных в пункте 1 настоящей части;


3) граждан Российской Федерации - членов семей (в том числе вдовы (вдовцы), не вступившие в повторный брак) погибших (умерших) в период прохождения военной службы (службы) или погибших (умерших) после увольнения с военной службы (службы) граждан, названных в пункте 1 настоящей части, состоявших на дату их гибели (смерти) на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях.


2. Обеспечение жилыми помещениями граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, осуществляется за счет средств федерального бюджета, предоставляемых бюджету Республики Крым в виде субвенций, путем предоставления единовременной денежной выплаты на приобретение жилого помещения, удостоверяемой свидетельством, выданным органом местного самоуправления в порядке, определенном Советом министров Республики Крым.


3. Члены семьи гражданина, состоящие совместно с ним на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, имеют равные с указанным гражданином права (кроме случаев, установленных законодательством) и обязанности и несут равную с ним ответственность при реализации жилищных прав.


4. Порядок учета нуждающихся в жилых помещениях и порядок обеспечения жилыми помещениями граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, путем предоставления единовременной денежной выплаты на приобретение жилого помещения определяются Советом министров Республики Крым.



Статья 2. Права и обязанности исполнительных органов Республики Крым при осуществлении органами местного самоуправления отдельных полномочий


(в ред. Закона Республики Крым от 12.08.2022 N 313-ЗРК/2022)


1. Уполномоченные исполнительные органы Республики Крым, обеспечивающие в пределах своей компетенции проведение государственной политики в сфере жилищной политики и жилищно-коммунального хозяйства, государственной политики в сфере градостроительства и архитектуры (далее - уполномоченные органы), вправе:


(в ред. Закона Республики Крым от 12.08.2022 N 313-ЗРК/2022)


1) издавать в пределах своей компетенции нормативные правовые акты по вопросам осуществления органами местного самоуправления отдельных полномочий;


2) получать в установленном порядке от органов местного самоуправления необходимые документы об осуществлении ими отдельных полномочий;


3) получать в установленном порядке от органов местного самоуправления необходимую информацию о расходовании финансовых средств, предоставляемых бюджету органа местного самоуправления, на осуществление отдельных полномочий.


2. Уполномоченные органы обязаны:


1) контролировать осуществление органами местного самоуправления отдельных полномочий;


2) оказывать методическую и консультационную помощь органам местного самоуправления при осуществлении ими отдельных полномочий;


3) оказывать содействие органам местного самоуправления в решении вопросов, связанных с осуществлением ими отдельных полномочий;


4) своевременно представлять отчетность в соответствии с требованиями к содержанию и формам отчетности об осуществлении отдельных полномочий.



Статья 3. Права и обязанности органов местного самоуправления при осуществлении отдельных полномочий


1. Органы местного самоуправления при осуществлении отдельных полномочий имеют право:


1) на финансовое обеспечение отдельных полномочий за счет субвенций, предоставляемых местным бюджетам из бюджета Республики Крым за счет средств, поступающих из федерального бюджета на осуществление отдельных полномочий (далее - субвенции местным бюджетам);


2) на получение методической помощи от уполномоченных органов по вопросам осуществления отдельных полномочий;


3) дополнительно использовать собственные материальные ресурсы и финансовые средства для осуществления переданных им отдельных полномочий в случаях и порядке, предусмотренных уставом муниципального образования;


4) принимать муниципальные правовые акты с целью осуществления отдельных полномочий.


2. Органы местного самоуправления при осуществлении отдельных полномочий обязаны:


1) самостоятельно организовывать деятельность по осуществлению отдельных полномочий в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;


2) осуществлять отдельные полномочия надлежащим образом в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Республики Крым;


3) обеспечивать эффективное и рациональное использование средств субвенций местным бюджетам;


4) предоставлять уполномоченным органам необходимую информацию, связанную с осуществлением отдельных полномочий, а также с использованием выделенных на эти цели финансовых средств.



Статья 4. Финансовое обеспечение осуществления отдельных полномочий


1. Финансовое обеспечение отдельных полномочий осуществляется за счет субвенций, предоставляемых бюджету Республики Крым из федерального бюджета.


Субвенции носят целевой характер и не могут быть использованы на другие цели.


Финансовое обеспечение исполнения отдельных полномочий осуществляется путем предоставления субвенций местным бюджетам в порядке, установленном настоящим Законом.


2. Расчет нормативов для определения объема субвенций местным бюджетам производится на основании Методики согласно Приложению к настоящему Закону.


3. Распределение субвенций местным бюджетам на осуществление отдельных полномочий осуществляется в соответствии с законом о бюджете Республики Крым на очередной финансовый год и плановый период.



Статья 5. Порядок отчетности органов местного самоуправления об осуществлении отдельных полномочий


Органы местного самоуправления ежемесячно до 5 числа месяца, следующего за отчетным, представляют в уполномоченные органы отчетность, связанную с осуществлением отдельных полномочий, в том числе отчеты о расходовании субвенций и списки граждан, обеспеченных в отчетном месяце жилыми помещениями в соответствии с Указом Президента Российской Федерации "Об обеспечении жилыми помещениями отдельных категорий граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и г. Севастополя", по форме, установленной уполномоченными органами.



Статья 6. Порядок осуществления органами государственной власти Республики Крым контроля за осуществлением отдельных полномочий


1. Контроль за осуществлением органами местного самоуправления отдельных полномочий осуществляется уполномоченными органами в ходе рассмотрения жалоб и обращений граждан и организаций, изучения отчетов, проведения проверок, в том числе выездных, истребования объяснений и материалов, заслушивания докладов органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления о проделанной работе.


2. Контроль за целевым использованием органами местного самоуправления финансовых средств, выделенных для осуществления отдельных полномочий, осуществляется в соответствии с законодательством.


3. Контроль за осуществлением органами местного самоуправления отдельных полномочий осуществляется уполномоченными органами и исполнительным органом Республики Крым в сфере финансов и бюджета путем проведения проверок, запроса необходимых документов и информации об осуществлении отдельных полномочий, предусмотренных федеральным законодательством и законодательством Республики Крым.


(в ред. Закона Республики Крым от 12.08.2022 N 313-ЗРК/2022)



Статья 7. Условия и порядок прекращения осуществления органами местного самоуправления отдельных полномочий


1. Органы местного самоуправления наделяются отдельными полномочиями на неограниченный срок.


2. Исполнение отдельных полномочий может быть прекращено в случае вступления в силу указа Президента Российской Федерации, федерального закона, закона Республики Крым, согласно которым реализация отдельных полномочий становится невозможной.


3. Исполнение отдельных полномочий может быть прекращено законом Республики Крым в отношении одного или нескольких муниципальных образований Республики Крым по следующим основаниям:


1) неисполнение или невозможность исполнения органами местного самоуправления отдельных полномочий;


2) выявление фактов нарушений органами местного самоуправления требований настоящего Закона.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»