ГУБЕРНАТОР САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

УКАЗ

от 10 мая 2018 года N 14


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УКАЗ ГУБЕРНАТОРА САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 22.10.2015 N 46


В целях приведения нормативного правового акта в соответствие с действующим законодательством постановляю:

1. Внести изменения в указ Губернатора Сахалинской области от 22.10.2015 N 46 "О комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Сахалинской области" с учетом изменений, внесенных указами Губернатора Сахалинской области от 28.12.2015 N 59, от 05.02.2016 N 4, от 09.09.2016 N 52, от 20.02.2017 N 4, от 03.10.2017 N 28 (далее - Указ), изложив пункт 3 в следующей редакции:

"3. Утвердить Порядок рассмотрения комиссией по координации работы по противодействию коррупции в Сахалинской области вопросов, касающихся соблюдения требований к должностному (служебному) поведению лиц, замещающих государственные должности Сахалинской области, муниципальные должности, для которых федеральными законами не предусмотрено иное, а также лиц, замещающих должность главы местной администрации по контракту (прилагается).".

2. Внести изменения в Положение о комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Сахалинской области, утвержденное Указом, изложив пункт 1.4 в следующей редакции:

"1.4. Комиссия выполняет функции, возложенные на комиссию по соблюдению требований к служебному (должностному) поведению и урегулированию конфликта интересов в отношении лиц, замещающих государственные должности Сахалинской области, муниципальные должности, для которых федеральными законами не предусмотрено иное, лиц, замещающих должность главы местной администрации по контракту, и рассматривает соответствующие вопросы в порядке, определенном указом Губернатора Сахалинской области.".

3. Внести в Порядок рассмотрения комиссией по координации работы по противодействию коррупции в Сахалинской области вопросов, касающихся соблюдения требований к должностному (служебному) поведению лиц, замещающих государственные должности Сахалинской области, для которых федеральными законами не предусмотрено иное, утвержденный Указом, следующие изменения:

3.1. Наименование Порядка изложить в следующей редакции:

"Порядок рассмотрения комиссией по координации работы по противодействию коррупции в Сахалинской области вопросов, касающихся соблюдения требований к должностному (служебному) поведению лиц, замещающих государственные должности Сахалинской области, муниципальные должности, для которых федеральными законами не предусмотрено иное, а также лиц, замещающих должность главы местной администрации по контракту".

3.2. Абзац 1 пункта 1 изложить в следующей редакции:

"1. Настоящий Порядок регулирует процесс рассмотрения комиссией по координации работы по противодействию коррупции в Сахалинской области вопросов, касающихся соблюдения требований к должностному (служебному) поведению лиц, замещающих государственные должности Сахалинской области, муниципальные должности, для которых федеральными законами не предусмотрено иное (далее - комиссия, лица, замещающие государственные должности Сахалинской области, муниципальные должности), а также лиц, замещающих должность главы местной администрации по контракту:".

3.3. Подпункт "а" пункта 1 изложить в следующей редакции:

"а) вопросов, касающихся соблюдения требований к должностному (служебному) поведению лиц, замещающих государственные должности Сахалинской области, муниципальные должности, а также лиц, замещающих должность главы местной администрации по контракту, и урегулирования конфликта интересов;".

3.4. Абзац третий подпункта "б" пункта 2 изложить в следующей редакции:

"- заявление лица, замещающего государственную должность Сахалинской области, муниципальную должность, лица, замещающего должность главы местной администрации по контракту, о невозможности по объективным причинам представить сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей;".

3.5. Абзац 1 пункта 5 изложить в следующей редакции:

"5. В случае если в заявлении, указанном в абзаце третьем подпункта "б" пункта 2 настоящего Порядка, и в подготовленном по результатам его рассмотрения мотивированном заключении содержатся достаточные основания, позволяющие сделать вывод, что причина непредставления лицом, замещающим государственную должность Сахалинской области, муниципальную должность, лицом, замещающим должность главы местной администрации по контракту, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера является объективной и уважительной, председатель комиссии может принять решение, предусмотренное подпунктом "а" пункта 16 настоящего Порядка.".

3.6. Пункт 12 изложить в следующей редакции:

"12. На заседании комиссии в порядке, определяемом председателем комиссии, заслушиваются пояснения лица, замещающего государственную должность Сахалинской области, муниципальную должность, лица, замещающего должность главы местной администрации по контракту, либо гражданина и рассматриваются материалы, относящиеся к вопросам, включенным в повестку дня заседания. На заседании комиссии по ходатайству членов комиссии, лица, замещающего государственную должность Сахалинской области, муниципальную должность, лица, замещающего должность главы местной администрации по контракту, либо гражданина могут быть заслушаны иные лица и рассмотрены представленные ими материалы.".

3.7. Пункт 16 изложить в следующей редакции:

"16. По итогам рассмотрения заявления в соответствии с абзацем третьим подпункта "б" пункта 2 настоящего Порядка комиссия может принять одно из следующих решений:

а) признать, что причина непредставления лицом, замещающим государственную должность Сахалинской области, муниципальную должность, лицом, замещающим должность главы местной администрации по контракту, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей является объективной и уважительной;

б) признать, что причина непредставления лицом, замещающим государственную должность Сахалинской области, муниципальную должность, лицом, замещающим должность главы местной администрации по контракту, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей не является уважительной. В этом случае комиссия рекомендует лицу, замещающему государственную должность Сахалинской области, муниципальную должность, лицу, замещающему должность главы местной администрации по контракту, принять меры по представлению указанных сведений;

в) признать, что причина непредставления лицом, замещающим государственную должность Сахалинской области, муниципальную должность, лицом, замещающим должность главы местной администрации по контракту, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей необъективна и является способом уклонения от представления указанных сведений.".

3.8. В подпунктах "в", "д" пункта 21 после слов "замещающего государственную должность Сахалинской области," дополнить словами "муниципальную должность, лица, замещающего должность главы местной администрации по контракту,".

3.9. В пункте 23 после слов "замещающему государственную должность Сахалинской области," дополнить словами "муниципальную должность, лицу, замещающему должность главы местной администрации по контракту,".

Губернатор
Сахалинской области
О.Н.Кожемяко

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»