ПРАВИТЕЛЬСТВО АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 июня 2018 года N 268

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ ЗА СООТВЕТСТВИЕМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ" УСТАНОВЛЕННЫМ ТРЕБОВАНИЯМ

В соответствии с частью 1 статьи 186 Жилищного кодекса Российской Федерации, частью 6 статьи 3 Закона Амурской области от 8 июля 2013 года N 200-ОЗ "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Амурской области" Правительство Амурской области постановляет:

Утвердить прилагаемый Порядок осуществления контроля за соответствием деятельности некоммерческой организации "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области" установленным требованиям.

Временно исполняющий обязанности
губернатора Амурской области
В.А.ОРЛОВ



Утвержден
постановлением
Правительства
Амурской области
от 9 июня 2018 года N 268

ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ ЗА СООТВЕТСТВИЕМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ "ФОНД КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ" УСТАНОВЛЕННЫМ ТРЕБОВАНИЯМ

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с частью 1 статьи 186 Жилищного кодекса Российской Федерации, частью 6 статьи 3 Закона Амурской области от 8 июля 2013 года N 200-ОЗ "Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Амурской области" и регламентирует процедуру осуществления контроля за соответствием деятельности некоммерческой организации "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Амурской области" (далее - региональный оператор) установленным требованиям.

2. Контроль за соответствием деятельности регионального оператора установленным требованиям осуществляется министерством жилищно-коммунального хозяйства Амурской области (далее - Уполномоченный орган) в соответствии с положениями Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Федеральный закон) с учетом особенностей, установленных Жилищным кодексом Российской Федерации.

3. Должностными лицами, уполномоченными на осуществление контроля, являются руководитель Уполномоченного органа, его заместитель, начальник и специалисты отдела, курирующего деятельность регионального оператора.

4. Контроль осуществляется посредством:

1) организации и проведения внеплановых проверок (документарных и выездных) (далее - проверки);

2) организации и проведения мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований, мероприятий по контролю, осуществляемых без взаимодействия с региональным оператором;

3) принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений;

4) систематического наблюдения за исполнением обязательных требований, анализа и прогнозирования состояния исполнения обязательных требований при осуществлении региональным оператором своей деятельности.

5. Проверки проводятся с любой периодичностью и без формирования ежегодного плана проведения плановых проверок, но не реже 1 раза в год. Срок проведения проверок не ограничивается. Внеплановые проверки проводятся без согласования с органами прокуратуры и предварительного уведомления регионального оператора о проведении таких проверок.

Проверки проводятся по основаниям, изложенным в части 2 статьи 10 Федерального закона.

6. Предметом проверки является соблюдение региональным оператором установленных требований к:

1) формированию и учету фондов капитального ремонта общего имущества на счете регионального оператора;

2) аккумулированию взносов на капитальный ремонт, уплачиваемых собственниками помещений в многоквартирных домах, в отношении которых фонды капитального ремонта формируются на счете, счетах регионального оператора;

3) открытию на имя регионального оператора специальных счетов и совершение операций по этим счетам в случае, если собственники помещений в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме выбрали регионального оператора в качестве владельца специального счета;

4) выполнению региональным оператором обязанностей по организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах;

5) осуществлению функций технического заказчика работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, собственники помещений в которых формируют фонды капитального ремонта на счете, счетах регионального оператора;

6) возврату средств фонда капитального ремонта в случае изменения способа формирования фонда капитального ремонта;

7) зачету средств в счет исполнения на будущий период обязательств собственников помещений в многоквартирных домах по уплате взносов на капитальный ремонт стоимости отдельных услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, оказанных (или) выполненных до наступления установленного региональной программой срока, оплата которых осуществлена без использования средств бюджета и средств регионального оператора.

7. Проверка проводится на основании приказа руководителя (заместителя руководителя) Уполномоченного органа, который доводится до сведения должностных лиц Уполномоченного органа, проводящих проверку. Копия приказа о проведении проверки представляется региональному оператору в день ее проведения.

8. Законные требования должностных лиц Уполномоченного органа, проводящих проверку, обязательны для регионального оператора и его должностных лиц и подлежат исполнению в сроки, указанные такими должностными лицами.

9. По результатам проведенной проверки Уполномоченным органом составляется акт по установленной форме в двух экземплярах. Акт проверки составляется с учетом статьи 16 Федерального закона и подписывается всеми лицами, проводившими проверку.

10. В случае выявления нарушений установленных требований Уполномоченный орган обязан:

1) выдать предписание региональному оператору об устранении выявленных нарушений;

2) принять меры по контролю за устранением выявленных нарушений;

3) в случае выявления в ходе проверки нарушений установленных требований, контроль за соблюдением которых не осуществляется Уполномоченным органом в соответствии с настоящим Порядком, в течение 5 рабочих дней со дня оформления акта проверки направить в органы государственной власти, правоохранительные органы в соответствии с их компетенцией сведения о данных нарушениях и подтверждающие документы.

11. В случае несогласия с фактами, выводами, предложениями, изложенными в акте проверки, либо с выданным предписанием об устранении выявленных нарушений региональный оператор вправе представить в уполномоченный орган возражения в порядке, установленном пунктом 12 статьи 16 Федерального закона.

12. Уполномоченный орган в течение 10 рабочих дней со дня получения возражений регионального оператора рассматривает их и принимает решение о внесении изменений в акт проверки или об отказе во внесении изменений в акт проверки.

О принятом решении Уполномоченный орган уведомляет регионального оператора в течение 3 рабочих дней со дня его принятия.

13. Должностные лица Уполномоченного органа при проведении проверок соблюдают ограничения и выполняют обязанности, установленные статьями 15, 18 Федерального закона.

14. Действия должностных лиц Уполномоченного органа при осуществлении проверок могут быть обжалованы в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»