МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИКИ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПРИКАЗ

от 29 мая 2018 года N 159

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ ХОДАТАЙСТВА МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИКИ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ОБ ОФОРМЛЕНИИ ПРИГЛАШЕНИЙ НА ВЪЕЗД В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ


В рамках государственной поддержки развития внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов Удмуртской Республики, в соответствии с положениями Федерального закона от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", Федерального закона от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", Положением о порядке оформления Министерством иностранных дел Российской Федерации приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также принятия решений о выдаче виз иностранным гражданам и лицам без гражданства, утвержденным приказом МИД России от 17 июля 2012 года N 12077, приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке подготовки ходатайства Министерства экономики Удмуртской Республики об оформлении приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранным гражданам.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Министр
М.И.ТУМИН



Утверждено
приказом
Министерства экономики
Удмуртской Республики
от 29 мая 2018 года N 159

ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПОДГОТОВКИ ХОДАТАЙСТВА МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИКИ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ОБ ОФОРМЛЕНИИ ПРИГЛАШЕНИЙ НА ВЪЕЗД В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ


 I. Общие положения


1. Настоящее Положение устанавливает порядок подготовки ходатайства Министерства экономики Удмуртской Республики (далее - Министерство) об оформлении приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранным гражданам (далее - ходатайство) в целях содействия развитию внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов Удмуртской Республики (далее - визовая поддержка) в соответствии с Федеральным законом от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", Положением о порядке оформления Министерством иностранных дел Российской Федерации приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также принятия решений о выдаче виз иностранным гражданам и лицам без гражданства, утвержденным приказом МИД России от 17 июля 2012 года N 12077 "Об утверждении Положения о порядке оформления Министерством иностранных дел Российской Федерации приглашений на въезд в Российскую Федерацию иностранным гражданам и лицам без гражданства, а также принятия решений о выдаче виз иностранным гражданам и лицам без гражданства".

2. Ходатайство Министерства - комплект документов, направляемый в Представительство Министерства иностранных дел Российской Федерации в г. Нижнем Новгороде в целях оказания визовой поддержки иностранным гражданам, которые направляются в Российскую Федерацию с деловыми целями.

3. Право обращаться в Министерство с заявлением об оказании содействия в визовой поддержке имеют хозяйствующие субъекты Удмуртской Республики. К ним относятся зарегистрированные на территории Удмуртской Республики коммерческие организации, некоммерческие организации, осуществляющие деятельность, приносящую им доход, индивидуальные предприниматели (далее - заявители), за исключением организаций и индивидуальных предпринимателей, внесенных в реестр недобросовестных заявителей, предусмотренный разделом IV настоящего Положения.


II. Порядок подачи документов, необходимых для подготовки ходатайства


4. Для оформления ходатайства заявитель направляет в Министерство на бумажном носителе и в электронном виде:

письмо с просьбой об оказании содействия в визовой поддержке с указанием целей визита, гарантий заявителя о принятии на себя обязательств по материальному, медицинскому и жилищному обеспечению приглашаемого иностранного гражданина на период его пребывания в Российской Федерации, подписанное руководителем организации-заявителя или индивидуальным предпринимателем и заверенное печатью заявителя (при наличии) (далее - письмо-заявка);

заполненное заявление о выдаче приглашения на въезд в Российскую Федерацию по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению (далее - анкета-заявка);

копию документа, удостоверяющего личность приглашаемого иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, срок действия которого не должен истекать ранее чем через 6 месяцев с даты окончания срока действия визы.

5. Письмо-заявка оформляется в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и положениями государственных стандартов Российской Федерации.

Текст письма-заявки должен содержать следующие данные:

фамилию, имя, отчество (при наличии) приглашаемого иностранного гражданина (написанные буквами русского и латинского алфавитов), дату и место его рождения, гражданство (подданство) приглашаемого лица, государство его проживания, номер и дату выдачи документа, удостоверяющего его личность;

должность, место работы иностранного гражданина с указанием адреса местонахождения организации за рубежом и ее контактного телефона;

цель поездки;

предполагаемый срок пребывания в Российской Федерации;

пункты (города) посещения (пребывания) в Российской Федерации;

контактные данные заявителя с указанием телефона, электронной почты;

обоснование обращения заявителя в Министерство об оказании содействия в визовой поддержке;

ожидаемые результаты в части развития внешнеэкономической деятельности заявителя по итогам визита иностранного гражданина.

6. Заполнение бланка анкеты-заявки производится с использованием технических средств, не допускаются исправления, использование сокращений и аббревиатур.

7. Копия документа, удостоверяющего личность приглашаемого иностранного гражданина, должна быть представлена в хорошем качестве и полностью воспроизводить информацию подлинника документа. Все данные должны быть четко видны.

8. В подготовке ходатайства Министерства заявителю отказывается в случаях, если:

представлен неполный комплект документов, предусмотренных пунктом 4 настоящего Положения;

письмо-заявка не соответствует требованиям пункта 5 настоящего Положения;

в представленных документах имеются исправления, используются сокращения и аббревиатуры;

заявитель использовал подложные документы либо сообщил заведомо ложные сведения об иностранных гражданах или о цели их пребывания в Российской Федерации;

заявитель внесен в реестр недобросовестных заявителей, предусмотренный разделом IV настоящего Положения;

это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения.

9. Информация об отказе в оформлении ходатайства направляется заявителю в письменном виде по адресу электронной почты, указанному в письме-заявке, в течение трех рабочих дней с даты представления в Министерство комплекта документов, предусмотренных пунктом 4 настоящего Положения.


II. Порядок подготовки ходатайства и направления решения о выдаче (об отказе в выдаче) приглашения на въезд в Российскую Федерацию


10. Ходатайство оформляется на бланке Министерства на русском языке, подписывается министром экономики Удмуртской Республики или лицом, исполняющим его обязанности, заверяется печатью Министерства.

К ходатайству прикладываются заполненная анкета-заявка установленного образца для приглашения иностранного гражданина в Российскую Федерацию, подписанная министром экономики Удмуртской Республики или лицом, исполняющим его обязанности, и заверенная печатью Министерства; копия документа, удостоверяющего личность приглашаемого иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, срок действия которого не должен истекать ранее чем через 6 месяцев с даты окончания срока действия визы.

11. Ходатайство с комплектом прилагаемых документов направляется в Отделение в г. Ижевске Представительства Министерства иностранных дел Российской Федерации в г. Нижнем Новгороде (далее - Отделение МИД России в Ижевске).

12. Срок подготовки и направления ходатайства в Отделение МИД России в Ижевске составляет не более пяти рабочих дней со дня представления заявителем документов, указанных в пункте 4 настоящего Положения.

13. О результатах рассмотрения ходатайства заявитель информируется письмом на бланке Министерства с приложением копии уведомления о выдаче (об отказе в выдаче) приглашения на въезд в Российскую Федерацию.

14. Срок направления заявителю уведомления о результатах рассмотрения ходатайства составляет не более двух рабочих дней со дня его поступления в Министерство из Отделения МИД России в Ижевске.


IV. Мониторинг результативности оказания визовой поддержки и реестр недобросовестных заявителей


15. Заявитель в течение одного месяца после посещения Российской Федерации иностранным гражданином, в отношении которого была оказана визовая поддержка в соответствии с настоящим Положением, направляет в Министерство информацию об итогах визита, достигнутых и ожидаемых результатах в соответствии с приложением N 2 к настоящему Положению.

16. В случае непредставления информации, указанной в пункте 15 настоящего Положения, либо в случае представления заведомо недостоверных сведений информация о заявителе вносится в реестр недобросовестных заявителей (далее - Реестр).

17. О внесении в Реестр Министерство уведомляет заявителя в письменном виде в течение трех рабочих дней со дня внесения такой информации.

18. Заявители, внесенные в Реестр, лишаются права обращаться в Министерство с заявлением об оказании содействия в визовой поддержке сроком на три года.

19. Реестр ведется в электронном виде Управлением межрегиональных, внешнеэкономических связей и документационного обеспечения Министерства по форме согласно приложению N 3 к настоящему Положению.

Приложение N 1
к Положению
о порядке подготовки ходатайства
Министерства экономики
Удмуртской Республики
об оформлении приглашений на въезд
в Российскую Федерацию
иностранным гражданам

     Исходящий N ______________ от ____________

┌═════════════════════════════════════════════════════════════════════════‰
│                ЗАЯВЛЕНИЕ О ВЫДАЧЕ ПРИГЛАШЕНИЯ НА ВЪЕЗД                  │
│                         В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ                          │
│            ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО МИД РОССИИ В Г. НИЖНЕМ НОВГОРОДЕ           │
│                                                                         │
│Регистрационный N организации          Идентификационный номер           │
│в МИД России                  ________ налогоплательщика (ИНН) __________│
│                                                                         │
│Название                                                                 │
│приглашающей организации: _______________________________________________│
│                                                                         │
│Сведения о приглашаемом лице                                             │
│Фамилия                               Фамилия                            │
│(рус.): _____________________________ (лат.): ___________________________│
│Имена                                 Имена                              │
│(рус.): _____________________________ (лат.): ___________________________│
│Гражданство (подданство): ___________ Государство проживания: ___________│
│Дата рождения (день, месяц, год):     Место рождения: ___________________│
│_____________________________________ ___________________________________│
│Пол: _______________                                                     │
│Номер документа, удостоверяющего      Действителен до (день, месяц, год):│
│личность: ___________________________ ___________________________________│
│Дата выдачи документа, удостоверяющего личность: ________________________│
│Место работы за рубежом (полное название фирмы): ________________________│
│_________________________________________________________________________│
│Должность: ______________________________________________________________│
│Адрес места работы, тел., факс: _________________________________________│
│Дети до 16 лет, следующие с приглашаемым лицом и вписанные в его (ее)    │
│паспорт (указать имя и год рождения):                                    │
│_________________________________________________________________________│
│                                                                         │
│Сведения о поездке                                                       │
│Цель поездки: ________________                                           │
│Въезд в Россию с                  Пребывание в России до                 │
│(день, месяц, год): __________    (день, месяц, год): ___________________│
│                                  На срок                                │
│                                  (дней): _______________________________│
│Кратность визы: ___________ Категория визы: __________ Вид визы: ________│
│                                                                         │
│Пункты (города) посещения в России: _____________________________________│
│_________________________________________________________________________│
│                                                                         │
│Место получения визы (страна, город, в котором                           │
│есть консульское загранучреждение России): ______________________________│
│Дополнительные сведения: ________________________________________________│
│_________________________________________________________________________│
│                                                                         │
│ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПРИНИМАЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ                                    │
│Принимающая организация обязуется обеспечить соблюдение приглашенным     │
│лицом правил пребывания иностранных граждан на территории Российской     │
│Федерации (с ними можно ознакомиться в учреждениях МВД России) и нести   │
│при необходимости расходы, связанные с его проживанием, передвижением    │
│и выездом  в  установленные сроки за пределы Российской Федерации.       │
│                                                                         │
│ИНСТРУКЦИЯ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ АНКЕТЫ-ЗАЯВКИ                                   │
│    1. Заявление заполняется на пишущей машинке или принтере заглавными  │
│буквами четким шрифтом (размер 12 пт).                                   │
│    2. Фамилию и имена приглашаемого лица необходимо указать на русском  │
│языке и в латинской транскрипции согласно написанию национальном паспорте│
│приглашаемого лица.                                                      │
│    3. Правильность заполнения заявления (паспортные данные и др.        │
│реквизиты) проверяется ответственным лицом приглашающей организации,     │
│которое несет полную ответственность за изложенные данные. В заявлении   │
│указываются Ф.И.О., телефон ответственного лица, ставится его подпись,   │
│которая скрепляется печатью организации.                                 │
│ВНИМАНИЕ! Представительство МИД России в г. Нижнем Новгороде в целях     │
│предотвращения ошибок при подготовке визовых документов для иностранных  │
│граждан оставляет за собой право не принимать заявления, подготовленные  │
│неряшливо и с нарушением изложенных требований.                          │
│    С инструкцией по заполнению заявления и обязательством принимающей   │
│организации по вопросу пребывания приглашаемого иностранного гражданина  │
│ознакомлен.                                                              │
│                                                                         │
│М.П.                                                                     │
│приглашающей                                                             │
│организации __________________________/________ Контактный телефон ______│
│            Ф.И.О. ответственного лица  подпись                          │
│                                                                         │
│Дата приема "__" _________ 20__ г.   Подпись дежурного дипломата ________│
│                                                                         │
└═════════════════════════════════════════════════════════════════════════…

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»