Недействующий

 
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ОРЕНБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2018 года N 1651-п

Об утверждении Положения об оплате труда работников муниципального казенного учреждения "Управление по обеспечению финансово-хозяйственной деятельности образовательных учреждений"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Администрации города Оренбурга от 19.12.2018 N 4327-п, вступающего в силу после официального опубликования в газете "Вечерний Оренбург".
____________________________________________________________________


В соответствии со статьями 144, 145 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ, статьями 16, 53 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда", постановлением администрации города Оренбурга от 26.09.2016 N 2984-п "Об утверждении Положения об установлении системы оплаты труда работников муниципальных бюджетных, автономных и казенных учреждений города Оренбурга", руководствуясь статьями 8, 33, 35 Устава муниципального образования "город Оренбург", принятого решением Оренбургского городского Совета от 28.04.2015 N 1015:

1. Утвердить Положение об оплате труда работников муниципального казенного учреждения "Управление по обеспечению финансово-хозяйственной деятельности образовательных учреждений" согласно приложению.

2. Признать утратившими силу:

1) постановление администрации города Оренбурга от 18.11.2013 N 3070-п "Об утверждении Положения об оплате труда работников муниципального казенного учреждения "Управление по обеспечению финансово-хозяйственной деятельности образовательных учреждений";

2) постановление администрации города Оренбурга от 14.03.2016 N 588-п "О внесении изменений в постановление администрации города Оренбурга от 18.11.2013 N 3070-п";

3) постановление администрации города Оренбурга от 19.07.2016 N 2200-п "О внесении изменений в постановление администрации города Оренбурга от 18.11.2013 N 3070-п".

3. Настоящее постановление вступает в силу после официального опубликования в газете "Вечерний Оренбург", но не ранее 01.06.2018, и подлежит размещению на официальном Интернет-портале города Оренбурга.

4. Настоящее постановление подлежит передаче в уполномоченный орган исполнительной власти Оренбургской области для включения в областной регистр муниципальных нормативных правовых актов.

5. Поручить организацию исполнения настоящего постановления заместителю Главы города Оренбурга по социальным вопросам Снатенковой В.В.

Глава города Оренбурга
Е.С.АРАПОВ



Приложение
к постановлению
Администрации города Оренбурга
от 29 мая 2018 года N 1651-п

ПОЛОЖЕНИЕ об оплате труда работников муниципального казенного учреждения "Управление по обеспечению финансово-хозяйственной деятельности образовательных учреждений"


 1. Общие положения


1.1. Положение об оплате труда работников муниципального казенного учреждения "Управление по обеспечению финансово-хозяйственной деятельности образовательных учреждений" (далее - Положение) разработано в соответствии с федеральными законами и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления и определяет размеры и условия оплаты труда работников муниципального казенного учреждения "Управление по обеспечению финансово-хозяйственной деятельности образовательных учреждений" (далее - учреждение).

1.2. Оплата труда работников учреждения устанавливается настоящим Положением, коллективным договором, соглашениями и локальными нормативными актами, принятыми в соответствии с действующим законодательством.

1.3. Оплата труда работников учреждения включает размеры окладов (должностных окладов), тарифных ставок, доплаты и надбавки компенсационного характера (далее - выплаты компенсационного характера), доплаты и надбавки стимулирующего характера (далее - выплаты стимулирующего характера).

1.4. В трудовых договорах с работниками учреждения предусматриваются условия оплаты труда (в том числе размер оклада (должностного оклада)), тарифной ставки, выплаты компенсационного характера, выплаты стимулирующего характера.

1.5. Размеры окладов (должностных окладов), тарифных ставок работников учреждения устанавливаются в приложении к настоящему Положению на основе требований к уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности, с учетом обеспечения их дифференциации в зависимости от сложности и объема выполняемой работы.

1.6. Размеры, порядок и условия осуществления выплат компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, определяются трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

1.7. Размеры, порядок и условия осуществления выплат стимулирующего характера определяются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами учреждения.

1.8. Условия оплаты труда руководителя учреждения и его заместителей устанавливаются в соответствии с действующим трудовым законодательством, настоящим Положением и коллективным договором учреждения.

1.9. Штатное расписание учреждения утверждается начальником - главным бухгалтером учреждения после согласования с начальником управления образования администрации города Оренбурга.

1.10. Фонд оплаты труда работников учреждения формируется на календарный год исходя из объема доведенных до него учредителем лимитов бюджетных обязательств в части оплаты труда работников учреждения.

1.11. Средства на оплату труда работников учреждения, формируемые за счет средств бюджета города Оренбурга, могут направляться учреждением на осуществление выплат стимулирующего характера.

1.12. Заработная плата работников учреждения (без учета премий и иных выплат стимулирующего характера) при введении, изменении систем оплаты труда не может быть ниже заработной платы (без учета премий и иных выплат стимулирующего характера), выплачиваемой работникам учреждения до введения, изменения систем оплаты труда, при условии сохранения объема трудовых (должностных) обязанностей работников учреждения и выполнения ими работ той же квалификации.


2. Порядок формирования фонда оплаты труда работников учреждения


2.1. Фонд оплаты труда работников учреждения (далее - фонд оплаты труда учреждения) формируется из базовой части и стимулирующей части и рассчитывается по формуле:

ФОТ = ФОТб + ФОТст, где:

ФОТ - фонд оплаты труда учреждения;

ФОТб - базовая часть фонда оплаты труда учреждения;

ФОТст - стимулирующая часть фонда оплаты труда учреждения.

2.2. Объем средств, направляемых на оплату труда работников учреждения, не подлежит сокращению, за исключением случаев реорганизации, ликвидации учреждения.


3. Условия оплаты труда работников учреждения


3.1. Заработная плата работников учреждения состоит из:

1) оклада (должностного оклада), тарифной ставки;

2) выплат компенсационного характера;

3) выплат стимулирующего характера.

3.2. Оклад (должностной оклад), тарифная ставка и выплаты компенсационного характера устанавливаются (выплачиваются) работодателем в обязательном порядке.

3.3. Выплаты стимулирующего характера выплачиваются по усмотрению работодателя в пределах установленного фонда оплаты труда учреждения.


4. Порядок и условия установления выплат компенсационного характера


4.1. Настоящий порядок устанавливает виды, условия назначения выплат компенсационного характера работникам учреждения.

4.2. К выплатам компенсационного характера относятся:

1) выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (выполнение работ различной квалификации, совмещение профессий (должностей), сверхурочная работа, работа в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни и выполнение работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных);

2) выплаты работникам учреждения, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными условиями труда;

3) выплаты за работу в особых климатических условиях.

4.3. Выплаты компенсационного характера производятся в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

4.4. В случае если на момент введения настоящего Положения в учреждении проведена специальная оценка условий труда, выплаты компенсационного характера работникам учреждения, занятым на тяжелых работах и работах с вредными и опасными условиями труда, устанавливаются в размере, определенном по результатам такой оценки.

4.5. Размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) составляет 35 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада)) за каждый час работы в ночное время.

4.6. Размер доплаты за совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема работы или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, определяется в соответствии с действующим законодательством:

- в фиксированном размере;

- исходя из размера оклада (должностного оклада (тарифной ставки));

- исходя из размера оклада (должностного оклада (тарифной ставки)), с учетом всех видов выплат по данной должности (профессии).

4.7. Выплаты компенсационного характера производятся в следующем порядке:

1) начальнику - главному бухгалтеру учреждения на основании распоряжения начальника управления образования администрации города Оренбурга;

2) работникам учреждения на основании приказа начальника - главного бухгалтера учреждения.


5. Порядок и условия установления выплат стимулирующего характера


5.1. Выплаты стимулирующего характера производятся в целях повышения материальной заинтересованности в достижении высоких результатов в работе и повышении качества труда работников учреждения.

5.2. К выплатам стимулирующего характера относятся:

- выплата за интенсивность и высокие результаты работы;

- выплата за качество выполняемых работ;

- премиальные выплаты.

5.3. Выплата за интенсивность и высокие результаты работы не выплачиваются работникам учреждения, принятым в учреждение на условиях внешнего совместительства.

5.4. Выплата за качество выполненных работ устанавливается в соответствии со следующими критериями оценки результативности и качества труда:

1) успешное и добросовестное исполнение работником своих должностных обязанностей;

2) инициатива, творчество и применение в работе современных форм и методов организации труда;

3) качественное обслуживание учреждений по бухгалтерскому учету и отчетности;

4) участие в мероприятиях, семинарах, связанных с деятельностью учреждения.

5.5. К премиальным выплатам относятся:

- премия по итогам работы за установленный период;

- премия за выполнение особо важных и срочных работ (выплачивается работникам единовременно по итогам выполнения особо важных и срочных работ с целью поощрения работников за оперативность и качественный результат труда).

5.6. Выплаты стимулирующего характера, установленные в процентном отношении, применяются к окладу (должностному окладу), тарифной ставке без учета повышающих коэффициентов.

5.7. Размеры выплат стимулирующего характера устанавливаются с учетом формализованных показателей и критериев оценки эффективности деятельности работников, установленных приказом начальника - главного бухгалтера учреждения.

5.8. Разработка формализованных показателей и критериев эффективности работы осуществляется учреждением с учетом следующих принципов:

1) объективность - размер вознаграждения работника должен определяться на основе объективной оценки результатов его труда, а также за достижение коллективных результатов труда;

2) предсказуемость - работник должен знать, какое вознаграждение он получит в зависимости от результатов своего труда, а также за достижение коллективных результатов труда;

3) адекватность - вознаграждение должно быть адекватно трудовому вкладу каждого работника в результат коллективного труда;

4) своевременность - вознаграждение должно следовать за достижением результатов;

5) прозрачность - правила определения вознаграждения должны быть понятны каждому работнику.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»