Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ОМСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 июня 2018 года N 575-п


Об утверждении Порядка осуществления контроля за соблюдением Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" органом внутреннего муниципального финансового контроля

____________________________________________________________________
Утратил силу с 11 февраля 2020 года на основании Постановления Администрации города Омска от 11.02.2020 N 58-п.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 31 декабря 2019 года)

(в ред. Постановлений Администрации города Омска от 19.10.2018 N 1033-п, от 30.09.2019 N 660-п, от 31.12.2019 N 884-п)




В соответствии с частью 11 статьи 99 Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", приказом Федерального казначейства от 12 марта 2018 года N 14н "Об утверждении Общих требований к осуществлению органами государственного (муниципального) финансового контроля, являющимися органами (должностными лицами) исполнительной власти субъектов Российской Федерации (местных администраций), контроля за соблюдением Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", руководствуясь Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом города Омска, Решением Омского городского Совета от 28 сентября 2011 года N 441 "О департаменте финансов и контроля Администрации города Омска", постановляю:


1. Утвердить Порядок осуществления контроля за соблюдением Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" органом внутреннего муниципального финансового контроля согласно приложению к настоящему постановлению.


2. Признать утратившим силу постановление Администрации города Омска от 23 ноября 2015 года N 1521-п "О Временном порядке осуществления контроля за соблюдением Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" органом внутреннего муниципального финансового контроля".


3. Департаменту информационной политики Администрации города Омска опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации и разместить в сети "Интернет" на официальном сайте Администрации города Омска.



Исполняющий обязанности
Мэра города Омска
Е.В.Фомин



Приложение
к постановлению Администрации города Омска
от 9 июня 2018 г. N 575-п



ПОРЯДОК осуществления контроля за соблюдением Федерального закона "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" органом внутреннего муниципального финансового контроля

(в ред. Постановлений Администрации города Омска от 19.10.2018 N 1033-п, от 30.09.2019 N 660-п, от 31.12.2019 N 884-п)




I. Общие положения


1. Настоящий Порядок предусматривает процедуру осуществления контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд муниципального образования город Омск (далее - контроль в сфере закупок) органом внутреннего муниципального финансового контроля в целях установления законности составления и исполнения бюджета города Омска в отношении расходов, связанных с осуществлением закупок, достоверности учета таких расходов и отчетности в соответствии с Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон о контрактной системе), Бюджетным кодексом Российской Федерации и принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами Российской Федерации.


2. Контроль в сфере закупок осуществляет департамент финансов и контроля Администрации города Омска (далее - орган финансового контроля) в форме плановых и внеплановых проверок (далее - контрольные мероприятия), которые подразделяются на выездные и камеральные проверки, а также встречные проверки, проводимые в рамках выездных и (или) камеральных проверок.


3. Деятельность органа финансового контроля по контролю за соблюдением Федерального закона о контрактной системе (далее - деятельность по контролю) должна основываться на принципах законности, объективности, эффективности, независимости, профессиональной компетентности, достоверности результатов и гласности.


4. Контроль в сфере закупок осуществляется в соответствии с частью 8 статьи 99 Федерального закона о контрактной системе.


(п. 4 в ред. Постановления Администрации города Омска от 31.12.2019 N 884-п)


5. Должностными лицами органа финансового контроля, осуществляющими деятельность по контролю, являются:


1) руководитель органа финансового контроля;


2) руководители (заместители руководителей) структурных подразделений органа финансового контроля, ответственные за организацию осуществления контрольных мероприятий;


3) иные муниципальные служащие органа финансового контроля, уполномоченные на участие в проведении контрольных мероприятий в соответствии с приказами руководителя органа финансового контроля о назначении контрольного мероприятия.


6. Должностные лица, указанные в пункте 5 настоящего Порядка, обязаны:


1) соблюдать требования нормативных правовых актов в установленной сфере деятельности органа финансового контроля;


2) проводить контрольные мероприятия в соответствии с приказом руководителя органа финансового контроля;


3) знакомить руководителя или уполномоченное должностное лицо субъекта контроля с копией приказа руководителя органа финансового контроля о назначении контрольного мероприятия, о приостановлении, возобновлении, продлении срока проведения выездной и камеральной проверок, об изменении состава проверочной группы органа финансового контроля, а также с результатами выездной и камеральной проверки;


4) при выявлении факта совершения действия (бездействия), содержащего признаки состава преступления, направлять в правоохранительные органы информацию о таком факте и (или) документы и иные материалы, подтверждающие такой факт, в течение 3 рабочих дней с даты выявления такого факта по решению руководителя органа финансового контроля;


5) при выявлении обстоятельств и фактов, свидетельствующих о признаках нарушений, относящихся к компетенции другого государственного (муниципального) органа (должностного лица), направлять информацию о таких обстоятельствах и фактах в соответствующий орган (должностному лицу) в течение 10 рабочих дней с даты выявления таких обстоятельств и фактов по решению руководителя органа финансового контроля.


7. Должностные лица, указанные в пункте 5 настоящего Порядка, в соответствии с частью 27 статьи 99 Федерального закона о контрактной системе имеют право:


1) запрашивать и получать на основании мотивированного запроса в письменной форме документы и информацию, необходимые для проведения контрольных мероприятий;


2) при осуществлении контрольных мероприятий беспрепятственно по предъявлении служебных удостоверений и копии приказа руководителя органа финансового контроля о назначении контрольного мероприятия посещать помещения и территории, которые занимают субъекты контроля, требовать предъявления поставленных товаров, результатов выполненных работ, оказанных услуг, а также проводить необходимые экспертизы и другие мероприятия по контролю;


3) выдавать обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных нарушений законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - законодательство о контрактной системе в сфере закупок) в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;


4) обращаться в суд, арбитражный суд с исками о признании осуществленных закупок недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации;


5) осуществлять иные действия, предусмотренные Федеральным законом о контрактной системе.


8. Все документы, составляемые должностными лицами органа финансового контроля в рамках контрольного мероприятия, приобщаются к материалам контрольного мероприятия, учитываются и хранятся, в том числе с применением автоматизированных информационных систем.


9. Запросы о представлении документов и информации, акты проверок, предписания вручаются руководителям или уполномоченным должностным лицам субъектов контроля (далее - представитель субъекта контроля) либо направляются заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении или иным способом, свидетельствующим о дате его получения адресатом, в том числе с применением автоматизированных информационных систем.


10. Срок представления субъектом контроля документов и информации устанавливается в запросе и отсчитывается с даты получения запроса субъектом контроля.


11. Информация о проведении органом финансового контроля плановых и внеплановых проверок, об их результатах и выданных предписаниях размещается в единой информационной системе в сфере закупок в реестре жалоб, плановых и внеплановых проверок, принятых по ним решений и выданных предписаний в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации Порядком ведения данного реестра.


Обязательными документами для размещения в единой информационной системе в сфере закупок являются отчет о результатах выездной или камеральной проверки, который оформляется в соответствии с пунктом 44 настоящего Порядка, предписание, выданное субъекту контроля, в соответствии с подпунктом 1 пункта 44 настоящего Порядка.


В течение трех рабочих дней с даты выдачи предписания и утверждения отчета о результатах выездной или камеральной проверки документы должны быть размещены в единой информационной системе в сфере закупок.


12. Должностные лица, указанные в пункте 5 настоящего Порядка, несут ответственность за решения и действия (бездействие), принимаемые (осуществляемые) в процессе осуществления контрольных мероприятий, в соответствии с законодательством Российской Федерации.


13. К процедурам осуществления контрольного мероприятия относятся назначение контрольного мероприятия, проведение контрольного мероприятия и реализация результатов проведения контрольного мероприятия.



II. Назначение контрольных мероприятий


14. Контрольное мероприятие проводится должностным лицом (должностными лицами) органа финансового контроля на основании приказа руководителя органа финансового контроля о назначении контрольного мероприятия, в котором указываются следующие сведения:


1) наименование проверяемого субъекта контроля;


2) место нахождения субъекта контроля;


3) место фактического осуществления деятельности субъекта контроля;


4) проверяемый период;


5) основание проведения контрольного мероприятия;


6) тема контрольного мероприятия;


7) фамилия, имя, отчество (при наличии) должностного лица органа финансового контроля (при проведении камеральной проверки одним должностным лицом), членов проверочной группы, руководителя проверочной группы органа финансового контроля (при проведении контрольного мероприятия проверочной группой), уполномоченных на проведение контрольного мероприятия, а также экспертов, представителей экспертных организаций, привлекаемых к проведению контрольного мероприятия;


8) срок проведения контрольного мероприятия;


9) перечень основных вопросов, подлежащих изучению в ходе проведения контрольного мероприятия.


15. Изменение состава должностных лиц проверочной группы органа финансового контроля, а также замена должностного лица органа финансового контроля (при проведении камеральной проверки одним должностным лицом), уполномоченных на проведение контрольного мероприятия, оформляется приказом руководителя органа финансового контроля.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»