Недействующий

 
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

ПРИКАЗ

от 9 июня 2018 года N 33-П

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О КОНФЛИКТНОЙ КОМИССИИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО, СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Приказа Минобрнауки Алтайского края от 07.06.2021 N 35-П.
____________________________________________________________________


В соответствии с Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25.12.2013 N 1394, Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26.12.2013 N 1400, для предоставления права участникам государственной итоговой аттестации подать в письменной форме апелляцию о нарушении установленного порядка проведения государственной итоговой аттестации по учебному предмету и (или) о несогласии с выставленными баллами приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о конфликтной комиссии Алтайского края при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего, среднего общего образования.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на временно исполняющего обязанности по должности заместителя министра Дюбенкову М.В.

Временно исполняющий
обязанности министра
А.А.ЖИДКИХ



Утверждено
Приказом
Министерства образования и
науки Алтайского края
от 9 июня 2018 года N 33-П

ПОЛОЖЕНИЕ О КОНФЛИКТНОЙ КОМИССИИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО, СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ


 1. Общие положения


1.1. Положение о конфликтной комиссии Алтайского края при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего, среднего общего образования (далее - "Положение") разработано на основании Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25.12.2013 N 1394, Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26.12.2013 N 1400.

1.2. Конфликтная комиссия Алтайского края при проведении государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего, среднего общего образования (далее - "Конфликтная комиссия") создается в целях обеспечения права на объективное оценивание и предоставление права участникам государственной итоговой аттестации (далее - ГИА) подать в письменной форме апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА по учебному предмету и (или) о несогласии с выставленными баллами.

1.3. Конфликтная комиссия осуществляет деятельность в период проведения ГИА обучающихся, освоивших основные общеобразовательные программы основного общего, среднего общего образования.

1.4. Конфликтная комиссия в своей деятельности руководствуется нормативными правовыми актами Министерства образования и науки Российской Федерации, органов исполнительной власти Алтайского края, инструктивно-методическими документами Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (далее - "Рособрнадзор") по вопросам организационного и технологического сопровождения ГИА, настоящим Положением.

1.5. Количественный и персональный состав Конфликтной комиссии, графики рассмотрения апелляций о несогласии с выставленными баллами по результатам ГИА по программам основного общего, среднего общего образования утверждаются приказами Министерства образования и науки Алтайского края.


2. Состав и структура Конфликтной комиссии


2.1. Состав Конфликтной комиссии формируется из представителей Министерства образования и науки Алтайского края, органов местного самоуправления, образовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, научных, общественных и иных организаций и объединений.

2.2. В состав Конфликтной комиссии не могут быть включены члены государственной экзаменационной комиссии Алтайского края (далее - ГЭК) и предметных комиссий (далее - ПК).

2.3. Структура Конфликтной комиссии: председатель, заместитель председателя, ответственный секретарь, члены Конфликтной комиссии.

2.4. Общее руководство, координацию деятельности Конфликтной комиссии, контроль за работой Конфликтной комиссии осуществляет ее председатель, который отвечает за своевременное и объективное рассмотрение апелляций в соответствии с настоящим Положением. В отсутствии председателя Конфликтной комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя Конфликтной комиссии.

2.5. Делопроизводство Конфликтной комиссии осуществляет ответственный секретарь. Члены Конфликтной комиссии участвуют в заседаниях Конфликтной комиссии и выполняют возложенные на них функции.


3. Полномочия и функции Конфликтной комиссии


3.1. Срок исполнения полномочий Конфликтной комиссии - до 31 декабря текущего года.

3.2. Конфликтная комиссия в рамках проведения ГИА выполняет следующие функции:

принимает в письменной форме апелляции обучающихся, выпускников прошлых лет (далее - "апеллянт") о нарушении установленного порядка проведения ГИА по учебному предмету и (или) о несогласии с выставленными баллами;

принимает по результатам рассмотрения апелляции решение об удовлетворении или отклонении апелляций участников ГИА;

обращается в Федеральное государственное бюджетное научное учреждение "Федеральный институт педагогических измерений" (далее - ФИПИ) с запросом о предоставлении разъяснений по критериям оценивания, в случае если привлеченный эксперт ПК не дает однозначного ответа о правильности оценивания экзаменационной работы апеллянта;

информирует апеллянтов и (или) их родителей (законных представителей), а также ГЭК и краевое государственное бюджетное учреждение образования "Алтайский краевой информационно-аналитический центр", исполняющий функции регионального центра обработки информации (далее - РЦОИ) о принятых решениях. В целях информирования граждан на официальном сайте Министерства образования и науки Алтайского края, на сайте информационной поддержки государственной итоговой аттестации в Алтайском крае не позднее, чем за месяц до начала экзаменов публикуется информация о сроках, местах и порядке подачи и рассмотрения апелляций.

3.3. В целях выполнения своих функций Конфликтная комиссия вправе:

запрашивать и получать у уполномоченных лиц и организаций необходимые документы и сведения, в том числе экзаменационные работы Государственного выпускного экзамена (далее - ГВЭ), бланки ГИА, электронные носители, содержащие файлы с цифровой аудиозаписью устных ответов участников ГИА, протоколы устных ответов участников ГИА, сдававших ГВЭ в устной форме, копии протоколов проверки экзаменационной работы ПК, контрольные измерительные материалы (далее - КИМ), тексты, темы, задания, билеты, выполнявшиеся участниками ГВЭ, подавшими апелляцию, сведения о лицах, присутствовавших в пункте проведения экзаменов (далее - ППЭ), иные сведения о соблюдении установленного порядка проведения ГИА, а также видеоматериалы из ППЭ;

привлекать независимых сурдопереводчиков, тифлопереводчиков при рассмотрении апелляций обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов;

привлекать к работе Конфликтной комиссии эксперта (члена ПК) по соответствующему учебному предмету, которому присвоен статус "ведущий эксперт" или "старший эксперт", но не являющийся экспертом, проверявшим развернутые и (или) устные ответы апеллянта ранее.


4. Организация работы Конфликтной комиссии


4.1. Помещения для работы Конфликтной комиссии оборудуют средствами видеонаблюдения и (или) аудиозаписи. Видеозапись в помещениях работы Конфликтной комиссии ведется в часы работы Конфликтной комиссии.

4.2. Сведения об апелляциях участников ГИА вносятся ответственными сотрудниками РЦОИ в Региональную информационную систему обеспечения проведения государственной итоговой аттестации обучающихся, освоивших основные образовательные программы основного общего и среднего общего образования (далее - РИС), в течение суток со дня поступления апелляции.

4.3. Решения Конфликтной комиссией принимаются посредством голосования и признаются правомочными только в случае присутствия на заседании не менее 1/3 состава Конфликтной комиссии. В случае равенства голосов решающим является голос председателя Конфликтной комиссии. Решения Конфликтной комиссии оформляются протоколами рассмотрения апелляции, в которых указываются решения Конфликтной комиссии и причины, по которым были приняты решения и заверяются подписями ее членов, принимавших участие в рассмотрении апелляций, а также привлеченных специалистов РЦОИ и (или) привлеченного эксперта ПК.

4.4. Отчетные документы Конфликтной комиссии разрабатываются Рособрнадзором и публикуются в сборнике форм для проведения ГИА по образовательным программам общего образования. Отчетными документами по основным видам работ Конфликтной комиссии являются:

апелляции участников ГИА о нарушении установленного порядка проведения ГИА (форма ППЭ-02);

апелляции участников ГИА о несогласии с выставленными баллами (форма 1-АП);

журнал регистрации апелляций (форма в приложении 1 к настоящему Положению);

протоколы рассмотрения апелляции о нарушении установленного порядка проведения ГИА (форма ППЭ-03);

протоколы рассмотрения апелляций по результатам ГИА (формы 2-АП, 2-АП-1, 2-АП-2, 2-АП-3);

заключения по результатам проверки изложенных в апелляции сведений о нарушении порядка проведения ГИА в ППЭ (форма ППЭ-03);

заключение эксперта ПК, привлекаемого к работе Конфликтной комиссии, о правильности оценивания заданий с развернутым и (или) устным ответом и (или) о необходимости изменения баллов за выполнение задания с развернутым и (или) устным ответом (форма в приложении 2 к настоящему Положению);

письменные заявления участников ГИА об отзыве апелляции (форма в приложении 3 к настоящему Положению).

Отчетные документы Конфликтной комиссии хранятся до 1 марта года, следующего за годом проведения экзамена.

4.5. При рассмотрении апелляции проверка изложенных в ней фактов не проводится лицами, принимавшими участие в организации и (или) проведении соответствующего экзамена, либо ранее проверявшими экзаменационную работу апеллянта.

4.6. Конфликтная комиссия не рассматривает апелляции по вопросам содержания и структуры заданий КИМ по учебным предметам, а также по вопросам, связанным:

с оцениванием результатов выполнения заданий экзаменационной работы с кратким ответом;

с нарушением участником ГИА требований, установленных Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25.12.2013 N 1394, Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 26.12.2013 N 1400;

с неправильным оформлением экзаменационной работы.

Конфликтная комиссия не рассматривает черновики участника ГИА в качестве материалов апелляции.

4.7. При рассмотрении апелляции присутствуют:

члены ГЭК - по решению председателя ГЭК;

общественные наблюдатели, аккредитованные в установленном порядке (по желанию);

должностные лица Рособрнадзора, Министерства образования и науки Алтайского края (по решению руководителя соответствующего органа);

члены ПК, привлеченные к рассмотрению апелляции о несогласии с выставленными баллами по соответствующему учебному предмету;

независимые сурдопереводчики, тифлопереводчики, ассистенты для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов (при необходимости).

По желанию при рассмотрении апелляции могут присутствовать апеллянт и (или) его родители (законные представители).

Рассмотрение апелляции проводится в спокойной и доброжелательной обстановке.

4.8. Апеллянтов и (или) их родителей (законных представителей), в случае их присутствия при рассмотрении апелляции, приглашают по графику, сформированному ответственным секретарем Конфликтной комиссии и согласованному председателем Конфликтной комиссии, в соответствии с журналом регистрации апелляций, а также с учетом удаленности места проживания апеллянта от места заседания Конфликтной комиссии.


5. Порядок подачи, отзыва апелляций участниками ГИА и сроки рассмотрения апелляций


5.1. Конфликтная комиссия принимает в письменной форме апелляции участников ГИА.

5.2. Апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА участник ГИА подает в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету члену ГЭК, не покидая ППЭ.

Данная апелляция составляется в письменном виде по форме ППЭ-02 в двух экземплярах: один передается в Конфликтную комиссию, другой, с пометкой члена ГЭК о принятии ее на рассмотрение в Конфликтную комиссию, остается у участника ГИА. Член ГЭК, принявший апелляцию, в тот же день направляет ее в Конфликтную комиссию.

Конфликтная комиссия рассматривает апелляцию о нарушении установленного порядка проведения ГИА в течение двух рабочих дней, следующих за днем ее поступления в Конфликтную комиссию.

5.3. Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в течение двух рабочих дней, следующих за официальным днем объявления результатов экзамена по соответствующему учебному предмету.

Данная апелляция составляется в письменном виде по форме 1-АП в двух экземплярах: один передается в Конфликтную комиссию, другой с пометкой ответственного лица о принятии ее на рассмотрение в Конфликтную комиссию остается у апеллянта.

Обучающиеся подают апелляцию о несогласии с выставленными баллами в образовательную организацию, которой они были допущены в установленном порядке к ГИА или непосредственно в Конфликтную комиссию. Руководитель образовательной организации или уполномоченное им лицо, принявшее апелляцию, незамедлительно передает ее в Конфликтную комиссию.

Выпускники прошлых лет подают апелляцию о несогласии с выставленными баллами в места, в которых они были зарегистрированы на сдачу ЕГЭ, а также в иные места, определенные Министерством образования и науки Алтайского края.

По решению ГЭК подача и (или) рассмотрение апелляций о несогласии с выставленными баллами могут быть организованы с использованием информационно-коммуникационных технологий при условии соблюдения требований законодательства Российской Федерации в области защиты персональных данных.

Конфликтная комиссия рассматривает апелляцию о несогласии с выставленными баллами в течение четырех рабочих дней, следующих за днем ее поступления в Конфликтную комиссию.

5.4. Участники ГИА вправе отозвать апелляцию:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»