АДМИНИСТРАЦИЯ Г. УЛАН-УДЭ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 мая 2018 года N 111


Об утверждении Положения о мониторинге регулярных перевозок пассажиров и багажа по муниципальным маршрутам регулярных перевозок в границах городского округа "Город Улан-Удэ"

(с изменениями на 22 мая 2023 года)

(в ред. Постановлений Администрации г. Улан-Удэ от 22.06.2021 N 117, от 22.05.2023 N 144)




В соответствии со статьей 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", статьей 6 Федерального закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения", руководствуясь статьей 28 Устава городского округа "Город Улан-Удэ", Положением об Администрации г. Улан-Удэ, постановляю:


(в ред. Постановления Администрации г. Улан-Удэ от 22.06.2021 N 117)


1. Утвердить Положение о мониторинге регулярных перевозок пассажиров и багажа по муниципальным маршрутам регулярных перевозок в границах городского округа "Город Улан-Удэ".


2. Определить уполномоченным органом по мониторингу регулярных перевозок пассажиров и багажа по муниципальным маршрутам регулярных перевозок муниципальное казенное учреждение "Служба контроля пассажирских перевозок г. Улан-Удэ".


3. Признать утратившим силу постановление Администрации г. Улан-Удэ от 22.02.2013 N 64 "Об утверждении Положения о порядке осуществления диспетчерского контроля за движением пассажирского транспорта общего пользования в границах городского округа "Город Улан-Удэ".


4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.



Руководитель
Администрации г. Улан-Удэ
А.Д.АЮШЕЕВ



Утверждено
Постановлением
Администрации г. Улан-Удэ
от 31.05.2018 N 111



ПОЛОЖЕНИЕ О МОНИТОРИНГЕ РЕГУЛЯРНЫХ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ И БАГАЖА ПО МУНИЦИПАЛЬНЫМ МАРШРУТАМ РЕГУЛЯРНЫХ ПЕРЕВОЗОК В ГРАНИЦАХ ГОРОДСКОГО ОКРУГА "ГОРОД УЛАН-УДЭ"

(в ред. Постановления Администрации г. Улан-Удэ от 22.05.2023 N 144)




I. Общие положения


1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003 N 131-ФЗ, Федеральным законом Российской Федерации "О безопасности дорожного движения" от 10.12.1995 N 196-ФЗ, постановлением Правительства Российской Федерации от 25.08.2008 N 641, Указом Президента Российской Федерации от 17.05.2007 N 638, Уставом городского округа "Город Улан-Удэ".


1.2. Положение устанавливает порядок осуществления мониторинга регулярных перевозок пассажиров и багажа по муниципальным маршрутам регулярных перевозок в границах городского округа "Город Улан-Удэ".


1.3. Действие настоящего Положения распространяется на юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров и багажа по муниципальным маршрутам регулярных перевозок в границах городского округа "Город Улан-Удэ" на основании соответствующих муниципальных контрактов или свидетельств (далее - перевозчики).


1.4. Для целей настоящего Положения используются следующие понятия и термины:


1) мониторинг регулярных перевозок пассажиров и багажа по муниципальным маршрутам регулярных перевозок:


- деятельность по сбору, регистрации, хранению и анализу навигационных данных, поступающих в систему мониторинга в режиме реального времени с бортового навигационно-связного оборудования ГЛОНАСС/GPS, установленного на транспортных средствах перевозчиков;


- деятельность по сбору, регистрации, хранению, рассмотрению и анализу обращений, жалоб, вопросов и предложений населения, касающихся регулярных перевозок пассажиров и багажа по муниципальным маршрутам регулярных перевозок в границах городского округа "Город Улан-Удэ", поступающих на телефоны горячей линии МКУ "Центр управления Интеллектуальной транспортной системой г. Улан-Удэ" (далее - Центр);


(в ред. Постановления Администрации г. Улан-Удэ от 22.05.2023 N 144)


2) управление регулярными перевозками пассажиров и багажа по муниципальным маршрутам регулярных перевозок - деятельность по обеспечению бесперебойного (в соответствии с расписаниями движения и запланированным выходом установленного количества транспортных средств на муниципальные маршруты регулярных перевозок) осуществления перевозчиками регулярных перевозок пассажиров и багажа по муниципальным маршрутам регулярных перевозок, осуществляемая с учетом поступающих обращений, жалоб, вопросов и предложений населения, а также навигационных данных, поступающих с бортового навигационно-связного оборудования ГЛОНАСС/GPS, установленного на транспортных средствах перевозчиков;


3) расписание движения - график, устанавливающий время или интервалы прибытия транспортных средств в остановочный пункт либо отправления транспортных средств от остановочного пункта;


4) перевозчик - юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, осуществляющие регулярные перевозки пассажиров и багажа по муниципальным маршрутам регулярных перевозок в границах городского округа "Город Улан-Удэ" на основании соответствующих муниципальных контрактов или свидетельств;


5) регулярные перевозки пассажиров и багажа по муниципальным маршрутам регулярных перевозок - перевозки пассажиров и багажа, осуществляемые перевозчиками по маршруту регулярных перевозок в соответствии с расписаниями движения в границах городского округа "Город Улан-Удэ";


6) муниципальный маршрут регулярных перевозок - предназначенный для осуществления перевозок пассажиров и багажа по расписаниям путь следования транспортных средств от начального остановочного пункта через промежуточные остановочные пункты до конечного остановочного пункта, которые определены в установленном порядке;


7) система мониторинга - комплекс программно-аппаратных средств, позволяющий осуществлять сбор, регистрацию, хранение и анализ навигационных данных, поступающих с бортового навигационно-связного оборудования ГЛОНАСС/GPS, установленного на транспортных средствах перевозчиков;


8) рейс - путь транспортного средства от начального до конечного пункта маршрута.



II. Основные задачи мониторинга регулярных перевозок пассажиров и багажа по муниципальным маршрутам регулярных перевозок


2.1. Сбор, регистрация, хранение и анализ навигационных данных, поступающих с бортового навигационно-связного оборудования ГЛОНАСС/GPS, установленного на транспортных средствах перевозчиков.


2.2. Сбор, регистрация, хранение, рассмотрение и анализ обращений, жалоб, вопросов и предложений населения, поступающих на телефоны горячей линии диспетчеров и касающихся осуществления регулярных перевозок пассажиров и багажа по муниципальным маршрутам регулярных перевозок в границах городского округа "Город Улан-Удэ".


2.3 Диспетчерское управление регулярными перевозками пассажиров и багажа по муниципальным маршрутам регулярных перевозок в границах городского округа "Город Улан-Удэ".



III. Организация и порядок осуществления мониторинга регулярных перевозок пассажиров и багажа по муниципальным маршрутам регулярных перевозок


3.1. Мониторинг регулярных перевозок пассажиров и багажа по муниципальным маршрутам регулярных перевозок осуществляет муниципальное казенное учреждение "Служба контроля пассажирских перевозок города Улан-Удэ". При осуществлении мониторинга регулярных перевозок пассажиров и багажа по муниципальным маршрутам регулярных перевозок Служба руководствуется расписаниями движения городского пассажирского транспорта, утвержденными Комитетом по транспорту, потребительскому рынку и предпринимательству Администрации г. Улан-Удэ.


3.2. Все транспортные средства перевозчиков, задействованные в осуществлении регулярных перевозок пассажиров и багажа по муниципальным маршрутам регулярных перевозок, оборудуются специальным бортовым оборудованием ГЛОНАСС/GPS (далее - абонентский терминал) для передачи навигационных данных, включающих следующие основные параметры:


- идентификационный номер терминала;


- местоположение (географическая долгота и географическая широта);


- направление движения;


- скорость;


- дата и время фиксирования местоположения транспортного средства.


3.3. Абонентский терминал обеспечивает передачу навигационных данных, указанных в п. 3.2 настоящего Положения по сетям подвижной радиотелефонной связи стандарта GSM.


3.4. Передача навигационных данных, указанных в п. 3.2 настоящего Положения, обеспечивается перевозчиками и осуществляется в режиме реального времени все время движения транспортного средства по маршруту.


3.5. Обработку (сбор, регистрацию, хранение и анализ) навигационных данных, поступающих с бортового навигационно-связного оборудования ГЛОНАСС/GPS, установленного на транспортных средствах перевозчиков, осуществляют диспетчеры и сотрудник Центра.


(в ред. Постановления Администрации г. Улан-Удэ от 22.05.2023 N 144)


3.6. Ежедневно, не позднее 17.00 часов, перевозчик (за исключением МУП "Городские маршруты" и МУП "Управление трамвая") направляет сотруднику Центра сведения о планируемом на следующий день количестве выхода транспортных средств на муниципальные маршруты регулярных перевозок с указанием:


(в ред. Постановления Администрации г. Улан-Удэ от 22.05.2023 N 144)


- государственных регистрационных знаков автомобильных транспортных средств;


- номера муниципального маршрута регулярных перевозок;


- мест их отправления (конечная остановка);


- времени начала и окончания их работы на муниципальных маршрутах регулярных перевозок.


Указанные сведения направляются перевозчиками в электронном виде на электронный адрес Службы по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению.


Сотрудник Центра при поступлении от перевозчика сведений, указанных в п. 3.6 настоящего Положения, отражает данные сведения в системе мониторинга.


(в ред. Постановления Администрации г. Улан-Удэ от 22.05.2023 N 144)


3.7. Ежедневно, до начала выхода транспортных средств на маршрут движения, МУП "Городские маршруты" и МУП "Управление трамвая" самостоятельно отражают в системе мониторинга сведения о планируемом на следующий день выходе установленного количества транспортных средств на муниципальные маршруты регулярных перевозок с указанием:


- государственных регистрационных знаков автомобильных транспортных средств или бортового номера трамвая;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»