Недействующий

 
АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 июня 2018 года N 215-п

Об утверждении Положения о порядке оформления документов для предоставления земельных участков для размещения автомобильных стоянок на территории города Челябинска

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Администрации города Челябинска от 15.02.2021 N 38-п, вступившего в силу после официального опубликования в соответствии с законодательством Российской Федерации (опубликовано на официальном сайте Администрации города Челябинска http://www.cheladmin.ru - 16.02.2021).
____________________________________________________________________


В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом города Челябинска

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение о порядке оформления документов для предоставления земельных участков для размещения автомобильных стоянок на территории города Челябинска (приложение).

2. Управлению информационной политики Администрации города Челябинска (Сафонов В.А.) опубликовать настоящее постановление в порядке, установленном для официального опубликования муниципальных правовых актов, и разместить настоящее постановление на официальном сайте Администрации города Челябинска в сети Интернет.

3. Внести настоящее постановление в раздел 5 "Земельные отношения и природопользование" нормативной правовой базы местного самоуправления города Челябинска.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Главы города по правовым и имущественным вопросам Елистратова В.А.

Глава города Челябинска
Е.Н.ТЕФТЕЛЕВ



Приложение
к постановлению
Администрации
города Челябинска
от 6 июня 2018 года N 215-п

Положение о порядке оформления документов для предоставления земельных участков для размещения автомобильных стоянок на территории города Челябинска


 I. Общие положения


1. Положение о порядке оформления документов для предоставления земельных участков для размещения автомобильных стоянок на территории города Челябинска (далее - Положение) разработано в целях регулирования порядка предоставления земельных участков для размещения автомобильных стоянок, а также ответственности владельцев данных сооружений, размещенных на территории города Челябинска.

2. Положение разработано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Земельным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

3. Размещение автомобильных стоянок осуществляется в границах предоставленных земельных участков в соответствии с типовым эскизным проектом, утвержденным должностным лицом Комитета градостроительства и архитектуры города Челябинска (далее - КГА).


II. Термины и определения


4. Автомобильная стоянка - нестационарный объект в виде специально оборудованного плоскостного сооружения, ограниченного для общего пользования, предназначенного для стоянки и организованного хранения транспортных средств (далее - автостоянка).


III. Порядок оформления документов для размещения автостоянок


5. Заявление о предоставлении земельного участка для размещения автостоянки (далее - Заявление) подается индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом (далее - Заявитель) в Администрацию города по форме согласно приложению к настоящему Положению.

6. К заявлению прикладываются следующие документы:

- свидетельство о государственной регистрации (для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей) в налоговом органе или лист записи соответствующего реестра - ЕГРЮЛ или ЕГРИП;

- документ, удостоверяющий личность гражданина (копия паспорта) (для индивидуальных предпринимателей).

В случае непредставления Заявителем свидетельства о государственной регистрации в налоговом органе или листа записи соответствующего реестра - ЕГРЮЛ или ЕГРИП, КГА запрашивает указанные документы самостоятельно с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей.

В случае если на земельном участке расположены сети инженерно-технического обеспечения, Заявитель имеет право приложить к заявлению информацию, предоставленную организацией, осуществляющей эксплуатацию таких сетей, содержащую сведения о технических характеристиках сетей и подтверждающую, что размещение обозначенных сетей не препятствует использованию обозначенного земельного участка для размещения автостоянки.

7. Заявления рассматриваются на заседаниях комиссии при Администрации города Челябинска (далее - Комиссия) в течение 30 дней с момента их поступления. Состав и Положение о Комиссии определяются правовым актом Администрации города Челябинска.

8. По итогам рассмотрения поступивших заявлений Комиссия принимает рекомендации о возможности либо невозможности образования земельного участка для проведения аукциона по продаже права аренды земельного участка для размещения автостоянки.

9. При отсутствии оснований, предусмотренных Земельным кодексом Российской Федерации, Градостроительным кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 30.03.1999 N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", для образования земельных участков, а также проведения аукционов в целях продажи права аренды земельных участков для размещения автостоянок Комиссией формируются рекомендации о невозможности образования земельного участка для проведения аукциона по продаже права аренды земельного участка для размещения автостоянки.

10. В случае вынесения Комиссией рекомендаций о невозможности образования земельного участка для проведения аукциона по продаже права аренды земельного участка для размещения автостоянки Заявителю направляется уведомительное письмо за подписью должностного лица Администрации города, действующего в пределах его компетенции, установленной правовым актом Администрации города Челябинска, в срок, не превышающий 5 рабочих дней с даты заседания Комиссии, с указанием причин отказа.

11. КГА в течение 30 дней с момента принятия Комиссией рекомендаций о возможности образования земельного участка для проведения аукциона по продаже права аренды земельного участка для размещения автостоянки осуществляет подготовку и направляет в Комитет по управлению имуществом и земельным отношениям города Челябинска (далее - КУИиЗО) следующие документы:

1) схему расположения земельного участка на кадастровом плане или кадастровой карте соответствующей территории;

2) исходные данные, включающие информацию о градостроительном регламенте земельного участка, назначении, параметрах размещения автостоянки на земельном участке и типовой эскизный проект, утвержденный должностным лицом КГА в установленном порядке.

12. Образование земельного участка осуществляется в соответствии со статьей 39.11 Земельного кодекса Российской Федерации.

13. Предоставление земельного участка в аренду для размещения автостоянки осуществляется по результатам аукциона на право заключения договора аренды земельного участка на срок до 4 лет 11 месяцев с заключением договора аренды земельного участка для размещения автостоянки (далее - договор аренды) не ранее чем через 10 дней со дня размещения информации о результатах аукциона на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети Интернет для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации.

14. Проведение аукциона на право заключения договора аренды осуществляется с учетом требований статей 39.11, 39.12 Земельного кодекса Российской Федерации.

15. Организатором аукционов от имени Администрации города Челябинска выступает КУИиЗО.


IV. Ответственность владельцев автостоянок


16. Размещение автостоянки без заключения договора аренды земельного участка для размещения такого объекта является самовольной, и объект подлежит демонтажу в порядке установленном решением Челябинской городской Думы от 05.09.2013 N 45/1 "Об утверждении Порядка демонтажа незаконно размещенных нестационарных объектов на территории города Челябинска".

17. Обязанность по возмещению вреда в случае причинения ущерба гражданам и (или) юридическим лицам при самовольном размещении автостоянки возлагается на лицо, осуществившее самовольное размещение, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

18. Нарушение Правил благоустройства территории города Челябинска, утвержденных решением Челябинской городской Думы от 22.12.2015 N 16/32, при размещении автостоянки влечет за собой ответственность лица, которое произвело это размещение.

19. Муниципальный контроль осуществляется КУИиЗО в пределах компетенции, установленной правовыми актами Администрации города Челябинска.

Председатель Комитета
по управлению имуществом
и земельным отношениям
города Челябинска
С.А.ЧИГИНЦЕВ



Приложение
к Положению
о порядке оформления
документов для предоставления
земельных участков для размещения
автомобильных стоянок
на территории
города Челябинска

     В Администрацию
     города Челябинска
     от _____________________________
     (фамилия, имя, отчество)
     ________________________________
     (почтовый индекс, улица, дом)
     ИНН ____________________________
     тел. ___________________________


Заявление

    Прошу Вас предоставить земельный участок  в   аренду   для   размещения
автомобильной стоянки, площадью ___________ кв. м, расположенный по адресу:
___________________________________________________________________________
            (адрес или адресный ориентир, позволяющий определить
             фактическое местонахождение автомобильной стоянки)

Приложения:
    - свидетельство о государственной регистрации  (для  юридических  лиц и
индивидуальных предпринимателей) в налоговом органе;
    - документ,   удостоверяющий    личность    гражданина (копия паспорта)
(для индивидуальных предпринимателей);
    - схема графического отображения места размещения автомобильной стоянки
в масштабе 1:500.

Заявитель _______________________ _________________________________________
                (подпись)                     (расшифровка подписи)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»