АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСКА

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 6 июня 2018 года N 6592

Об утверждении Положения о рабочей группе


В соответствии с Федеральными законами от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах", с целью взаимодействия федеральных органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных организаций, предприятий и организаций города Челябинска с участниками боевых действий и членами их семей:

1. Утвердить Положение о рабочей группе по работе с участниками боевых действий и членами их семей при Администрации города Челябинска (приложение).

2. Управлению информационной политики Администрации города Челябинска (Сафонов В.А.) разместить настоящее распоряжение на официальном сайте Администрации города Челябинска в сети Интернет.

3. Контроль за исполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Главы города по социальному развитию Лопаткина И.В.

Глава города Челябинска
Е.Н.ТЕФТЕЛЕВ



Приложение
к распоряжению
Администрации
города Челябинска
от 6 июня 2018 года N 6592

Положение о рабочей группе по работе с участниками боевых действий и членами их семей при Администрации города Челябинска


 I. Общие положения


1. Положение о рабочей группе по работе с участниками боевых действий и членами их семей при Администрации города Челябинска (далее - Положение) определяет основы организации и деятельности рабочей группы по работе с участниками боевых действий и членами их семей в городе Челябинске (далее - Рабочая группа).

2. Рабочая группа является постоянно действующим координационным органом, созданным при Администрации города Челябинска.

3. Рабочая группа в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, Челябинской области, муниципальными правовыми актами города Челябинска, настоящим Положением.

4. Рабочая группа самостоятельна в решении вопросов, входящих в ее компетенцию.


II. Задачи и функции Рабочей группы


5. Основными задачами Рабочей группы являются:

1) организация взаимодействия федеральных органов государственной власти, органов местного самоуправления города Челябинска, структурных подразделений, отраслевых (функциональных) органов Администрации города Челябинска, общественных объединений, иных заинтересованных организаций города Челябинска с участниками боевых действий и членами их семей в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" в пределах своей компетенции;

2) решение вопросов, связанных с интеграцией в социальную сферу участников боевых действий и членов их семей в городе Челябинске, в пределах своей компетенции.

6. Для решения вышеуказанных задач Рабочая группа выполняет следующие функции:

1) подготавливает проекты правовых актов Администрации города Челябинска по вопросам взаимодействия с участниками боевых действий и членами их семей;

2) обеспечивает взаимодействие участников боевых действий и членов их семей с федеральными органами государственной власти, органами местного самоуправления города Челябинска, общественными объединениями, иными заинтересованными организациями по вопросам своей компетенции;

3) участвует в работе конференций, совещаний, семинаров по проблемам взаимодействия с участниками боевых действий и членами их семей в пределах своей компетенции;

4) рассматривает иные вопросы, связанные с реализацией Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах".


III. Права Рабочей группы


7. Рабочая группа имеет право:

1) запрашивать у федеральных органов государственной власти, органов местного самоуправления города Челябинска, общественных объединений, иных организаций необходимые для деятельности Рабочей группы документы и информацию в пределах своей компетенции;

2) создавать, при необходимости, рабочие группы из представителей органов местного самоуправления города Челябинска и специалистов для оперативной и качественной подготовки правовых актов Администрации города Челябинска по вопросам своей компетенции;

3) вносить на рассмотрение должностными лицами местного самоуправления города Челябинска вопросы, связанные с выполнением возложенных на Рабочую группу задач и функций;

4) участвовать в работе конференций, совещаний, семинаров по проблемам взаимодействия с участниками боевых действий и членами их семей в пределах своей компетенции;

5) привлекать для участия в работе представителей федеральных органов государственной власти, органов местного самоуправления города Челябинска, общественных объединений, иных организаций;

6) осуществлять иные права, предусмотренные настоящим Положением в пределах своей компетенции.


IV. Состав Рабочей группы


8. В состав Рабочей группы входят работники структурных подразделений аппарата, отраслевых функциональных органов Администрации города Челябинска, представители федеральных органов государственной власти, органов местного самоуправления города Челябинска, общественных объединений и некоммерческих организаций города Челябинска, иные заинтересованные лица. Персональный состав Рабочей группы утверждается правовым актом Администрации города Челябинска.


V. Организация деятельности Рабочей группы


9. Организацией деятельности Рабочей группы руководит председатель Рабочей группы, а в его отсутствие - заместитель председателя Рабочей группы. Непосредственным исполнителем при организации деятельности Рабочей группы является ответственный секретарь Рабочей группы.

10. Председатель Рабочей группы:

1) осуществляет общее руководство деятельностью Рабочей группы, распределяет обязанности между членами Рабочей группы, координирует их деятельность и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Рабочую группу задач и функций;

2) принимает решение о дате и времени заседания Рабочей группы, формирует повестку заседания, председательствует на заседаниях Рабочей группы;

3) представляет интересы Рабочей группы в органах государственной власти, органах местного самоуправления, иных организациях по вопросам своей компетенции.

11. Основной формой работы Рабочей группы является заседание. Заседания Рабочей группы созываются по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. Заседание Рабочей группы считается правомочным, если на нем присутствует более половины членов Рабочей группы.

12. Рабочая группа осуществляет свою деятельность в соответствии с планом работы, который принимается на заседании Рабочей группы и утверждается председателем Рабочей группы.

13. Члены Рабочей группы обязаны лично принимать участие в заседаниях Рабочей группы и не вправе делегировать свои полномочия иным лицам. В случае отсутствия по уважительной причине на заседании Рабочей группы член Рабочей группы обязан представить свое мнение по рассматриваемым вопросам письменно.

14. В заседании Рабочей группы вправе принимать участие работники органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных организаций, имеющие отношение к обсуждаемому вопросу, представители средств массовой информации, участники боевых действий, члены их семей или их официальные представители.

15. Решения Рабочей группы принимаются путем открытого голосования простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Рабочей группы и оформляются протоколом, который подписывает председатель Рабочей группы.

В случае равенства голосов голос председателя Рабочей группы является решающим.


VI. Порядок подготовки документов для проведения заседания Рабочей группы


16. Ответственный секретарь Рабочей группы:

1) подготавливает проект повестки заседания Рабочей группы с указанием даты, места проведения заседания Рабочей группы, перечня рассматриваемых вопросов и лиц, ответственных за их подготовку;

2) подготавливает проект решения Рабочей группы;

3) ведет протокол заседания Рабочей группы (оформляет, регистрирует, комплектует материалы дела);

4) направляет подготовленные материалы для ознакомления председателю Рабочей группы не менее чем за 5 рабочих дней до начала заседания Рабочей группы.

17. Проект решения Рабочей группы и материалы к нему предоставляются для ознакомления членам Рабочей группы не позднее чем за 2 рабочих дня до заседания Рабочей группы.

18. По итогам работы Рабочей группы оформляется протокол, который подписывает председательствующий на заседании Рабочей группы, регистрирует ответственный секретарь Рабочей группы.

19. Решения Рабочей группы имеют рекомендательный характер.

20. Протокол решения Рабочей группы направляется уполномоченному должностному лицу Администрации города Челябинска для принятия исполнительно-распорядительного решения в течение 3 рабочих дней со дня подписания.

Начальник Управления
по взаимодействию
с общественными объединениями
Администрации
города Челябинска
Н.А.СУРКОВА

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»