ПРАВИТЕЛЬСТВО ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 июня 2018 года N 263-П

О Порядке определения объема и предоставления в 2018 году субсидий некоммерческим организациям (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям) на финансовое обеспечение затрат на осуществление деятельности по предоставлению социальных услуг в форме социального обслуживания на дому


Правительство Челябинской области

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок определения объема и предоставления в 2018 году субсидий некоммерческим организациям (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям) на финансовое обеспечение затрат на осуществление деятельности по предоставлению социальных услуг в форме социального обслуживания на дому.

2. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.

Председатель
Правительства
Челябинской области
Б.А.ДУБРОВСКИЙ



Утвержден
постановлением
Правительства
Челябинской области
от 8 июня 2018 года N 263-П

Порядок определения объема и предоставления в 2018 году субсидий некоммерческим организациям (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям) на финансовое обеспечение затрат на осуществление деятельности по предоставлению социальных услуг в форме социального обслуживания на дому


1. Настоящий Порядок определения объема и предоставления в 2018 году субсидий некоммерческим организациям (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям) на финансовое обеспечение затрат на осуществление деятельности по предоставлению социальных услуг в форме социального обслуживания на дому (далее именуется - Порядок) разработан в соответствии со статьей 78-1 Бюджетного кодекса Российской Федерации, подпрограммой "Функционирование системы социального обслуживания и социальной поддержки отдельных категорий граждан" государственной программы Челябинской области "Развитие социальной защиты населения в Челябинской области" на 2017 - 2020 годы, утвержденной постановлением Правительства Челябинской области от 20.12.2016 года N 674-П "О государственной программе Челябинской области "Развитие социальной защиты населения в Челябинской области" на 2017 - 2020 годы", и определяет порядок определения объема и предоставления в 2018 году субсидий из бюджета Челябинской области некоммерческим организациям (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям) на финансовое обеспечение затрат на осуществление деятельности по предоставлению социальных услуг в форме социального обслуживания на дому (далее именуются соответственно - субсидии, организации).

2. Целью предоставления субсидий является финансовое обеспечение затрат на предоставление социальных услуг в форме социального обслуживания на дому гражданам, признанным нуждающимися в социальном обслуживания на дому.

3. Органом государственной власти Челябинской области, до которого в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как получателя бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидии, является Министерство социальных отношений Челябинской области (далее именуется - Министерство).

4. Предоставление субсидии осуществляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных в Законе Челябинской области от 26.12.2017 года N 636-ЗО "Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов", и доведенных Министерству лимитов бюджетных обязательств и предельных объемов финансирования.

5. Размер субсидии определяется по следующей формуле:

V = Ч x P x n, где:


V - размер субсидии, предоставляемой организации;

Ч - численность граждан, признанных нуждающимися в социальном обслуживании в форме социального обслуживания на дому, желающих получать социальные услуги в организации;

P - сумма подушевых нормативов финансирования социальных услуг в форме социального обслуживания на дому, указанных в Порядке предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг в форме социального обслуживания на дому, утвержденном постановлением Правительства Челябинской области от 21.10.2015 года N 546-П "Об утверждении порядков предоставления социальных услуг поставщиками социальных услуг";

n - количество месяцев.

6. Критериями отбора организаций для предоставления субсидий являются:

1) наличие организации в реестре поставщиков социальных услуг Челябинской области;

2) указание организации в заявлении о предоставлении социальных услуг, поданном гражданином в управление социальной защиты населения по месту его жительства по форме, утвержденной приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 28 марта 2014 года N 159н "Об утверждении формы заявления о предоставлении социальных услуг", в отношении которого принято решение о признании нуждающимся в социальном обслуживании.

7. Для получения субсидии организации в срок до 15 июня 2018 года представляют в Министерство следующие документы:

1) заявление о предоставлении субсидии по форме, установленной Министерством;

2) заверенные подписью руководителя и печатью организации копии учредительных документов организации;

3) справки, подтверждающие отсутствие задолженности по налогам, сборам, пеням и налоговым санкциям, а также страховым взносам в государственные внебюджетные фонды по состоянию на 1 число месяца, предшествующего месяцу заключения соглашения, предусмотренного пунктом 11 настоящего Порядка;

4) справку-расчет запрашиваемого размера субсидии по форме, установленной Министерством;

5) выписку из Единого государственного реестра юридических лиц, выданную не ранее чем за один месяц до даты подачи заявления о предоставлении субсидии;

6) справку уполномоченного органа о количестве граждан, признанных нуждающимися в социальном обслуживании в форме социального обслуживания на дому, желающих получать социальные услуги в организации.

8. Министерство в течение 10 рабочих дней со дня поступления документов, указанных в пункте 7 настоящего Порядка, осуществляет проверку представленных документов и принимает одно из следующих решений:

1) о предоставлении субсидии;

2) об отказе в предоставлении субсидии.

9. Основаниями для отказа в предоставлении субсидии являются:

1) несоответствие представленных организацией документов требованиям, определенным пунктом 7 настоящего Порядка, или непредставление (представление не в полном объеме) указанных документов;

2) недостоверность представленной получателем субсидии информации;

3) несоответствие организации критериям, указанным в пункте 6 настоящего Порядка;

4) нарушение срока представления получателями субсидии документов, указанного в пункте 7 настоящего Порядка.

10. В случае принятия Министерством решения об отказе в предоставлении субсидии Министерство в течение 5 дней со дня принятия указанного решения направляет организации уведомление об отказе в предоставлении субсидии с указанием причин отказа.

11. Министерство в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении субсидии утверждает приказом Министерства перечень получателей субсидии и заключает с организацией соглашение о предоставлении субсидии в соответствии с типовой формой, утвержденной приказом Министерства финансов Челябинской области.

12. Требованиям, которым должна соответствовать организация на первое число месяца, предшествующего месяцу в котором планируется заключение соглашения:

у организации должна отсутствовать неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

организация не должна находиться в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства;

у организации должна отсутствовать просроченная задолженность по возврату в бюджет Челябинской области субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в соответствии с иными правовыми актами, и иная просроченная задолженность перед бюджетом Челябинской области;

организации не должны получать средства из областного бюджета на основании иных нормативных правовых актов на цель, указанную в пункте 2 настоящего Порядка.

13. Министерство ежеквартально составляет и направляет в Министерство финансов Челябинской области заявку на организацию перечисления субсидий организациям в объеме утвержденных размеров субсидий на квартал на цели, указанные в пункте 2 настоящего Порядка.

14. Министерство финансов Челябинской области в течение 5 рабочих дней со дня получения указанной заявки организует перечисление субсидии на лицевые счета организаций, открытые в Министерстве финансов Челябинской области.

15. Проведение кассовых выплат с лицевого счета организации осуществляется в соответствии с частью 10 статьи 7 Закона Челябинской области от 26.12.2017 года N 636-ЗО "Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов", а также постановлением Правительства Челябинской области от 28.12.2017 года N 721-П "О мерах по реализации Закона Челябинской области "Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов".

16. Остатки субсидий, не использованные в 2018 году, подлежат возврату в областной бюджет не позднее первых 10 рабочих дней 2019 года.

17. Министерство и Главное контрольное управление Челябинской области осуществляют обязательную проверку соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий.

18. Порядок возврата субсидий:

1) в случае нарушения организацией условий, целей и порядка предоставления субсидии, выявленного по фактам проверок, проведенных Министерством и Главным контрольным управлением Челябинской области, Министерство направляет организации требование о возврате субсидии в течение 5 календарных дней со дня, когда Министерству стало известно об этом;

2) организация перечисляет денежные средства на единый счет областного бюджета в течение 10 календарных дней со дня получения от Министерства требования о возврате субсидии.

19. Организации, допустившие нецелевое использование средств областного бюджета, несут ответственность в установленном законодательством порядке.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»