МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 8 мая 2018 года N 217

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ НАПРАВЛЕНИЯ НА ПРОВЕДЕНИЕ СЕЛЕКТИВНОЙ КОРОНАРОГРАФИИ НА ТЕРРИТОРИИ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ


В целях реализации на территории Мурманской области мероприятий по снижению смертности населения от ишемической болезни сердца, исключения случаев необоснованных направлений на исследования, улучшения доступности селективной коронарографии для жителей Мурманской области, приказываю:

1. Утвердить:

1.1. Порядок направления пациентов на селективную коронарографию в ГОБУЗ "Мурманская областная клиническая больница имени П.А. Баяндина" (далее - МОКБ).

1.2. Показания к проведению плановой селективной коронарографии (далее - СКГ).

1.3. Противопоказания к проведению плановой СКГ.

1.4. Алгоритм определения диагноза ишемической болезни сердца (далее - ИБС), медицинских показаний к выполнению СКГ, направления на СКГ.

1.5. Форму заявки медицинских организаций на госпитализацию для выполнения СКГ.

1.6. Форму информированного добровольного согласия на выполнение СКГ.

1.7. Перечень обследований для пациентов, направляемых на проведение СКГ.

2. Главному врачу МОКБ Будовой А.П. обеспечить:

2.1. Наличие в медицинской организации расходных материалов для проведения исследований, включая наличие контрастных веществ.

2.2. Ведение единого листа ожидания на проведение планового исследования.

3. Руководителям медицинских организаций Мурманской области обеспечить контроль за выполнением порядка направления пациентов на плановую СКГ.

4. Начальнику отдела административной работы Министерства Сурковой Н.В. обеспечить размещение приказа на сайте Министерства здравоохранения Мурманской области (далее - Министерство).

5. Приказ Министерства от 30.04.2015 N 220 "Об организации направления на проведение селективной коронарографии" отменить.

6. Контроль за выполнением приказа оставляю за собой.

И.о. министра
здравоохранения Мурманской области
Л.Г.УШАКОВА



Утвержден
приказом
Министерства здравоохранения
Мурманской области
от 8 мая 2018 года N 217

ПОРЯДОК НАПРАВЛЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ НА СЕЛЕКТИВНУЮ КОРОНАРОГРАФИЮ В МОКБ (ДАЛЕЕ - ПОРЯДОК)


1. Настоящий Порядок устанавливает общие правила направления пациентов на проведение селективной коронарографии (далее - СКГ) в МОКБ в плановом порядке.

2. Показания к плановой СКГ определяет врач-кардиолог медицинской организации на основании клинической картины, результатов инструментальных и лабораторных исследований. При отсутствии врача-кардиолога в медицинской организации показания к СКГ определяет врач-кардиолог КДЦ ГОБУЗ "МОКБ им. П.А. Баяндина". В своем заключении врач-кардиолог обязан указать обоснование показаний к СКГ. Направление на госпитализацию осуществляет лечащий врач (врач-терапевт, врач общей практики (семейный врач)) после консультации врача-кардиолога.

3. Основанием для направления на плановую СКГ является наличие у пациента медицинских показаний для проведения СКГ и отсутствие противопоказаний.

4. Установление диагноза ИБС и показаний к СКГ проводится строго в соответствии с алгоритмом, утвержденным настоящим приказом. Перед консультацией врача-кардиолога должны быть выполнены все указанные в алгоритме методы диагностики.

5. Госпитализация на плановую СКГ осуществляется согласно листу ожидания на СКГ в отделения кардиологии и кардиохирургии МОКБ в соответствии с утвержденным алгоритмом. Листы ожидания ведутся в принимающей медицинской организации в установленном порядке.

6. При выявлении у пациента обоснованных показаний к СКГ после заключения врача-кардиолога лечащий врач заполняет форму информированного добровольного согласия на выполнение СКГ, после чего оформляет электронную заявку по утвержденной настоящим приказом форме и направляет ее через контакт-центр МОКБ.

7. Все поля заявки должны быть заполнены. При некорректном заполнении и отсутствии необходимой информации в соответствии с настоящим Порядком заявки отклоняются от рассмотрения. О причинах отказа медицинская организация информируется в установленном порядке.

8. При рассмотрении заявки врач-кардиолог МОКБ оценивает обоснованность направленной заявки. При установлении медицинских показаний к выполнению СКГ в оперативном порядке врач-кардиолог МОКБ может принять решение о внеочередном выполнении данного исследования (вне планового "листа ожидания") с обоснованием принятого решения в поданной медицинской организацией заявке. В случае выявления необоснованного направления заявки на СКГ врач-кардиолог МОКБ отклоняет заявку с обоснованием причин.

9. В ситуации когда запись на госпитализацию для проведения СКГ осуществляется посредством общения по телефонной связи лечащего врача пациента и врача-кардиолога МОКБ, в ходе которого установлены медицинские показания к выполнению СКГ вне планового порядка, данное решение подтверждается решением врачебной комиссии (далее - ВК) медицинской организации; оформленный протокол ВК прикладывается медицинской организацией к направлению на госпитализацию установленного образца с указанием в разделе п. 9 "дата госпитализации" дополнительно цели "селективная коронарография вне листа ожидания". В данном случае направление дополнительной заявки не требуется.

10. Определение даты госпитализации врачом-кардиологом МОКБ посредством телемедицинской связи уже предполагает необходимость ранних сроков выполнения СКГ по медицинским показаниям и не требует дополнительного направления заявки от медицинской организации. В направлении на госпитализацию установленного образца лечащий врач в разделе п. 9 "дата госпитализации" должен дополнительно указать цель: "селективная коронарография - телемедицина".

11. В случае если дата госпитализации определена при выписке из отделений кардиологии или кардиохирургии (после стресс-ЭХОКГ, БАП, стентирования и др.) МОКБ подтверждать ее заявкой из медицинской организации не требуется, обоснование сроков прописывается в выписном эпикризе стационарного больного.

12. В случае выявления у пациента медицинских противопоказаний к госпитализации, установленных в ходе ожидания госпитализации или дополнительного обследования, дата госпитализации переносится до компенсации нарушенных функций и ликвидации противопоказаний к исследованию.

13. В случае отказа пациента по причинам личных обстоятельств (отпуск, командировка и др.) отказ оформляется в установленном порядке и заявка на госпитализацию переносится в конец "листа ожидания".

14. В случаях отказа пациента от госпитализации без переноса сроков, неявки пациента в назначенный срок без предварительного уведомления, выполнения СКГ в других медицинских организациях, при оказании экстренной помощи, по личной инициативе на договорной основе - заявка удаляется из "листа ожидания".

15. При явке на плановую госпитализацию для проведения исследования пациенты должны предоставить:

- паспорт;

- страховой полис;

- СНИЛС;

- направление на госпитализацию установленного образца с обязательным указанием цели госпитализации в разделе п. 9 "дата госпитализации" - "селективная коронарография";

- заключение ВК (при записи пациента на госпитализацию посредством телефонного звонка);

- информированное добровольное согласие пациента на выполнение СКГ;

- заключение врача-кардиолога с обоснованием необходимости выполнения СКГ;

- выписку из медицинской карты амбулаторного больного;

- ксерокопии всех выполненных инструментальных и лабораторных исследований, необходимых для диагностики ИБС и направления на плановую СКГ.

16. Пациенты, прибывшие на плановую госпитализацию в МОКБ, должны четко знать и понимать цель своей госпитализации.

Утверждены
приказом
Министерства здравоохранения
Мурманской области
от 8 мая 2018 года N 217

ПОКАЗАНИЯ К ПРОВЕДЕНИЮ ПЛАНОВОЙ СЕЛЕКТИВНОЙ КОРОНАРОГРАФИИ


1. Пациенты, перенесшие инфаркт миокарда.

2. Пациенты с подозрением на ИБС, чья работа связана с безопасностью других (пилот самолета, машинист электровоза и т.д.).

3. После успешной сердечно-легочной реанимации, когда есть основания подозревать ИБС.

4. У мужчин - кандидатов на оперативное лечение клапанов сердца или на оперативное (в том числе и эндоваскулярное) лечение по поводу аритмий сердца в возрасте более 40 лет.

5. У женщин - кандидатов на оперативное лечение клапанов сердца или на оперативное (в том числе и эндоваскулярное) лечение по поводу аритмий сердца в возрасте более 45 лет.

6. Наличие в анамнезе опасных желудочковых нарушений ритма с высоким риском клинической смерти, указание на внезапную клиническую смерть <**>.

7. Дифференциальная диагностика с некоронарогенными заболеваниями миокарда (в том числе атипичный болевой синдром, дилятационная кардиомиопатия, гипертрофическая кардиомиопатия и др.) <**>.

     ________________

Примечание:

<**> возможно выполнение МСКТ-коронарографии.

Пациентам с диагнозом стабильная стенокардия предлагается другой алгоритм действий для направления на коронарографию (согласно настоящему приказу).

8. После реваскуляризации миокарда при возврате клинических проявлений или появлении ишемических изменений по данным неинвазивных исследований.

9. Больные с клиникой стенокардии и подозрением на ИБС, у которых вследствие утраченных функций, сопутствующей патологии или физического состояния не могут быть выполнены другие методы исследования с целью определения степени риска <**>.

     ________________

Примечание:

<**> возможно выполнение МСКТ-коронарографии.

Пациентам с диагнозом стабильная стенокардия предлагается другой алгоритм действий для направления на коронарографию (согласно настоящему приказу).

10. Пациенты с клиникой стабильной стенокардии:

- I - II ФК и с непереносимостью консервативной терапии или с резистентностью к таковой, а также больные с рецидивами симптоматики стенокардии на фоне проведения надлежащей медикаментозной терапии;

- III - IV ФК на фоне оптимальной консервативной терапии для уточнения анатомической картины поражения коронарных артерий перед хирургическим или чрескожным вмешательством.

Утверждены
приказом
Министерства здравоохранения
Мурманской области
от 8 мая 2018 года N 217

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ПРОВЕДЕНИЮ ПЛАНОВОЙ СЕЛЕКТИВНОЙ КОРОНАРОГРАФИИ


1. Абсолютные противопоказания для проведения СКГ отсутствуют.

2. Относительные противопоказания к проведению СЕТ:

2.1. Острая почечная недостаточность.

2.2. Хроническая почечная недостаточность, приведшая к диализу.

2.3. Активное желудочно-кишечное кровотечение.

2.4. Лихорадка неясного генеза, возможно инфекционная.

2.5. Активный инфекционный процесс.

2.6. Острый инсульт.

2.7. Тяжелая форма анемии.

2.8. Злокачественная, некоррегируемая артериальная гипертензия.

2.9. Тяжелый симптоматический электролитный дисбаланс.

2.10. Отсутствие продуктивного контакта с пациентом в связи с общим физиологическим состоянием или тяжелым системным заболеванием.

2.11. Тяжелая сопутствующая патология, при которой коронарография может осложнить (утяжелить) течение заболевания.

2.12. Отказ пациента от необходимого дальнейшего лечения (транслюминальная баллонная ангиопластика, аортокоронарное шунтирование, протезирование клапана).

2.13. Дигиталисная интоксикация.

2.14. Задокументированная анафилактическая реакция на контрастное вещество.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»