АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ОКРУГА ГОРОД ВОРОНЕЖ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 июня 2018 года N 345


Об утверждении Порядка проведения конкурса по продаже объектов электросетевого хозяйства, источников тепловой энергии, тепловых сетей, централизованных систем горячего водоснабжения и отдельных объектов таких систем, находящихся в муниципальной собственности

(с изменениями на 27 марта 2020 года)

(в ред. постановления администрации городского округа город Воронеж от 27.03.2020 N 268)




В целях осуществления продажи на конкурсе объектов электросетевого хозяйства, источников тепловой энергии, тепловых сетей, централизованных систем горячего водоснабжения и отдельных объектов таких систем, находящихся в муниципальной собственности, в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" администрация городского округа город Воронеж постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок проведения конкурса по продаже объектов электросетевого хозяйства, источников тепловой энергии, тепловых сетей, централизованных систем горячего водоснабжения и отдельных объектов таких систем, находящихся в муниципальной собственности.


2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации по стратегическому планированию, экономике и финансам Тимофеева Ю.В.


(п. 2 в ред. постановления администрации городского округа город Воронеж от 27.03.2020 N 268)



Глава городского
округа город Воронеж
В.Ю.КСТЕНИН



Утвержден
постановлением
администрации городского
округа город Воронеж
от 08.06.2018 N 345



ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА ПО ПРОДАЖЕ ОБЪЕКТОВ ЭЛЕКТРОСЕТЕВОГО ХОЗЯЙСТВА, ИСТОЧНИКОВ ТЕПЛОВОЙ ЭНЕРГИИ, ТЕПЛОВЫХ СЕТЕЙ, ЦЕНТРАЛИЗОВАННЫХ СИСТЕМ ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ И ОТДЕЛЬНЫХ ОБЪЕКТОВ ТАКИХ СИСТЕМ, НАХОДЯЩИХСЯ В МУНИЦИПАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТИ

(в ред. постановления администрации городского округа город Воронеж от 27.03.2020 N 268)



1. Настоящий Порядок определяет в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" правила подготовки и проведения конкурса по продаже объектов электросетевого хозяйства, источников тепловой энергии, тепловых сетей, централизованных систем горячего водоснабжения и отдельных объектов таких систем, находящихся в муниципальной собственности и включенных в прогнозный план (программу) приватизации муниципального имущества городского округа город Воронеж (далее - имущество, муниципальное имущество).


2. Проведение конкурса осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" и Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.08.2012 N 860 "Об организации и проведении продажи государственного или муниципального имущества в электронной форме".


Продажа муниципального имущества на конкурсе осуществляется в электронной форме на электронной площадке оператором электронной площадки.


3. Организацию проведения конкурса по продаже имущества осуществляет администрация городского округа город Воронеж в лице управления имущественных и земельных отношений администрации городского округа город Воронеж (далее - продавец).


Продавец при продаже муниципального имущества осуществляет функции, предусмотренные Федеральным законом от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" и Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.08.2012 N 860 "Об организации и проведении продажи государственного или муниципального имущества в электронной форме".


Состав комиссии по проведению конкурса по продаже имущества утверждается распоряжением администрации городского округа город Воронеж.


4. Условиями конкурса являются указанные в решении о приватизации муниципального имущества условия инвестиционных обязательств и эксплуатационных обязательств.


5. Контроль за исполнением победителем конкурса условий конкурса осуществляется в соответствии с нормами действующего законодательства.


6. Условия конкурса подлежат размещению в информационном сообщении о его проведении.


7. Право приобретения имущества принадлежит тому покупателю, который предложил в ходе конкурса наиболее высокую цену за указанное имущество, при условии выполнения таким покупателем условий конкурса.


8. Конкурс, в котором принял участие только один участник, признается несостоявшимся.


9. Конкурс является открытым по составу участников. Предложения о цене муниципального имущества заявляются участниками конкурса в день подведения итогов конкурса.


Претендент (участник) может подать только одно предложение о цене имущества, которое не может быть изменено.


10. Продолжительность приема заявок на участие в конкурсе должна быть не менее чем 25 дней. Признание претендентов участниками конкурса осуществляется в течение 5 рабочих дней со дня окончания приема указанных заявок. Конкурс проводится не позднее 3-го рабочего дня со дня признания претендентов участниками конкурса.


11. Для участия в конкурсе претенденты перечисляют задаток в размере 20 процентов начальной цены продажи имущества в счет обеспечения оплаты приобретаемого имущества и заполняют размещенную в открытой части электронной площадки форму заявки с приложением электронных документов в соответствии с перечнем, приведенным в информационном сообщении о проведении конкурса.


12. Лицам, перечислившим задаток для участия в конкурсе, денежные средства возвращаются в следующем порядке:


а) участникам, за исключением победителя, - в течение 5 календарных дней со дня подведения итогов конкурса;


б) претендентам, не допущенным к участию в конкурсе, - в течение 5 календарных дней со дня подписания протокола о признании претендентов участниками.


13. Претендент вправе не позднее дня окончания приема заявок отозвать заявку путем направления уведомления об отзыве заявки на электронную площадку.


14. К участию в конкурсе допускаются лица, признанные продавцом в соответствии с Федеральным законом от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" участниками.


15. Претендент не допускается к участию в конкурсе по следующим основаниям:


а) представленные документы не подтверждают право претендента быть покупателем в соответствии с законодательством Российской Федерации;


б) представлены не все документы в соответствии с перечнем, указанным в информационном сообщении о проведении конкурса (за исключением предложения о цене продаваемого на конкурсе имущества), или они оформлены не в соответствии с законодательством Российской Федерации;


в) заявка подана лицом, не уполномоченным претендентом на осуществление таких действий;


г) не подтверждено поступление задатка на счета, указанные в информационном сообщении о проведении конкурса, в установленный срок.


Перечень указанных оснований отказа претенденту в участии в конкурсе является исчерпывающим.


16. Решение продавца о признании претендентов участниками конкурса или об отказе в допуске претендентов к участию в конкурсе оформляется в течение 5 рабочих дней протоколом об итогах приема заявок и определении участников конкурса (далее - протокол приема заявок), в котором приводятся перечень всех принятых заявок с указанием имен (наименований) претендентов, перечень отозванных заявок, имена (наименования) претендентов, признанных участниками конкурса, а также имена (наименования) претендентов, которым было отказано в допуске к участию в конкурсе, с указанием оснований такого отказа.


17. При наличии оснований для признания конкурса несостоявшимся продавец принимает соответствующее решение, которое отражает в протоколе приема заявок.


18. Не позднее рабочего дня, следующего после дня подписания протокола приема заявок и определения участников, всем претендентам, подавшим заявки, направляются электронные уведомления о признании их участниками или об отказе в таком признании с указанием оснований отказа. Информация о претендентах, не допущенных к участию в конкурсе, размещается в открытой части электронной площадки, на официальном сайте Российской Федерации в сети Интернет для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации (далее - официальный сайт в сети Интернет).


19. Рассмотрение предложений участников о цене муниципального имущества и подведение итогов конкурса осуществляется продавцом в день подведения итогов конкурса, указанный в информационном сообщении о проведении конкурса.


20. Решение продавца об определении победителя конкурса оформляется протоколом об итогах конкурса. Указанный протокол подписывается продавцом в день подведения итогов конкурса.


Подписание продавцом протокола об итогах конкурса является завершением процедуры конкурса.


21. В течение 1-го часа со времени подписания протокола об итогах конкурса победителю направляется уведомление о признании победителем с приложением этого протокола.


22. При уклонении или отказе победителя конкурса от заключения в установленный срок договора купли-продажи имущества конкурс признается несостоявшимся. Победитель конкурса утрачивает право на заключение указанного договора, а задаток ему не возвращается.


23. Информационное сообщение об итогах конкурса размещается на официальном сайте в сети Интернет, а также сайте администрации городского округа город Воронеж в сети Интернет в соответствии с требованиями, установленными Федеральным законом от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества".


24. Договор купли-продажи имущества заключается с победителем конкурса в течение 5 рабочих дней со дня подведения итогов конкурса.


25. Оплата приобретаемого имущества производится путем перечисления денежных средств на счет, указанный в информационном сообщении о проведении конкурса. Внесенный победителем конкурса задаток засчитывается в счет оплаты приобретаемого имущества.


Ответственность покупателя в случае его отказа или уклонения от оплаты имущества в установленные сроки предусматривается в соответствии с законодательством Российской Федерации в договоре купли-продажи имущества, задаток ему не возвращается.


26. Договор купли-продажи имущества должен содержать:


- условия инвестиционных обязательств и эксплуатационных обязательств, которые являются существенными условиями договора купли-продажи и сохраняются при переходе права собственности на имущество к другому лицу;


- порядок осуществления контроля за исполнением инвестиционных обязательств и эксплуатационных обязательств;


- указание на право администрации городского округа город Воронеж в случае существенного нарушения инвестиционного обязательства и (или) эксплуатационного обязательства собственником и (или) законным владельцем обратиться в суд с иском об изъятии посредством выкупа имущества, стоимость которого определяется по результатам оценки в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации", за вычетом убытков, причиненных потребителям вследствие существенного нарушения инвестиционного обязательства и (или) эксплуатационного обязательства.



Руководитель управления
имущественных и земельных отношений
С.А.ЗАВЬЯЛОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»