КОМИТЕТ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ ПРАВИТЕЛЬСТВА ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 5 июня 2018 года N 50

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ ОБ АТТЕСТАЦИИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОБЛАСТНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, ФУНКЦИИ И ПОЛНОМОЧИЯ УЧРЕДИТЕЛЯ КОТОРЫХ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ КОМИТЕТ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ ПРАВИТЕЛЬСТВА ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ


С целью повышения качества кадрового состава руководителей областных государственных учреждений физической культуры и спорта, функции и полномочия учредителя которых осуществляет комитет по физической культуре и спорту правительства Еврейской автономной области,

     ПРИКАЗЫВАЮ:


1. Утвердить прилагаемое Положение об аттестации руководителей областных государственных учреждений, функции и полномочия учредителя которых осуществляет комитет по физической культуре и спорту правительства Еврейской автономной области.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

3. Настоящий приказ вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Председатель комитета
А.С.ГАРНАГА



УТВЕРЖДЕНО
приказом комитета по физической
культуре и спорту правительства
Еврейской автономной области
от 05.06.2018 N 50

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ АТТЕСТАЦИИ РУКОВОДИТЕЛЕЙ ОБЛАСТНЫХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ, ФУНКЦИИ И ПОЛНОМОЧИЯ УЧРЕДИТЕЛЯ КОТОРЫХ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ КОМИТЕТ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ И СПОРТУ ПРАВИТЕЛЬСТВА ЕВРЕЙСКОЙ АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ


 1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение регламентирует порядок проведения аттестации руководителей областных государственных учреждений, функции и полномочия учредителя которых осуществляет комитет по физической культуре и спорту правительства Еврейской автономной области (далее - комитет).

1.2. Аттестация является обязательной для руководителей областных государственных учреждений, функции и полномочия учредителя которых осуществляет комитет (далее - учреждение).

1.3. Целями аттестации являются:

- объективная оценка деятельности руководителей учреждений и определение соответствия уровня их профессиональной компетентности занимаемой должности;

- оказание содействия в повышении эффективности работы руководителей учреждений и мотивирование их профессионального роста.

1.4. Основными критериями при проведении аттестации служат квалификация руководителя учреждения и результаты, достигнутые им при исполнении должностных обязанностей.

1.5. Аттестация проводится в форме тестовых испытаний и (или) собеседования. Форма проведения аттестации определяется комитетом, который и организует ее проведение.

1.6. Аттестации не подлежат:

- беременные женщины;

- матери, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком и имеющие детей в возрасте до трех лет (их аттестация проводится не ранее чем через год после выхода из отпуска);

- руководители, занимающие должность меньше года.


2. Сроки проведения аттестации и состав аттестационной комиссии


2.1. Аттестация руководителей учреждений проводится регулярно, с периодичностью один раз в три года. Аттестация руководителей учреждений осуществляется в соответствии с графиком, утвержденным приказом комитета на соответствующий календарный год.

2.2. Для проведения аттестации формируется аттестационная комиссия.

2.3. Аттестационная комиссия состоит из председателя, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии. В состав аттестационной комиссии обязательно включается представитель Федерации профсоюзов Еврейской автономной области. В состав аттестационной комиссии также могут быть включены независимые эксперты (представители научных и образовательных учреждений, других организаций - специалисты по вопросам, связанным с деятельностью учреждения, приглашаемые в качестве членов комиссии). Количество независимых экспертов не должно превышать одной трети состава аттестационной комиссии.

Состав аттестационной комиссии утверждается приказом комитета.

2.4. Председатель аттестационной комиссии осуществляет общее руководство деятельностью аттестационной комиссии. В отсутствие председателя аттестационной комиссии его обязанности исполняет заместитель.

2.5. Все члены аттестационной комиссии обладают равными правами.

2.6. Заседание аттестационной комиссии считается правомочным при наличии не менее двух третей ее состава.

2.7. В своей работе члены аттестационной комиссии руководствуются действующим федеральным законодательством и настоящим Положением.

2.8. Основными принципами деятельности комиссии являются: компетентность, объективность, открытость, независимость, соблюдение норм профессиональной этики.


3. Порядок подготовки аттестации


3.1. Подготовка к проведению аттестации предусматривает следующие мероприятия:

- разработку и утверждение графика проведения аттестации, в котором указываются: список аттестуемых руководителей учреждений, место, дата, время проведения аттестации, дата представления в аттестационную комиссию документов, лицо, ответственное за подготовку документов;

- формирование списка руководителей учреждений, подлежащих аттестации, с указанием сведений об уровне их профессиональной подготовки, наличии дополнительного профессионального образования, стаже работы, результатах предыдущей аттестации;

- подготовку отзыва на руководителя учреждения об исполнении им должностных обязанностей, включающего в себя сведения о квалификации и результатах его трудовой деятельности. Отзыв на руководителя учреждения оформляется специалистом комитета, курирующим сферу деятельности, к которой относится руководитель;

- разъяснительную работу по подготовке представляемых в аттестационную комиссию документов, о целях и порядке проведения аттестации.

3.2. Не позднее чем за месяц до дня проведения аттестации:

- приказом комитета утверждается график проведения аттестации и доводится до сведения каждого руководителя учреждения, подлежащего аттестации;

- издается приказ об организации проведения аттестации, которым определяется персональный состав аттестационной комиссии.

3.3. Секретарь аттестационной комиссии не позднее чем за две недели до даты проведения аттестации представляет в аттестационную комиссию материалы на каждого аттестуемого:

- копии документов об образовании, повышении квалификации за последние 3 года;

- отзыв на аттестуемого руководителя учреждения;

- аттестационный лист предыдущей аттестации руководителя учреждения (протокол заседания аттестационной комиссии), при условии прохождения аттестации ранее;

- копию трудового договора, заключенного с руководителем учреждения, его должностную инструкцию;

- копию устава учреждения;

- копии актов, справок, предписаний уполномоченных органов и организаций по результатам проверок деятельности учреждения (при их наличии);

- информационно-аналитический отчет, составленный руководителем учреждения о своей профессиональной деятельности, и иные материалы (по желанию самого аттестуемого) по итогам аттестационного периода, предшествующего дате проведения аттестации, характеризующие деятельность аттестуемого руководителя (отзывы, благодарственные письма).

3.4. Не позднее чем за одну неделю до начала проведения аттестации руководитель учреждения должен быть ознакомлен с документами, представленными в аттестационную комиссию. Аттестуемый руководитель учреждения имеет право представить в аттестационную комиссию недостающие документы.

3.5. Для проведения аттестации комитет:

- готовит перечень вопросов;

- составляет и утверждает аттестационные тесты;

- устанавливает количество (либо процент) правильных ответов, определяющих успешное прохождение аттестации, которое не может быть менее двух третей общего их числа.

3.6. Перечень вопросов пересматривается по мере необходимости, связанной с изменениями федерального законодательства и законодательства Еврейской автономной области.

3.7. Общий перечень вопросов, в том числе для аттестационных тестов, обеспечивает проверку знаний руководителем учреждения:

- отраслевой специфики учреждения;

- правил и норм по охране труда и пожарной безопасности;

- основ гражданского, трудового, налогового, административного законодательства;

- основ управления учреждением, финансового аудита и планирования, основ маркетинга.

3.8. Аттестационный тест должен содержать не менее пятидесяти вопросов.


4. Порядок проведения аттестации


4.1. Аттестация руководителей учреждений проводится с приглашением аттестуемого руководителя учреждения на заседание аттестационной комиссии. В случае неявки руководителя учреждения на заседание аттестационной комиссии по уважительной причине (временная нетрудоспособность, служебная командировка, личные обстоятельства, повлекшие невозможность прохождения аттестации) аттестация переносится на более поздний срок, и ее проведение осуществляется в соответствии с настоящим Положением.

4.2. Во время проведения аттестации аттестационная комиссия:

- рассматривает представленные документы, установленные пунктом 3.3 настоящего Положения;

- заслушивает сообщение секретаря аттестационной комиссии об аттестуемом руководителе учреждения на основании отзыва о нем;

- заслушивает аттестуемого руководителя учреждения и специалиста комитета, курирующего соответствующую сферу деятельности, с целью получения дополнительной информации о профессиональной трудовой деятельности аттестуемого;

- задает аттестуемому руководителю учреждения вопросы по фактически выполняемым обязанностям в соответствии с занимаемой должностью, знанию федерального законодательства и законодательства Еврейской автономной области в сфере его работы в соответствии с трудовым договором.

4.3. Аттестационная комиссия оценивает деятельность аттестуемого руководителя учреждения на основе результатов его трудовой деятельности, изложенных в его информационно-аналитическом отчете, собеседования и (или) тестирования. При этом должны учитываться квалификация, опыт работы аттестуемого в должности руководителя, эффективность и результативность его деятельности.

4.4. Обсуждение работы аттестуемого должно проходить в обстановке требовательности, объективности и доброжелательности, исключающей проявление субъективизма.

4.5. Аттестационная комиссия принимает решение простым большинством голосов открытым голосованием в отсутствие аттестуемого и специалиста, курирующего соответствующую сферу деятельности.

При равном количестве голосов аттестуемый руководитель признается соответствующим занимаемой им должности.

4.6. По результатам аттестации аттестационная комиссия выносит одно из следующих решений:

- руководитель учреждения соответствует занимаемой должности;

- руководитель учреждения не соответствует занимаемой должности;

- руководитель учреждения соответствует занимаемой должности при условии выполнения рекомендаций аттестационной комиссии.

4.7. Решение аттестационной комиссии оформляется протоколом, который подписывается председательствующим, секретарем и членами аттестационной комиссии, принявшими участие в заседании.

4.8. Результаты аттестации (оценка и рекомендации) заносятся в аттестационный лист (приложение к настоящему Положению), который составляется в двух экземплярах, подписывается председательствующим, секретарем и членами аттестационной комиссии.

4.9. Решение аттестационной комиссии доводится до сведения аттестуемого под роспись в аттестационном листе непосредственно после подведения итогов голосования.

4.10. Один экземпляр аттестационного листа, отзыв и отчет руководителя, прошедшего аттестацию, хранятся в его личном деле, а другой экземпляр аттестационного листа выдается ему под роспись.


5. Реализация решений аттестационных комиссий


5.1. Документы аттестации в течение семи рабочих дней со дня ее проведения передаются председателю комитета для принятия решения об утверждении итогов аттестации (решение должно быть принято в месячный срок с учетом рекомендаций аттестационной комиссии).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»