КОЛЛЕГИЯ АДМИНИСТРАЦИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 июня 2018 года N 189


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ КОЛЛЕГИИ АДМИНИСТРАЦИИ КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 14.10.2013 N 434 "О МЕРАХ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ЗАКОНА КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 07.02.2013 N 3-ОЗ "ОБ ОКАЗАНИИ БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ОТДЕЛЬНЫМ КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"


Коллегия Администрации Кемеровской области постановляет:

1. Внести в постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 14.10.2013 N 434 "О мерах по реализации Закона Кемеровской области от 07.02.2013 N 3-ОЗ "Об оказании бесплатной юридической помощи отдельным категориям граждан Российской Федерации" (в редакции постановлений Коллегии Администрации Кемеровской области от 04.12.2014 N 496, от 19.02.2016 N 59, от 22.12.2016 N 519) следующие изменения:

1.1. Пункт 1 дополнить абзацем шестым следующего содержания:

"Порядок определения объема и предоставления субсидии из областного бюджета Адвокатской палате Кемеровской области на оплату труда адвокатов, оказывающих гражданам бесплатную юридическую помощь в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Кемеровской области, и компенсацию их расходов на оказание бесплатной юридической помощи;".

1.2. Пункт 2 дополнить абзацем третьим следующего содержания:

"определить орган местного самоуправления, ответственный за прием заявлений и документов от граждан для получения бесплатной юридической помощи для последующего направления в департамент социальной защиты населения Кемеровской области, и организовать его деятельность в соответствии с Порядком взаимодействия участников государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Кемеровской области и Порядком принятия решений об оказании в экстренных случаях бесплатной юридической помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, утвержденными настоящим постановлением;".

1.3. Пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на исполняющего обязанности заместителя Губернатора Кемеровской области (по вопросам социальной политики) А.С.Сергеева.".

1.4. В Порядке взаимодействия участников государственной системы бесплатной юридической помощи на территории Кемеровской области (далее - Порядок), утвержденном постановлением:

1.4.1. В пункте 1 после слов "в Российской Федерации" дополнить словами "(далее - Федеральный закон N 324-ФЗ)", после слов "граждан Российской Федерации" дополнить словами "(далее - Закон N 3-ОЗ)".

1.4.2. В пункте 2:

1.4.2.1. В абзаце втором слова ", перечень которых в части оказания гражданам бесплатной юридической помощи устанавливается департаментом" исключить.

1.4.2.2. В абзаце третьем слова "далее - органы" заменить словами "далее - иные органы".

1.4.3. Пункты 5 - 7 изложить в следующей редакции:

"5. Бесплатная юридическая помощь:

5.1. Департаментом, подведомственными ему учреждениями, иными органами исполнительной власти осуществляется на основании заявления об оказании бесплатной юридической помощи, представленного в произвольной форме (далее - заявление произвольной формы) гражданином (его законным представителем, представителем, действующим на основании доверенности (далее - представитель гражданина).

5.2. Адвокатами предоставляется гражданам, относящимся к категориям граждан, предусмотренным частью 1 статьи 20 Федерального закона N 324-ФЗ, и в случаях, предусмотренных частью 2 указанной статьи, а также гражданам, относящимся к категориям граждан, указанным в статье 4 Закона N 3-ОЗ и имеющим право на ее получение в соответствии с Законом N 3-ОЗ.

Бесплатная юридическая помощь адвокатами предоставляется на основании заявления об оказании бесплатной юридической помощи по форме согласно приложению к перечню документов, предъявляемых для оказания бесплатной юридической помощи, утвержденному настоящим постановлением (далее - заявление установленной формы), а также документа, удостоверяющего личность гражданина, и документов, подтверждающих отнесение его к одной из категорий граждан, указанных в абзаце первом настоящего подпункта, перечень которых утвержден настоящим постановлением (далее - документы, утвержденные перечнем), представленных гражданином (представителем гражданина) при обращении к адвокату непосредственно или на основании направления гражданина к адвокату для оказания бесплатной юридической помощи (далее - направление к адвокату), выданного департаментом. Форма бланка направления гражданина к адвокату для оказания бесплатной юридической помощи утверждается департаментом.

6. Участник государственной системы, указанный в подпункте 5.1 настоящего Порядка, к которому поступило заявление произвольной формы, устанавливает, к компетенции кого из указанных участников государственной системы относится оказание бесплатной юридической помощи, в зависимости от чего в соответствии со статьей 16 Федерального закона N 324-ФЗ принимает одно из следующих решений:

об оказании бесплатной юридической помощи по вопросам, относящимся к его компетенции;

о направлении поступившего заявления произвольной формы иному участнику государственной системы, за исключением адвокатов, в связи с тем, что решение поставленных гражданином вопросов не относится к компетенции участника государственной системы, к которому обратился гражданин (представитель гражданина);

об отказе в оказании бесплатной юридической помощи в случае, если в заявлении произвольной формы гражданина содержатся вопросы или сведения, не относящиеся к компетенции указанных участников государственной системы, а также гражданину не предоставлено право на ее получение в соответствии с Федеральным законом N 324-ФЗ и Законом N 3-ОЗ.

7. Направление к адвокату

7.1. Для получения направления к адвокату гражданин, отнесенный к одной из категорий граждан, указанных в абзаце первом подпункта 5.2 настоящего Порядка, обращается в департамент или в орган местного самоуправления, определенный главой муниципального образования ответственным за прием заявлений и документов от граждан для получения бесплатной юридической помощи и последующего их направления в департамент (далее - уполномоченный орган местного самоуправления), по месту жительства гражданина. При обращении за направлением к адвокату необходимо представить заявление установленной формы и документы, утвержденные перечнем (их копии).

Граждане, подавшие заявление и документы, утвержденные перечнем, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за достоверность содержащихся в них сведений.

7.2. При приеме заявления установленной формы, документов, утвержденных перечнем (их копий), департамент или уполномоченный орган местного самоуправления:

проверяет правильность оформления заявления установленной формы и соответствие изложенных в нем сведений представленным документам;

сверяет копии представленных документов с оригиналами, заверяет их и возвращает гражданину оригиналы документов. При заверении соответствия копии документа подлиннику на копии документа проставляется надпись "Верно", копия заверяется подписью с указанием фамилии, инициалов и даты заверения.

Заявление установленной формы и документы, утвержденные перечнем (их копии), могут быть представлены через организации почтовой связи. В этом случае копии документов, свидетельствование подлинности подписи лица на указанном заявлении должны быть заверены в установленном законодательством порядке.

Если гражданин не представил документы, за исключением документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, департамент или уполномоченный орган местного самоуправления (соответственно случаям обращения гражданина в указанные органы) в течение 2 рабочих дней со дня приема заявления запрашивают необходимые сведения в рамках межведомственного информационного взаимодействия (далее - межведомственный запрос).

7.3. Уполномоченный орган местного самоуправления брошюрует заявление установленной формы, а также документы, утвержденные перечнем, в том числе поступившие по межведомственному запросу (в случае его направления) заверенные копии документов, и представляет в департамент в течение 10 рабочих дней со дня приема заявления.

7.4. Департамент в срок не позднее 25 рабочих дней со дня принятия заявления установленной формы и документов, предусмотренных перечнем, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, или со дня их принятия уполномоченным органом принимает решение о выдаче гражданину либо об отказе в выдаче направления к адвокату.

Решение о выдаче направления к адвокату принимается в виде заполнения бланка направления к адвокату.

Решение об отказе в выдаче направления к адвокату принимается в виде письменного ответа департамента с указанием оснований для принятия данного решения, предусмотренных пунктом 7.5 настоящего Порядка.

Направление к адвокату, первый экземпляр письменного ответа департамента (в случае принятия решения об отказе в выдаче направления к адвокату) направляются заявителю не позднее 5 рабочих дней со дня их подписания.

7.5. Основаниями для вынесения решения об отказе в выдаче направления являются:

7.5.1. Отсутствие у гражданина права на получение бесплатной юридической помощи в соответствии Федеральным законом N 324-ФЗ и Законом N 3-ОЗ.

7.5.2. Непредставление или представление не в полном объеме документов, предусмотренных перечнем, обязанность по представлению которых возложена на заявителя.

7.5.3. Представление документов, содержащих недостоверные сведения, или выявление неполных и (или) недостоверных сведений в представленных документах.

7.5.4. Наличие в документах подчисток, приписок, зачеркнутых слов и иных не оговоренных в них исправлений, а также повреждений, не позволяющих однозначно истолковывать содержание документов.

7.5.5. Обращение с заявлением ненадлежащего лица.

7.6. Заявление установленной формы, документы, предусмотренные перечнем, копия направления к адвокату или второй экземпляр письменного ответа департамента об отказе в выдаче направления к адвокату брошюруются в личное дело, которое хранится в департаменте в течение 5 лет с даты, указанной в заявлении установленной формы.".

1.4.4. Пункты 8 - 10 исключить.

1.4.5. Пункт 11 изложить в следующей редакции:

"11. Участники государственной системы, кроме адвокатов, ежеквартально (нарастающим итогом с начала года) формируют отчет об оказании бесплатной юридической помощи гражданам Российской Федерации на территории Кемеровской области по форме согласно приложению к настоящему Порядку.

Подведомственные департаменту учреждения, иные органы исполнительной власти в срок не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют сформированные отчеты в департамент.".

1.4.6. В приложении к Порядку:

1.4.6.1. В наименовании графы "Наименование участника государственной системы бесплатной юридической помощи" после слова "помощи" дополнить словами ", кроме адвокатов".

1.4.6.2. Дополнить новой графой "Количество граждан, направленных в департамент социальной защиты населения Кемеровской области для решения вопроса о выдаче направления к адвокату".

1.5. В Порядке принятия решений об оказании в экстренных случаях бесплатной юридической помощи гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, утвержденном постановлением:

1.5.1. Пункты 2 - 5 изложить в следующей редакции:

"2. В целях настоящего Порядка используются следующие основные понятия:

экстренный случай - пожар, стихийное бедствие и иной случай, возникший в результате происшествий и обстоятельств, угрожающих жизни или здоровью гражданина, и требующий незамедлительного оказания юридической помощи гражданину, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации;

трудная жизненная ситуация - обстоятельство или обстоятельства, которые ухудшают условия жизнедеятельности гражданина и последствия которых он не может преодолеть самостоятельно (наличие инвалидности, заключения медицинской организации о нуждаемости в постоянном постороннем уходе, а также признание гражданина малоимущим, безработным);

малоимущие граждане - граждане, определяемые таковыми в соответствии со статьей 2 Закона Кемеровской области от 08.12.2005 N 140-ОЗ "О государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам";

департамент - департамент социальной защиты населения Кемеровской области;

иные органы исполнительной власти - иные органы государственной власти Кемеровской области отраслевой и специальной компетенции, за исключением департамента, и подведомственные им учреждения, перечень которых в части оказания гражданам бесплатной юридической помощи устанавливается соответствующим органом исполнительной власти.

3. Бесплатная юридическая помощь гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации (далее - граждане), в экстренных случаях оказывается:

3.1. Департаментом, подведомственными ему учреждениями, иными органами исполнительной власти (далее - участники государственной системы) по вопросам, относящимся к их компетенции на основании письменного заявления произвольной формы (далее - заявление).

3.2. Адвокатом на основании направления к адвокату, выданного департаментом. Форма бланка направления гражданина к адвокату для оказания бесплатной юридической помощи утверждается департаментом.

4. Участник государственной системы, к которому поступило заявление, устанавливает, к компетенции кого из участников государственной системы относится оказание бесплатной юридической помощи в экстренных случаях, в зависимости от чего в соответствии со статьей 16 Федерального закона N 324-ФЗ принимает одно из следующих решений:

об оказании бесплатной юридической помощи в экстренном случае по вопросам, относящимся к его компетенции;

о направлении поступившего заявления иному участнику государственной системы в связи с тем, что решение поставленных гражданином вопросов не относится к компетенции участника государственной системы, к которому обратился гражданин (представитель гражданина);

об отказе в оказании бесплатной юридической помощи в экстренном случае, если в заявлении гражданина содержатся вопросы или сведения, не относящиеся к компетенции участников государственной системы.

5. Направление к адвокату

5.1. Для получения направления к адвокату гражданин (представитель гражданина) обращается в департамент или в орган местного самоуправления, определенный главой муниципального образования ответственным за прием заявлений и документов от граждан для получения бесплатной юридической помощи в экстренном случае и последующего их направления в департамент (далее - уполномоченный орган местного самоуправления), по месту жительства гражданина. При обращении за направлением к адвокату необходимо представить заявление и следующие документы (их копии):

копия паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего его личность;

документы, подтверждающие нахождение в трудной жизненной ситуации (копия справки, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, копия заключения медицинской организации о нуждаемости гражданина в постоянном постороннем уходе, справка о признании семьи или одиноко проживающего гражданина малоимущими, выданная органом социальной защиты населения по месту жительства гражданина не позднее 30 календарных дней до даты обращения гражданина за бесплатной юридической помощью, справка органов службы занятости о признании гражданина безработным);

документы, подтверждающие факт возникновения экстренного случая (копия справки пожарной части для пострадавших от пожара, копия справки отделения полиции в случае кражи, копия справки о стихийном бедствии, техногенной катастрофе, выданная уполномоченным органом, или иные документы, подтверждающие факт возникновения экстренного случая);

копии документов, удостоверяющих личность и полномочия представителя гражданина, в случае обращения с заявлением представителя гражданина.

Указанные в настоящем пункте копии документов представляются с подлинниками, если копии документов не заверены в установленном законодательством порядке.

Граждане, подавшие заявление и документы, утвержденные перечнем, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за достоверность содержащихся в них сведений.

5.2. При приеме заявления и документов, указанных в подпункте 5.1 настоящего Порядка (далее - документы), департамент или уполномоченный орган местного самоуправления:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»