ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 июня 2018 года N 273


Об утверждении Порядка заключения соглашения с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Новгородской области и его содержание

(с изменениями на 27 мая 2019 года)

(в ред. Постановления Правительства Новгородской области от 27.05.2019 N 184)




В соответствии с пунктом 12 части 1 статьи 2 областного закона от 01.12.2015 N 880-ОЗ "О мерах по реализации Федерального закона "Об отходах производства и потребления" на территории Новгородской области и наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в области обращения с отходами производства и потребления" Правительство Новгородской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок заключения соглашения с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Новгородской области и его содержание.


2. Опубликовать постановление в газете "Новгородские ведомости" и разместить на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).



Губернатор Новгородской области
А.С.НИКИТИН



Утвержден
постановлением
Правительства Новгородской области
от 09.06.2018 N 273



ПОРЯДОК ЗАКЛЮЧЕНИЯ СОГЛАШЕНИЯ С РЕГИОНАЛЬНЫМ ОПЕРАТОРОМ ПО ОБРАЩЕНИЮ С ТВЕРДЫМИ КОММУНАЛЬНЫМИ ОТХОДАМИ НА ТЕРРИТОРИИ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ И ЕГО СОДЕРЖАНИЕ

(в ред. Постановления Правительства Новгородской области от 27.05.2019 N 184)



1. Настоящий Порядок заключения соглашения с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Новгородской области (далее - Порядок) разработан в соответствии с пунктом 6 статьи 24.6 Федерального закона от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", областным законом от 01.12.2015 N 880-ОЗ "О мерах по реализации Федерального закона "Об отходах производства и потребления" на территории Новгородской области и наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в области обращения с отходами производства и потребления".


2. Понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в тех же значениях, что и в Федеральном законе от 24 июня 1998 года N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", Постановлении Правительства Российской Федерации от 5 сентября 2016 года N 881 "О проведении уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации конкурсного отбора региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами" (далее - Правила проведения конкурсного отбора).


3. Настоящий Порядок определяет механизм заключения соглашения между министерством жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Новгородской области (далее министерство ЖКХ и ТЭК Новгородской области) и победителем конкурсного отбора или единственным участником конкурсного отбора, заявка которого отвечает требованиям Правил проведения конкурсного отбора (далее региональный оператор), а также его содержание.


(п. 3 в ред. Постановления Правительства Новгородской области от 27.05.2019 N 184)


4. В течение 5 рабочих дней с даты размещения на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации, протокола о результатах проведения конкурсного отбора регионального оператора министерство ЖКХ и ТЭК Новгородской области готовит проект соглашения в 2 экземплярах.


(в ред. Постановления Правительства Новгородской области от 27.05.2019 N 184)


5. Соглашение должно содержать:


5.1. Дату, место заключения соглашения, стороны соглашения;


5.2. Предмет соглашения;


5.3. Описание зоны деятельности регионального оператора;


5.4. Права и обязанности сторон;


5.5. Порядок исполнения региональным оператором своих обязательств;


5.6. Порядок контроля за деятельностью регионального оператора;


5.7. Ответственность сторон;


5.8. Условия и порядок изменения, прекращения, расторжения соглашения;


5.9. Порядок разрешения споров;


5.10. Размер, порядок и срок предоставления обеспечения исполнения региональным оператором обязательств по соглашению;


5.11. Дату начала обращения с твердыми коммунальными отходами и срок действия соглашения;


5.12. Реквизиты и подписи сторон;


5.13. Приложения к соглашению:


5.13.1. Сведения о земельных участках, предназначенных для складирования твердых коммунальных отходов;


5.13.2. Объем и (или) массу твердых коммунальных отходов, образующихся в зоне деятельности регионального оператора;


5.13.3. Форму отчета об обращении с твердыми коммунальными отходами.


6. Два экземпляра проекта соглашения направляются министерством ЖКХ и ТЭК Новгородской области региональному оператору заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу, указанному в заявке регионального оператора. Датой надлежащего уведомления регионального оператора считается дата получения министерством ЖКХ и ТЭК Новгородской области подтверждения о вручении региональному оператору проекта соглашения либо дата получения информации об отсутствии регионального оператора по адресу, указанному в заявке, или информации об отказе в получении заказного письма с уведомлением о вручении от оператора почтовой связи.


(в ред. Постановления Правительства Новгородской области от 27.05.2019 N 184)


7. Региональный оператор в течение 5 рабочих дней со дня получения проекта соглашения направляет в министерство ЖКХ и ТЭК Новгородской области подписанные со своей стороны экземпляры соглашения, а также документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения обязательств по соглашению (оригинал безотзывной банковской гарантии). В течение 5 рабочих дней со дня получения подписанных региональным оператором соглашений министерство ЖКХ и ТЭК Новгородской области подписывает 2 экземпляра соглашения или отказывает в подписании соглашения.


(в ред. Постановления Правительства Новгородской области от 27.05.2019 N 184)


8. Основаниями для отказа от подписания соглашения министерством ЖКХ и ТЭК Новгородской области являются:


(в ред. Постановления Правительства Новгородской области от 27.05.2019 N 184)


неполное представление документов, указанных в пункте 7 настоящего Порядка;


подписание соглашения лицом, не имеющим права действовать от имени регионального оператора.


В случае отказа от подписания соглашения по основанию, предусмотренному во втором абзаце настоящего пункта, министерство ЖКХ и ТЭК Новгородской области в течение 3 рабочих дней со дня получения соглашения направляет региональному оператору мотивированное уведомление об отказе от подписания соглашения и предложение представить недостающие документы заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу, указанному в заявке регионального оператора, либо передает его представителю регионального оператора лично с отметкой о вручении на втором экземпляре уведомления.


(в ред. Постановления Правительства Новгородской области от 27.05.2019 N 184)


В случае подписания соглашения лицом, не имеющим права действовать от имени регионального оператора, министерство ЖКХ и ТЭК Новгородской области в течение 3 рабочих дней со дня получения соглашения повторно направляет региональному оператору 2 экземпляра проекта соглашения для подписания. Региональный оператор в течение 3 рабочих дней со дня получения проекта соглашения направляет в министерство ЖКХ и ТЭК Новгородской области подписанные соглашения.


(в ред. Постановления Правительства Новгородской области от 27.05.2019 N 184)


9. Региональный оператор, получивший уведомление об отказе от подписания соглашения, вправе устранить замечания министерства ЖКХ и ТЭК Новгородской области. О намерении устранить замечания региональный оператор сообщает в министерство ЖКХ и ТЭК Новгородской области в течение 2 рабочих дней со дня получения уведомления об отказе от подписания соглашения. Не позднее 7 рабочих дней со дня получения уведомления об отказе от подписания соглашения региональный оператор направляет недостающие документы в министерство ЖКХ и ТЭК Новгородской области. В течение 3 рабочих дней со дня получения документов министерство ЖКХ и ТЭК Новгородской области подписывает соглашение.


(в ред. Постановления Правительства Новгородской области от 27.05.2019 N 184)


10. Региональный оператор признается уклонившимся от заключения соглашения в случае:


10.1. Если в сроки, предусмотренные пунктами 7, 9 настоящего Порядка, он не устранил замечания и не представил в министерство ЖКХ и ТЭК Новгородской области соглашение, подписанное лицом, имеющим право действовать от имени регионального оператора, и документ, подтверждающий предоставление обеспечения исполнения обязательств по соглашению (оригинал безотзывной банковской гарантии);


(в ред. Постановления Правительства Новгородской области от 27.05.2019 N 184)


10.2. Отказа в получении проекта соглашения в соответствии с пунктом 6 настоящего Порядка;


10.3. Отсутствия регионального оператора по адресу, указанному в заявке, в соответствии с пунктом 6 настоящего Порядка.


Признание регионального оператора уклонившимся от заключения соглашения оформляется приказом министерства ЖКХ и ТЭК Новгородской области.


(в ред. Постановления Правительства Новгородской области от 27.05.2019 N 184)


11. В случае признания регионального оператора уклонившимся от заключения соглашения министерство ЖКХ и ТЭК Новгородской области предлагает заключить соглашение участнику конкурсного отбора, предложение которого по результатам рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсном отборе содержит лучшие условия исполнения соглашения, следующие после условий, предложенных победителем конкурсного отбора. В течение 5 рабочих дней со дня признания победителя конкурсного отбора уклонившимся от заключения соглашения министерство ЖКХ и ТЭК Новгородской области направляет 2 экземпляра соглашения, подписанные со своей стороны, участнику конкурсного отбора, предложение которого по результатам рассмотрения и оценки заявок на участие в конкурсном отборе содержит лучшие условия исполнения соглашения, следующие после условий, предложенных победителем конкурсного отбора.


(в ред. Постановления Правительства Новгородской области от 27.05.2019 N 184)


12. В случае если соглашение не подписано ни с одним из участников конкурсного отбора, министерство ЖКХ и ТЭК Новгородской области проводит новый конкурсный отбор в порядке, установленном Правилами проведения конкурсного отбора.


(в ред. Постановления Правительства Новгородской области от 27.05.2019 N 184)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»