МИНИСТЕРСТВО ЦИФРОВОГО РАЗВИТИЯ, ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПРИКАЗ

от 4 июня 2018 года N 106


Об утверждении Положения о Комиссии по проведению конкурса на присуждение ежегодных денежных поощрений авторам рукописей книг для детей и юношества на чувашском языке

(с изменениями на 11 сентября 2018 года)

(в ред. Приказа Мининформполитики Чувашской Республики от 11.09.2018 N 63)




     Зарегистрировано в Минюсте ЧР 7 июня 2018 г. N 4518



В соответствии с Положением о порядке присуждения ежегодных денежных поощрений авторам рукописей книг для детей и юношества на чувашском языке, утвержденным постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 28 марта 2018 г. N 104 "О ежегодных денежных поощрениях для авторов рукописей книг для детей и юношества на чувашском языке", приказываю:


1. Утвердить прилагаемое Положение о Комиссии по проведению конкурса на присуждение ежегодных денежных поощрений авторам рукописей книг для детей и юношества на чувашском языке.


2. Признать утратившими силу:


приказ Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики от 18 августа 2014 г. N 106 "Об утверждении Положения о Комиссии по грантам для авторов рукописей книг для детей и юношества на чувашском языке" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Чувашской Республики 4 сентября 2014 г., регистрационный N 2097);


подпункт 2 пункта 1 приказа Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики от 16 марта 2015 г. N 45 "О внесении изменений в некоторые приказы Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Чувашской Республики 2 апреля 2015 г., регистрационный N 2399);


подпункт 2 пункта 1 приказа Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики от 29 октября 2015 г. N 240 "О внесении изменений в некоторые приказы Министерства информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики" (зарегистрирован в Министерстве юстиции Чувашской Республики 10 ноября 2015 г., регистрационный N 2652).


3. Настоящий приказ вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования.



Вр.и.о. министра
М.АНИСИМОВ



Утверждено
приказом Министерства
цифрового развития,
информационной политики
и массовых коммуникаций
Чувашской Республики
от 04.06.2018 N 106



ПОЛОЖЕНИЕ О КОМИССИИ ПО ПРОВЕДЕНИЮ КОНКУРСА НА ПРИСУЖДЕНИЕ ЕЖЕГОДНЫХ ДЕНЕЖНЫХ ПООЩРЕНИЙ АВТОРАМ РУКОПИСЕЙ КНИГ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ЮНОШЕСТВА НА ЧУВАШСКОМ ЯЗЫКЕ

(в ред. Приказа Мининформполитики Чувашской Республики от 11.09.2018 N 63)




I. Общие положения


1.1. Настоящее Положение о Комиссии по проведению конкурса на присуждение ежегодных денежных поощрений авторам рукописей книг для детей и юношества на чувашском языке регламентирует деятельность Комиссии по проведению конкурса на присуждение ежегодных денежных поощрений авторам рукописей книг для детей и юношества на чувашском языке (далее - Комиссия), порядок ее формирования и работы.


1.2. Комиссия создается в целях проведения конкурса на присуждение ежегодных денежных поощрений авторам рукописей книг для детей и юношества на чувашском языке (далее - Конкурс).


1.3. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными правовыми актами Чувашской Республики, постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 28 марта 2018 г. N 104 "О ежегодных денежных поощрениях для авторов рукописей книг для детей и юношества на чувашском языке" и настоящим Положением.


1.4. Конкурс проводится на условиях гласности, открытости, прозрачности и обеспечивает равные возможности для участия в нем авторов рукописей книг для детей и юношества на чувашском языке.



II. Основные функции Комиссии


Комиссия осуществляет следующие функции:


- знакомится со всеми представленными на рассмотрение документами и сведениями, составляющими заявку на участие в Конкурсе;


- определяет победителей Конкурса в соответствии с критериями, определенными Положением о порядке присуждения ежегодных денежных поощрений авторам рукописей книг для детей и юношества на чувашском языке, утвержденным постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 28 марта 2018 г. N 104 "О ежегодных денежных поощрениях для авторов рукописей книг для детей и юношества на чувашском языке" (далее - Положение о присуждении поощрений).



III. Порядок формирования и организация работы Комиссии


3.1. Состав Комиссии утверждается приказом Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.


(в ред. Приказа Мининформполитики Чувашской Республики от 11.09.2018 N 63)


3.2. Заседание Комиссии, на котором рассматриваются материалы и подводятся итоги Конкурса, проводится ежегодно не позднее 1 ноября и считается правомочным при наличии не менее половины членов Комиссии. Члены Комиссии участвуют в ее работе лично, делегирование полномочий не допускается.


3.3. Комиссию возглавляет министр цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики (далее - председатель). Председатель Комиссии руководит текущей деятельностью Комиссии, ведет заседания, контролирует выполнение решений Комиссии. В отсутствие председателя Комиссии его обязанности исполняет заместитель председателя Комиссии.


(в ред. Приказа Мининформполитики Чувашской Республики от 11.09.2018 N 63)


В состав Комиссии входят по согласованию представители органов исполнительной власти Чувашской Республики, а также представители учреждений культуры, средств массовой информации, научных и общественных организаций.


Секретарь Комиссии организует проведение заседания Комиссии, формирует проект повестки дня заседания, информирует членов Комиссии об очередном заседании, а также ведет и оформляет протокол ее заседания.


3.4. В соответствии с пунктом 3.1 Положения о присуждении поощрений рукопись книги оценивается членами Комиссии по следующим критериям:


высокий художественный уровень (язык изложения, стиль, композиция);


познавательное и воспитательное значение;


направленность на духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и молодежи.


3.5. Рукописи книг, не соответствующие требованиям, установленным пунктом 2.3 Положения о присуждении поощрений при неустранении недостатков претендентом, отражаются в протоколе Комиссии.


3.6. Рукопись книги оценивается членами Комиссии по критериям, указанным в пункте 3.4 настоящего Положения, индивидуально по 5-балльной шкале. Итоговая оценка рассчитывается как среднее арифметическое оценок в баллах всех членов Комиссии.


Победителем Конкурса признается автор (авторский коллектив), рукопись книги которого набрала наибольшее количество баллов и итоговая оценка рукописи книги которого превышает 4 балла.


При равенстве баллов, присвоенных участникам Конкурса, решение Комиссии принимается открытым голосованием простым большинством голосов его членов, присутствующих на заседании. При равенстве голосов решающим является голос председательствующего на заседании Комиссии.


3.7. В случае если претендент является членом Комиссии, он не принимает участие в рассмотрении рукописей книг, представленных на Конкурс.


3.8. Члены Комиссии извещаются о времени, месте и повестке заседания Комиссии не позднее чем за 3 рабочих дня до даты его проведения.


3.9. Решения, принимаемые на заседаниях Комиссии, оформляются протоколами, которые подписывает лицо, председательствовавшее на заседании Комиссии, не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем принятия решений. Протокол передается в Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики в течение 1 рабочего дня со дня его подписания.


(в ред. Приказа Мининформполитики Чувашской Республики от 11.09.2018 N 63)


На основании решения Комиссии Министерством цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики готовится проект распоряжения Кабинета Министров Чувашской Республики о присуждении денежных поощрений авторам рукописей книг для детей и юношества на чувашском языке.


(в ред. Приказа Мининформполитики Чувашской Республики от 11.09.2018 N 63)


3.10. Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляет отдел по работе со средствами массовой информации Министерства цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики.


(в ред. Приказа Мининформполитики Чувашской Республики от 11.09.2018 N 63)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»