АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА РЯЗАНИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 июня 2018 года N 2208


Об утверждении Положения о порядке и условиях финансирования проведения бывшим наймодателем капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов за счет средств бюджета города Рязани

(с изменениями на 29 января 2024 года)

(в ред. Постановления Администрации города Рязани от 29.01.2024 N 808)




В соответствии со статьей 190.1 Жилищного кодекса Российской Федерации, Бюджетным кодексом Российской Федерации, решением Рязанской городской Думы от 14.12.2017 N 440-II "Об утверждении бюджета города Рязани на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов", руководствуясь статьями 39, 41 Устава муниципального образования - городской округ город Рязань Рязанской области, решением Рязанской городской Думы от 14.09.2017 N 298-II "О досрочном прекращении полномочий главы администрации города Рязани О.Е.Булекова", Постановлением администрации города Рязани от 15.09.2017 N 4134 "Об исполнении обязанностей главы администрации города Рязани", администрация города Рязани постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке и условиях финансирования проведения бывшим наймодателем капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов за счет средств бюджета города Рязани.


2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


3. Отделу по связям со средствами массовой информации администрации города Рязани (Щербакова И.И.) опубликовать настоящее постановление в газете "Рязанские ведомости".


4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации В.В.Луканцова.



И.о. главы администрации
С.Ю.КАРАБАСОВ



Утверждено
Постановлением
администрации города Рязани
от 7 июня 2018 г. N 2208



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ФИНАНСИРОВАНИЯ ПРОВЕДЕНИЯ БЫВШИМ НАЙМОДАТЕЛЕМ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА ГОРОДА РЯЗАНИ

(в ред. Постановления Администрации города Рязани от 29.01.2024 N 808)




1. Общие положения


1.1. Положение о порядке и условиях финансирования проведения бывшим наймодателем капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов за счет средств бюджета города Рязани (далее - Положение) разработано в соответствии со ст. 190.1 Жилищного кодекса Российской Федерации, Уставом муниципального образования - городской округ город Рязань и определяет порядок и условия финансирования проведения бывшим наймодателем капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов за счет средств бюджета города Рязани.


(в ред. Постановления Администрации города Рязани от 29.01.2024 N 808)


1.2. Получателем финансирования является региональный оператор либо владелец специального счета в зависимости от способа формирования фонда капитального ремонта, в отношении которого принято решение о предоставлении финансирования проведения бывшим наймодателем капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов за счет средств бюджета города Рязани (далее - Получатель финансирования).


1.3. Финансирование предоставляется с учетом способа формирования фонда капитального ремонта путем перечисления средств в объеме, определенном в соответствии с частью 2 статьи 190.1 Жилищного кодекса Российской Федерации, на счет регионального оператора либо на специальный счет.


1.4. Финансирование предоставляется на безвозмездной основе для проведения капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов, соответствующих разделу 2 Положения.


1.5. Предоставление финансирования осуществляется в соответствии со сводной бюджетной росписью бюджета города Рязани в пределах бюджетных ассигнований и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке управлению энергетики и жилищно-коммунального хозяйства администрации города Рязани (далее - УЭиЖКХ), на указанные цели в рамках финансового года.


1.6. Право на получение финансирования в соответствии с Положением имеет Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Рязанской области, товарищество собственников жилья, жилищный кооператив, иной специализированный потребительский кооператив, управляющая организация, региональный оператор.



2. Условия предоставления финансирования


2.1. Финансирование предоставляется в случае, если до даты приватизации первого жилого помещения в многоквартирном доме такой многоквартирный дом был включен в перспективный и (или) годовой план капитального ремонта жилищного фонда в соответствии с нормами о порядке разработки планов капитального ремонта жилищного фонда, действовавшими на указанную дату, но капитальный ремонт на дату приватизации первого жилого помещения проведен не был.


2.2. Финансирование предоставляется в случае, указанном в пункте 2.1 Положения, и при условии, что капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме после даты приватизации первого жилого помещения до даты включения такого многоквартирного дома в региональную программу капитального ремонта не проводился за счет средств бюджета города Рязани, капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями статьи 190.1 Жилищного кодекса Российской Федерации проводит орган местного самоуправления, уполномоченный на дату приватизации первого жилого помещения в многоквартирном доме выступать от имени муниципального образования в качестве собственника жилого помещения муниципального жилищного фонда, являвшийся наймодателем (далее - бывший наймодатель). Бывшим наймодателем от имени муниципального образования - город Рязань выступает администрация города Рязани.


В случае, если за счет средств бюджета города Рязани проведен капитальный ремонт только отдельных элементов общего имущества в многоквартирном доме, обязанность бывшего наймодателя по проведению капитального ремонта распространяется на те элементы общего имущества в многоквартирном доме, капитальный ремонт которых не был проведен.



3. Порядок предоставления финансирования


3.1. В целях определения многоквартирных домов, подпадающих под категорию, указанную в разделе 2 настоящего Положения, УЭиЖКХ на основании данных регионального краткосрочного плана реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, а также данных, полученных в порядке взаимодействия с Фондом капитального ремонта Рязанской области, в срок до 1 июля текущего года готовит перечень многоквартирных домов, подлежащих финансированию в соответствии с настоящим Положением (далее - перечень домов) в следующем году.


3.2. Перечень домов утверждается постановлением администрации города Рязани и размещается на официальном сайте администрации города Рязани в сети Интернет.


3.3. Региональный оператор либо владелец специального счета в срок до 10 июля текущего года для перечисления финансирования предоставляет в УЭиЖКХ смету расходов на капитальный ремонт, подлежащий финансированию.


3.4. Финансирование осуществляется на основании заключенного с Получателем финансирования договора, который заключается в течение 10 дней со дня предоставления Получателем финансирования документов в составе данных согласно пункту 3.3 настоящего Положения. Договор с Получателем финансирования заключает УЭиЖКХ.


(п. 3.4 в ред. Постановления Администрации города Рязани от 29.01.2024 N 808)


3.5. УЭиЖКХ производит проверку сметы расходов на получение финансирования.


3.6. Перечисление денежных средств Получателю финансирования производится УЭиЖКХ с лицевого счета, открытого в финансово-казначейском управлении администрации города Рязани, на расчетный счет Получателя финансирования в соответствии с условиями заключенного договора.


3.7. УЭиЖКХ вправе приостановить предоставление финансирования или отказаться от обязанности предоставить финансирование в случаях:


- выявления фактов предоставления Получателем финансирования недостоверных сведений и документов в составе данных согласно пункту 3.3 настоящего Положения;


- выявления в ходе контрольных мероприятий (проверок) существенного искажения Получателем финансирования данных расчетов для получения денежных средств;


- принятия к производству суда заявления о признании Получателя финансирования несостоятельным (банкротом);


- наличия в отношении Получателя финансирования процедуры ликвидации, банкротства или приостановления деятельности, в соответствии с законодательством Российской Федерации.


3.8. Получатель финансирования несет ответственность за достоверность сведений, содержащихся в представленных документах.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»