Недействующий


СОВЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 мая 2018 года N 253


Об утверждении Порядка организации и осуществления регионального государственного надзора в области племенного животноводства в Республике Крым

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Совета министров Республики Крым от 28.09.2021 N 559, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликован на официальном сайте Правительства Республики Крым http://rk.gov.ru - 28.09.2021).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 27 августа 2020 года)

(в ред. Постановлений Совета министров Республики Крым от 14.01.2020 N 5, от 27.08.2020 N 515)




В соответствии со статьями 15, 15.1 Федерального закона от 3 августа 1995 года N 123-ФЗ "О племенном животноводстве", статьями 2, 5 Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", постановлением Правительства Российской Федерации от 6 марта 1996 года N 244 "О мерах по реализации Федерального закона "О племенном животноводстве", статьями 83, 84 Конституции Республики Крым, статьями 28, 41 Закона Республики Крым от 29 мая 2014 года N 5-ЗРК "О системе исполнительных органов государственной власти Республики Крым" Совет министров Республики Крым постановляет:


1. Утвердить Порядок организации и осуществления регионального государственного надзора в области племенного животноводства в Республике Крым (приложение 1).


2. Утвердить Перечень должностных лиц, уполномоченных на осуществление регионального государственного надзора в области племенного животноводства на территории Республики Крым (приложение 2).


3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Совета министров Республики Крым Гоцанюка Ю.М.



Глава Республики Крым,
Председатель Совета министров
Республики Крым
С.АКСЕНОВ



Заместитель Председателя Совета министров
Республики Крым -
руководитель Аппарата Совета министров
Республики Крым
Л.ОПАНАСЮК



Приложение 1
к постановлению
Совета министров
Республики Крым
от 30.05.2018 N 253



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО НАДЗОРА В ОБЛАСТИ ПЛЕМЕННОГО ЖИВОТНОВОДСТВА

(в ред. Постановления Совета министров Республики Крым от 27.08.2020 N 515)



1. Настоящий Порядок организации и осуществления регионального государственного надзора в области племенного животноводства (далее - Порядок) разработан в соответствии с федеральными законами от 26 декабря 2008 года N 294 "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", от 3 августа 1995 года N 123 "О племенном животноводстве" и определяет механизм организации и осуществления регионального государственного надзора в области племенного животноводства на территории Республики Крым (далее - государственный надзор в области племенного животноводства).


2. Целью государственного надзора в области племенного животноводства является предупреждение, выявление и пресечение нарушений обязательных требований, установленных законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами в области племенного животноводства на территории Республики Крым.


3. Государственный надзор в области племенного животноводства осуществляется в отношении юридических лиц, осуществляющих разведение племенных животных, производство и использование племенной продукции (материала) в селекционных целях, а также оказание услуг в области племенного животноводства.


4. Уполномоченным органом исполнительной власти Республики Крым, осуществляющим государственный надзор в области племенного животноводства, является Министерство сельского хозяйства Республики Крым (далее - Министерство).


5. Структурным подразделением Министерства, осуществляющим исполнение государственной функции по организации и осуществлению государственного надзора в области племенного животноводства, является управление животноводства и племенного надзора.


6. Предупреждение Министерством нарушений обязательных требований, устранение причин, факторов и условий, способствующих нарушениям обязательных требований, осуществляется уполномоченными должностными лицами посредством проведения мероприятия по профилактике нарушений обязательных требований в соответствии с ежегодно утверждаемой Министерством Программой профилактики нарушений.


7. Проверки при осуществлении региональной государственной функции по организации и осуществлению государственного надзора в области племенного животноводства проводятся с соблюдением требований Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294 "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".


8. Проведение государственного надзора в области племенного животноводства осуществляется в форме документарных и (или) выездных проверок в виде плановых и внеплановых проверок в соответствии со статьями 9 - 12 Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294 "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".


9. Плановые проверки проводятся в соответствии с ежегодным планом проведения проверок юридических лиц, согласованным с прокуратурой Республики Крым и утвержденным министром сельского хозяйства Республики Крым.


Внеплановые проверки проводятся по основаниям, указанным в подпунктах "а", "б" пункта 2 части 2 статьи 10 Федерального закона от 26 декабря 2008 года N 294 "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".


10. Проверка может проводиться только должностными лицами, утвержденными Советом министров Республики Крым.


11. Сроки, последовательность и порядок проведения плановых и внеплановых проверок определяются административным регламентом исполнения Министерством сельского хозяйства Республики Крым государственной функции по организации и осуществлению государственного надзора в области племенного животноводства.


12. Должностные лица Министерства обладают полномочиями на проведение плановых и внеплановых проверок, несут ответственность за ненадлежащее исполнение возложенных на них функций, а также исполняют обязанности, установленные Федеральным законом от 26 декабря 2008 года N 294 "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".


13. Уполномоченные должностные лица Министерства за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них функций по осуществлению государственного надзора несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.


14. Заявление об обжаловании решений, принятых в ходе исполнения государственной функции, действий (бездействия) должностного лица Министерства, участвующего в исполнении государственной функции, подлежит рассмотрению в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


15. При осуществлении регионального государственного надзора применяется риск-ориентированный подход в соответствии с нормативно-правовыми актами Совета министров Республики Крым.


(п. 15 введен Постановлением Совета министров Республики Крым от 27.08.2020 N 515)



Заместитель Председателя Совета министров
Республики Крым -
руководитель Аппарата Совета министров
Республики Крым
Л.ОПАНАСЮК



Приложение 2
к постановлению
Совета министров
Республики Крым
от 30.05.2018 N 253



ПЕРЕЧЕНЬ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, УПОЛНОМОЧЕННЫХ НА ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО НАДЗОРА В ОБЛАСТИ ПЛЕМЕННОГО ЖИВОТНОВОДСТВА НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

(в ред. Постановления Совета министров Республики Крым от 27.08.2020 N 515)



Начальник управления животноводства - главный государственный инспектор в области племенного животноводства Министерства сельского хозяйства Республики Крым;


заместитель начальника управления - заведующий отделом племенного надзора управления животноводства - старший государственный инспектор в области племенного животноводства Министерства сельского хозяйства Республики Крым;


главный специалист отдела племенного надзора управления животноводства - государственный инспектор в области племенного животноводства Министерства сельского хозяйства Республики Крым.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»