СОВЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 июня 2018 года N 262


Об утверждении Порядка возмещения расходов на наем жилых помещений иногородним медицинским работникам

(с изменениями на 22 сентября 2022 года)

(в ред. Постановлений Совета министров Республики Крым от 20.07.2018 N 354, от 12.05.2022 N 329, от 22.09.2022 N 737)




В соответствии со статьями 83, 84 Конституции Республики Крым, статьями 14, 20 Закона Республики Крым от 19 июля 2022 года N 307-ЗРК/2022 "Об исполнительных органах Республики Крым", статьей 10-2 Закона Республики Крым от 29 декабря 2016 года N 341-ЗРК/2016 "О здравоохранении в Республике Крым" Совет министров Республики Крым постановляет:


(в ред. Постановления Совета министров Республики Крым от 22.09.2022 N 737)


1. Утвердить прилагаемый Порядок возмещения расходов на наем жилых помещений иногородним медицинским работникам.


2. Действие настоящего постановления распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2018 года.



Глава Республики Крым,
Председатель Совета министров
Республики Крым
С.АКСЕНОВ



Заместитель Председателя Совета министров
Республики Крым -
руководитель Аппарата Совета министров
Республики Крым
Л.ОПАНАСЮК



Приложение
к постановлению
Совета министров
Республики Крым
от 04.06.2018 N 262



ПОРЯДОК ВОЗМЕЩЕНИЯ РАСХОДОВ НА НАЕМ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ ИНОГОРОДНИМ МЕДИЦИНСКИМ РАБОТНИКАМ

(в ред. Постановлений Совета министров Республики Крым от 20.07.2018 N 354, от 12.05.2022 N 329, от 22.09.2022 N 737)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 10-2 Закона Республики Крым от 29 декабря 2016 года N 341-ЗРК/2016 "О здравоохранении в Республике Крым" и определяет механизм возмещения иногороднему медицинскому работнику расходов на наем жилого помещения в целях реализации подпрограммы 4 "Кадровое обеспечение системы здравоохранения" Государственной программы развития здравоохранения в Республике Крым, утвержденной постановлением Совета министров Республики Крым от 12 декабря 2017 года N 666.


(в ред. Постановления Совета министров Республики Крым от 12.05.2022 N 329)


1.2. В настоящем Порядке под членами семьи иногороднего медицинского работника (далее - медицинский работник) понимаются супруг (супруга), дети медицинского работника, проживающие совместно с медицинским работником.


1.3. Главным распорядителем бюджетных средств, предусмотренных для осуществления возмещения расходов на наем жилого помещения (далее - ежемесячная денежная компенсация), является Министерство здравоохранения Республики Крым (далее - Министерство).



2. Медицинские работники, имеющие право на получение ежемесячной денежной компенсации, и перечень необходимых документов


2.1. Категории иногородних медицинских работников, которым предоставляется право на получение ежемесячной денежной компенсации, ежегодно определяются Советом министров Республики Крым.


(п. 2.1 в ред. Постановления Совета министров Республики Крым от 12.05.2022 N 329)


2.2. Получателем ежемесячной денежной компенсации является медицинский работник, имеющий гражданство Российской Федерации, при соблюдении одновременно следующих условий:


а) наличие трудового договора (контракта) с учреждением здравоохранения, расположенным в муниципальном образовании Республики Крым, в отношении которого Министерство осуществляет функции и полномочия учредителя (далее - учреждение);


б) работа в таком учреждении является основным местом работы медицинского работника;


в) заключение договора найма жилого помещения жилищного фонда, расположенного в муниципальном образовании Республики Крым, на территории которого находится учреждение, в котором работает медицинский работник (далее - договор найма жилого помещения);


г) медицинский работник не является нанимателем или членом семьи нанимателя по договору социального найма, договору найма специализированного жилого помещения либо собственником или членом семьи собственника жилого помещения, расположенного в муниципальном образовании Республики Крым, на территории которого находится учреждение, в котором работает медицинский работник;


д) отсутствие нарушений требований договора о целевом обучении и/или договора о предоставлении единовременной компенсационной выплаты медицинским работникам, прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тысяч человек.


(п. 2.2 в ред. Постановления Совета министров Республики Крым от 22.09.2022 N 737)


2.3. В случае если совместно с медицинским работником проживает член семьи, имеющий право на получение ежемесячной денежной компенсации в соответствии с настоящим Порядком, ежемесячная денежная компенсация предоставляется одному из них.


2.4. В случае если медицинский работник является нанимателем по двум и более договорам найма жилых помещений, ежемесячная денежная компенсация предоставляется только по одному из них.


2.5. Для получения ежемесячной денежной компенсации медицинский работник предоставляет в учреждение следующие документы:


а) заявление о предоставлении ежемесячной денежной компенсации по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку;


б) документ, удостоверяющий личность, с отметкой о месте регистрации;


в) сведения о членах семьи медицинского работника с копиями документов, подтверждающих родственные отношения медицинского работника и лиц, указанных им в качестве членов семьи (паспорт или документ, его заменяющий, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, решение суда о признании членом семьи гражданина, в случае наличия таких членов семьи);


г) согласие медицинского работника и членов его семьи на обработку его (их) персональных данных;


д) копии документов о наличии или отсутствии права собственности медицинского работника и (или) членов его семьи на жилые помещения, расположенные в муниципальном образовании Республики Крым, в котором находится учреждение, в котором работает медицинский работник;


е) копия договора найма жилого помещения;


ж) справки с места работы членов семьи медицинского работника о том, что им ежемесячные денежные компенсации не предоставляются, если члены семьи имеют право на предоставление ежемесячной денежной компенсации.


Копии документов, указанных в настоящем пункте, не заверенные органом (организацией), выдавшим соответствующие документы, или нотариально, предоставляются с предъявлением оригинала для обозрения.


Копии документов, предоставленные с предъявлением оригинала, заверяются лицом, осуществляющим прием документов, и подписываются медицинским работником с отметкой "копия верна".



3. Условия и порядок предоставления ежемесячной денежной компенсации


3.1. Учреждение регистрирует заявление о предоставлении ежемесячной денежной компенсации с прилагаемыми к нему в соответствии с пунктом 2.5 настоящего Порядка документами в день их подачи медицинским работником с присвоением входящего номера и указанием даты поступления.


3.2. Ответственность за полноту и достоверность предоставленных документов несет медицинский работник.


3.3. Учреждение в срок, не превышающий 10 рабочих дней с даты регистрации заявления о предоставлении ежемесячной денежной компенсации с прилагаемыми к нему документами, осуществляет проверку документов и анализ на комплектность и соответствие требованиям, предусмотренным настоящим Порядком. В случае наличия замечаний к предоставленным документам учреждение в течение 5 рабочих дней с даты выявления соответствующих недостатков возвращает их медицинскому работнику с обоснованием возврата.


3.4. Медицинский работник вправе устранить выявленные недостатки и предоставить с сопроводительным письмом в учреждение исправленные и/или недостающие документы в срок, не превышающий 5 рабочих дней с даты возврата документов.


3.5. Учреждение в срок, не превышающий 15 рабочих дней с даты регистрации заявления о предоставлении ежемесячной денежной компенсации с прилагаемыми к нему документами, рассматривает вопрос о возможности предоставления ежемесячной денежной компенсации медицинскому работнику.


3.6. Учреждение в течение 5 рабочих дней с даты принятия решения о возможности предоставления ежемесячной денежной компенсации направляет в Министерство:


- ходатайство о возможности предоставления медицинскому работнику ежемесячной денежной компенсации;


- обоснование возможности предоставления медицинскому работнику ежемесячной денежной компенсации;


- сведения о соответствии стоимости, указанной в договоре найма жилого помещения, среднерыночной стоимости найма жилого помещения в конкретном населенном пункте.


3.7. Учреждение в случае отказа в предоставлении ежемесячной денежной компенсации в течение 5 рабочих дней с даты принятия данного решения уведомляет медицинского работника об отказе в предоставлении ежемесячной денежной компенсации с указанием мотивированной причины отказа.


3.8. Министерство регистрирует документы, полученные от учреждения, в день их поступления.


3.9. Министерство в течение 10 рабочих дней с даты регистрации документов с учетом решения учреждения, указанного в ходатайстве учреждения, принимает решение о предоставлении ежемесячной денежной компенсации или об отказе в предоставлении ежемесячной денежной компенсации, которое оформляется приказом Министерства.


3.10. В случае принятия решения о предоставлении ежемесячной денежной компенсации Министерство в течение 3 рабочих дней с даты принятия данного решения уведомляет учреждение о необходимости подписания с Министерством соглашения о Порядке определения объема и условиях предоставления субсидий на иные цели из бюджета Республики Крым.


3.11. В случае отказа в предоставлении ежемесячной денежной компенсации Министерство в течение 5 рабочих дней с даты принятия данного решения уведомляет учреждение об отказе в предоставлении ежемесячной денежной компенсации с указанием мотивированной причины отказа с целью дальнейшего информирования медицинского работника.


Учреждение в течение 5 рабочих дней с даты получения уведомления об отказе в предоставлении ежемесячной денежной компенсации информирует медицинского работника о принятом решении об отказе в предоставлении ежемесячной денежной компенсации с указанием причины отказа.


(абзац введен Постановлением Совета министров Республики Крым от 20.07.2018 N 354)


3.12. Основания для отказа медицинскому работнику в предоставлении ежемесячной денежной компенсации:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»