СОВЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 июня 2018 года N 268

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ ИЗ БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СУБСИДИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ), ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ КОМПЛЕКСЕ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ, ДОЛЯ УЧАСТИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ В УСТАВНОМ КАПИТАЛЕ КОТОРЫХ НЕ МЕНЕЕ 90 ПРОЦЕНТОВ


В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, постановлением Правительства Российской Федерации от 6 сентября 2016 года N 887 "Об общих требованиях к нормативным правовым актам, муниципальным правовым актам, регулирующим предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг", статьями 83, 84 Конституции Республики Крым, статьями 28, 41 Закона Республики Крым от 29 мая 2014 года N 5-ЗРК "О системе исполнительных органов государственной власти Республики Крым", пунктом 26 статьи 19 Закона Республики Крым от 22 декабря 2017 года N 447-ЗРК/2017 "О бюджете Республики Крым на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов" Совет министров Республики Крым постановляет:

Утвердить прилагаемый Порядок предоставления субсидии из бюджета Республики Крым юридическим лицам (за исключением субсидии государственным учреждениям), осуществляющим деятельность в топливно-энергетическом комплексе Республики Крым, доля участия исполнительных органов государственной власти Республики Крым в уставном капитале которых не менее 90 процентов.

Глава Республики Крым,
Председатель Совета министров
Республики Крым
С.АКСЕНОВ

Заместитель Председателя Совета министров
Республики Крым -
руководитель Аппарата Совета министров
Республики Крым
Л.ОПАНАСЮК


Приложение
к постановлению
Совета министров
Республики Крым
от 08.06.2018 N 268

ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ ИЗ БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СУБСИДИИ ГОСУДАРСТВЕННЫМ УЧРЕЖДЕНИЯМ), ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ КОМПЛЕКСЕ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ, ДОЛЯ УЧАСТИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ В УСТАВНОМ КАПИТАЛЕ КОТОРЫХ НЕ МЕНЕЕ 90 ПРОЦЕНТОВ


 1. Общие положения о предоставлении субсидии

1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации и определяет условия, цели и механизм предоставления субсидии из бюджета Республики Крым юридическим лицам (за исключением субсидии государственным учреждениям), осуществляющим деятельность в топливно-энергетическом комплексе Республики Крым, доля участия исполнительных органов государственной власти Республики Крым в уставном капитале которых не менее 90 процентов (далее - субсидия).

1.2. Целью предоставления субсидии является финансовое обеспечение расходов, связанных с проведением капитального ремонта зданий, сооружений и помещений, находящихся на балансе юридических лиц.

1.3. Исполнительным органом государственной власти Республики Крым, до которого в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации как получателю бюджетных средств доведены в установленном порядке лимиты бюджетных обязательств на предоставление субсидии, является Министерство экономического развития Республики Крым (далее - Министерство).

1.4. Получателями субсидии являются юридические лица, не являющиеся государственными учреждениями, осуществляющие деятельность в топливно-энергетическом комплексе Республики Крым, доля участия исполнительных органов государственной власти Республики Крым в уставном капитале которых не менее 90 процентов (далее - Получатель).


2. Условия и порядок предоставления субсидии


2.1. Перечень документов, предоставляемых Получателем в Министерство для получения субсидии (далее - документы), а также требования к указанным документам.

Для получения субсидии Получатель представляет в Министерство заявление о предоставлении субсидии, а также перечень документов согласно приложению к настоящему Порядку.

Документы заверяются Получателем, должны быть сброшюрованы (или прошиты), пронумерованы и скреплены печатью (при наличии).

Ответственность за полноту и достоверность сведений, представленных Министерству для получения субсидии, несут должностные лица Получателя, подписавшие документы.

2.2. Порядок и сроки рассмотрения документов.

2.2.1. Информация о начале приема документов размещается на официальном сайте Министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (https://minek.rk.gov.ru).

Министерство регистрирует документы в день их поступления в порядке очередности с присвоением входящего номера и даты поступления.

2.2.2. Министерство рассматривает документы в течение 15 рабочих дней с даты их регистрации и принимает решение о предоставлении или об отказе в предоставлении субсидии, которое оформляется приказом.

2.3. В случае принятия решения об отказе в предоставлении субсидии Министерство в течение 5 рабочих дней с даты принятия данного решения направляет Получателю письмо об отказе в предоставлении субсидии с указанием мотивированных причин отказа и приложением копии решения об отказе в предоставлении субсидии.

Основаниями для отказа Получателю в предоставлении субсидии являются:

а) несоответствие представленных Получателем документов требованиям, определенным настоящим Порядком, или непредставление (представление не в полном объеме) указанных документов;

б) недостоверность представленной Получателем информации;

в) несоответствие Получателя требованиям, установленным настоящим Порядком;

г) отсутствие лимитов бюджетных обязательств на предоставление субсидии.

За счет субсидии запрещено приобретать иностранную валюту, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий.

2.4. В случае принятия решения о предоставлении субсидии Министерство в течение 5 рабочих дней с даты принятия данного решения готовит проект соглашения о предоставлении субсидии между Министерством и Получателем (далее - соглашение о предоставлении субсидии) в двух экземплярах и направляет подписанные руководителем Министерства либо в случае его отсутствия - лицом, его замещающим, проекты соглашения о предоставлении субсидии в адрес Получателя для подписания, а также копию решения о предоставлении субсидии.

Типовая форма соглашения утверждается Министерством финансов Республики Крым.

2.4.1. Получатель подписывает проект соглашения о предоставлении субсидии в течение 5 рабочих дней с даты его получения и направляет один экземпляр Министерству.

2.4.2. Предоставление субсидии осуществляется на основании соглашения о предоставлении субсидии, которое должно предусматривать следующие условия:

а) цель и сроки предоставления субсидии;

б) положения, устанавливающие права и обязанности сторон соглашения о предоставлении субсидии и порядок их взаимодействия при реализации указанного соглашения;

в) размер предоставленных бюджетных средств (субсидии);

г) согласие Получателя и лиц, являющихся поставщиками (подрядчиками, исполнителями) по договорам (соглашениям), заключенным в целях исполнения обязательств по соглашению о предоставлении субсидии, на осуществление Министерством и уполномоченными органами государственного финансового контроля проверок соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидии;

д) форма, порядок и сроки предоставления Получателем отчетности об использовании бюджетных средств;

е) сроки (порядок определения сроков) перечисления субсидии;

ж) положения, устанавливающие право Министерства на проведение проверок соблюдения Получателем и лицами, являющимися поставщиками (подрядчиками, исполнителями) по договорам (соглашениям), заключенным в целях исполнения обязательств по соглашению о предоставлении субсидии, условий, целей и порядка предоставления субсидии, установленных соглашением о предоставлении субсидии;

з) порядок и сроки возврата в текущем финансовом году Получателем остатков субсидии, не использованных в отчетном финансовом году, в случаях, предусмотренных соглашением о предоставлении субсидии;

и) порядок возврата субсидии Получателем в случае установления по результатам проверок фактов нарушения условий, целей и порядка предоставления субсидии, определенных соглашением о предоставлении субсидии;

к) случаи и порядок внесения изменений в соглашение о предоставлении субсидии, в том числе в случае уменьшения Министерству ранее доведенных в установленном порядке лимитов бюджетных обязательств на предоставление субсидии, а также случаи и порядок досрочного прекращения соглашения о предоставлении субсидии;

л) указание счета Получателя, на который будут перечисляться субсидии;

м) запрет приобретения Получателем иностранной валюты за счет полученных из бюджета Республики Крым средств, за исключением операций, осуществляемых в соответствии с валютным законодательством Российской Федерации при закупке (поставке) высокотехнологичного импортного оборудования, сырья и комплектующих изделий.

2.5. Требования, которым должен соответствовать Получатель на дату в пределах 5 рабочих дней до дня подачи заявления о предоставлении субсидии.

2.5.1. Получатель не должен являться иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых являются государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и представления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50%.

2.5.2. Получатель не должен получать средства из бюджета Республики Крым на основании иных нормативных правовых актов или муниципальных правовых актов на цели, указанные в пункте 1.2 раздела 1 настоящего Порядка.

2.5.3. Получатель не должен находиться в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства.

2.5.4. У Получателя должна отсутствовать неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

2.5.5. У Получателя должна отсутствовать просроченная задолженность по возврату в бюджет Республики Крым субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иная просроченная задолженность перед бюджетом Республики Крым.

2.6. Размер субсидии может составлять до 100% финансового обеспечения затрат Получателя, направленных на проведение капитального ремонта зданий, сооружений и помещений, находящихся на балансе Получателя.

Размер субсидии определяется на основании представленного Получателем утвержденного сводного сметного расчета стоимости капитального ремонта с положительным заключением экспертной организации в сфере проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства о проверке достоверности сметной стоимости.

Субсидия предоставляется в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных законом Республики Крым о бюджете Республики Крым на соответствующий финансовый год и плановый период, и лимитов бюджетных обязательств, доведенных в установленном порядке Министерству на цели предоставления субсидии.

В случае поступления в адрес Министерства двух и более заявлений о предоставлении субсидии и соответствия двух и более Получателей критериям и требованиям настоящего Порядка преимущественное право на получение субсидии имеют Получатели, документы которых ранее зарегистрированы в Министерстве.

При недостаточности средств для выплаты субсидии всем Получателям, документы которых зарегистрированы в один день, субсидии таким Получателям выплачиваются пропорционально заявленной сумме субсидии в пределах лимитов бюджетных обязательств на предоставление субсидии.

2.7. Перечисление субсидии осуществляется Министерством на расчетный счет Получателя, открытый в кредитной организации, в течение 10 рабочих дней с даты поступления соответствующих денежных средств из бюджета Республики Крым на счет Министерства.

Периодичность (срок) перечисления субсидии устанавливается в соглашении о предоставлении субсидии.


3. Требования к отчетности


3.1. Порядок, сроки и формы представления Получателем отчетности устанавливаются Министерством в соглашении о предоставлении субсидии.

3.2. Бюджетный (бухгалтерский) учет поступления и расходования бюджетных средств осуществляется в порядке, установленном действующим законодательством.


4. Требования об осуществлении контроля за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидии и ответственность за их нарушение


4.1. Министерство и уполномоченные органы государственного финансового контроля в обязательном порядке осуществляют проверку соблюдения Получателем условий, целей и порядка предоставления субсидии.

4.2. В случае установления факта нарушения условий, целей и порядка предоставления субсидии Министерство в течение 15 рабочих дней с даты выявления указанного факта направляет в адрес Получателя письменное требование о возврате субсидии.

4.3. Субсидия, использованная с нарушением условий, целей и порядка ее предоставления, должна быть возвращена Получателем в течение 15 календарных дней с даты получения указанного требования.

4.4. В случае непоступления средств субсидии в течение срока, установленного пунктом 4.3 раздела 4 настоящего Порядка, или отказа Получателя от их добровольного возврата в доход Республики Крым средства субсидии подлежат взысканию в претензионном порядке.

4.5. Не использованный в текущем финансовом году остаток субсидии подлежит перечислению в бюджет Республики Крым в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. В случае если неиспользованный остаток субсидии не перечислен Получателем в бюджет Республики Крым, указанные средства подлежат взысканию в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.

4.6. Остатки субсидии, не использованные Получателем в отчетном финансовом году, при принятии Министерством по согласованию с Министерством финансов Республики Крым решения о наличии потребности Получателя в указанных средствах могут быть использованы в очередном финансовом году для финансового обеспечения расходов, соответствующих целям предоставления субсидии.

4.7. Решение о наличии или отсутствии потребности в остатках субсидии принимается в форме приказа Министерства до 25 февраля текущего финансового года.

4.8. Для согласования решения о наличии (отсутствии) потребности в остатках субсидии Министерство предоставляет до 10 февраля текущего финансового года в Министерство финансов Республики Крым:

- соответствующий проект приказа Министерства, предусматривающий фактически израсходованную сумму субсидии, остаток субсидии на начало очередного финансового года, срок действия соглашения о предоставлении субсидии, сумму потребности в остатке субсидии на начало очередного финансового года;

- копию соглашения о предоставлении субсидии;

- пояснительную записку, включающую описание причин неполного использования субсидии и обоснование потребности в средствах в объеме остатков субсидии в текущем финансовом году на цели предоставления субсидии в предыдущем финансовом году;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»