Недействующий


АДМИНИСТРАЦИЯ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 июня 2018 года N 450-па


Об утверждении Порядка организации и осуществления регионального государственного надзора в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники, аттракционов на территории Курской области

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Администрации Курской области от 24.09.2021 N 994-па, вступившего в силу со дня официального опубликования (опубликовано на официальном сайте Администрации Курской области http://adm.rkursk.ru - 24.09.2021).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 22 мая 2019 года)

(в ред. постановления Администрации Курской области от 22.05.2019 N 456-па)




В соответствии с Федеральным законом от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" и постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 13 декабря 1993 года N 1291 "О государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации" Администрация Курской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок организации и осуществления регионального государственного надзора в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники, аттракционов на территории Курской области.


(в ред. постановления Администрации Курской области от 22.05.2019 N 456-па)


2. Настоящее постановление действует до утверждения Правительством Российской Федерации порядка осуществления регионального государственного надзора в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники, аттракционов.


(п. 2 введен постановлением Администрации Курской области от 22.05.2019 N 456-па)



Губернатор
Курской области
А.Н.МИХАЙЛОВ



Утвержден
постановлением
Администрации Курской области
от 4 июня 2018 г. N 450-па



ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО НАДЗОРА В ОБЛАСТИ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ САМОХОДНЫХ МАШИН И ДРУГИХ ВИДОВ ТЕХНИКИ, АТТРАКЦИОНОВ НА ТЕРРИТОРИИ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. постановления Администрации Курской области от 22.05.2019 N 456-па)



1. Настоящий Порядок устанавливает требования к организации и осуществлению регионального государственного надзора в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники, аттракционов на территории Курской области (далее - региональный государственный надзор).


(в ред. постановления Администрации Курской области от 22.05.2019 N 456-па)


2. Задачей регионального государственного надзора является осуществление надзора за техническим состоянием и эксплуатацией тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, аттракционов в процессе использования в части обеспечения безопасности для жизни, здоровья людей и имущества, охраны окружающей среды, а в агропромышленном комплексе - за соблюдением правил эксплуатации машин и оборудования, регламентируемых стандартами, другими нормативными документами и документацией.


(в ред. постановления Администрации Курской области от 22.05.2019 N 456-па)


3. Региональный государственный надзор осуществляется в целях обеспечения юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами исполнения законодательства в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники, аттракционов.


(в ред. постановления Администрации Курской области от 22.05.2019 N 456-па)


4. Региональный государственный надзор осуществляется государственной инспекцией Курской области по надзору за техническим состоянием и эксплуатацией самоходных машин и других видов техники, аттракционов (далее - Инспекция).


(в ред. постановления Администрации Курской области от 22.05.2019 N 456-па)


5. Инспекция осуществляет надзор:


за за техническим состоянием и эксплуатацией тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, аттракционов в процессе использования независимо от их принадлежности (кроме машин Вооруженных Сил и других войск Российской Федерации, а также параметров машин, подконтрольных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору) по нормативам, обеспечивающим безопасность для жизни, здоровья людей и имущества, охрану окружающей среды;


(в ред. постановления Администрации Курской области от 22.05.2019 N 456-па)


за соблюдением правил эксплуатации машин и оборудования в агропромышленном комплексе в части обеспечения безопасности для жизни, здоровья людей и имущества, охраны окружающей среды (кроме параметров, подконтрольных Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору), а также правил, регламентируемых стандартами, другими нормативными документами и документацией;


за соблюдением установленного порядка организации и проведения сертификации работ и услуг в области технической эксплуатации поднадзорных машин и оборудования в агропромышленном комплексе;


контроль за исполнением владельцами транспортных средств установленной законодательством Российской Федерации обязанности по страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств при регистрации, организации и проведении государственного технического осмотра транспортных средств и осуществлении иных полномочий в области надзора за техническим состоянием и эксплуатацией транспортных средств, аттракционов.


(в ред. постановления Администрации Курской области от 22.05.2019 N 456-па)


6. Региональный государственный надзор осуществляется должностными лицами, являющимися государственными инженерами-инспекторами (далее - должностные лица Инспекции).


Последовательность и сроки административных процедур при осуществлении регионального государственного надзора определяются административным регламентом, утверждаемым Инспекцией.


7. Должностные лица Инспекции проверяют соблюдение юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и физическими лицами требований, установленных Федеральным законом от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Федеральный закон N 294-ФЗ), федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Курской области в области технического состояния и эксплуатации самоходных машин и других видов техники, аттракционов.


(в ред. постановления Администрации Курской области от 22.05.2019 N 456-па)


8. Региональный государственный надзор осуществляется посредством организации и проведения проверок в соответствии со статьями 9 - 13 и 9 - 14 Федерального закона N 294-ФЗ, а также плановых (рейдовых) осмотров (обследований) территорий, акваторий, транспортных средств, аттракционов в соответствии со статьей 13.2 Федерального закона N 294-ФЗ.


(в ред. постановления Администрации Курской области от 22.05.2019 N 456-па)


9. Должностные лица Инспекции при проведении проверок пользуются правами, установленными постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 13 декабря 1993 года N 1291 "О государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации", соблюдают ограничения и выполняют обязанности, установленные статьями 15 - 18 Федерального закона N 294-ФЗ.


10. Мероприятия по контролю без взаимодействия с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями осуществляются посредством проведения плановых (рейдовых) осмотров, обследований самоходных машин и других видов техники, аттракционов в процессе их эксплуатации должностными лицами Инспекции на основании плановых (рейдовых) заданий.


(в ред. постановления Администрации Курской области от 22.05.2019 N 456-па)


Порядок оформления и содержания таких заданий и порядок оформления результатов плановых (рейдовых) осмотров, обследований устанавливается Инспекцией.


11. По результатам проверки должностными лицами Инспекции составляется акт проверки по форме, утвержденной приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 30 апреля 2009 года N 141 "О реализации положений Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".


Требования к порядку оформления акта проверки, перечню документов, прилагаемых к акту проверки, и сведениям, указываемым в акте проверки, а также меры, принимаемые должностными лицами Инспекции в отношении фактов нарушений, выявленных при проведении проверки, устанавливаются в соответствии с Федеральным законом N 294-ФЗ.


12. Инспекция при осуществлении регионального государственного надзора взаимодействует с федеральными органами исполнительной власти, исполнительными органами государственной власти Курской области, органами местного самоуправления, а также с юридическими лицами и гражданами.


13. Должностные лица Инспекции несут установленную законодательством Российской Федерации ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них функций по осуществлению регионального государственного надзора.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»