Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 мая 2018 года N 196-П


О порядке осуществления регионального государственного экологического надзора

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Астраханской области от 30.09.2021 N 470-П, вступившего в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации органов государственной власти Астраханской области http://pravo-astrobl.ru - 30.09.2021).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 30 декабря 2020 года)

(в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 30.12.2020 N 669-П)




В соответствии с Федеральными законами от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" Правительство Астраханской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок осуществления регионального государственного экологического надзора.


2. Признать утратившими силу Постановления Правительства Астраханской области:


- от 16.11.2012 N 490-П "О Порядке осуществления регионального государственного экологического надзора";


- от 23.08.2013 N 323-П "О внесении изменений в постановление Правительства Астраханской области от 16.11.2012 N 490-П";


- от 16.06.2014 N 222-П "О внесении изменений в постановление Правительства Астраханской области от 16.11.2012 N 490-П";


- от 19.02.2015 N 46-П "О внесении изменений в постановление Правительства Астраханской области от 16.11.2012 N 490-П".


3. Агентству связи и массовых коммуникаций Астраханской области опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.


4. Постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.



Губернатор Астраханской области
А.А.ЖИЛКИН



Утвержден
Постановлением Правительства
Астраханской области
от 23 мая 2018 г. N 196-П



ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА

(в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 30.12.2020 N 669-П)



1. Настоящий Порядок осуществления регионального государственного экологического надзора (далее - Порядок) разработан в соответствии с Федеральными законами от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Федеральный закон N 294-ФЗ) и регламентирует процедуру организации и осуществления регионального государственного экологического надзора.


2. Региональный государственный экологический надзор включает в себя:


- региональный государственный надзор в области охраны атмосферного воздуха на объектах хозяйственной и иной деятельности, подлежащих региональному государственному экологическому надзору;


- государственный надзор в области обращения с отходами на объектах хозяйственной и (или) иной деятельности, подлежащих региональному государственному экологическому надзору;


- региональный государственный надзор в области использования и охраны водных объектов;


- государственный надзор в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий регионального значения;


- региональный государственный надзор за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр.


Региональный государственный экологический надзор, предусмотренный:


- абзацами вторым - пятым настоящего пункта (далее - государственный надзор), осуществляется службой природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области (далее - уполномоченный орган) в соответствии с настоящим Порядком;


- абзацем шестым настоящего пункта, осуществляется министерством промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области в соответствии с Постановлением Правительства Астраханской области от 26.07.2012 N 333-П "О Порядке осуществления регионального государственного надзора за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр на территории Астраханской области".


3. Перечень должностных лиц уполномоченного органа, осуществляющих государственный надзор (далее - должностные лица), устанавливается Правительством Астраханской области.


4. Государственный надзор осуществляется в целях предупреждения, выявления и пресечения нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления муниципальный образований, а также юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями и гражданами (далее - субъекты проверки) требований, установленных в соответствии с международными договорами Российской Федерации, Федеральным законом от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", другими федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Астраханской области в области охраны окружающей среды (далее - обязательные требования).


Государственный надзор осуществляется с соблюдением требований Федерального закона N 294-ФЗ с учетом особенностей, предусмотренных статьей 36 Водного кодекса Российской Федерации, статьями 33, 34 Федерального закона от 14.03.1995 N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях", статьей 25 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" и статьей 24 Федерального закона от 04.05.1999 N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха".


(абзац введен Постановлением Правительства Астраханской области от 30.12.2020 N 669-П)


5. Государственный надзор осуществляется посредством:


- организации и проведения проверок субъектов проверки;


- организации и проведения мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований;


- организации и проведения мероприятий по контролю, осуществляемых без взаимодействия с субъектами проверки;


- принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений;


- систематического наблюдения за исполнением обязательных требований, анализа и прогнозирования состояния исполнения обязательных требований при осуществлении субъектами проверки своей деятельности.


6. Проверка проводится на основании приказа руководителя, заместителя руководителя уполномоченного органа.


Плановые проверки проводятся на основании разрабатываемых и утверждаемых уполномоченным органом ежегодных планов проведения плановых проверок. Утвержденный ежегодный план проведения плановых проверок доводится до сведения заинтересованных лиц посредством его размещения на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" либо иным доступным способом.


7. Организация и проведение плановой проверки осуществляется в соответствии со статьей 9 Федерального закона N 294-ФЗ.


Организация и проведение внеплановой проверки осуществляется в соответствии со статьей 10 Федерального закона N 294-ФЗ.


Плановые и внеплановые проверки осуществляются в форме документарных и (или) выездных проверок.


Документарная проверка проводится в порядке и в сроки, которые предусмотрены статьями 11, 13 и 14 Федерального закона N 294-ФЗ.


Выездная проверка проводится в порядке и в сроки, которые предусмотрены статьями 12, 13 и 14 Федерального закона N 294-ФЗ.


8. Продолжительность каждой из проверок не может превышать срок, установленный статьей 13 Федерального закона N 294-ФЗ.


9. Должностные лица уполномоченного органа обязаны при проведении проверок соблюдать ограничения и выполнять обязанности, установленные статьями 15 и 18 Федерального закона N 294-ФЗ.


10. Должностные лица уполномоченного органа при проведении плановой проверки используют проверочные листы (списки контрольных вопросов) (далее - проверочные листы).


Использование проверочных листов осуществляется при проведении плановой проверки всех субъектов проверки.


Проверочные листы, используемые при проведении плановой проверки, содержат вопросы, затрагивающие предъявляемые к субъектам проверки обязательные требования, соблюдение которых является наиболее значимым с точки зрения недопущения возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры), безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.


Предмет плановой проверки субъектов проверки ограничивается перечнем вопросов, включенных в проверочные листы.


11. По результатам проверки составляется акт проверки в соответствии с требованиями, установленными статьей 16 Федерального закона N 294-ФЗ.


12. Мероприятия по профилактике нарушений обязательных требований осуществляются уполномоченным органом в соответствии со статьей 8.2 Федерального закона N 294-ФЗ.


13. Мероприятия по контролю, осуществляемые без взаимодействия с субъектами проверки, осуществляются уполномоченным органом в соответствии со статьей 8.3 Федерального закона N 294-ФЗ.


14. В целях пресечения и (или) устранения последствий выявленных нарушений должностными лицами уполномоченного органа принимаются меры в соответствии со статьей 17 Федерального закона N 294-ФЗ.


15. Систематическое наблюдение за исполнением обязательных требований, анализ и прогнозирование состояния исполнения обязательных требований при осуществлении субъектами проверки своей деятельности проводится уполномоченным органом на основании приказов руководителя уполномоченного органа в соответствии с административным регламентом осуществления государственного надзора.


(в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 30.12.2020 N 669-П)


16. Государственный надзор осуществляется уполномоченным органом с применением риск-ориентированного подхода в соответствии с критериями отнесения производственных объектов, используемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, к определенной категории риска для регионального государственного экологического надзора, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 22.11.2017 N 1410.


17. К отношениям, связанным с осуществлением государственного надзора за деятельностью органов государственной власти, должностных лиц органов государственной власти применяются положения Федерального закона от 06.10.1999 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации".


К отношениям, связанным с осуществлением государственного надзора в части организации и проведения проверок органов местного самоуправления муниципальных образований, должностных лиц органов местного самоуправления муниципальных образований применяются положения Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".


18. Информация о результатах проведенных мероприятий по осуществлению государственного надзора размещается на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»