Недействующий


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2018 года N 19


Об утверждении Положения о подборе детей и подростков для направления в ФГБОУ "ВДЦ "Орленок", ФГБОУ "ВДЦ "Смена", ФГБОУ "МДЦ "Артек"

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления минобрнауки Астраханской области от 22.06.2021 N 15, вступившего в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования (опубликовано в "Сборнике законов и нормативных правовых актов Астраханской области", N 24, 01.07.2021).
____________________________________________________________________

(с изменениями на 9 сентября 2019 года)

(в ред. Постановлений минобрнауки Астраханской области от 11.01.2019 N 02, от 09.09.2019 N 34)




В целях организации работы по подбору детей и подростков для направления в детские центры, а также в соответствии с Приказами Министерства образования Российской Федерации от 22.02.2001 N 611 "Об утверждении положения о порядке подбора и направления детей и подростков во всероссийские детские центры "Орленок" и "Океан", от 21.08.2015 N 878 "Об утверждении Порядка комплектования обучающимися федерального государственного бюджетного образовательного учреждения "Международный детский центр "Артек":


1. Утвердить прилагаемое Положение о подборе детей и подростков для направления в ФГБОУ "ВДЦ "Орленок", ФГБОУ "ВДЦ "Смена", ФГБОУ "МДЦ "Артек".


2. Управлению организационного и правового обеспечения образования министерства образования и науки Астраханской области:


2.1. В трехдневный срок направить копию настоящего Постановления в агентство связи и массовых коммуникаций Астраханской области для официального опубликования.


2.2. Не позднее семи рабочих дней со дня подписания копию настоящего Постановления направить в прокуратуру Астраханской области.


2.3. В семидневный срок после дня первого официального опубликования направить копию настоящего Постановления, а также сведения об источниках его официального опубликования в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Астраханской области.


2.4. Обеспечить направление в семидневный срок копии настоящего Постановления поставщикам справочно-правовых систем "КонсультантПлюс" ООО "АИЦ "КонсультантПлюс" и "Система ГАРАНТ" ООО "Астрахань-Гарант-Сервис".


2.5. В семидневный срок разместить настоящее Постановление на официальном сайте министерства образования и науки Астраханской области http://minobr.astrobl.ru.


3. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на первого заместителя министра образования и науки Астраханской области С.С. Фролова.


4. Постановление вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования.



Министр
В.А.ГУТМАН



Утверждено
Постановлением министерства
образования и науки
Астраханской области
от 29 мая 2018 г. N 19



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОДБОРЕ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ ДЛЯ НАПРАВЛЕНИЯ В ФГБОУ "ВДЦ "ОРЛЕНОК", ФГБОУ "ВДЦ "СМЕНА", ФГБОУ "МДЦ "АРТЕК"

(в ред. Постановлений минобрнауки Астраханской области от 11.01.2019 N 02, от 09.09.2019 N 34)



1. Настоящее Положение о подборе детей и подростков для направления в детские центры (далее - Положение) определяет порядок подбора детей и подростков для направления в Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение "Всероссийский детский центр "Орленок", Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение "Всероссийский детский центр "Смена" (далее - детские центры) и Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение "Международный детский центр "Артек" (далее - МДЦ "Артек").


2. Направление детей и подростков для отдыха и оздоровления в детские центры, а также в МДЦ "Артек" осуществляется в виде предоставления бесплатных путевок с целью:


- поощрения детей и подростков, добившихся успехов в общественной деятельности, учебе, а также победителей соревнований, олимпиад, фестивалей, смотров, конкурсов и т.д.


(п. 2 в ред. Постановления минобрнауки Астраханской области от 09.09.2019 N 34)


3. Направление детей и подростков в детские центры и МДЦ "Артек" осуществляется на основании договоров, заключенных между детскими центрами, МДЦ "Артек" и министерством образования и науки Астраханской области (далее - договор, министерство соответственно). Количество подобранных детей и подростков для направления в детские центры соответствует квоте на каждую смену, указанную в договоре.


4. В детские центры направляются дети и подростки, соответствующие следующим критериям подбора:


- обучение в образовательных организациях, учреждениях и (или) организациях, расположенных на территории Астраханской области (далее - направляющая организация);


(в ред. Постановления минобрнауки Астраханской области от 09.09.2019 N 34)


- для ФГБОУ "ВДЦ "Орленок" - обучение с 6 по 10 классы в образовательных организациях, в возрасте от 11 до 16 лет включительно;


- для ФГБОУ "ВДЦ "Смена" - обучение в образовательных организациях, в возрасте от 11 до 17 лет включительно;


- добившиеся успехов в общественной деятельности, учебе, а также победители соревнований, олимпиад, фестивалей, смотров, конкурсов и т.д.;


(абзац введен Постановлением минобрнауки Астраханской области от 09.09.2019 N 34)


- отсутствие противопоказаний по состоянию здоровья.


(абзац введен Постановлением минобрнауки Астраханской области от 09.09.2019 N 34)


5. Подбор детей и подростков для направления в ФГБОУ "МДЦ "Артек" осуществляется автоматизированной информационной системой "Путевка" на основании рейтинга достижений обучающихся, расположенной по адресу в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http://артек.дети.


В ФГБОУ "МДЦ "Артек" направляются дети и подростки, обучающиеся с 5 по 11 классы образовательных организаций, которым до окончания смены, на которую они направлены, не должно исполниться 18 лет, в летний период (с июня по август) от 8 полных лет до 17 лет включительно.


Право на получение путевки ребенком в заявленный детский центр, а также в МДЦ "Артек" может быть реализовано не более 1 (одного) раза в календарный год.


6. Подбор детей и подростков для направления в детские центры осуществляется рабочей группой по подбору детей и подростков для направления в детские центры (далее - рабочая группа). Состав рабочей группы утверждается распорядительным актом министерства.


6.1. Рабочая группа при проведении подбора детей и подростков знакомится со всеми представленными документами перечисленными в пункте 12 настоящего Положения.


6.2. При рассмотрении представленных документов учитывается:


- соответствие полноты документов установленным требованиям;


- творческий, неформальный подход;


- наличие документов (дипломов, грамот, сертификатов, свидетельств и иных документов) подтверждающих достижение успехов в общественной деятельности, учебе, участие в соревнованиях, олимпиадах, фестивалях, смотрах, конкурсах и т.д.;


(в ред. Постановления минобрнауки Астраханской области от 09.09.2019 N 34)


- отсутствие противопоказаний по состоянию здоровья.


(абзац введен Постановлением минобрнауки Астраханской области от 09.09.2019 N 34)


7. В состав рабочей группы входят: председатель рабочей группы, заместитель председателя рабочей группы, секретарь и члены рабочей группы (далее - члены рабочей группы).


Рабочую группу возглавляет председатель рабочей группы. В его отсутствие обязанности председателя рабочей группы исполняет заместитель председателя рабочей группы.


8. Председатель рабочей группы осуществляет общее руководство работой рабочей группы.


Секретарь рабочей группы:


- принимает документы, указанные в пункте 12 настоящего Положения от направляющей организации на получение путевки;


- ведет протокол заседания рабочей группы;


- оформляет решения рабочей группы в виде протокола;


- обеспечивает подписание протоколов заседаний рабочей группы председателем и всеми членами рабочей группы;


- информирует членов рабочей группы о дате, месте и времени проведения заседания рабочей группы, обеспечивает их документами, представленными заявителями в соответствии с пунктом 12 настоящего Положения.


Члены рабочей группы:


- участвуют в заседаниях рабочей группы, подготовке проектов ее решений, участвуют в голосовании при принятии рабочей группой решений;


- вносят предложения по вопросам, относящимся к компетенции рабочей группы;


- знакомятся с соответствующими документами, представленными на рассмотрение рабочей группы.


9. О дате, месте и времени проведения заседания рабочей группы членам рабочей группы сообщается секретарем рабочей группы не позднее чем за 1 рабочий день, предшествующий дате проведения заседания рабочей группы.


(в ред. Постановления минобрнауки Астраханской области от 11.01.2019 N 02)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»