ГЛАВА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

УКАЗ

от 10 июня 2018 года N 2655



О внесении изменений в Указ Президента Республики Саха (Якутия) от 14 мая 2011 г. N 640 "О структуре исполнительных органов государственной власти Республики Саха (Якутия)"

(с изменениями на 19 июня 2020 года)

(в ред. Указов Главы Республики Саха (Якутия) от 20.06.2018 N 2694, от 19.07.2018 N 2762, от 28.09.2018 N 5, от 13.12.2018 N 237, от 19.06.2020 N 1262)




В целях совершенствования структуры органов государственной власти Республики Саха (Якутия), уточнения их функций и полномочий, в соответствии со статьей 2 Конституционного закона Республики Саха (Якутия) "О системе исполнительных органов государственной власти Республики Саха (Якутия)" постановляю:


1. Упразднить:


Министерство по развитию институтов гражданского общества Республики Саха (Якутия);


Государственный комитет Республики Саха (Якутия) по регулированию контрактной системы в сфере закупок;


Управление Республики Саха (Якутия) по государственному регулированию алкогольного рынка;


Управление по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Республики Саха (Якутия).


2. Преобразовать:


Министерство инвестиционного развития и предпринимательства Республики Саха (Якутия) в Министерство предпринимательства, торговли и туризма Республики Саха (Якутия);


Министерство охраны природы Республики Саха (Якутия) в Министерство экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия), присоединив к нему Департамент по лесным отношениям Республики Саха (Якутия);


Министерство связи и информационных технологий Республики Саха (Якутия) в Министерство инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия);


Министерство сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия) в Министерство сельского хозяйства Республики Саха (Якутия);


Департамент по внешним связям Республики Саха (Якутия) в Министерство внешних связей и делам народов Республики Саха (Якутия).


3. Передать Министерству экономики Республики Саха (Якутия) функции:


3.1. Преобразуемого Министерства инвестиционного развития и предпринимательства Республики Саха (Якутия) по государственному регулированию инвестиционной деятельности, реализации государственной политики в сфере государственно-частного партнерства, кластерной политики.


3.2. Утратил силу. - Указ Главы Республики Саха (Якутия) от 13.12.2018 N 237.


4. Передать Министерству внешних связей и делам народов Республики Саха (Якутия) функции:


4.1. Упраздняемого Министерства по развитию институтов гражданского общества Республики Саха (Якутия) по реализации государственной национальной политики.


(в ред. Указа Главы Республики Саха (Якутия) от 19.06.2020 N 1262)


4.2. Преобразуемого Министерства инвестиционного развития и предпринимательства Республики Саха (Якутия) по организации выставочно-ярмарочной деятельности, направленной на продвижение и реализацию экономического и инвестиционного потенциала республики.


5. Утратил силу. - Указ Главы Республики Саха (Якутия) от 20.06.2018 N 2694.


6. Передать Министерству труда и социального развития Республики Саха (Якутия) функции упраздняемого Министерства по развитию институтов гражданского общества Республики Саха (Якутия) по осуществлению материально-технического и финансового обеспечения оказания юридической помощи адвокатами в труднодоступных и малонаселенных местностях в соответствии с Федеральным законом "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации", определению размера, порядка оплаты труда адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь гражданам Российской Федерации в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, и компенсаций их расходов на оказание такой помощи, а также учреждения, материально-технического и финансового обеспечения деятельности государственных юридических бюро в соответствии с Федеральным законом "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" и Законом Республики Саха (Якутия) "О бесплатной юридической помощи в Республике Саха (Якутия)".


7. Передать Администрации Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия) функции упраздняемого Министерства по развитию институтов гражданского общества Республики Саха (Якутия), за исключением функций, передаваемых Министерству внешних связей и делам народов Республики Саха (Якутия), Министерству труда и социального развития Республики Саха (Якутия), Министерству по делам молодежи и социальным коммуникациям Республики Саха (Якутия).


(в ред. Указов Главы Республики Саха (Якутия) от 20.06.2018 N 2694, от 13.12.2018 N 237)


8. Передать Министерству инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия) функции преобразуемого Министерства инвестиционного развития и предпринимательства Республики Саха (Якутия) по проведению государственной инновационной политики.


9. Утратил силу. - Указ Главы Республики Саха (Якутия) от 19.07.2018 N 2762.


10. Передать Министерству транспорта и дорожного хозяйства Республики Саха (Якутия) функции упраздняемого Управления по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Республики Саха (Якутия).


(в ред. Указа Главы Республики Саха (Якутия) от 19.07.2018 N 2762)


11. Передать Министерству финансов Республики Саха (Якутия) функции упраздняемого Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по регулированию контрактной системы в сфере закупок по обеспечению (во взаимодействии с федеральным органом исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок) реализации государственной политики в сфере закупок для обеспечения нужд Республики Саха (Якутия), организации мониторинга закупок для обеспечения нужд Республики Саха (Якутия), а также методологическому сопровождению деятельности заказчиков, осуществляющих закупки для обеспечения нужд Республики Саха (Якутия).


12. Передать Министерству предпринимательства, торговли и туризма Республики Саха (Якутия) функции упраздняемого Управления Республики Саха (Якутия) по государственному регулированию алкогольного рынка.


13. Передать Государственному комитету по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Республики Саха (Якутия) функции Министерства экономики Республики Саха (Якутия) по разработке мобилизационных планов и реализации мероприятий в области подготовки экономики Республики Саха (Якутия).


14. Определить Государственный комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Республики Саха (Якутия) органом, осуществляющим организацию и осуществление на межмуниципальном и региональном уровне мероприятий по территориальной обороне.


15. Передать Департаменту ветеринарии Республики Саха (Якутия) функции преобразуемого Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики Республики Саха (Якутия) по профилактике, диагностике и лечению животных, проведению электронной ветеринарной сертификации, регулированию численности безнадзорных животных.


16. Пункт 2 Указа Главы Республики Саха (Якутия) от 31 марта 2018 г. N 2492 "О внесении изменений в отдельные указы Президента Республики Саха (Якутия)" признать утратившим силу.


17. Утратил силу. - Указ Главы Республики Саха (Якутия) от 28.09.2018 N 5.


18. Правительству Республики Саха (Якутия) (Чекин Е.А.):


18.1. В целях оптимизации расходов государственного бюджета Республики Саха (Якутия) определить требования к формированию структур исполнительных органов государственной власти Республики Саха (Якутия).


18.2. Определить государственное учреждение, уполномоченное на определение поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для заказчиков Республики Саха (Якутия).


18.3. Обеспечить приведение правовых актов Республики Саха (Якутия) в соответствие настоящему Указу.


18.4. Провести необходимые организационно-штатные мероприятия в соответствии с настоящим Указом.


19. Установить, что органы государственной власти Республики Саха (Якутия), которым переданы функции исполнительных органов государственной власти Республики Саха (Якутия), государственные учреждения, которым передаются функции исполнительных органов государственной власти Республики Саха (Якутия) в соответствии с настоящим Указом, являются их правопреемниками по обязательствам, в том числе по обязательствам, возникшим в результате судебных решений.


20. Опубликовать настоящий Указ в официальных средствах массовой информации.



Временно исполняющий обязанности
Главы Республики Саха (Якутия)
А.НИКОЛАЕВ


10 июня 2018 года

N 2655



Приложение
к Указу Главы
Республики Саха (Якутия)
от 10 июня 2018 г. N 2655



СТРУКТУРА ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)


Утратила силу. - Указ Главы Республики Саха (Якутия) от 28.09.2018 N 5.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»