ГОРОДСКОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ КАЛИНИНГРАДА

РЕШЕНИЕ

от 30 мая 2018 года N 89


Об утверждении Положения "О порядке представления и рассмотрения ежегодного отчета главы городского округа "Город Калининград" о результатах его деятельности

(с изменениями на 10 марта 2021 года)

(в ред. Решения городского Совета депутатов Калининграда от 10.03.2021 N 19)




Заслушав и обсудив информацию председателя городского Совета депутатов Калининграда Кропоткина А.М., руководствуясь Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом городского округа "Город Калининград", городской Совет


РЕШИЛ:



1. Утвердить Положение "О порядке представления и рассмотрения ежегодного отчета главы городского округа "Город Калининград" о результатах его деятельности (приложение).


(в ред. Решения городского Совета депутатов Калининграда от 10.03.2021 N 19)


2. Опубликовать Решение в газете "Гражданин", разместить на официальном сайте городского Совета депутатов Калининграда и направить в Правительство Калининградской области для включения в региональный регистр муниципальных нормативных правовых актов в соответствии с действующим законодательством.


3. Контроль за исполнением Решения возложить на комиссию по местному самоуправлению и социальной политике (Шумилин А.А.).



Глава городского округа
"Город Калининград"
А.Н. Силанов



Председатель городского Совета
депутатов Калининграда
А.М. Кропоткин



Приложение
к Решению
городского Совета
депутатов Калининграда
от 30 мая 2018 г. N 89



ПОЛОЖЕНИЕ
 "О порядке представления и рассмотрения ежегодного отчета главы городского округа "Город Калининград" о результатах его деятельности

(в ред. Решения городского Совета депутатов Калининграда от 10.03.2021 N 19)




Раздел 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Положение "О порядке представления и рассмотрения ежегодного отчета главы городского округа "Город Калининград" о результатах его деятельности" (далее - Положение) разработано в соответствии с Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Уставом городского округа "Город Калининград".


(в ред. Решения городского Совета депутатов Калининграда от 10.03.2021 N 19)


1.2. Настоящее Положение определяет порядок представления в городской Совет депутатов Калининграда (далее - городской Совет) ежегодного отчета главы городского округа "Город Калининград" (далее - глава городского округа) о результатах его деятельности, в том числе о решении вопросов, поставленных городским Советом, за истекший календарный год (далее - отчет), а также порядок рассмотрения отчета городским Советом.


(в ред. Решения городского Совета депутатов Калининграда от 10.03.2021 N 19)



Раздел 2. СОДЕРЖАНИЕ ОТЧЕТА


2.1. Текст ежегодного отчета главы городского округа должен включать в себя следующую информацию:


- анализ деятельности главы городского округа;


(в ред. Решения городского Совета депутатов Калининграда от 10.03.2021 N 19)


- абзацы третий - пятый исключены. - Решение городского Совета депутатов Калининграда от 10.03.2021 N 19;


- об организации работы с обращениями граждан, ведении личного приема граждан;


- об осуществлении международных и внешнеэкономических связей;


- о состоянии законности правовых актов главы городского округа;


(в ред. Решения городского Совета депутатов Калининграда от 10.03.2021 N 19)


- о реализации права внесения в городской Совет проектов муниципальных правовых актов;


- о подписании и обнародовании нормативных правовых актов, принятых городским Советом;


- о реализации проектов муниципально-частного партнерства;


- о вопросах, поставленных решениями городского Совета перед главой городского округа в отчетном году;


(в ред. Решения городского Совета депутатов Калининграда от 10.03.2021 N 19)


- абзац исключен. - Решение городского Совета депутатов Калининграда от 10.03.2021 N 19.


2.2. Ежегодный отчет может содержать дополнительную информацию об осуществлении главой городского округа иных полномочий в соответствии с федеральными законами, законами Калининградской области, Уставом городского округа "Город Калининград".


2.3. В качестве комментария к отчету могут быть приложены презентационные материалы, слайды, таблицы, иллюстрации и иные материалы.


2.4. Если период деятельности главы городского округа в прошедшем календарном году составляет менее одного года, отчет представляется за фактический период деятельности главы городского округа в прошедшем календарном году.



Раздел 3. ПОРЯДОК И СРОКИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОТЧЕТА


3.1. Отчет представляется главой городского округа в городской Совет ежегодно не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным.


3.2. Отчет представляется на бумажном и электронном носителях.


3.3. Нарушение срока представления отчета может служить основанием для неудовлетворительной оценки городским Советом деятельности главы городского округа.



Раздел 4. ПОРЯДОК РАССМОТРЕНИЯ ОТЧЕТА


4.1. Заседание городского Совета, на котором заслушивается отчет главы городского округа, проводится не позднее 30 дней с даты его представления.


4.2. Дата, место и время проведения заседания, на котором будет заслушиваться отчет главы городского округа, определяются решением городского Совета, которое подлежит опубликованию в газете "Гражданин".


4.3. Отчет, поступивший в городской Совет, в течение трех рабочих дней со дня поступления направляется для рассмотрения во все постоянные депутатские комиссии городского Совета.


(в ред. Решения городского Совета депутатов Калининграда от 10.03.2021 N 19)


4.4. По итогам рассмотрения отчета депутатские комиссии принимают решения, в которых могут содержаться вопросы к главе городского округа по содержанию отчета и (или) деятельности главы городского округа за отчетный период в соответствии с компетенцией депутатской комиссии.


Решения депутатских комиссий, содержащие вопросы к главе городского округа, направляются главе городского округа не позднее чем за 7 дней до дня проведения заседания городского Совета по заслушиванию отчета главы городского округа.


Абзац исключен. - Решение городского Совета депутатов Калининграда от 10.03.2021 N 19.


Проект решения городского Совета об отчете главы городского округа вносится на рассмотрение городского Совета комиссией по местному самоуправлению и социальной политике.


4.5. При рассмотрении отчета городской Совет на своем заседании заслушивает главу городского округа лично.


На заседании городского Совета вправе присутствовать жители городского округа "Город Калининград", представители органов государственной власти, органов местного самоуправления городского округа "Город Калининград", политических партий, общественных и религиозных организаций, средств массовой информации.


Глава городского округа самостоятельно определяет формат изложения сведений, содержащихся в текстовой части представленного им отчета.


После выступления главы городского округа присутствующие на заседании вправе задавать главе городского округа вопросы, выступать по существу отчета.


4.6. По итогам заслушивания и обсуждения отчета городской Совет принимает решение об отчете и дает оценку деятельности главы городского округа за отчетный период.


4.7. Оценка деятельности главы городского округа производится по принципу "удовлетворительно" или "неудовлетворительно". В случае неудовлетворительной оценки деятельности главы городского округа указываются причины, по которым деятельность главы городского округа за отчетный период оценена городским Советом неудовлетворительно.


4.8. Неудовлетворительная оценка деятельности главы городского округа по результатам его отчета, данная городским Советом два раза подряд, является основанием для удаления главы городского округа в отставку в порядке, предусмотренном статьей 74.1 Федерального закона от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".


4.9. Решение городского Совета об отчете главы городского округа может быть обжаловано в установленном законом порядке.



Раздел 5. ОПУБЛИКОВАНИЕ ОТЧЕТА


5.1. Решение городского Совета об отчете главы городского округа подлежит опубликованию в газете "Гражданин" и размещается на официальном сайте городского Совета в сети Интернет. Одновременно с опубликованием решения городского Совета об отчете главы в газете "Гражданин" текст отчета главы городского округа размещается на официальном сайте городского Совета и администрации городского округа в сети Интернет.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»