ГОРОДСКОЙ СОВЕТ ДЕПУТАТОВ КАЛИНИНГРАДА

РЕШЕНИЕ

от 30 мая 2018 года N 94


Об утверждении Положения "О порядке проведения осмотра зданий, сооружений в целях оценки их технического состояния и надлежащего технического обслуживания"

(с изменениями на 21 сентября 2022 года)

(в ред. Решения городского Совета депутатов Калининграда от 21.09.2022 N 157)




Заслушав и обсудив информацию председателя комиссии по градорегулированию и земельным ресурсам - заместителя председателя городского Совета депутатов Калининграда Макарова В.М., руководствуясь Градостроительным кодексом Российской Федерации, городской Совет


РЕШИЛ:



1. Утвердить Положение "О порядке проведения осмотра зданий, сооружений в целях оценки их технического состояния и надлежащего технического обслуживания" (приложение).


2. Опубликовать Решение в газете "Гражданин", разместить на официальном сайте городского Совета депутатов Калининграда и направить в Правительство Калининградской области для включения в региональный регистр муниципальных нормативных правовых актов в соответствии с действующим законодательством.


3. Контроль за исполнением Решения возложить на комиссию по градорегулированию и земельным ресурсам (Макаров В.М.).



Глава городского округа
"Город Калининград"
А.Н. Силанов



Председатель городского Совета
депутатов Калининграда
А.М. Кропоткин



Приложение
к Решению
городского Совета
депутатов Калининграда
от 30 мая 2018 г. N 94



ПОЛОЖЕНИЕ
 "О порядке проведения осмотра зданий, сооружений в целях оценки их технического состояния и надлежащего технического обслуживания"

(в ред. Решения городского Совета депутатов Калининграда от 21.09.2022 N 157)




1. Общие положения


1.1. Положение "О порядке проведения осмотра зданий, сооружений в целях оценки их технического состояния и надлежащего технического обслуживания" (далее - Положение) разработано в соответствии со статьями 8, 55.24 Градостроительного кодекса Российской Федерации, Федеральным законом от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".


1.2. Настоящее Положение устанавливает процедуру организации и проведения осмотра эксплуатируемых зданий и сооружений, расположенных на территории городского округа "Город Калининград", независимо от форм собственности, выдачи рекомендаций об устранении выявленных в ходе такого осмотра нарушений (далее - осмотр зданий и сооружений и выдача рекомендаций) лицам, ответственным за эксплуатацию зданий и сооружений, определяет полномочия органа, осуществляющего осмотр и выдающего рекомендации (далее - уполномоченный орган), права и обязанности уполномоченного органа, его должностных лиц при проведении осмотра и выдаче рекомендаций, сроки проведения осмотра и выдачи рекомендаций, а также права и обязанности лиц, ответственных за эксплуатацию зданий и сооружений, в случае выявления нарушений при эксплуатации зданий, сооружений.


1.3. Настоящее Положение не применяется в отношении зданий, сооружений, за эксплуатацией которых осуществляется государственный контроль (надзор) в соответствии с федеральными законами.


1.4. Целью проведения осмотра зданий и сооружений и выдачи рекомендаций является оценка технического состояния и надлежащего технического обслуживания зданий и сооружений в соответствии с требованиями технических регламентов к конструктивным и другим характеристикам надежности и безопасности зданий и сооружений, требованиями проектной документации.


1.5. Основные понятия, используемые в настоящем Положении:


- здание - результат строительства, представляющий собой объемную строительную систему, имеющую надземную и (или) подземную части, включающую в себя помещения, сети инженерно-технического обеспечения и системы инженерно-технического обеспечения и предназначенную для проживания и (или) деятельности людей, размещения производства, хранения продукции или содержания животных;


- сооружение - результат строительства, представляющий собой объемную, плоскостную или линейную строительную систему, имеющую наземную, надземную и (или) подземную части, состоящую из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих строительных конструкций и предназначенную для выполнения производственных процессов различного вида, хранения продукции, временного пребывания людей, перемещения людей и грузов;


- лицо, ответственное за эксплуатацию здания, сооружения, - собственник здания, сооружения или лицо, которое владеет зданием, сооружением на ином законном основании (на праве аренды, хозяйственного ведения, оперативного управления и другое), в случае, если соответствующим договором, решением органа государственной власти или органа местного самоуправления установлена ответственность такого лица за эксплуатацию здания, сооружения, либо привлекаемое собственником или таким лицом в целях обеспечения безопасной эксплуатации здания, сооружения на основании договора физическое или юридическое лицо;


- надлежащее техническое состояние зданий, сооружений - поддержание параметров устойчивости, надежности зданий, сооружений, а также исправность строительных конструкций, систем инженерно-технического обеспечения, сетей инженерно-технического обеспечения, их элементов в соответствии с требованиями технических регламентов, проектной документации;


- осмотр - совокупность проводимых уполномоченным органом мероприятий в отношении эксплуатируемых зданий и сооружений, расположенных на территории городского округа "Город Калининград", независимо от форм собственности для оценки их технического состояния и надлежащего технического обслуживания в соответствии с требованиями технических регламентов к конструктивным и другим характеристикам надежности и безопасности зданий, сооружений, требованиями проектной документации (далее - требования законодательства);


- сеть инженерно-технического обеспечения - совокупность трубопроводов, коммуникаций и других сооружений, предназначенных для инженерно-технического обеспечения зданий и сооружений;


- система инженерно-технического обеспечения - одна из систем здания или сооружения, предназначенная для выполнения функций водоснабжения, канализации, отопления, вентиляции, кондиционирования воздуха, газоснабжения, электроснабжения, связи, информатизации, диспетчеризации, мусороудаления, вертикального транспорта (лифты, эскалаторы) или функций обеспечения безопасности;


- характеристики безопасности здания или сооружения - количественные и качественные показатели свойств строительных конструкций, основания, материалов, элементов сетей инженерно-технического обеспечения и систем инженерно-технического обеспечения, посредством соблюдения которых обеспечивается соответствие здания или сооружения требованиям безопасности.



2. Организация и проведение осмотра зданий и сооружений


2.1. Уполномоченным органом на проведение осмотра зданий и сооружений и выдачу рекомендаций является комитет городского хозяйства и строительства администрации городского округа "Город Калининград".


(в ред. Решения городского Совета депутатов Калининграда от 21.09.2022 N 157)


Проведение осмотра зданий и сооружений и выдача рекомендаций осуществляются должностными лицами комитета городского хозяйства и строительства администрации городского округа "Город Калининград" (далее - должностные лица), к полномочиям которых отнесены функции по проведению осмотра зданий, сооружений.


(в ред. Решения городского Совета депутатов Калининграда от 21.09.2022 N 157)


2.2. Осмотр зданий, сооружений проводится в случае поступления в администрацию городского округа "Город Калининград" заявления физического или юридического лица о нарушении требований законодательства Российской Федерации к эксплуатации зданий, сооружений, о возникновении аварийных ситуаций в зданиях, сооружениях или возникновении угрозы разрушения зданий, сооружений.


2.3. Должностные лица запрашивают в рамках межведомственного информационного взаимодействия в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Калининградской области сведения о собственниках зданий, сооружений и земельных участков, на которых расположены объекты капитального строительства, в порядке, предусмотренном законодательством.


2.4. При осмотре зданий, сооружений проводится визуальное обследование конструкций (с фотофиксацией видимых дефектов), изучаются сведения об осматриваемом объекте (время строительства, сроки эксплуатации), общая характеристика объемно-планировочного и конструктивного решений и систем инженерно-технического обеспечения, производятся обмерочные работы и иные мероприятия, необходимые для оценки технического состояния и надлежащего технического обслуживания здания, сооружения в соответствии с требованиями технических регламентов к конструктивным и другим характеристикам надежности и безопасности объектов, требованиями проектной документации осматриваемого объекта.


2.5. Срок проведения осмотра зданий, сооружений, выдачи рекомендаций и направления ответа заявителю о результатах осмотра не должен превышать тридцати дней со дня регистрации заявления физического или юридического лица о нарушении требований законодательства Российской Федерации к эксплуатации зданий, сооружений, о возникновении аварийных ситуаций в зданиях, сооружениях или возникновении угрозы разрушения зданий, сооружений.


2.6. Осмотр проводится с участием лиц, ответственных за эксплуатацию здания, сооружения, и собственников здания, сооружения или лиц, которые владеют зданием, сооружением на ином законном основании, либо их уполномоченных представителей.


Собственники зданий, сооружений (лица, которые владеют зданиями, сооружениями на ином законном основании) - юридические лица (индивидуальные предприниматели), физические лица либо их уполномоченные представители уведомляются о проведении осмотра не позднее чем за три рабочих дня до даты начала проведения осмотра посредством направления уведомления заказным почтовым отправлением или путем вручения указанным лицам под подпись.


В случае поступления заявления о возникновении аварийных ситуаций в зданиях, сооружениях или возникновении угрозы разрушения зданий, сооружений юридические лица (индивидуальные предприниматели), физические лица либо их уполномоченные представители уведомляются о проведении осмотра не менее чем за двадцать четыре часа до начала его проведения любым доступным способом.


Собственники зданий, сооружений (лица, которые владеют зданиями, сооружениями на ином законном основании) самостоятельно уведомляют лиц, ответственных за эксплуатацию принадлежащих им объектов, о проведении осмотра.


2.7. Лицо, ответственное за эксплуатацию здания, сооружения, обязано предоставить должностным лицам, осуществляющим осмотр, возможность ознакомиться с документами, связанными с целями, задачами и предметом осмотра, а также обеспечить для них доступ на территорию, в подлежащие осмотру здания, сооружения, помещения в них, к системам и сетям инженерно-технического обеспечения здания, сооружения.


2.8. По результатам осмотра здания, сооружения составляется акт осмотра в двух экземплярах по форме согласно приложению N 1 к настоящему Положению (далее - акт осмотра).


К акту осмотра прилагаются материалы фотофиксации осматриваемого здания, сооружения и иные материалы, оформленные в ходе осмотра здания, сооружения.


2.9. В случае выявления при проведении осмотра зданий, сооружений нарушений требований технических регламентов к конструктивным и другим характеристикам надежности и безопасности объектов, требований проектной документации указанных объектов подготавливаются рекомендации о мерах по устранению выявленных при осмотре зданий, сооружений нарушений с указанием срока устранения данных нарушений в двух экземплярах по форме согласно приложению N 2 к настоящему Положению (далее - рекомендации).


2.10. Акт осмотра подписывается должностными лицами, проводившими осмотр здания, сооружения.


2.11. Подписанный акт утверждается заместителем главы администрации, председателем комитета городского хозяйства и строительства администрации городского округа "Город Калининград" в течение пяти дней со дня подписания. Акт осмотра удостоверяется печатью уполномоченного органа.


(в ред. Решения городского Совета депутатов Калининграда от 21.09.2022 N 157)


2.12. Один экземпляр акта осмотра направляется лицу, ответственному за эксплуатацию здания, сооружения, в течение трех дней со дня его утверждения заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо вручается указанному лицу под подпись.


Один экземпляр рекомендаций направляется лицу, ответственному за эксплуатацию здания, сооружения, одновременно с актом осмотра заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо вручается указанному лицу под подпись. Вторые экземпляры акта и рекомендаций хранятся в деле комитета городского хозяйства и строительства администрации городского округа "Город Калининград".


(в ред. Решения городского Совета депутатов Калининграда от 21.09.2022 N 157)


При проведении осмотра здания, сооружения на основании заявления о возникновении аварийной ситуации в здании, сооружении или возникновении угрозы разрушения здания, сооружения экземпляры акта и рекомендаций вручаются лицу, ответственному за эксплуатацию здания, сооружения, в день проведения осмотра здания, сооружения любым доступным способом.


В адрес заявителя направляется информация о результатах осмотра здания, сооружения в течение тридцати дней со дня регистрации заявления:


- по почте;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»