ПРАВИТЕЛЬСТВО КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 июня 2018 года N 301


Об утверждении положения о единой информационно-телекоммуникационной сети Правительства Калининградской области

(с изменениями на 12 декабря 2018 года)

(в ред. Постановления Правительства Калининградской области от 12.12.2018 N 766)




В целях реализации Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", Концепции региональной информатизации, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2014 года N 2769-р, Правительство Калининградской области


ПОСТАНОВЛЯЕТ:



1. Утвердить прилагаемое положение о единой информационно-телекоммуникационной сети Правительства Калининградской области.


2. Постановление вступает в силу со дня подписания и подлежит официальному опубликованию.



Губернатор
Калининградской области
А.А. Алиханов



Утверждено
постановлением
Правительства
Калининградской области
от 4 июня 2018 г. N 301



ПОЛОЖЕНИЕ
 о единой информационно-телекоммуникационной сети Правительства Калининградской области

(в ред. Постановления Правительства Калининградской области от 12.12.2018 N 766)



1. Настоящее положение определяет цели, задачи, основные принципы и правила создания, использования и развития единой информационно-телекоммуникационной сети Правительства Калининградской области (далее - ЕИТС).


2. Целями создания, использования и развития ЕИТС являются:


1) информационное взаимодействие подключенных к ЕИТС органов государственной власти Калининградской области и иных государственных органов Калининградской области и подведомственных им организаций, органов местного самоуправления муниципальных образований Калининградской области и подведомственных им организаций (далее - участники информационного обмена);


2) обеспечение надежного распространения информации между участниками информационного обмена;


3) удовлетворение потребностей участников информационного обмена в хранении, обмене и использовании информации в электронном виде;


4) обеспечение взаимодействия информационных систем, подключенных к ЕИТС, к региональной системе межведомственного электронного взаимодействия;


5) предоставление участникам информационного обмена доступа к информационным системам, размещенным в центрах обработки данных (далее - ЦОД);


6) обеспечение доступа юридических лиц и граждан к государственным информационным ресурсам Калининградской области в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Калининградской области.


3. Задачами создания, использования и развития ЕИТС являются:


1) распространение информации между участниками информационного обмена посредством ЕИТС;


2) создание технологической платформы для обеспечения доступа участников информационного обмена, юридических лиц и граждан к государственным информационным ресурсам Калининградской области;


3) расширение перечня современных телекоммуникационных услуг, включая IP-телефонию, видео-конференц-связь, межведомственный электронный документооборот, которыми могут воспользоваться участники информационного обмена;


4) объединение локальных вычислительных сетей участников информационного обмена на основе единых правил и технических требований;


5) объединение информационных ресурсов участников информационного обмена и обеспечение доступа к данным ресурсам при условии выполнения участниками информационного обмена требований законодательства Российской Федерации о защите информации.


4. Основными принципами создания, использования и развития ЕИТС являются:


1) обеспечение единства и информационной безопасности ЕИТС;


2) эффективность использования средств областного бюджета, выделяемых на услуги связи.


5. Основными направлениями развития ЕИТС являются:


1) создание дополнительных узлов связи ЕИТС;


2) расширение технологических возможностей ЕИТС, внедрение современных телекоммуникационных сервисов;


3) повышение надежности и информационной безопасности ЕИТС.


6. Проектирование, создание и развитие ЕИТС осуществляются за счет средств областного бюджета.


7. Собственником ЕИТС является Калининградская область.


8. Доступ к ЕИТС предоставляется участникам информационного обмена, юридическим лицам и гражданам на безвозмездной основе.


9. Функционирование ЕИТС осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и Калининградской области.


10. ЕИТС не предназначена для подключения информационных систем и информационно-телекоммуникационных сетей, применяемых для хранения информации, содержащей сведения, составляющие государственную тайну.


10.1. ЕИТС включает защищенные сегменты сети, на которых должны выполняться требования к защите информации, содержащейся в информационных системах, установленные федеральным органом исполнительной власти в области обеспечения безопасности и федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области противодействия техническим разведкам и технической защиты информации, в пределах их полномочий, а также требования к организации и мерам защиты информации, содержащейся в информационной системе (далее - защищенная сеть).


(п. 10.1 введен Постановлением Правительства Калининградской области от 12.12.2018 N 766)


11. Подключение ЕИТС к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" осуществляется через российский государственный сегмент информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.


12. Подключение к ЕИТС средств вычислительной техники, применяемых для хранения, обработки или передачи конфиденциальной информации либо информации, содержащей персональные данные, производится только с использованием специально предназначенных для этого средств защиты информации, в том числе межсетевых экранов и шифровальных (криптографических) средств, прошедших сертификацию в соответствии с законодательством Российской Федерации.


13. На всех узлах доступ к информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" должен производиться только с использованием межсетевых экранов, прошедших сертификацию в соответствии с законодательством Российской Федерации.


14. Для защиты передаваемой информации от несанкционированного доступа применяются средства криптографической защиты информации, прошедшие сертификацию в соответствии с законодательством Российской Федерации.


15. Основными правилами использования ЕИТС являются:


1) информационное взаимодействие пользователей информационных систем в соответствии с настоящим положением;


2) обязательное хранение в тайне оператором ЕИТС (далее - оператор) и пользователями логинов и паролей доступа к компонентам ЕИТС и информационным системам;


3) обязательное соблюдение оператором конфиденциальности информации, содержащей сведения об участниках информационного обмена.


16. Компоненты ЕИТС работают круглосуточно, за исключением перерывов, необходимых для проведения плановых регламентных работ.


Участники информационного обмена заблаговременно оповещаются оператором о приостановке доступа к ЕИТС в связи с проведением плановых регламентных работ.


17. Уполномоченным органом по созданию, использованию и развитию ЕИТС является орган исполнительной власти Калининградской области, осуществляющий функции в сфере информационных технологий, связи и массовых коммуникаций на территории Калининградской области (далее - уполномоченный орган).


18. Уполномоченный орган осуществляет исполнительно-распорядительную деятельность по обеспечению функционирования ЕИТС:


1) определяет оператора и администратора защищенной сети из числа подведомственных ему государственных учреждений Калининградской области;


(в ред. Постановления Правительства Калининградской области от 12.12.2018 N 766)


2) разрабатывает проекты нормативных правовых актов по вопросам функционирования ЕИТС и информационной безопасности;


3) инициирует внедрение новых и модификацию существующих компонентов ЕИТС;


4) согласовывает подключение новых узлов к ЕИТС;


5) утверждает разработанные оператором:


- схемы и состав узлов в соответствии с типовыми решениями ЕИТС;


- регламенты работ, подключения, эксплуатации компонентов ЕИТС;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»