КУРГАНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

РЕШЕНИЕ

от 30 мая 2018 года N 91

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ДОБРОВОЛЬНОЙ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЕ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА КУРГАНА


В соответствии с Федеральными законами от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", от 06.05.2011 N 100-ФЗ "О добровольной пожарной охране", Законами Курганской области от 31.12.2004 N 17 "О пожарной безопасности в Курганской области", от 29.09.2011 N 53 "О добровольной пожарной охране в Курганской области", Уставом муниципального образования города Кургана Курганская городская Дума решила:

1. Утвердить Положение о добровольной пожарной охране на территории города Кургана согласно приложению к настоящему Решению.

2. Опубликовать настоящее Решение в газете "Курган и курганцы" и разместить на официальном сайте муниципального образования города Кургана в сети "Интернет".

3. Контроль за исполнением настоящего Решения возложить на постоянную депутатскую комиссию по развитию городского хозяйства, градостроительству и земельным ресурсам Курганской городской Думы.

Глава города Кургана
С.В.РУДЕНКО


Приложение
к Решению
Курганской городской Думы
от 30 мая 2018 года N 91
"Об утверждении Положения
о добровольной пожарной охране
на территории города Кургана"

ПОЛОЖЕНИЕ О ДОБРОВОЛЬНОЙ ПОЖАРНОЙ ОХРАНЕ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА КУРГАНА

Статья 1. Общие положения


1. Настоящее Положение о добровольной пожарной охране на территории города Кургана (далее - Положение) разработано в соответствии с Федеральными законами от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях", от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", от 06.05.2011 N 100-ФЗ "О добровольной пожарной охране", Законами Курганской области от 31.12.2004 N 17 "О пожарной безопасности в Курганской области", от 29.09.2011 N 53 "О добровольной пожарной охране в Курганской области", Уставом муниципального образования города Кургана в целях реализации полномочий органов местного самоуправления в области обеспечения первичных мер пожарной безопасности на территории города Кургана, а именно - в части создания условий для организации добровольной пожарной охраны на территории города Кургана.

Термины и понятия, используемые в Положении, применяются в значениях, определенных указанными выше федеральными законами.

Статья 2. Организация деятельности добровольной пожарной охраны на территории города Кургана


1. Порядок создания, реорганизации и (или) ликвидации общественных объединений пожарной охраны на территории города Кургана и порядок осуществления ими своей деятельности определяются законодательством Российской Федерации.

2. Общественные объединения пожарной охраны создаются в форме общественных организаций или общественных учреждений в соответствии с законодательством Российской Федерации.

3. Учредителями общественного объединения пожарной охраны могут выступать физические лица и (или) юридические лица - общественные объединения.

4. Подразделения добровольной пожарной охраны на территории города Кургана осуществляют несение службы (дежурства) в составе Курганского пожарно-спасательного гарнизона и привлекаются к участию в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ в соответствии с порядком привлечения сил и средств подразделений пожарной охраны, пожарно-спасательных гарнизонов для тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ, утвержденным приказом МЧС России.

Статья 3. Создание условий для организации добровольной пожарной охраны на территории города Кургана


1. Администрация города Кургана обеспечивает соблюдение законных прав и интересов добровольных пожарных и работников добровольной пожарной охраны, а также создает условия для организации добровольной пожарной охраны на территории города Кургана посредством:

1.1. реализации мероприятий, предусмотренных муниципальными программами в области обеспечения первичных мер пожарной безопасности на территории города Кургана;

1.2. оказания общественным объединениям добровольной пожарной охраны поддержки в формах, предусмотренных Решением Курганской городской Думы "О поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в городе Кургане";

1.3. поощрения деятельности работников добровольной пожарной охраны и добровольных пожарных в формах, установленных системой поощрения органами местного самоуправления города Кургана, утвержденной решением Курганской городской Думы.

Статья 4. Финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности добровольной пожарной охраны на территории города Кургана


1. Финансовое и материально-техническое обеспечение деятельности добровольной пожарной охраны осуществляется за счет собственных средств, взносов и пожертвований, средств учредителя (учредителей), средств поддержки, оказываемой органами местного самоуправления общественным объединениям пожарной охраны, и иных средств, не запрещенных законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»