ПРАВИТЕЛЬСТВО СЕВАСТОПОЛЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 мая 2018 года N 329-ПП


Об утверждении Регламента сопровождения инвестиционных проектов по принципу "одного окна" на территории города Севастополя

(с изменениями на 12 февраля 2021 года)

(в ред. Постановлений Правительства Севастополя от 13.12.2019 N 662-ПП, от 12.02.2021 N 38-ПП)




В соответствии с Перечнем поручений Президента Российской Федерации от 31.01.2013 N 144-ГС по итогам заседания Государственного Совета Российской Федерации по вопросам повышения инвестиционной привлекательности регионов, состоявшегося 27.12.2012, Уставом города Севастополя, законами города Севастополя от 30.04.2014 N 5-ЗС "О Правительстве Севастополя", от 30.04.2014 N 6-ЗС "О системе исполнительных органов государственной власти города Севастополя" с целью поддержки субъектов предпринимательской деятельности, совершенствования и развития инвестиционной деятельности в городе Севастополе Правительство Севастополя постановляет:


1. Утвердить Регламент сопровождения инвестиционных проектов по принципу "одного окна" на территории города Севастополя (далее - Регламент) согласно приложению.


2. Признать утратившими силу следующие постановления Правительства Севастополя:


- от 05.03.2015 N 138-ПП "Об утверждении Регламента рассмотрения обращений инвесторов и сопровождения инвестиционных проектов по принципу "одного окна" на территории города Севастополя";


- от 15.02.2016 N 78-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Севастополя от 05.03.2015 N 138-ПП "Об утверждении Регламента рассмотрения обращений инвесторов и сопровождения инвестиционных проектов по принципу "одного окна" на территории города Севастополя";


- от 21.06.2016 N 606-ПП "О внесении изменений в постановление Правительства Севастополя от 05.03.2015 N 138-ПП "Об утверждении Регламента рассмотрения обращений инвесторов и сопровождения инвестиционных проектов по принципу "одного окна" на территории города Севастополя".


3. Настоящее постановление вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.


4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора - Председателя Правительства Севастополя, осуществляющего координацию и контроль деятельности Департамента экономического развития города Севастополя.


(п. 4 в ред. Постановления Правительства Севастополя от 13.12.2019 N 662-ПП)



Исполняющий обязанности
Губернатора города Севастополя
И.В.ПОНОМАРЕВ



Утвержден
постановлением
Правительства Севастополя
от 24.05.2018 N 329-ПП



РЕГЛАМЕНТ СОПРОВОЖДЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ПО ПРИНЦИПУ "ОДНОГО ОКНА" НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ

(в ред. Постановлений Правительства Севастополя от 13.12.2019 N 662-ПП, от 12.02.2021 N 38-ПП)




1. Общие положения


1.1. Регламент сопровождения инвестиционных проектов по принципу "одного окна" на территории города Севастополя (далее - Регламент) разработан в соответствии с требованиями Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе, утвержденного решением наблюдательного совета Автономной некоммерческой организации "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов" от 03.02.2012.


1.2. Регламент направлен на снижение административных барьеров при реализации инвестиционных проектов в городе Севастополе по принципу "одного окна", унификацию процедуры взаимодействия инвесторов с региональными исполнительными органами государственной власти, органами местного самоуправления в городе Севастополе.


1.3. Настоящий Регламент определяет порядок сопровождения инвестиционных проектов Акционерным обществом "Корпорация развития Севастополя" и Департаментом экономического развития города Севастополя путем оказания информационного, консультационного и организационного содействия инвесторам в реализации инвестиционных проектов, а также порядок взаимодействия Акционерного общества "Корпорация развития Севастополя" с исполнительными органами государственной власти города Севастополя, ресурсоснабжающими организациями и предприятиями в сфере инженерной инфраструктуры города Севастополя при сопровождении инвестиционных проектов.


1.4. В настоящем Регламенте используются следующие понятия:


Инвестиционная площадка - земельный участок либо имущественный комплекс, на котором реализуется инвестиционный проект или планируется реализация инвестиционного проекта.


Инвестиционный проект - обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектная документация, разработанная в соответствии с законодательством Российской Федерации, а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план).


Инвестор - субъект инвестиционной деятельности, осуществляющий вложение собственных, заемных или привлеченных средств в форме инвестиций и обеспечивающий их целевое использование, который намеревается реализовать инвестиционный проект на территории города Севастополя.


Уполномоченный орган - исполнительный орган государственной власти города Севастополя, осуществляющий функции по реализации государственных полномочий города Севастополя в сфере инвестиционной политики в соответствии с постановлением Правительства Севастополя от 17.11.2017 N 870-ПП "Об утверждении Положения о Департаменте экономического развития города Севастополя и признании утратившими силу некоторых постановлений Правительства Севастополя", - Департамент экономического развития города Севастополя.


Специализированная организация - Акционерное общество "Корпорация развития Севастополя", созданное распоряжением Правительства Севастополя от 13.10.2016 N 578-РП "О создании Акционерного общества "Корпорация развития Севастополя".


Реестр инвестиционных проектов города Севастополя - перечень реализуемых и планируемых к реализации инвестиционных проектов на территории города Севастополя, формируемый Уполномоченным органом.


Сопровождение инвестиционных проектов по принципу "одного окна" - комплекс мероприятий по оказанию информационного, консультационного и организационного содействия инвесторам, направленных на реализацию инвестиционных проектов.


Экспертный совет - совещательный орган по рассмотрению инвестиционных проектов на предмет экономической обоснованности их реализации в городе Севастополе.



2. Организация сопровождения инвестиционных проектов на территории города Севастополя по принципу "одного окна"


2.1. Сопровождение инвестиционных проектов осуществляется в соответствии с требованиями нормативных правовых актов города Севастополя и/или соглашений, заключенных между инвесторами и Специализированной организацией либо Уполномоченным органом.


(в ред. Постановления Правительства Севастополя от 12.02.2021 N 38-ПП)


2.2. Специализированная организация либо Уполномоченный орган осуществляет сопровождение инвестиционных проектов по принципу "одного окна", которое включает следующий комплекс мероприятий:


(в ред. Постановления Правительства Севастополя от 12.02.2021 N 38-ПП)


- обеспечивает потенциального инвестора информацией о возможностях размещения предполагаемого инвестиционного проекта на территории города Севастополя;


- оказывает организационное содействие по подключению к инженерным сетям (газоснабжение, теплоснабжение, водоснабжение, энергоснабжение и водоотведение);


- обеспечивает прием и сопровождение инвестора на территории города Севастополя с целью посещения инвестиционных площадок, организацию и проведение переговоров (с исполнительными органами государственной власти города Севастополя, энергетическими компаниями, потенциальными партнерами и т.д.);


- представляет информацию о возможных региональных и федеральных инструментах поддержки, на которые может претендовать инвестор, в том числе налоговых льготах на территории города Севастополя;


- консультирует инвестора по вопросам, связанным с реализацией инвестиционного проекта, о потенциальных возможностях, которые инвестор может использовать при реализации инвестиционного проекта (кооперация с существующими предприятиями, функционирующими на территории города Севастополя, организация совместных предприятий и т.д.).


2.3. Для исполнения пункта 2.1 Регламента Специализированная организация вправе от своего имени и/или по поручению инвестора взаимодействовать с:


- исполнительными органами государственной власти города Севастополя;


- территориальными органами федеральных органов исполнительной власти в городе Севастополе;


- органами местного самоуправления в городе Севастополе;


- ресурсоснабжающими организациями города Севастополя;


- прочими организациями, предприятиями и учреждениями.


2.4. В рамках настоящего Регламента не осуществляется сопровождение инвестиционных проектов, связанных со строительством объектов социальной инфраструктуры, возводимых исключительно за счет средств федерального и (или) регионального бюджетов.


(в ред. Постановления Правительства Севастополя от 12.02.2021 N 38-ПП)


2.5. Не подлежат сопровождению и будут отклонены инвестиционные проекты с инвестором:


- проводящим процедуру ликвидации или находящимся в процедуре, применяемой в деле о банкротстве;


- на имущество которого в установленном законодательством Российской Федерации порядке наложен арест или обращено взыскание;


- хозяйственная деятельность которого прекращена либо приостановлена органами государственной власти в установленном законодательством Российской Федерации порядке;


- имеющим недоимку по налогам и сборам, установленным законодательством Российской Федерации, в бюджеты всех уровней бюджетной системы Российской Федерации и государственные внебюджетные фонды;


- имеющим просроченную (неурегулированную) задолженность по денежным обязательствам, в том числе бюджетным кредитам, перед Российской Федерацией и/или городом Севастополем.


2.6. Вопросы, связанные с реализацией инвестиционного проекта в городе Севастополе и выходящие за рамки компетенции Уполномоченного органа и Специализированной организации, выносятся для рассмотрения на заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам города Севастополя.



3. Порядок и сроки рассмотрения инвестиционных проектов по принципу "одного окна"


3.1. Основанием для начала работы по рассмотрению инвестиционного проекта является обращение инвестора в адрес Специализированной организации либо Уполномоченного органа.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»