ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 февраля 2018 года N 47


Об утверждении Порядка определения объемов бюджетных ассигнований (финансового обеспечения), предусмотренных на реализацию отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Развитие здравоохранения" за счет бюджетных ассигнований республиканского бюджета Республики Северная Осетия-Алания

(с изменениями на 9 июля 2021 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 17.03.2020 N 85, от 19.05.2021 N 131, от 16.06.2021 N 165, от 09.07.2021 N 199)




В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. N 1640 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие здравоохранения" Правительство Республики Северная Осетия-Алания постановляет:


Утвердить прилагаемые:


Порядок определения объемов бюджетных ассигнований, предусмотренных на реализацию отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Развитие здравоохранения" за счет бюджетных ассигнований республиканского бюджета Республики Северная Осетия-Алания";


Порядок финансового обеспечения единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек в Республике Северная Осетия-Алания.


(в ред. Постановлений Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 17.03.2020 N 85, от 19.05.2021 N 131)



Председатель Правительства
Республики Северная Осетия-Алания
Т.ТУСКАЕВ



Утвержден
Постановлением Правительства
Республики Северная Осетия-Алания
от 9 февраля 2018 г. N 47



ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОБЪЕМОВ БЮДЖЕТНЫХ АССИГНОВАНИЙ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ НА РЕАЛИЗАЦИЮ ОТДЕЛЬНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "РАЗВИТИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ" ЗА СЧЕТ БЮДЖЕТНЫХ АССИГНОВАНИЙ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

(в ред. Постановлений Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 17.03.2020 N 85, от 19.05.2021 N 131)



1. Настоящий Порядок определения объемов бюджетных, ассигнований, предусмотренных на реализацию отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Развитие здравоохранения" за счет бюджетных ассигнований республиканского бюджета Республики Северная Осетия-Алания разработан в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. N 1640 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие здравоохранения".


2. Объем бюджетных ассигнований на финансовое обеспечение расходных обязательств Республики Северная Осетия-Алания по отдельным мероприятиям, в целях софинансирования которых предоставляется субсидия, утверждается законом Республики Северная Осетия-Алания о республиканском бюджете Республики Северная Осетия-Алания исходя из необходимости достижения установленных в соглашении значений показателей результативности использования субсидии.


3. Условием предоставления субсидии из федерального бюджета бюджету Республики Северная Осетия-Алания на реализацию отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Развитие здравоохранения" является наличие в республиканском бюджете Республики Северная Осетия-Алания бюджетных ассигнований на исполнение расходных обязательств, софинансирование которых осуществляется из федерального бюджета, в объеме, необходимом для его исполнения, включающем размер планируемой к предоставлению из федерального бюджета субсидии.


4. Министерство финансов Республики Северная Осетия-Алания доводит в установленном порядке до Министерства здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания утвержденные объемы бюджетных ассигнований, лимиты бюджетных обязательств, предусмотренные в республиканском бюджете Республики Северная Осетия-Алания на финансовое обеспечение реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Развитие здравоохранения".


5. Министерством здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания средства на финансовое обеспечение отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Развитие здравоохранения" направляются на:


а) закупки диагностических средств для выявления, определения чувствительности микобактерии туберкулеза и мониторинга лечения лиц, больных туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя, в соответствии с перечнем, утвержденным Министерством здравоохранения Российской Федерации, а также медицинских изделий в соответствии со стандартами оснащения, предусмотренными порядком оказания медицинской помощи больным туберкулезом;


б) закупки диагностических средств для выявления и мониторинга лечения лиц, инфицированных вирусами иммунодефицита человека, в том числе в сочетании с вирусами гепатитов B и (или) C;


в) расходы на организационные мероприятия, связанные с обеспечением лиц лекарственными препаратами, предназначенными для лечения больных злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, рассеянным склерозом, а также после трансплантации органов и (или) тканей, включающие в себя хранение лекарственных препаратов, доставку лекарственных препаратов до аптечных организаций, создание и сопровождение электронных баз данных учета и движения лекарственных препаратов;


г) реализацию мероприятий по профилактике ВИЧ-инфекции и гепатитов B и C, в том числе с привлечением к реализации указанных мероприятий социально ориентированных некоммерческих организаций;


д) единовременные компенсационные выплаты медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек.


(в ред. Постановлений Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 17.03.2020 N 85, от 19.05.2021 N 131)


6. Министерство здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания в целях реализации мероприятий, указанных в подпунктах "а", "б", "в", "г" пункта 5 настоящего Порядка:


заключает государственные контракты в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в целях реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Развитие здравоохранения";


перечисляет средства организациям, с которыми заключены государственные контракты в целях реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Развитие здравоохранения", в соответствии с условиями государственных контрактов.


7. Министерство здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания имеет право перечислить средства на финансовое обеспечение реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Развитие здравоохранения", в целях софинансирования которых предоставляется субсидия, на лицевые счета подведомственных Министерству здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания учреждений, участвующих в реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Развитие здравоохранения".


8. Расходование средств, предусмотренных на финансовое обеспечение отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Развитие здравоохранения" осуществляется Министерством здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания и (или) подведомственными Министерству здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания учреждениями, участвующими в реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Развитие здравоохранения", через лицевые счета, открытые в Управлении Федерального казначейства по Республике Северная Осетия-Алания.


9. Министерство здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания представляет:


ежеквартально, не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным периодом, в Министерство здравоохранения Российской Федерации и Министерство финансов Республики Северная Осетия-Алания отчет о расходах республиканского бюджета Республики Северная Осетия-Алания, в целях софинансирования которых предоставляется субсидия, по форме и в порядке, которые утверждаются Министерством здравоохранения Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации;


до 1 февраля года, следующего за отчетным, в Министерство здравоохранения Российской Федерации и Министерство финансов Республики Северная Осетия-Алания отчет о достижении значений показателей результативности использования субсидии в порядке и по форме, которые утверждаются Министерством здравоохранения Российской Федерации.


10. Ответственность за достоверность представляемых в Министерство здравоохранения Российской Федерации и Министерство финансов Республики Северная Осетия-Алания отчетов возлагается в соответствии с законодательством на Министерство здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания и (или) руководителей подведомственных Министерству здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания, участвующих в реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Развитие здравоохранения".


11. Оценка эффективности расходов республиканского бюджета Республики Северная Осетия-Алания, в целях финансового обеспечения которых предоставляются субсидии, осуществляется Министерством здравоохранения Российской Федерации на основании сравнения значений показателей результативности использования субсидий, установленных в соглашении, и фактически достигнутых по итогам отчетного года показателей результативности использования субсидий.


12. Порядок и условия возврата средств из республиканского бюджета Республики Северная Осетия-Алания в федеральный бюджет в случае нарушения обязательств, предусмотренных соглашением, и их последующего использования, а также основание для освобождения Республики Северная Осетия-Алания от применения мер финансовой ответственности установлены Правилами формирования, предоставления и распределения субсидий, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2017 года N 1640 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие здравоохранения".


13. Министерство здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания и Министерство финансов Республики Северная Осетия-Алания обеспечивают контроль за целевым использованием средств, поступивших на финансовое обеспечение реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации "Развитие здравоохранения".



Утвержден
Постановлением Правительства
Республики Северная Осетия-Алания
от 9 февраля 2018 г. N 47



ПОРЯДОК ФИНАНСОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНОВРЕМЕННЫХ КОМПЕНСАЦИОННЫХ ВЫПЛАТ МЕДИЦИНСКИМ РАБОТНИКАМ (ВРАЧАМ, ФЕЛЬДШЕРАМ, А ТАКЖЕ АКУШЕРКАМ И МЕДИЦИНСКИМ СЕСТРАМ ФЕЛЬДШЕРСКИХ И ФЕЛЬДШЕРСКО-АКУШЕРСКИХ ПУНКТОВ), ПРИБЫВШИМ (ПЕРЕЕХАВШИМ) НА РАБОТУ В СЕЛЬСКИЕ НАСЕЛЕННЫЕ ПУНКТЫ, ЛИБО ПОСЕЛКИ ГОРОДСКОГО ТИПА, ЛИБО ГОРОДА С НАСЕЛЕНИЕМ ДО 50 ТЫС. ЧЕЛОВЕК В РЕСПУБЛИКЕ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

(в ред. Постановлений Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 17.03.2020 N 85, от 19.05.2021 N 131, от 16.06.2021 N 165, от 09.07.2021 N 199)



1. Настоящий Порядок финансового обеспечения единовременных компенсационных выплат медицинским работникам (врачам, фельдшерам, а также акушеркам и медицинским сестрам фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов), прибывшим (переехавшим) на работу в сельские населенные пункты, либо поселки городского типа, либо города с населением до 50 тыс. человек в Республике Северная Осетия-Алания (далее - Порядок) разработан в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2017 г. N 1640 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие здравоохранения".


(в ред. Постановлений Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 17.03.2020 N 85, от 19.05.2021 N 131)


2. Основанием для предоставления единовременных компенсационных выплат отдельным категориям медицинских работников является наличие в республиканском бюджете Республики Северная Осетия-Алания бюджетных ассигнований, предусмотренных на исполнение расходных обязательств Республики Северная Осетия-Алания, в целях софинансирования которых предоставляется субсидия, в объеме, необходимом для исполнения, включающем размер планируемой к предоставлению из федерального бюджета субсидии.


3. Единовременные компенсационные выплаты в размере 1,5 млн рублей для врачей и 0,75 млн рублей для фельдшеров, а также акушерок и медицинских сестер фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, прибывших (переехавших) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо рабочие поселки городского типа, расположенные на удаленных и труднодоступных территориях, и 1 млн рублей для врачей и 0,5 млн рублей для фельдшеров, а также акушерок и медицинских сестер фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктов, прибывших (переехавших) на работу в сельские населенные пункты, либо рабочие поселки, либо поселки городского типа (за исключением указанных в абзаце втором настоящего пункта), либо города с населением до 50 тыс. человек, предоставляются медицинским работникам, являющимся гражданами Российской Федерации, не имеющим неисполненных обязательств по договору о целевом обучении, заключившим трудовой договор с медицинской организацией, подведомственной Министерству здравоохранения Республики Северная Осетия-Алания (далее - Министерство), на условиях полного рабочего дня с продолжительностью рабочего времени, установленной в соответствии со статьей 350 Трудового кодекса Российской Федерации, с выполнением трудовой функции на должности, включенной в программный реестр должностей, утвержденный Министерством.


(п. 3 в ред. Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 19.05.2021 N 131)


4. Для заключения договора медицинский работник предоставляет в Министерство заявление по форме, утвержденной Министерством.


5. К заявлению прилагаются следующие документы:


1) ходатайство руководителя медицинской организации Республики Северная Осетия-Алания (далее - медицинская организация);


2) копия паспорта медицинского работника;


3) копии документов, подтверждающих наличие у медицинского работника медицинского образования, заверенные руководителем медицинской организации;


4) копия трудового договора между медицинским работником и медицинской организацией, заверенная руководителем медицинской организации;


5) копия трудовой книжки медицинского работника, заверенная руководителем медицинской организации, и (или) сведения о трудовой деятельности, оформленные в установленном законодательством порядке;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»