МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

ПРИКАЗ

от 20 октября 2017 года N 254


Об утверждении Положения о кадровом резерве Министерства экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан

(с изменениями на 2 октября 2020 года)

(в ред. Приказа Минэкономразвития Республики Башкортостан от 09.09.2019 N 220, Приказа Министерства экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан от 02.10.2020 N 161)




     Зарегистрировано в Государственном комитете РБ по делам юстиции 29 ноября 2017 г. N 10397



В соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации", Законом Республики Башкортостан от 18 июля 2005 года N 206-з "О государственной гражданской службе Республики Башкортостан", Указом Президента Республики Башкортостан от 11 декабря 2009 года N УП-703 "О кадровом резерве на государственной гражданской службе Республики Башкортостан" приказываю:


1. Утвердить прилагаемое Положение о кадровом резерве Министерства экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан.


(в ред. Приказа Министерства экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан от 02.10.2020 N 161)


2. Признать утратившими силу приказы Министерства экономического развития Республики Башкортостан:


от 25 февраля 2010 года N 11 "О работе с кадровым резервом Министерства экономического развития Республики Башкортостан";


от 21 мая 2010 года N 28 "О перечне должностей государственной гражданской службы Республики Башкортостан, для замещения которых формируется кадровый резерв Министерства экономического развития Республики Башкортостан".



Исполняющий обязанности министра
Т.В.ШТОЛЬ



Приложение
к Приказу Министерства
экономического развития
Республики Башкортостан
от 20 октября 2017 г. N 254



ПОЛОЖЕНИЕ О КАДРОВОМ РЕЗЕРВЕ МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ И ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

(в ред. Приказа Минэкономразвития Республики Башкортостан от 09.09.2019 N 220, Приказа Министерства экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан от 02.10.2020 N 161)



1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

(в ред. Приказа Минэкономразвития Республики Башкортостан от 09.09.2019 N 220)



1.1. Настоящее Положение в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - Федеральный закон), Указом Президента Российской Федерации от 1 февраля 2005 года N 112 "О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации" (далее - Указ Президента Российской Федерации), Законом Республики Башкортостан от 18 июля 2005 года N 206-з "О государственной гражданской службе Республики Башкортостан" (далее - Закон Республики Башкортостан), а также Указом Президента Республики Башкортостан от 11 декабря 2009 года N УП-703 "О кадровом резерве на государственной гражданской службе Республики Башкортостан" (далее - Указ Президента Республики Башкортостан) определяет порядок формирования кадрового резерва Министерства экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан (далее - Министерство), а также иные вопросы, связанные с кадровым резервом на государственной гражданской службе Республики Башкортостан.


(в ред. Приказа Министерства экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан от 02.10.2020 N 161)


1.2. Кадровый резерв Министерства (далее - кадровый резерв) формируется в целях:


а) обеспечения равного доступа граждан Российской Федерации (далее - граждане) к государственной гражданской службе Республики Башкортостан (далее - гражданская служба);


б) своевременного замещения должностей гражданской службы;


в) содействия формированию высокопрофессионального кадрового состава гражданской службы;


г) содействия должностному росту государственных гражданских служащих (далее - гражданские служащие);


д) обмена информацией между государственными органами Республики Башкортостан (далее - государственный орган) об открывшихся вакантных должностях гражданской службы.


1.3. Принципами формирования кадрового резерва являются:


а) добровольность включения гражданских служащих (граждан) в кадровый резерв;


б) гласность при формировании кадрового резерва;


в) соблюдение равенства прав граждан при их включении в кадровый резерв;


г) приоритетность формирования кадрового резерва на конкурсной основе;


д) учет текущей и перспективной потребности в замещении должностей гражданской службы в Министерстве;


е) взаимосвязь должностного роста гражданских служащих с результатами оценки их профессионализма и компетентности;


ж) персональная ответственность министра экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан (далее - министр) за качество отбора гражданских служащих (граждан) для включения в кадровый резерв и создание условий для должностного роста гражданских служащих;


(в ред. Приказа Министерства экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан от 02.10.2020 N 161)


з) объективность оценки профессиональных и личностных качеств гражданских служащих (граждан), претендующих на включение в кадровый резерв, с учетом опыта их работы в федеральных государственных органах, государственных органах субъектов Российской Федерации, государственных органах Республики Башкортостан, органах местного самоуправления, организациях.


1.4. Гражданский служащий (гражданин):


может состоять в кадровом резерве на замещение нескольких должностей гражданской службы, в том числе в нескольких государственных органах;


включенный в кадровый резерв с его согласия может быть назначен на другую равнозначную, нижестоящую или вышестоящую по отношению к ней вакантную должность, в пределах группы должностей гражданской службы, для замещения которых гражданский служащий (гражданин) включен в кадровый резерв, в том числе в ином государственном органе, в случае его соответствия установленным квалификационным требованиям.


1.5. Гражданский служащий (гражданин) включается в кадровый резерв сроком на 3 года. Указанный срок исчисляется со дня издания приказа Министерства о включении гражданского служащего (гражданина) в кадровый резерв.


1.6. Министр несет персональную ответственность за организацию работы с кадровым резервом, а также за назначение гражданских служащих (граждан), состоящих в кадровом резерве на должности гражданской службы.



2. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ И РАБОТЫ С КАДРОВЫМ РЕЗЕРВОМ МИНИСТЕРСТВА


2.1. Кадровый резерв формируется с учетом Реестра должностей государственной гражданской службы Республики Башкортостан, утвержденного Указом Президента Республики Башкортостан от 20 декабря 2006 года N УП-615.


Включение гражданских служащих (граждан) в кадровый резерв производится с указанием группы должностей гражданской службы, на которые они могут быть назначены.


2.2. Включение в кадровый резерв производится:


1) граждан - по результатам конкурса на включение в кадровый резерв;


2) граждан - по результатам конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы с согласия указанных граждан;


3) гражданских служащих для замещения вакантной должности гражданской службы в порядке должностного роста - по результатам конкурса на включение в кадровый резерв;


4) гражданских служащих для замещения вакантной должности гражданской службы в порядке должностного роста - по результатам конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы с согласия указанных гражданских служащих;


5) гражданских служащих для замещения вакантной должности гражданской службы в порядке должностного роста - по результатам аттестации в соответствии с пунктом 1 части 16 статьи 48 Федерального закона с согласия указанных гражданских служащих;


6) гражданских служащих, увольняемых с гражданской службы в связи с сокращением должностей гражданской службы в соответствии с пунктом 8.2 части 1 статьи 37 Федерального закона либо упразднением Министерства в соответствии с пунктом 8.3 части 1 статьи 37 Федерального закона, - по решению министра, либо представителя нанимателя государственного органа, которому переданы функции упраздненного Министерства, с согласия указанных гражданских служащих;


7) гражданских служащих, увольняемых с гражданской службы по основаниям, предусмотренным частью 1 статьи 39 Федерального закона, с согласия указанных гражданских служащих.


Включение в кадровый резерв гражданских служащих в соответствии с подпунктами 6 и 7 настоящего пункта производится для замещения должностей гражданской службы той же группы должностей гражданской службы, к которой относится последняя замещаемая гражданским служащим должность гражданской службы.


2.3. Конкурс на включение в кадровый резерв проводится конкурсной комиссией Министерства.


При формировании кадрового резерва на конкурсной основе порядок и условия проведения конкурса для формирования кадрового резерва, включая оповещение, работу конкурсной комиссии, информирование о результатах конкурса, осуществляются в соответствии со статьей 22 Федерального закона, Указом Президента Российской Федерации.


Решение конкурсной комиссии является основанием для включения гражданского служащего (гражданина) в кадровый резерв либо отказа в таком включении.


2.4. Включение гражданского служащего (гражданина) в кадровый резерв оформляется приказом Министерства в течение 1 месяца со дня возникновения основания для включения гражданского служащего (гражданина) в кадровый резерв.


2.5. Включение гражданского служащего в кадровый резерв является основанием для:


внесения соответствующих записей в личное дело и иные документы, подтверждающие служебную деятельность;


направления на профессиональную переподготовку или повышение квалификации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»