ЗАКОН

ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

от 4 октября 2017 года N 4198-ОЗ


О государственной поддержке и (или) содействии в восстановлении нарушенных прав граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, на территории Вологодской области

(с изменениями на 31 октября 2023 года)

(в ред. законов Вологодской области от 19.07.2018 N 4381-ОЗ, от 26.10.2018 N 4421-ОЗ, от 28.12.2018 N 4474-ОЗ, от 05.03.2021 N 4852-ОЗ, от 05.04.2022 N 5089-ОЗ, от 08.07.2022 N 5152-ОЗ, от 07.10.2022 N 5176-ОЗ, от 31.10.2023 N 5448-ОЗ)




Принят
Постановлением
Законодательного Собрания
Вологодской области
от 20 сентября 2017 г. N 407




Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем законе области


(в ред. закона Вологодской области от 05.03.2021 N 4852-ОЗ)


1. Для целей настоящего закона области используются следующие основные понятия:


пострадавший участник строительства - гражданин, чьи денежные средства привлечены по зарегистрированному договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома, включенного в единый реестр проблемных объектов в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 214-ФЗ), за исключением случаев, установленных частью 3 настоящей статьи;


проблемный объект - многоквартирный дом, в отношении которого застройщиком более чем на шесть месяцев нарушены сроки завершения строительства (создания) многоквартирного дома и (или) обязанности по передаче жилого помещения - объекта долевого строительства участнику долевого строительства по зарегистрированному договору участия в долевом строительстве либо застройщик признан банкротом и в отношении его открыто конкурсное производство в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Федеральный закон N 127-ФЗ), если при банкротстве застройщика применяются правила параграфа 7 главы IX Федерального закона N 127-ФЗ, сведения о котором содержатся в реестре проблемных объектов;


(в ред. закона Вологодской области от 08.07.2022 N 5152-ОЗ)


масштабный инвестиционный проект - инвестиционный проект, который планируется к реализации на территории области, одобрен Инвестиционным советом при Губернаторе области, отвечает требованиям, установленным пунктом 3 части 2 статьи 4 закона области от 4 октября 2018 года N 4408-ОЗ "Об установлении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых на территории Вологодской области допускается предоставление земельного участка (земельных участков), находящегося (находящихся) в государственной или муниципальной собственности, юридическим лицам в аренду без проведения торгов" и предусматривает обеспечение прав пострадавших участников строительства на жилые помещения в проблемном объекте.


(в ред. закона Вологодской области от 31.10.2023 N 5448-ОЗ)


2. Иные термины и понятия, используемые в настоящем законе области, применяются в том же значении, что и в Федеральном законе N 214-ФЗ.


3. Настоящий закон области не распространяется:


1) на пострадавших участников строительства, урегулирование обязательств застройщика перед которыми осуществляется с участием унитарной некоммерческой организации Вологодской области в организационно-правовой форме фонда, в отношении которой принято решение публично-правовой компанией "Фонд развития территорий" (далее - Фонд);


(в ред. закона Вологодской области от 05.04.2022 N 5089-ОЗ)


2) на пострадавших участников строительства в случае принятия Фондом решения о финансировании выплаты возмещения в соответствии со статьей 13 Федерального закона от 29 июля 2017 года N 218-ФЗ "О публично-правовой компании "Фонд развития территорий" и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 218-ФЗ);


(в ред. закона Вологодской области от 05.04.2022 N 5089-ОЗ)


3) на пострадавших участников строительства, заключивших договоры участия в долевом строительстве многоквартирного дома, по которым застройщиком осуществлена уплата обязательных отчислений (взносов) в компенсационный фонд в соответствии с Федеральным законом N 218-ФЗ;


4) на пострадавших участников строительства, заключивших договоры участия в долевом строительстве многоквартирного дома, в отношении которого договор участия в долевом строительстве с первым участником долевого строительства для строительства объекта заключен с использованием счетов, предусмотренных статьей 15(4) Федерального закона N 214-ФЗ, и представлен на государственную регистрацию после 1 июля 2018 года.



Статья 2. Государственная поддержка и (или) содействие в восстановлении нарушенных прав пострадавших участников строительства


(в ред. закона Вологодской области от 05.03.2021 N 4852-ОЗ)


1. Государственная поддержка в восстановлении нарушенных прав пострадавших участников строительства осуществляется в форме предоставления земельного участка (земельных участков) в аренду без проведения торгов юридическому лицу (инвестору), реализующему масштабный инвестиционный проект.


2. Земельный участок предоставляется из перечней земельных участков, сформированных органами местного самоуправления в порядке, утвержденном Правительством области.


3. Количество земельных участков, предоставляемых юридическому лицу (инвестору), определяется с учетом следующих критериев:


1) степени строительной готовности проблемного объекта;


2) стоимости завершения строительства проблемного объекта;


3) размера исполненных обязательств пострадавших участников строительства;


4) наличия в проблемном объекте жилых помещений, в отношении которых отсутствуют договоры участия в долевом строительстве.


4. Значения критериев, указанные в части 3 настоящей статьи, определяются в отношении каждого проблемного объекта по результатам проведения оценки и подготовки заключения в порядке, утвержденном Правительством области.


5. Содействие в восстановлении нарушенных прав пострадавших участников строительства оказывается гражданину однократно в отношении одного жилого помещения независимо от количества заключенных договоров участия в долевом строительстве.


6. Обеспечение прав пострадавших участников строительства способами, указанными в пунктах 2 или 3 части 1 статьи 3 настоящего закона области, в рамках реализации масштабного инвестиционного проекта осуществляется в отношении пострадавшего участника строительства, заключившего договор участия в долевом строительстве проблемного объекта либо соглашение об уступке права требования по такому договору, зарегистрированные до даты включения сведений о проблемном объекте в реестр проблемных объектов.


7. Пострадавшим участникам строительства оказывается бесплатная юридическая помощь в соответствии с законом области от 25 апреля 2012 года N 2744-ОЗ "Об оказании бесплатной юридической помощи гражданам Российской Федерации, материально-техническом и финансовом обеспечении оказания юридической помощи адвокатами в труднодоступных местностях на территории Вологодской области".



Статья 3. Обеспечение прав пострадавших участников строительства на жилые помещения юридическим лицом (инвестором), реализующим масштабный инвестиционный проект


1. Права пострадавших участников строительства на жилые помещения обеспечиваются юридическим лицом (инвестором), реализующим масштабный инвестиционный проект (далее также - юридическое лицо (инвестор), в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 2 настоящего закона области следующими способами (способом):


1) обеспечение завершения строительства проблемного объекта;


2) предоставление жилых помещений в другом многоквартирном доме, в том числе по договору участия в долевом строительстве;


3) выплата юридическим лицом (инвестором) денежной компенсации пострадавшим участникам строительства.


2. Права пострадавших участников строительства на жилые помещения обеспечиваются юридическим лицом (инвестором) не позднее трех лет со дня заключения договора аренды земельного участка в соответствии со статьей 4 закона области от 4 октября 2018 года N 4408-ОЗ "Об установлении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых на территории Вологодской области допускается предоставление земельного участка (земельных участков), находящегося (находящихся) в государственной или муниципальной собственности, юридическим лицам в аренду без проведения торгов". В случае заключения нескольких договоров аренды земельных участков трехлетний срок исчисляется с даты заключения первого договора аренды земельного участка.


(часть 2 в ред. закона Вологодской области от 31.10.2023 N 5448-ОЗ)


3. Права пострадавших участников строительства на жилые помещения обеспечиваются юридическим лицом (инвестором) в размере, равном площади квартиры, указанной в договоре участия в долевом строительстве проблемного объекта.


4. Вопросы, связанные с реализацией государственной поддержки, предусмотренной частью 1 статьи 2 настоящего закона области, регулируются соглашением, заключаемым между юридическим лицом (инвестором), органами исполнительной государственной власти области, уполномоченными Правительством области, и органом местного самоуправления муниципального района, муниципального округа, городского округа, городского или сельского поселения.


(в ред. законов Вологодской области от 05.03.2021 N 4852-ОЗ, от 07.10.2022 N 5176-ОЗ)


5. Соглашение, предусмотренное в части 4 настоящей статьи, должно содержать:


1) перечень пострадавших участников строительства, способы, условия и сроки обеспечения их прав на жилые помещения;


2) кадастровый номер и местонахождение земельного участка (земельных участков), предоставляемого в соответствии с частью 1 статьи 2 настоящего закона области;


(п. 2 в ред. закона Вологодской области от 05.03.2021 N 4852-ОЗ)


3) сроки и порядок предоставления информации по вопросам исполнения соглашения.


6. Поиск юридического лица (инвестора) в целях реализации масштабного инвестиционного проекта обеспечивается органом исполнительной государственной власти области, уполномоченным Правительством области, в течение шести месяцев со дня составления расчета стоимости завершения строительства проблемного объекта.


7. Утратила силу. - Закон Вологодской области от 19.07.2018 N 4381-ОЗ.



Статья 4. Обеспечение завершения строительства проблемного объекта юридическим лицом (инвестором), реализующим масштабный инвестиционный проект


1. Обеспечение прав пострадавших участников строительства на жилые помещения может осуществляться юридическим лицом (инвестором) путем обеспечения завершения строительства проблемного объекта в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 3 настоящего закона области в следующих случаях:


1) создания пострадавшими участниками строительства жилищно-строительного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива (далее - кооператив);


2) уступки прав и обязанностей застройщика проблемного объекта юридическому лицу (инвестору) (перемена лиц в обязательствах) по ранее заключенным договорам участия в долевом строительстве с пострадавшими участниками строительства в соответствии с частью 3 настоящей статьи;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»