ЗАКОН

КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

от 27 сентября 2017 года N 55-ЗКО


О представлении гражданином, претендующим на замещение муниципальной должности, должности главы местной администрации по контракту, лицом, замещающим муниципальную должность, должность главы местной администрации по контракту, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и проверке достоверности и полноты указанных сведений

(с изменениями на 22 февраля 2024 года)

(в ред. Законов Курской области от 26.02.2019 N 6-ЗКО, от 25.11.2019 N 109-ЗКО, от 30.03.2021 N 11-ЗКО, от 25.07.2022 N 51-ЗКО, от 25.07.2022 N 57-ЗКО, от 15.03.2023 N 13-ЗКО, от 04.05.2023 N 35-ЗКО, от 22.02.2024 N 3-ЗКО)



Принят
Курской областной Думой
21 сентября 2017 года



Настоящий Закон принят в соответствии с Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ "О противодействии коррупции", Федеральным законом от 6 октября 2003 года N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 2 марта 2007 года N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации", Федеральным законом от 3 декабря 2012 года N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам", в целях обеспечения мер по противодействию коррупции в Курской области.



Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон устанавливает порядок представления гражданином, претендующим на замещение муниципальной должности, должности главы местной администрации по контракту, лицом, замещающим муниципальную должность, должность главы местной администрации по контракту, сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей (далее - сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера), а также порядок проверки достоверности и полноты указанных сведений.



Статья 2. Представление сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и проверка достоверности и полноты указанных сведений


1. Если иное не установлено федеральным законом, гражданин, претендующий на замещение муниципальной должности, лицо, замещающее муниципальную должность, гражданин, претендующий на замещение должности главы местной администрации по контракту, лицо, замещающее должность главы местной администрации по контракту, представляют Губернатору Курской области, в срок, установленный статьей 3 настоящего Закона, сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в соответствии с порядком согласно приложению N 1 к настоящему Закону.


(в ред. Закона Курской области от 25.11.2019 N 109-ЗКО)


1.1. Лицо, замещающее муниципальную должность депутата представительного органа муниципального образования и осуществляющее свои полномочия на непостоянной основе, представляет Губернатору Курской области сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в течение четырех месяцев со дня избрания депутатом, передачи ему вакантного депутатского мандата. Лицо, замещающее муниципальную должность депутата представительного органа муниципального образования и осуществляющее свои полномочия на непостоянной основе, в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 3 Федерального закона от 3 декабря 2012 года N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам", представляет сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в срок, установленный статьей 3.1 настоящего Закона, и в порядке согласно приложению N 1 к настоящему Закону.


В случае, если в течение отчетного периода сделки, предусмотренные частью 1 статьи 3 Федерального закона от 3 декабря 2012 года N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам", общая сумма которых превышает общий доход лица, замещающего муниципальную должность депутата представительного органа муниципального образования и осуществляющего свои полномочия на непостоянной основе, и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду, не совершались, указанное лицо сообщает об этом Губернатору Курской области в срок, установленный статьей 3.1 настоящего Закона, посредством подачи уведомления по форме уведомления о несовершении сделок, предусмотренных частью 1 статьи 3 Федерального закона от 3 декабря 2012 года N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам", согласно приложению N 3 к настоящему Закону.


(часть 1.1 в ред. Закона Курской области от 04.05.2023 N 35-ЗКО)


2. Проверка достоверности и полноты сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера осуществляется по решению Губернатора Курской области в соответствии с порядком согласно приложению N 2 к настоящему Закону.


3. Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представляются по форме справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 23 июня 2014 года N 460 "Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации", с использованием специального программного обеспечения "Справки БК".


(часть 3 в ред. Закона Курской области от 26.02.2019 N 6-ЗКО)



Статья 3. Сроки представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера


1. Сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера представляются:


1) лицами, замещающими муниципальную должность, за исключением лиц, замещающих муниципальную должность депутата представительного органа муниципального образования и осуществляющих свои полномочия на непостоянной основе, при избрании депутатами, передачи им вакантных депутатских мандатов или прекращении осуществления ими полномочий на постоянной основе, должность главы местной администрации по контракту, - ежегодно, не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным;


(в ред. Законов Курской области от 25.11.2019 N 109-ЗКО, от 04.05.2023 N 35-ЗКО)


2) гражданами, претендующими на замещение муниципальной должности, должности главы местной администрации по контракту, - при назначении (избрании) на должность.


3) лицами, замещающими муниципальную должность депутата представительного органа муниципального образования и осуществляющими свои полномочия на непостоянной основе в течение четырех месяцев со дня избрания депутатом, передачи им вакантного депутатского мандата или прекращения осуществления ими полномочий на постоянной основе.


(п. 3 введен Законом Курской области от 25.11.2019 N 109-ЗКО; в ред. Закона Курской области от 04.05.2023 N 35-ЗКО)


2. В случае если лицо, замещающее муниципальную должность, лицо, замещающее должность главы местной администрации по контракту, обнаружили, что в представленных ими сведениях о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера не отражены или не полностью отражены какие-либо сведения либо имеются ошибки, они вправе представить уточненные сведения в течение одного месяца после окончания срока, указанного в пунктах 1, 3 части 1 настоящей статьи.


(в ред. Закона Курской области от 25.11.2019 N 109-ЗКО)


3. В случае если гражданин, претендующий на замещение муниципальной должности, должности главы местной администрации по контракту, обнаружил, что в представленных им сведениях о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера не отражены или не полностью отражены какие-либо сведения либо имеются ошибки, он вправе представить уточненные сведения в течение одного месяца со дня представления сведений в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи.



Статья 3.1. Сроки представления уведомлений о несовершении сделок, предусмотренных частью 1 статьи 3 Федерального закона от 3 декабря 2012 года N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам"


(введена Законом Курской области от 25.11.2019 N 109-ЗКО)


В случае несовершения лицом, замещающим муниципальную должность депутата представительного органа муниципального образования и осуществляющим свои полномочия на непостоянной основе, в течение отчетного периода сделок, предусмотренных частью 1 статьи 3 Федерального закона от 3 декабря 2012 года N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам", им подается уведомление о несовершении сделок, предусмотренных частью 1 статьи 3 Федерального закона от 3 декабря 2012 года N 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам", не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным.


(в ред. Закона Курской области от 04.05.2023 N 35-ЗКО)



Статья 3.2. Размещение обобщенной информации об исполнении (ненадлежащем исполнении) обязанности представить сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера


(введена Законом Курской области от 04.05.2023 N 35-ЗКО)


Обобщенная информация об исполнении (ненадлежащем исполнении) лицами, замещающими муниципальные должности депутата представительного органа муниципального образования, обязанности представить сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера размещается органами местного самоуправления на официальных сайтах органов местного самоуправления (при условии отсутствия в такой информации персональных данных, позволяющих идентифицировать соответствующее лицо, и данных, позволяющих индивидуализировать имущество, принадлежащее соответствующему лицу) в течение 14 рабочих дней со дня истечения срока их представления, в порядке согласно приложению N 4 к настоящему Закону.



Статья 4. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней после его официального опубликования.



Губернатор
Курской области
А.Н.МИХАЙЛОВ


г. Курск

27 сентября 2017 г.

N 55 - ЗКО



Приложение N 1
к Закону Курской области
"О представлении гражданином,
претендующим на замещение
муниципальной должности,
должности главы местной
администрации по контракту, лицом,
замещающим муниципальную должность,
должность главы местной
администрации по контракту, сведений
о доходах, расходах, об имуществе и
обязательствах имущественного характера
и проверке достоверности и полноты
указанных сведений"
от 27 сентября 2017 г. N 55-ЗКО



ПОРЯДОК ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ГРАЖДАНИНОМ, ПРЕТЕНДУЮЩИМ НА ЗАМЕЩЕНИЕ МУНИЦИПАЛЬНОЙ ДОЛЖНОСТИ, ЛИЦОМ, ЗАМЕЩАЮЩИМ МУНИЦИПАЛЬНУЮ ДОЛЖНОСТЬ, ГРАЖДАНИНОМ, ПРЕТЕНДУЮЩИМ НА ЗАМЕЩЕНИЕ ДОЛЖНОСТИ ГЛАВЫ МЕСТНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ ПО КОНТРАКТУ, ЛИЦОМ, ЗАМЕЩАЮЩИМ ДОЛЖНОСТЬ ГЛАВЫ МЕСТНОЙ АДМИНИСТРАЦИИ ПО КОНТРАКТУ, СВЕДЕНИЙ О ДОХОДАХ, РАСХОДАХ, ОБ ИМУЩЕСТВЕ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ ИМУЩЕСТВЕННОГО ХАРАКТЕРА

(в ред. Законов Курской области от 25.11.2019 N 109-ЗКО, от 30.03.2021 N 11-ЗКО, от 25.07.2022 N 57-ЗКО, от 04.05.2023 N 35-ЗКО)



1. Если иное не установлено федеральным законом, гражданин, претендующий на замещение муниципальной должности, лицо, замещающее муниципальную должность, гражданин, претендующий на замещение должности главы местной администрации по контракту, лицо, замещающее должность главы местной администрации по контракту, представляют Губернатору Курской области сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера в соответствии с настоящим Порядком.


2. Гражданин, претендующий на замещение муниципальной должности, представляет при назначении (избрании) на должность:


1) сведения о своих доходах, полученных от всех источников (включая доходы по прежнему месту работы или месту замещения выборной должности, пенсии, пособия, иные выплаты) за календарный год, предшествующий году подачи документов для замещения муниципальной должности, а также сведения об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи документов для замещения муниципальной должности (на отчетную дату);


2) сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты) за календарный год, предшествующий году подачи документов для замещения муниципальной должности, а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи документов для замещения муниципальной должности (на отчетную дату).


3. Лицо, замещающее муниципальную должность, за исключением лиц, замещающих муниципальные должности депутатов представительного органа муниципального образования и осуществляющих свои полномочия на непостоянной основе, представляет ежегодно:


(в ред. Закона Курской области от 04.05.2023 N 35-ЗКО)


1) сведения о своих доходах, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая денежное вознаграждение, заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода;


2) сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) от всех источников (включая заработную плату, пенсии, пособия, иные выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода;


3) сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), цифровых финансовых активов, цифровой валюты, совершенной им, его супругой (супругом) и (или) несовершеннолетними детьми в течение календарного года, предшествующего году представления сведений (далее - отчетный период), если общая сумма таких сделок превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду, и об источниках получения средств, за счет которых совершены эти сделки.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»