ЗАКОН

 ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 05 октября 2017 года N 74-ОЗ


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ "ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ БЕСПЛАТНОЙ ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОМОЩЬЮ НА ТЕРРИТОРИИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ"

Принят
Ивановской областной Думой
28 сентября 2017 года


Настоящий Закон принят в соответствии с Федеральным законом от 06.10.1999 N 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", Уставом Ивановской области в целях реализации государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан на территории Ивановской области.

 Статья 1


Внести в Закон Ивановской области от 08.11.2012 N 90-ОЗ "Об обеспечении граждан Российской Федерации бесплатной юридической помощью на территории Ивановской области" следующие изменения:

1) наименование Закона дополнить словами ", о правовом информировании и правовом просвещении населения Ивановской области";

2) в статье 1:

а) наименование дополнить словами ", правового информирования и правового просвещения";

б) пункты 1 и 2 части 1 дополнить словами ", правового информирования и правового просвещения";

в) часть 2 дополнить пунктом 8 следующего содержания:

"; 8) координация деятельности исполнительных органов государственной власти Ивановской области и подведомственных им учреждений по осуществлению ими правового информирования и правового просвещения населения Ивановской области.";

3) статью 6 изложить в следующей редакции:

"Статья 6. Правовое информирование и правовое просвещение населения Ивановской области

1. Правовое информирование и правовое просвещение населения осуществляется исполнительными органами государственной власти Ивановской области и подведомственными им учреждениями в соответствии с планами (программами), утвержденными в установленном порядке.

2. Порядок осуществления исполнительными органами государственной власти Ивановской области и подведомственными им учреждениями правового информирования и правового просвещения населения устанавливается постановлением Правительства Ивановской области.

3. Органы местного самоуправления Ивановской области осуществляют правовое информирование и правовое просвещение населения в соответствии с муниципальными правовыми актами.

4. Адвокаты участвуют в осуществлении правового информирования и правового просвещения населения, в том числе правового информирования граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, путем доведения до граждан информации, предусмотренной пунктами 1, 2 и 6 части 1 статьи 28 Федерального закона.".

 Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

В целях реализации настоящего Закона Правительству Ивановской области принять соответствующие нормативные правовые акты в течение трех месяцев со дня вступления настоящего Закона в силу.

Губернатор Ивановской области
П.А.КОНЬКОВ

г. Иваново
5 октября 2017 года
N 74-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»