ДЕПАРТАМЕНТ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 11 сентября 2017 года N 54/н


Об утверждении Порядка предоставления меры социальной поддержки многодетным малоимущим семьям и приемным семьям в виде денежной выплаты на приобретение одежды обучающихся (школьной формы) для каждого обучающегося ребенка

(с изменениями на 28 августа 2023 года)

(в ред. приказов ДСЗ Воронежской области от 21.09.2018 N 41/н, от 26.09.2019 N 54/н, от 01.03.2023 N 10/н, от 28.08.2023 N 44/н)




В соответствии с Законом Воронежской области от 14.11.2008 N 103-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области" приказываю:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления меры социальной поддержки многодетным малоимущим семьям и приемным семьям в виде денежной выплаты на приобретение одежды обучающихся (школьной формы) для каждого обучающегося ребенка (далее - Порядок).


(в ред. приказов ДСЗ Воронежской области от 21.09.2018 N 41/н, от 01.03.2023 N 10/н)


2. Отделу финансовой поддержки семей с детьми (Попова) обеспечить организационное и методическое руководство по применению Порядка.


(п. 2 в ред. приказа ДСЗ Воронежской области от 01.03.2023 N 10/н)


3. Отделу развития информационных ресурсов департамента (Туленко):


(в ред. приказа ДСЗ Воронежской области от 01.03.2023 N 10/н)


- обеспечить разработку и сопровождение программных средств, необходимых для реализации Порядка;


- запрашивать сведения о государственной регистрации актов гражданского состояния, содержащиеся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, в Федеральной налоговой службе в электронной форме посредством использования единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия.


(п. 3 в ред. приказа ДСЗ Воронежской области от 26.09.2019 N 54/н)


4. Определить казенные учреждения Воронежской области "Управление социальной защиты населения" городского округа город Нововоронеж, Борисоглебского городского округа, районов г. Воронежа и Воронежской области по месту жительства или месту пребывания граждан организациями, уполномоченными на назначение и выплату денежной выплаты на приобретение одежды обучающихся (школьной формы) для каждого обучающегося ребенка из многодетной малоимущей семьи и приемной семьи (далее - денежная выплата), а также ответственными за целевое расходование средств областного бюджета.


(в ред. приказов ДСЗ Воронежской области от 21.09.2018 N 41/н, от 26.09.2019 N 54/н, от 01.03.2023 N 10/н)


5. Утратил силу. - Приказ ДСЗ Воронежской области от 01.03.2023 N 10/н.


6. Признать утратившими силу:


- приказ департамента труда и социального развития Воронежской области от 14.10.2013 N 3495/ОД "Об утверждении Порядка предоставления денежной выплаты на приобретение школьной формы на каждого обучающегося ребенка из многодетной малообеспеченной семьи и приемной семьи";


- приказ департамента труда и социального развития Воронежской области от 14.11.2013 N 3789/ОД "О внесении изменений в приказ департамента труда и социального развития Воронежской области от 14.10.2013 N 3495/ОД";


- приказ департамента социальной защиты Воронежской области от 04.02.2015 N 125/ОД "О внесении изменений в приказ департамента труда и социального развития Воронежской области от 14.10.2013 N 3495/ОД".


7. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя департамента Воронцову В.В.


(в ред. приказа ДСЗ Воронежской области от 21.09.2018 N 41/н)



Руководитель департамента
А.А.ИЗМАЛКОВ



Утвержден
приказом
департамента социальной защиты
Воронежской области
от 11.09.2017 N 54/н



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ МНОГОДЕТНЫМ МАЛОИМУЩИМ СЕМЬЯМ И ПРИЕМНЫМ СЕМЬЯМ В ВИДЕ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ОДЕЖДЫ ОБУЧАЮЩИХСЯ (ШКОЛЬНОЙ ФОРМЫ) ДЛЯ КАЖДОГО ОБУЧАЮЩЕГОСЯ РЕБЕНКА

(в ред. приказов ДСЗ Воронежской области от 01.03.2023 N 10/н, от 28.08.2023 N 44/н)



Настоящий Порядок определяет механизм предоставления меры социальной поддержки многодетным малоимущим семьям и приемным семьям в виде денежной выплаты на приобретение одежды обучающихся (школьной формы) для каждого обучающегося ребенка (далее - денежная выплата) в соответствии с Законом Воронежской области от 14.11.2008 N 103-ОЗ "О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Воронежской области" (далее - Закон).



1. Общие положения


1.1. Право на предоставление денежной выплаты имеют малоимущие многодетные семьи, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума в Воронежской области, установленной в соответствии с Законом Воронежской области от 06.12.1999 N 126-II-ОЗ "О прожиточном минимуме в Воронежской области", и в которых хотя бы один из родителей, приемных родителей, усыновителей, опекун (попечитель) является гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Воронежской области, а также приемные семьи независимо от среднедушевого дохода семьи.


1.2. Денежная выплата предоставляется одному из родителей (законному представителю) на каждого обучающегося ребенка в возрасте до 18 лет из приемной семьи и до 23 лет из многодетной малоимущей семьи, обучающегося по очной форме обучения по основным образовательным программам в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации и образовательной организации высшего образования.


1.3. Денежная выплата предоставляется один раз в два года в течение всего периода обучения ребенка в образовательной организации и выплачивается за счет средств областного бюджета за календарный год, в котором гражданин обратился за денежной выплатой.


1.4. Обстоятельства, дающие право на денежную выплату (статус семьи, среднедушевой доход многодетной семьи, возраст ребенка), а также величина прожиточного минимума (в расчете на душу населения), определяются по состоянию на день обращения за ее предоставлением.


1.5. Учет и исчисление среднедушевого дохода многодетной семьи, дающего право на предоставление денежной выплаты, производится в соответствии с требованиями, предусмотренными постановлением Правительства Воронежской области от 03.03.2016 N 110 "Об утверждении Порядка исчисления среднедушевого дохода, дающего право на получение мер социальной поддержки в Воронежской области".



2. Порядок назначения денежной выплаты


2.1. Для назначения денежной выплаты граждане обращаются лично либо через законного представителя или представителя, действующего в силу полномочий, основанных на доверенности, оформленной в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, в казенное учреждение Воронежской области "Управление социальной защиты населения" городского округа город Нововоронеж, Борисоглебского городского округа, районов г. Воронежа и Воронежской области по месту жительства (пребывания) граждан (далее - КУВО "УСЗН" района) или в автономное учреждение Воронежской области "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг" (далее - АУ "МФЦ") и его филиалы с заявлением о предоставлении мер социальной поддержки, установленных действующим законодательством для многодетных малоимущих семей и приемных семей по форме, утвержденной приказом департамента социальной защиты Воронежской области от 26.09.2019 N 54/н "Об утверждении формы заявления для предоставления мер социальной поддержки многодетным малообеспеченным семьям и приемным семьям и внесении изменений в отдельные нормативные правовые акты департамента социальной защиты Воронежской области".


Заявление может быть направлено в организации, указанные в абзаце 1 настоящего пункта, в форме электронных документов с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - ЕПГУ).


Заявление и документы могут быть направлены в КУВО "УСЗН" района по почте способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления. Датой приема заявления и документов, направленных по почте, считается дата их получения КУВО "УСЗН" района. Обязанность подтверждения факта отправки документов лежит на заявителе.


Подача заявления посредством ЕПГУ осуществляется с использованием простой электронной подписи при условии, что личность заявителя установлена при личном приеме при выдаче ключа простой электронной подписи.


В случае если заявление подано с использованием ЕПГУ, заявитель в течение 10 рабочих дней со дня регистрации КУВО "УСЗН" района заявления представляет в КУВО "УСЗН" района документы (сведения), предусмотренные пунктом 2.2 настоящего Порядка.


2.2. При обращении в организации, указанные в абзаце 1 пункта 2.1 настоящего Порядка, заявитель предъявляет паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. В случае подачи заявления представителем дополнительно представляются документы, удостоверяющие статус и полномочия представителя.


К заявлению прилагаются следующие документы:


а) свидетельство о рождении ребенка, выданное консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, - при рождении ребенка на территории иностранного государства и его копия, а в случаях, когда регистрация рождения ребенка произведена компетентным органом иностранного государства:


документ (его копия), подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный и удостоверенный штампом "апостиль" компетентным органом иностранного государства, с удостоверенным в установленном законодательством Российской Федерации порядке переводом на русский язык - при рождении ребенка на территории иностранного государства - участника Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, заключенной в Гааге 5 октября 1961 года;


документ (его копия), подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и легализованный консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, - при рождении ребенка на территории иностранного государства, не являющегося участником указанной в настоящем подпункте Конвенции;


документ (его копия), подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и скрепленный гербовой печатью, - при рождении ребенка на территории иностранного государства, являющегося участником Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенной в городе Минске 22 января 1993 года;


б) справка об учебе ребенка (детей), выданная образовательной организацией;


в) справка о постановке на учет в медицинской организации в связи с беременностью, а также о родоразрешении или прерывании беременности, в случае если заявитель-женщина и (или) член семьи заявителя были беременны в расчетном периоде либо на момент подачи заявления о предоставлении денежной выплаты, в случае отсутствия указанных сведений в распоряжении Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации;


г) договор (копию договора) о передаче ребенка на воспитание в приемную семью (для приемных семей).


Для предоставления денежной выплаты на ребенка, находящегося под опекой (попечительством), дополнительно представляется решение об установлении над ребенком опеки (попечительства).


В случае изменения фамилии, имени, отчества у заявителя либо у членов его семьи, несовпадения фамилии, имени, отчества заявителя в документе, удостоверяющем личность, с фамилией, именем, отчеством, указанными в свидетельстве о рождении ребенка, на которого назначается денежная выплата, и отсутствия указанных сведений в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния дополнительно представляются свидетельство о регистрации брака либо о его расторжении, о перемене имени либо иной документ, подтверждающий факт родственных отношений.


При наличии в КУВО "УСЗН" района информации о доходах заявителя и членов его семьи данная информация используется для предоставления денежной выплаты без дополнительного представления документов о доходах.


2.3. Копии прилагаемых к заявлению документов должны быть заверены в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации.


Заявитель несет ответственность за достоверность и полноту представленных документов и сведений, являющихся основанием для предоставления денежной выплаты, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»