ПРАВИТЕЛЬСТВО ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 19 сентября 2017 года N 606-пп


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с Федеральным законом от 17 июля 2009 года N 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов", Законом Иркутской области от 3 ноября 2011 года N 105-ОЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов Иркутской области и Губернатора Иркутской области", Планом противодействия коррупции в Иркутской области на 2017 год, утвержденным указом Губернатора Иркутской области от 17 января 2017 года N 5-уг, руководствуясь частью 4 статьи 66, статьей 67 Устава Иркутской области, Правительство Иркутской области постановляет:


1. Внести в строку 3.3 приложения к Положению о порядке создания официального портала Иркутской области, размещения и обновления на нем информации о деятельности государственных органов Иркутской области и Губернатора Иркутской области, утвержденному постановлением Правительства Иркутской области от 19 октября 2012 года N 576-пп, изменение, заменив слова "Проекты нормативных правовых актов Иркутской области для осуществления независимой антикоррупционной экспертизы" словами "Единый портал независимой антикоррупционной экспертизы и общественного обсуждения проектов нормативных правовых актов Иркутской области".


2. Внести в Порядок проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Иркутской области и их проектов, утвержденный постановлением Правительства Иркутской области от 12 января 2015 года N 3-пп, следующие изменения:

1) пункт 12 дополнить словами "(далее - эксперты)";

2) пункт 13 изложить в следующей редакции:

"13. В целях обеспечения возможности проведения независимой экспертизы в Иркутской области гарантируется доступ экспертов к текстам действующих и проектов актов путем их размещения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

В целях проведения независимой антикоррупционной экспертизы проектов актов в качестве раздела официального портала Иркутской области в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" создается "Единый портал независимой антикоррупционной экспертизы и общественного обсуждения проектов нормативных правовых актов Иркутской области" (далее - Единый портал).

Исполнительные органы государственной власти Иркутской области - разработчики проектов актов:

в течение рабочего дня со дня подготовки проекта акта размещают его текст на Едином портале с указанием дат начала и окончания приема заключений по результатам независимой антикоррупционной экспертизы;

по истечении срока окончания приема заключений по результатам независимой антикоррупционной экспертизы рассматривают поступившие заключения в соответствии со статьей 5 Федерального закона от 17 июля 2009 года N 172-ФЗ "Об антикоррупционной экспертизе нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов".

На официальных сайтах исполнительных органов государственной власти Иркутской области должна размещаться ссылка на Единый портал".


3. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию в общественно-политической газете "Областная", а также на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).


4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 марта 2018 года.


Исполняющий обязанности
первого заместителя Губернатора
Иркутской области - Председателя
Правительства Иркутской области
Р.Н.БОЛОТОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»