Недействующий

 
ПРАВИТЕЛЬСТВО ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 октября 2017 года N 870


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА ОБЛАСТИ

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 июня 2018 года на основании постановления Правительства Вологодской области от 28.05.2018 N 461.
____________________________________________________________________


В соответствии со статьей 20 Закона Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 2124-1 "О средствах массовой информации", Федеральным законом от 29 июля 2017 года N 239-ФЗ "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О средствах массовой информации" Правительство области постановляет:

1. Внести в постановление Правительства области от 23 декабря 2013 года N 1356 "Об учреждении сетевого издания для обнародования (официального опубликования) нормативных правовых актов области" изменение, изложив пункт 2 в следующей редакции:

"2. Определить, что осуществление Правительством области функций и полномочий учредителя сетевого издания обеспечивает Управление информационной политики Правительства области.".

Пункт 2 вступает в силу с 1 января 2018 года (пункт 5 данного документа).

2. Внести в Устав редакции сетевого издания "Официальный интернет-портал правовой информации Вологодской области", утвержденный постановлением Правительства области от 24 февраля 2014 года N 125 (приложение), следующие изменения:

абзац второй пункта 1.5 раздела 1 "Общие положения" изложить в следующей редакции:

"Осуществление функций и полномочий Учредителя Сетевого издания обеспечивает Управление информационной политики Правительства области (далее - Орган, уполномоченный Учредителем).";

подпункты 3.6.2 и 3.6.3 пункта 3.6 раздела 3 "Полномочия (функции), права и обязанности Учредителя" изложить в следующей редакции:

"3.6.2. Направлять в регистрирующий орган заявление о внесении изменений в запись о регистрации средства массовой информации в порядке, установленном Законом Российской Федерации "О средствах массовой информации", в случае смены Учредителя, изменения наименования (названия), языка (языков), примерной тематики и (или) специализации средства массовой информации, территории распространения продукции средства массовой информации, доменного имени сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", а также формы и (или) вида периодического распространения массовой информации.

3.6.3. Письменно уведомлять регистрирующий орган об изменении места нахождения Учредителя и (или) Редакции, периодичности выпуска (частоты обновления), максимального объема Сетевого издания, принятии решения о прекращении, приостановлении или возобновлении деятельности средства массовой информации в течение 1 месяца со дня возникновения указанных обстоятельств.";

раздел 5 "Главный редактор" дополнить пунктом 5.8 следующего содержания:

"5.8. Не может быть Главным редактором гражданин, отбывающий наказание в местах лишения свободы либо имеющий судимость за совершение преступлений с использованием средств массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", или за совершение преступлений, связанных с осуществлением экстремистской деятельности, а также гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста или признанный судом недееспособным.";

раздел 8 "Прекращение и приостановление выпуска Сетевого издания" изложить в следующей редакции:


"8. Прекращение и приостановление выпуска Сетевого издания, распространения продукции Сетевого издания


8.1. Выпуск Сетевого издания может быть прекращен или приостановлен только по решению Учредителя либо судом в порядке административного судопроизводства по иску регистрирующего органа.

8.2. Учредитель вправе приостановить на срок до трех месяцев или прекратить выпуск Сетевого издания в случае:

систематического нарушения Редакцией, операторами, администратором Портала законодательства Российской Федерации в сфере средств массовой информации, настоящего Устава;

изменения законодательства Российской Федерации и (или) области, в соответствии с которым прекращаются полномочия Учредителя по учреждению и выпуску Сетевого издания.

8.3. Возобновление выпуска Сетевого издания осуществляется по решению Учредителя в случае прекращения действия обстоятельств, предусмотренных пунктом 8.2 настоящего раздела Устава.

8.4. Решение Учредителя о прекращении, приостановлении или возобновлении выпуска Сетевого издания принимается постановлением Правительства области и доводится до Редакции (Главного редактора) в срок не позднее 5 рабочих дней со дня принятия такого решения.

8.5. О принятом Учредителем решении о прекращении, приостановлении или возобновлении выпуска Сетевого издания Орган, уполномоченный Учредителем, письменно уведомляет регистрирующий орган не позднее 1 месяца со дня принятия такого решения.

8.6. Приостановление или прекращение выпуска Сетевого издания по решению Учредителя осуществляется после размещения (опубликования) Учредителем в Сетевом издании уведомления о приостановлении (прекращении) выпуска Сетевого издания с указанием срока, на который приостанавливается выпуск Сетевого издания, и (или) даты, с которой прекращается выпуск Сетевого издания.

8.7. Приостановление выпуска Сетевого издания по решению суда осуществляется в порядке административного судопроизводства по заявлению регистрирующего органа:

а) в связи с необходимостью обеспечения иска регистрирующего органа, предусмотренного пунктом 8.1 настоящего раздела Устава, а также обеспечения заявления регистрирующего органа по основанию, предусмотренному подпунктом "в" настоящего пункта;

б) за нарушение Главным редактором или Редакцией законодательства Российской Федерации о выборах и референдумах (нарушение установленного указанным законодательством порядка информирования избирателей, участников референдума, проведения предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума, предусмотренное законодательством об административных правонарушениях, за исключением не признаваемого нарушением законодательства Российской Федерации о выборах и референдумах распространения в средстве массовой информации материалов и сообщений, за содержание которых Главный редактор или Редакция не несут ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации о средствах массовой информации) - в соответствии со статьей 16.1 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации";

в) за нарушение запрета быть Главным редактором гражданину, отбывающему наказание в местах лишения свободы либо имеющему судимость за совершение преступлений с использованием средств массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", или за совершение преступлений, связанных с осуществлением экстремистской деятельности, а также гражданину, не достигшему восемнадцатилетнего возраста или признанному недееспособным.

8.8. Прекращение выпуска Сетевого издания по решению суда осуществляется в порядке административного судопроизводства по иску регистрирующего органа по следующим основаниям:

а) неоднократные в течение двенадцати месяцев нарушения Редакцией требований статьи 4 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации", по поводу которых регистрирующим органом делались письменные предупреждения Учредителю и (или) Редакции (Главному редактору);

б) неисполнение постановления суда о приостановлении деятельности средства массовой информации;

в) по основаниям и в порядке, предусмотренным Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности".

8.9. Прекращение выпуска Сетевого издания влечет недействительность настоящего Устава.

8.10. Распространение продукции (обновлений) Сетевого издания может быть прекращено по решению суда по следующим основаниям:

а) нарушение Редакцией имущественных либо личных неимущественных прав авторов;

б) распространение продукции (обновлений) Сетевого издания, осуществляемое с нарушением требований, установленных Федеральным законом от 29 декабря 2010 года N 436-ФЗ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", - на основании заявления федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства Российской Федерации о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и (или) развитию;

в) в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

8.11. Распространение продукции (обновлений) Сетевого издания может быть приостановлено по решению суда в целях необходимости обеспечения иска по основанию, предусмотренному подпунктом "б" пункта 8.10 настоящего раздела Устава.";

пункт 9.4 раздела 9 "Право на название Сетевого издания" признать утратившим силу.

3. Управлению информационной политики Правительства области в месячный срок со дня принятия настоящего постановления направить копию настоящего постановления в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.

4. Контроль за исполнением пункта 3 настоящего постановления оставляю за собой.

Справку об исполнении пункта 3 настоящего постановления представить в срок до 20 декабря 2017 года.

5. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия, за исключением пункта 2, который вступает в силу с 1 января 2018 года.

Губернатор области
О.А.КУВШИННИКОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»