ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 марта 2018 года N 372-П


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОГО СОБРАНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ "О ПОЛОЖЕНИИ ОБ ОСОБО ЦЕННЫХ ОБЪЕКТАХ КУЛЬТУРНОГО ДОСТОЯНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ В ОБЛАСТИ ТРАДИЦИОННОЙ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ"


Законодательное Собрание Краснодарского края постановляет:

1. Внести в приложение к постановлению Законодательного Собрания Краснодарского края от 16 июля 2008 года N 719-П "О положении об особо ценных объектах культурного достояния Краснодарского края в области традиционной народной культуры" изменение, изложив его в следующей редакции:

"Приложение
к постановлению
Законодательного Собрания
Краснодарского края

ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОСОБО ЦЕННЫХ ОБЪЕКТАХ КУЛЬТУРНОГО ДОСТОЯНИЯ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ В ОБЛАСТИ ТРАДИЦИОННОЙ НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЫ


1. В соответствии с Законом Краснодарского края от 28 июня 2007 года N 1264-КЗ "О государственной политике в сфере сохранения и развития традиционной народной культуры в Краснодарском крае" настоящее Положение определяет порядок признания и отнесения объектов культурного достояния Краснодарского края в области традиционной народной культуры к особо ценным объектам культурного достояния Краснодарского края в области традиционной народной культуры.

2. Особо ценными объектами культурного достояния Краснодарского края в области традиционной народной культуры (далее - особо ценные объекты культурного достояния) могут быть признаны организации и учреждения различных форм собственности, творческие коллективы, творческие группы, уникальные знания, навыки, умения физических лиц, составляющие совокупность этнокультурных ценностей и способствующие сохранению и развитию традиционной народной культуры Краснодарского края.

3. В целях сохранения исторически сложившейся системы традиционной народной культуры и ее развития принимаются особые меры по охране, развитию особо ценных объектов культурного достояния и повышению их роли.

4. Для рассмотрения предложений об отнесении объектов культурного достояния к числу особо ценных объектов культурного достояния и подготовки заключений об их целесообразности создается краевая экспертная комиссия.

5. Краевая экспертная комиссия состоит из специалистов в области традиционной народной культуры, ее состав утверждается уполномоченным органом исполнительной власти Краснодарского края в области культуры.

6. При рассмотрении предложений об отнесении объектов культурного достояния к числу особо ценных объектов культурного достояния краевой экспертной комиссией учитывается:

1) в отношении организаций и учреждений различных форм собственности - эффективность и продолжительность (не менее 5 лет) деятельности, направленной на сохранение и развитие (выявление, изучение, охрану, воспроизводство, пропаганду) традиционной народной культуры Краснодарского края как в целом, так и отдельных ее проявлений;

2) в отношении творческих коллективов и творческих групп - бережное отношение к подлинным образцам традиционной народной культуры Краснодарского края, использование их при разработке сценических вариантов, других форм воспроизводства и пропаганды ее элементов, эффективность деятельности по развитию и пропаганде традиционной народной культуры;

3) в отношении физических лиц - носителей традиционной народной культуры Краснодарского края в различных ее проявлениях - уникальность знаний, умений и навыков в области фольклора, обычаев, обрядов, традиционных художественных промыслов и ремесел, деятельность по передаче знаний, умений и навыков подрастающему поколению.

7. Отнесение объекта культурного достояния к числу особо ценных объектов культурного достояния осуществляется постановлением Законодательного Собрания Краснодарского края по представлению главы администрации (губернатора) Краснодарского края.

Объекту, отнесенному к числу особо ценных объектов культурного достояния, направляется копия соответствующего постановления Законодательного Собрания Краснодарского края, а также вручается свидетельство, форма и порядок вручения которого устанавливаются уполномоченным органом исполнительной власти Краснодарского края в области культуры.

8. Исключение из числа особо ценных объектов культурного достояния производится постановлением Законодательного Собрания Краснодарского края по представлению главы администрации (губернатора) Краснодарского края. Копия указанного постановления Законодательного Собрания Краснодарского края направляется объекту культурного достояния, исключенному из числа особо ценных объектов культурного достояния.".

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на постоянный комитет Законодательного Собрания Краснодарского края по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи.

Председатель
Законодательного Собрания Краснодарского края
Ю.А.БУРЛАЧКО

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»