Недействующий


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

ПРИКАЗ

от 30 июля 2018 года N под-1161/18


Об утверждении Положения о проведении аттестации кандидатов на должность руководителей и руководителей государственных образовательных организаций, подведомственных Министерству образования и науки Республики Татарстан

(с изменениями на 22 января 2020 года)

(в ред. Приказа Минобрнауки РТ от 22.01.2020 N под-97/20)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа МО и Н РТ от 4 мая 2022 года N под-828/22
____________________________________________________________________

     Зарегистрировано в Минюсте РТ 29 августа 2018 г. N 4856



В соответствии со статьей 51 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от 08.05.2009 N 287 "Вопросы Министерства образования и науки Республики Татарстан" приказываю:


1. Утвердить прилагаемое Положение о проведении аттестации кандидатов на должность руководителей и руководителей государственных образовательных организаций, подведомственных Министерству образования и науки Республики Татарстан (далее - Положение).


2. Признать утратившим силу приказ Министерства образования и науки Республики Татарстан от 26 октября 2015 года N под-9489/15 "Об утверждении Положения о порядке аттестации руководителей государственных учреждений, подведомственных Министерству образования и науки Республики Татарстан, и лиц, претендующих на должность руководителя".


3. Отделу кадровой политики Министерства образования и науки Республики Татарстан (Н.Б.Алексеева) в трехдневный срок, исчисляемый в рабочих днях, со дня издания приказа направить его на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Татарстан.


4. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.



И.о. министра
А.И.ПОМИНОВ



Утверждено
приказом
Министерства образования и науки
Республики Татарстан
от 30 июля 2018 г. N под-1161/18



ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ АТТЕСТАЦИИ КАНДИДАТОВ НА ДОЛЖНОСТЬ РУКОВОДИТЕЛЕЙ И РУКОВОДИТЕЛЕЙ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ, ПОДВЕДОМСТВЕННЫХ МИНИСТЕРСТВУ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

(в ред. Приказа Минобрнауки РТ от 22.01.2020 N под-97/20)


I. Общие положения


1.1. Настоящее Положение о проведении аттестации кандидатов на должность руководителей и руководителей государственных образовательных организаций, подведомственных Министерству образования и науки Республики Татарстан (далее - Положение), определяет порядок и сроки проведения аттестации кандидатов на должность руководителей и руководителей государственных образовательных организаций, подведомственных Министерству образования и науки Республики Татарстан (организации, в отношении которой Министерство образования и науки Республики Татарстан осуществляет функции учредителя).


1.2. К должностям руководителей образовательных организаций в целях применения настоящего Положения относятся должности, отнесенные к категории "Руководители" в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2013 г. N 678 "Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций".


1.3. Аттестации подлежат:


кандидаты на должности руководителей государственных образовательных организаций, подведомственных Министерству образования и науки Республики Татарстан (далее - кандидаты, Министерство);


руководители государственных образовательных организаций, подведомственных Министерству образования и науки Республики Татарстан (далее - руководители).


1.4. Из числа руководителей аттестации не подлежат:


беременные женщины;


женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам (их аттестация проводится не ранее чем через год после выхода из отпуска);


лица, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (их аттестация проводится не ранее чем через год после выхода из отпуска);


руководители, отсутствующие на рабочем месте более четырех месяцев подряд в связи с заболеванием.


Для остальных кандидатов и руководителей аттестация является обязательной.


1.5. Кандидаты на должность руководителя образовательной организации подлежат обязательной аттестации перед назначением на должность.


1.6. Аттестация проводится в целях установления соответствия уровня квалификации руководителей и кандидатов требованиям, предъявляемым к должности руководителя образовательной организации.


1.7. Основными задачами аттестации являются:


объективная оценка знаний, квалификации и профессиональной деятельности руководителей и кандидатов;


стимулирование целенаправленного, непрерывного профессионального развития и личного самосовершенствования;


повышение эффективности и качества управленческой деятельности;


выявление перспектив использования потенциальных возможностей руководителей и кандидатов.


1.8. Основными принципами аттестации являются коллегиальность, гласность, открытость, объективность, недопустимость дискриминации.


1.9. Аттестация кандидатов и руководителей проводится аттестационной комиссией, создаваемой Министерством (далее - Аттестационная комиссия).


1.10. Методическое, аналитическое и организационно-техническое обеспечение процедуры аттестации кандидатов и руководителей осуществляет отдел кадровой политики Министерства.



II. Аттестационная комиссия


2.1. Аттестационная комиссия действует на общественных началах.


2.2. Основными принципами Аттестационной комиссии являются компетентность, объективность, гласность, независимость, соблюдение норм профессиональной этики.


2.3. Аттестационная комиссия:


осуществляет анализ представленных материалов в отношении кандидатов (кандидата) и руководителя образовательной организации, в том числе проверяет их соответствие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, по соответствующим должностям руководителей образовательных организаций и (или) профессиональным стандартам, отсутствие оснований, препятствующих занятию педагогической деятельностью, и ограничений на занятие трудовой деятельностью в сфере образования;


проводит всестороннее и объективное изучение кандидатов и руководителей;


по итогам работы принимает решение о соответствии (не соответствии) уровня квалификации руководителей и кандидатов требованиям, предъявляемым к должности руководителя образовательной организации.


2.4. Аттестационная комиссия имеет право:


запрашивать у кандидатов (кандидата), руководителя образовательной организации, а также соответствующих организаций, профильных отделов Министерства необходимые для ее деятельности документы, материалы и информацию;


устанавливать сроки представления запрашиваемых документов, материалов и информации;


проводить необходимые консультации;


создавать рабочие группы с привлечением экспертов и специалистов, составы которых утверждаются Аттестационной комиссией.


2.5. Сроки проведения аттестации кандидатов на должность руководителей и руководителей устанавливаются Министерством.


2.6. Основной формой деятельности Аттестационной комиссии являются заседания. О месте, дате и времени проведения заседания Аттестационной комиссии ее члены уведомляются письмом или телефонограммой.


2.7. Персональный состав Аттестационной комиссии утверждается приказом Министерства.


В состав Аттестационной комиссии входят представители Министерства, Татарстанской организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, Общественного совета при Министерстве, попечительских советов образовательных организаций, подведомственных Министерству, общественные деятели, представители высшего образования, общественных организаций.


Состав аттестационной комиссии формируется таким образом, чтобы была исключена возможность конфликта интересов, который мог бы повлиять на принимаемые ею решения.


При возникновении прямой или косвенной личной заинтересованности любого члена Аттестационной комиссии, которая может привести к конфликту интересов при аттестации конкретного аттестуемого, он обязан до начала заседания заявить об этом. В таком случае он не принимает участия в принятии решения по конкретному аттестуемому.


2.8. Аттестационная комиссия состоит из председателя, заместителей председателя, ответственного секретаря, членов Аттестационной комиссии.


2.9. Председатель Аттестационной комиссии осуществляет общее руководство деятельностью Аттестационной комиссии, председательствует на ее заседаниях, организует работу Аттестационной комиссии, осуществляет общий контроль за реализацией принятых решений, распределяет обязанности между членами Аттестационной комиссии.


2.10. В отсутствие председателя Аттестационной комиссии обязанности председателя исполняет один из его заместителей, на которого возложены такие обязанности председателем Аттестационной комиссии.


2.11. Ответственный секретарь:


обеспечивает обработку заявлений на аттестацию и других документов, предоставляемых аттестуемыми;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»