ПРАВИТЕЛЬСТВО МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 августа 2018 года N 576-пп


Об организации проектной деятельности в Правительстве Магаданской области

(с изменениями на 16 июля 2019 года)

(в ред. Постановлений Правительства Магаданской области от 15.11.2018 N 771-пп, от 06.12.2018 N 819-пп, от 31.01.2019 N 46-пп, от 10.06.2019 N 407-пп, от 16.07.2019 N 501-пп)



В целях организации в Правительстве Магаданской области проектной деятельности для разработки и реализации национальных проектов (программ) в рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. N 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года", а также приоритетных проектов и программ по основным направлениям стратегического развития Российской Федерации до 2018 года и на период до 2025 года, утвержденных протоколом заседания Совета при Президенте Российской Федерации по развитию и приоритетным проектам от 13 июня 2016 г. N 1, Правительство Магаданской области постановляет:


1. Утвердить Положение об организации проектной деятельности в Правительстве Магаданской области (приложение N 1).


2. Создать Региональный проектный офис Магаданской области.


3. Утвердить Положение о Региональном проектном офисе Магаданской области (приложение N 2).


4. Утвердить состав Регионального проектного офиса Магаданской области (приложение N 3).


5. Установить, что участие органов исполнительной власти Магаданской области в национальных (приоритетных) проектах и программах осуществляется путем подготовки региональных составляющих национальных (приоритетных) проектов и программ в части, касающейся Магаданской области (далее - региональные проекты), на принципах проектного управления.


6. Определить ответственным за достижение целей, целевых показателей и решение задач региональных проектов губернатора Магаданской области.


7. Определить кураторами региональных проектов, ответственными за достижение их целей и показателей заместителей председателя Правительства Магаданской области по следующим направлениям:


(в ред. Постановления Правительства Магаданской области от 31.01.2019 N 46-пп)


Горфинкель Д.Г. - "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", "Международная кооперация и экспорт", "Производительность труда и поддержка занятости";


(в ред. Постановления Правительства Магаданской области от 10.06.2019 N 407-пп)


Бодяев Ю.А. - "Жилье и городская среда";


Косов Д.Е. - "Безопасные и качественные автомобильные дороги", "Цифровая экономика", "Экология";


Савченко Т.А. - "Здравоохранение", "Развитие образования", "Наука", "Культура", "Демография".


(в ред. Постановления Правительства Магаданской области от 10.06.2019 N 407-пп)


Абзац шестой исключен. - Постановление Правительства Магаданской области от 10.06.2019 N 407-пп.


(п. 7 в ред. Постановления Правительства Магаданской области от 06.12.2018 N 819-пп)


8. Определить ответственным за организацию проектной деятельности в Правительстве Магаданской области, в том числе в части, касающейся организации работы по реализации региональных проектов, заместителя председателя Правительства Магаданской области Горфинкеля Дмитрия Георгиевича.


(п. 8 в ред. Постановления Правительства Магаданской области от 10.06.2019 N 407-пп)


9. Определить министерство экономического развития, инвестиционной политики и инноваций Магаданской области ответственным органом исполнительной власти Магаданской области за обеспечение деятельности Регионального проектного офиса Магаданской области и выполнение отдельных его функций в соответствии с Положением об организации проектной деятельности в Правительстве Магаданской области, утвержденным настоящим постановлением.


(п. 9 в ред. Постановления Правительства Магаданской области от 10.06.2019 N 407-пп)


10. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Магаданской области организовать проектную деятельность, руководствуясь Положением об организации проектной деятельности в Правительстве Магаданской области, утвержденным настоящим постановлением.


11. Утратил силу. - Постановление Правительства Магаданской области от 06.12.2018 N 819-пп.


12. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.


И.о. врио губернатора
Магаданской области
А.БЕЛОЗЕРЦЕВ



Приложение N 1


Утверждено
постановлением
Правительства Магаданской области
от 20 августа 2018 г. N 576-пп


ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОЕКТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановления Правительства Магаданской области от 10.06.2019 N 407-пп)


I. Общие положения


1. Положение об организации проектной деятельности в Правительстве Магаданской области (далее - Положение) устанавливает порядок осуществления проектной деятельности в Правительстве Магаданской области.


2. Для целей настоящего Положения используются следующие основные понятия:


"региональная составляющая национального проекта" - региональный проект, обеспечивающий достижение целей, показателей и результатов федерального проекта, мероприятия которого относятся к законодательно установленным полномочиям Магаданской области, а также к вопросам местного значения муниципальных образований, расположенных на территории Магаданской области;


"куратор проекта" - должностное лицо из числа заместителей председателя Правительства Магаданской области, на которое возлагается персональная ответственность за достижение целей, целевых показателей, выполнение задач, указанных в паспорте соответствующего проекта;


"руководитель проекта" - должностное лицо из числа руководителей органов исполнительной власти Магаданской области или руководителей структурных подразделений аппарата губернатора Магаданской области и Правительства Магаданской области, на которое возлагается персональная ответственность за достижение целей, целевых показателей, результатов, выполнение задач, указанных в паспорте соответствующего проекта;


"администратор проекта (заместитель руководителя регионального проекта)" - должностное лицо из числа заместителей руководителя органа исполнительной власти Магаданской области или заместителей руководителя структурного подразделения аппарата губернатора Магаданской области и Правительства Магаданской области;


"участники регионального проекта" - ответственные работники органов исполнительной власти Магаданской области и структурных подразделений аппарата губернатора Магаданской области и Правительства Магаданской области, органов местного самоуправления Магаданской области, иных органов и организаций, деятельность которых направлена на достижение целей, показателей, результатов и контрольных точек, выполнение задач и мероприятий в соответствии с паспортом регионального проекта, указаниями и поручениями руководителя регионального проекта;


"исполнители и соисполнители регионального проекта" - ответственные работники органов исполнительной власти Магаданской области и структурных подразделений аппарата губернатора Магаданской области и Правительства Магаданской области, органов местного самоуправления Магаданской области, иных органов и организаций, участвующие в реализации регионального проекта, но не входящие в состав проектного комитета;


"проектный комитет" - межведомственный коллегиальный орган, создаваемый в целях подготовки, реализации и управления региональным проектом, осуществления контроля за достижением целей, целевых показателей, результатов, выполнение задач регионального проекта, управлением рисками в ходе реализации регионального проекта.


Понятия "проект", "национальный проект", "федеральный проект", "проектная деятельность", используемые в настоящем Положении, соответствуют терминам и определениям, приведенным в Положении об организации проектной деятельности в Правительстве Российской Федерации, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 октября 2018 г. N 1288 "Об организации проектной деятельности в Правительстве Российской Федерации".


3. Планирование бюджетных ассигнований на реализацию региональных проектов в очередном финансовом году и плановом периоде осуществляется в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими порядок составления проекта областного бюджета на очередной финансовой год и плановый период, и актами, определяющими вопросы планирования бюджетных ассигнований.


II. Организационная структура системы управления проектной деятельностью


4. Организационная структура системы управления проектной деятельностью включает в себя:


а) постоянные органы управления проектной деятельностью:


региональный проектный офис Магаданской области (далее - проектный офис Магаданской области);


б) формируемые в целях реализации региональных проектов временные органы управления проектной деятельностью, к которым относятся:


куратор;


руководитель проекта;


проектный комитет;


администратор проекта;


участники проекта;


в) обеспечивающие и вспомогательные органы управления проектной деятельностью, к которым относятся:


исполнители и соисполнители региональных проектов;


общественно-деловые советы;


экспертные группы.


5. Проектный офис Магаданской области выполняет следующие функции:


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»