ПРАВИТЕЛЬСТВО СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 августа 2018 года N 533-ПП


О мониторинге социально-экономического развития Свердловской области и утверждении Методических рекомендаций по мониторингу социально-экономического развития муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области

(с изменениями на 27 июля 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Свердловской области от 03.09.2020 N 604-ПП, от 27.07.2023 N 528-ПП)




В целях совершенствования мониторинга социально-экономического развития Свердловской области, обеспечения подготовки актуальной информации о социально-экономическом развитии Свердловской области Правительство Свердловской области постановляет:


1. Утвердить:


1) Порядок взаимодействия исполнительных органов государственной власти Свердловской области в целях осуществления мониторинга социально-экономического развития Свердловской области (прилагается);


2) Перечень ответственных исполнителей по подготовке информации по показателям мониторинга процессов в реальном секторе экономики, финансово-банковской и социальной сферах субъектов Российской Федерации, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 15.06.2009 N 806-р (прилагается);


3) Методические рекомендации по мониторингу социально-экономического развития муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области (прилагаются).


(подп. 3 введен Постановлением Правительства Свердловской области от 27.07.2023 N 528-ПП)


1-1. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области (далее - муниципальные образования), в течение 4 месяцев со дня вступления в силу настоящего Постановления принять муниципальные правовые акты по осуществлению мониторинга социально-экономического развития муниципальных образований, руководствуясь Методическими рекомендациями по мониторингу социально-экономического развития муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, утвержденными настоящим Постановлением.


(п. 1-1 введен Постановлением Правительства Свердловской области от 27.07.2023 N 528-ПП)


2. Установить, что Министерство экономики и территориального развития Свердловской области является ответственным за осуществление мониторинга социально-экономического развития Свердловской области.


3. Исполнительные органы государственной власти Свердловской области, участвующие в мониторинге социально-экономического развития Свердловской области в соответствии с Порядком взаимодействия исполнительных органов государственной власти Свердловской области в целях осуществления мониторинга социально-экономического развития Свердловской области, направляют информацию в Министерство экономики и территориального развития Свердловской области.


4. Признать утратившим силу Постановление Правительства Свердловской области от 18.03.2011 N 269-ПП "Об организации мониторинга социально-экономической ситуации в Свердловской области" ("Областная газета", 2011, 26 марта, N 91-96) с изменениями, внесенными Постановлением Правительства Свердловской области от 10.07.2013 N 886-ПП.


5. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Первого Заместителя Губернатора Свердловской области А.В. Шмыкова.


(п. 5 в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 27.07.2023 N 528-ПП)


6. Настоящее Постановление опубликовать в "Областной газете".



Губернатор
Свердловской области
Е.В.КУЙВАШЕВ



Утвержден
Постановлением Правительства
Свердловской области
от 16 августа 2018 г. N 533-ПП
"О мониторинге социально-экономического
развития Свердловской области и
утверждении Методических рекомендаций
по мониторингу социально-экономического
развития муниципальных образований,
расположенных на территории
Свердловской области"



ПОРЯДОК ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ В ЦЕЛЯХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МОНИТОРИНГА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений Правительства Свердловской области от 03.09.2020 N 604-ПП, от 27.07.2023 N 528-ПП)




Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящий порядок разработан с целью организации взаимодействия исполнительных органов государственной власти Свердловской области по осуществлению мониторинга социально-экономического развития Свердловской области (далее - мониторинг), обеспечения представления актуальной информации о социально-экономическом развитии Свердловской области в федеральные органы государственной власти, Губернатору Свердловской области, в Правительство Свердловской области.


2. Мониторинг включает в себя наблюдение, сбор, систематизацию и анализ информации о ситуации в экономике Свердловской области (в том числе по видам экономической деятельности и муниципальным образованиям, расположенным на территории Свердловской области).


3. Министерство экономики и территориального развития Свердловской области по поручению Правительства Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, иных федеральных органов исполнительной власти, Губернатора Свердловской области, заместителей Губернатора Свердловской области для осуществления мониторинга определяет форму и сроки представления информации, перечень исполнительных органов государственной власти Свердловской области, органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, участвующих в мониторинге; осуществляет анализ и обобщение представленных материалов, а также с учетом результатов мониторинга социально-экономического развития муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, формирует рейтинг социально-экономического развития муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, в соответствии с методикой, утверждаемой Министерством экономики и территориального развития Свердловской области.


(п. 3 в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 27.07.2023 N 528-ПП)



Глава 2. ПОРЯДОК И СРОКИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ МОНИТОРИНГА

(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 27.07.2023 N 528-ПП)



4. Ежемесячный мониторинг осуществляется в соответствии с перечнем показателей мониторинга процессов в реальном секторе экономики, финансово-банковской и социальной сферах субъектов Российской Федерации, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 15.06.2009 N 806-р.


(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 27.07.2023 N 528-ПП)


Исполнительные органы государственной власти Свердловской области, указанные в Перечне ответственных исполнителей по подготовке информации по показателям мониторинга процессов в реальном секторе экономики, финансово-банковской и социальной сферах субъектов Российской Федерации, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 15.06.2009 N 806-р, утвержденном Постановлением Правительства Свердловской области, ежемесячно не позднее 16 числа месяца, следующего за отчетным, представляют информацию по закрепленным показателям в Министерство экономики и территориального развития Свердловской области.


(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 27.07.2023 N 528-ПП)


Министерство социальной политики Свердловской области, Министерство образования и молодежной политики Свердловской области, Министерство здравоохранения Свердловской области, Министерство культуры Свердловской области, Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, Министерство физической культуры и спорта Свердловской области ежемесячно не позднее 16 числа месяца, следующего за отчетным, представляют информацию по объемам бюджетных ассигнований, направляемых из бюджета субъекта Российской Федерации на государственную поддержку семьи и детей, в том числе в расчете на одного ребенка, в Министерство экономики и территориального развития Свердловской области.


(часть третья в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 03.09.2020 N 604-ПП)


5. Ежеквартально до 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом:


1) Министерство промышленности и науки Свердловской области, Министерство транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области, Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, Министерство агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области, Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области по курируемым видам экономической деятельности направляют в Министерство экономики и территориального развития Свердловской области:


(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 03.09.2020 N 604-ПП)


сведения об итогах реализации в отчетном периоде наиболее значимых инвестиционных проектов, реализуемых предприятиями, осуществляющими деятельность на территории Свердловской области;


перечень объектов, введенных в эксплуатацию в отчетном периоде в рамках реализации инвестиционных проектов;


проблемные вопросы развития отраслей экономики Свердловской области с указанием основных причин и факторов их возникновения и предложения по их решению;


2) исполнительные органы государственной власти Свердловской области направляют в Министерство экономики и территориального развития Свердловской области информацию об участии муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, в особо значимых мероприятиях в курируемой сфере, включая рейтинги муниципальных образований по итогам проведения указанных мероприятий (при наличии).


6. Ежегодно до 1 февраля года, следующего за отчетным, дополнительно к информации, направляемой в соответствии с пунктом 5 настоящего порядка:


1) Министерство промышленности и науки Свердловской области, Министерство транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области, Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области, Министерство агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области направляют в Министерство экономики и территориального развития Свердловской области перечень наиболее крупных предприятий, осуществляющих деятельность на территории Свердловской области и определяющих развитие соответствующей отрасли, а также перечень выпускаемой ими основной продукции, в том числе новых видов продукции;


(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 03.09.2020 N 604-ПП)


2) Министерство инвестиций и развития Свердловской области направляет в Министерство экономики и территориального развития Свердловской области информацию о развитии инвестиционной инфраструктуры Свердловской области.


7. Министерство экономики и территориального развития Свердловской области на основе информации исполнительных органов государственной власти Свердловской области, органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, статистической информации осуществляет анализ социально-экономических процессов и их влияние на социально-экономическое положение Свердловской области, разработку годовых, ежеквартальных и ежемесячных (еженедельных) отчетов о состоянии экономики Свердловской области, в том числе посредством государственной автоматизированной системы "Управление" (при необходимости).



Утвержден
Постановлением Правительства
Свердловской области
от 16 августа 2018 г. N 533-ПП
"О мониторинге социально-экономического
развития Свердловской области и
утверждении Методических рекомендаций
по мониторингу социально-экономического
развития муниципальных образований,
расположенных на территории
Свердловской области"



ПЕРЕЧЕНЬ ОТВЕТСТВЕННЫХ ИСПОЛНИТЕЛЕЙ ПО ПОДГОТОВКЕ ИНФОРМАЦИИ ПО ПОКАЗАТЕЛЯМ МОНИТОРИНГА ПРОЦЕССОВ В РЕАЛЬНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ, ФИНАНСОВО-БАНКОВСКОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ СФЕРАХ СУБЪЕКТОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, УТВЕРЖДЕННЫМ РАСПОРЯЖЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 15.06.2009 N 806-Р

(в ред. Постановлений Правительства Свердловской области от 03.09.2020 N 604-ПП, от 27.07.2023 N 528-ПП)

Номер строки

Наименование показателя

Единица измерения

Значение показателя за отчетный период

Ответственный исполнитель

1

2

3

4

5

1.

Объем задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги

тыс. рублей

Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области

2.

Объем субсидий населению на оплату жилищно-коммунальных услуг

тыс. рублей

Министерство социальной политики Свердловской области

3.

Объем приостановленного жилищного строительства

тыс. кв. м

Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области,

Департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области

4.

Расходы консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации на региональные (муниципальные) программы поддержки малого и среднего предпринимательства за отчетный период

тыс. рублей

Министерство инвестиций и развития Свердловской области

5.

Объем расходов на программы поддержки предприятий регионального значения

тыс. рублей

Министерство промышленности и науки Свердловской области,

Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области,

Министерство агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области,

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области

(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 03.09.2020 N 604-ПП)

6.

Количество организаций, получивших поддержку из консолидированного бюджета субъекта Российской Федерации - всего

единиц

Министерство промышленности и науки Свердловской области,

Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области,

Министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области,

Министерство агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области,

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области,

Министерство инвестиций и развития Свердловской области (в части субсидий Свердловскому областному фонду поддержки предпринимательства (микрокредитной компании))

в том числе организации малого и среднего бизнеса

единиц

(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 03.09.2020 N 604-ПП)

7.

Общий объем незавершенного строительства, финансируемого за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, а также софинансируемого за счет средств федерального бюджета - всего <*>

тыс. рублей

Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области

% (по отношению к показателю предыдущего периода)

в том числе софинансируемого за счет средств федерального бюджета

тыс. рублей

% (по отношению к показателю предыдущего периода)

8.

Общая площадь незавершенного строительства, финансируемого за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, а также софинансируемого за счет средств федерального бюджета - всего <*>

в том числе:

тыс. кв. м

Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области

% (по отношению к показателю предыдущего периода)

9.

введено в эксплуатацию

тыс. кв. м

Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области

% (по отношению к показателю предыдущего периода)

10.

строительство (реконструкция, техническое перевооружение)

тыс. кв. м

Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области

% (по отношению к показателю предыдущего периода)

11.

приватизация (продажа) объекта незавершенного строительства

тыс. кв. м

Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области

% (по отношению к показателю предыдущего периода)

12.

передача объекта незавершенного строительства другим субъектам хозяйственной деятельности, иному публично-правовому образованию

тыс. кв. м

Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области

% (по отношению к показателю предыдущего периода)

13.

принятие объекта незавершенного строительства в государственную или муниципальную казну

тыс. кв. м

Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области

% (по отношению к показателю предыдущего периода)

14.

передача в концессию

тыс. кв. м

Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области

% (по отношению к показателю предыдущего периода)

15.

консервация

тыс. кв. м

Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области

% (по отношению к показателю предыдущего периода)

16.

списание и снос

тыс. кв. м

Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области

% (по отношению к показателю предыдущего периода)

17.

иная целевая функция

тыс. кв. м

Министерство строительства и развития инфраструктуры Свердловской области

% (по отношению к показателю предыдущего периода)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»